Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
aptem91
Сообщения: 29

Сообщение aptem91 » 22 авг 2016, 21:14

Подал 9 вольт светодиод загорелся
Подсоединился по блютузу
Проверил диодный мост транзисторы вроде все норм. Правда тестер показывает падение напряжения на диодах моста и транзисторов 0.35В, ну это походу тестер такой =)
Включая через лампочку можно разрядами попробовать бахнуть ?

Аватара пользователя
Goga
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск

Сообщение Goga » 23 авг 2016, 20:29

добрый вечер)
Screenshot_2.jpg
при сборке данной схемы столкнулся с проблемой нагрева IGBT при подключении GDT. Больше к транзистору ничего не подключено..Напряжение на затворе.
Вложения
1.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 авг 2016, 10:33

А резисторы пред IGBT не греются при этом?

Аватара пользователя
Goga
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск

Сообщение Goga » 24 авг 2016, 10:49

Греются. Нагреваются они в первую очередь ,а потом через какое то время транзисторы

aptem91
Сообщения: 29

Сообщение aptem91 » 24 авг 2016, 11:40

Заработала, закоротил там где был NTC и все. =)

Аватара пользователя
Goga
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск

Сообщение Goga » 24 авг 2016, 11:49

еще назрел вопрос про приемлемую величину напряжения на затворе) у меня амплитуда на GDT 15в, а на затворе 12. Получается 3 вольта упало на резисторе. Необходимо что бы непосредственно на затворе было 15 вольт? или и с 12 полетит?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 авг 2016, 11:56

И с 12 полетит, но 15 - все-же, лучше. Да, затвор - чистая емкость. Не понятно, как на резисторе может что-то упасть на самом то деле.

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 27 авг 2016, 21:10

Подскажите, конденсатор, пленочный, который на электролите в питании, для шунтирования который используется, как его рассчитать? И какой он должен быть? Использую для SSTC.

Hmaker
Сообщения: 36

Сообщение Hmaker » 28 авг 2016, 14:22

Он должен быть величиной несколько единиц микроФарад (чем больше тем лучше), с наименьшим ESR и ESL.
В идеале монтируется прямо на ноги транзисторов.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 авг 2016, 14:30

Мое молчание какбы намекает, что ответ есть в faq.

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 28 авг 2016, 19:19

BSVi писал(а):Мое молчание какбы намекает, что ответ есть в faq.

Точно, увидел в FAQ. А подскажи, какие есть способы уменьшения нагрева полумоста в SSTC? На затворах сигналы хорошие, фронт/спад и полка вполне нормальная, по защите супрессор, 1.5KE18CA, 1.5KE400A, больше никаких защит нет. С ГДТ идет резистор и диод Шоттки.
P.S полумост на 50b60, драйвер на UCC 321/322.

Hmaker
Сообщения: 36

Сообщение Hmaker » 28 авг 2016, 20:51

А фоточки силовой можно увидеть?
Увеличить радиатор,обдув радиатора, уменьшить "среднее" время работы силовой, убавить частоту.Выяснить причину нагрева, если он действительно велик.Возможно у вас отсутствует синхронный прерыватель, вариантов много.

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 28 авг 2016, 22:05

Hmaker писал(а):А фоточки силовой можно увидеть?
Увеличить радиатор,обдув радиатора, уменьшить "среднее" время работы силовой, убавить частоту.Выяснить причину нагрева, если он действительно велик.Возможно у вас отсутствует синхронный прерыватель, вариантов много.

 Фото
IMG_20160828_215200.jpg
вот фото силовой.

постарался максимально уменьшить кол-во проводов..и их длину, транзисторы на резиновой термопрокладке и с пастой, есть подозрение что мост греется как зверюга, но проверить врятд ли смогу, ибо все на одном радиаторе, да и мостик амперистый.
Прерыватель на 3х 555 от Стива с бёрст модом. Он синхронный? Что значит синхронный прерыватель?
З.ы Отсутствует полипропиленовая пленка у ног 50b60, знаю, куплю на пару мкФ.

Hmaker
Сообщения: 36

Сообщение Hmaker » 29 авг 2016, 19:24

Ну попервости можно прерыватель без брёст мода попробовать, поэкспериментировать с bps и длительностью импульса, посмотреть как будет греться.Когда появляется нагрев? Насколько он сильный (рука держит)? С такой конфигурацией должно быть понятно что греется (д мост или транзисторы).Смущает "обратновключённый диод" ежели правильно понял он весит коллектор-эмиттер, если да, то он не нужен, поскольку в IRGP50B60PD1 он есть внутри и его достаточно.Вместо него рекомендуется вешать 1,5Ke400Ca(440CA) на коллектор эмиттер.

