Вопросы и ответы

Все о микроконтроллерах: AVR, PIC, STM8, STM32, Arduino, Altera, Xilinx, все что угодно. Этот раздел для всего что клацает байтиками.
kvital
Сообщения: 20

Сообщение kvital » 07 апр 2016, 12:40

Привіт! Я пишу інтерфейс на Распберрі для керування аналізатором (8 підсилювачів з цифровим керуванням-> АЦП). Всі елементи прогрмного коду написані і відлагоджені (SPI, I2C, sockets). Хочу запитати вашої поради як можна організувати інтерфейс користувача. Я уявляю це так: користувач вводить в себе telnet IP port, а назад отримує дані з восьми каналів. Але як, наприклад, огранізувати керування? По тому ж телнету я можу надсилати дані з конфігурацією. Напрошується нескінченний цикл і постійне прослуховування порту. На мене це не дуже гарно. Плюс там ще є тригер, на який сигнал знімається з підсилювачів, тобто прослуховування від двох джерел. З перериваннями це просто організувати, але це фактично С++ і тут я не знаю, що вдіяти. Прошу підказати якусь програмну абстракцію/шаблон, як це можна реалізувати.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 апр 2016, 11:29

Напрошується нескінченний цикл і постійне прослуховування порту.

Не нужно никакого цикла, можно просто использовать блокирующее обращение к порту. Пока не пришлел пакет запроса, процес