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 29 авг 2016, 22:13

Hmaker писал(а):Когда появляется нагрев? Насколько он сильный (рука держит)? С такой конфигурацией должно быть понятно что греется (д мост или транзисторы).Смущает "обратновключённый диод" ежели правильно понял он весит коллектор-эмиттер, если да, то он не нужен, поскольку в IRGP50B60PD1 он есть внутри и его достаточно.Вместо него рекомендуется вешать 1,5Ke400Ca(440CA) на коллектор эмиттер.

Хм..вроде во многих схемах он есть, а не супрессор. (да, он весит К-Э) Нагрев рука терпит, да и с нынешним летом в комнате +35 спокойно. Греется конкретно на высоком bps и широкой длительностью, т.е с жирными стримерами, точно температуру не скажу, завтра термопарой посмотрю. Еще конечно нагрев дает тот фактор, что радиатор так себе, да и лежит ребрами вниз, на ковре с толстым ворсом..да и вблизи теслы, не под ней, может индукционный нагрев?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 авг 2016, 15:17

Kaktys36 писал(а):А подскажи, какие есть способы уменьшения нагрева полумоста в SSTC? На затворах сигналы хорошие, фронт/спад и полка вполне нормальная, по защите супрессор, 1.5KE18CA, 1.5KE400A, больше никаких защит нет. С ГДТ идет резистор и диод Шоттки. P.S полумост на 50b60, драйвер на UCC 321/322.

Построить стабильную SSTC оказалось на порядок сложнее DR'ки, разбор полётов в темке строящейся нами SSTC: viewtopic.php?f=27&t=1014
Из решений здесь и сейчас могу посоветовать керамические термопрокладки — обычных силиконовых банально не хаватет для передачи выделяемого тепла.
Я довольно долго мучился, пока не заметил, что на абсолютно холодном радиаторе размером с кирпич висят раскалившиеся до сотни градусов транзисторы. :mrgreen:

Изображение

Это поможет с тепловыделением, но реальным решением было бы добавить второй колебательный контур, т.е. перейти на технологию DRSSTC.
Если наша SS'ка с корректором получится — думаю добавим в продажу и модули корректора, но это уже дело будущего. ;)

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 30 авг 2016, 16:29

iEugene0x7CA писал(а):Это поможет с тепловыделением, но реальным решением было бы добавить второй колебательный контур, т.е. перейти на технологию DRSSTC.

Спасибо! Для перехода на DR нужен осциллограф и мозги, пока нет ни первого, ни второго..
Про керамику учту, хотя не знаю, есть ли у меня в городе такие.

Hmaker
Сообщения: 36

Сообщение Hmaker » 30 авг 2016, 18:14

Ну диод К-Э можно выкинуть, в IRGP50B60PD он есть, поставить таки 1,5Ke400CA, можно под транзисторы поставить слюду тонкую, если есть,смазать всё термопастой. Приделать обдув, синхронизировать сигнал ОС с сигналом прерывателя.Думаю индукционный нагрев маловероятен при небольшом удалении радиатора силовой.

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 30 авг 2016, 18:36

Hmaker писал(а): синхронизировать сигнал ОС с сигналом прерывателя.

Что значит синхронизировать? Что за синхроинтер? На примере Стивовского можете пояснить?

Hmaker
Сообщения: 36

Сообщение Hmaker » 30 авг 2016, 19:40

http://stevehv.4hv.org/newdriver08/DRSS ... _modsb.pdf
IC3A IC3B
http://bsvi.ru/utc-datasheet/#more-1308
Читать до полного понимания.Всё уже расжовано до нас.
Предыдущие рекомендации тоже желательны к осмыслению и применению.

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 30 авг 2016, 19:56

Спасибо огромное за помощь!

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 02 сен 2016, 23:37

Кто-нибудь слышал про Теслу на батарейках? На сколько реально сделать например DRSSTC чисто на батарейках? Я дальше качеров не совался.... но качер вполне себе работает от маленькой АКБ

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 сен 2016, 06:56

Абсолютно реально, только земля нужна.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 03 сен 2016, 12:42

А если без земли? Конец вторички на минус и кондёр питания побольше... Разве не прокатит?

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 03 сен 2016, 13:11

Стив Вард делал. Но у него земля идёт в ботинок, на котором металлический контакт.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 27 гостей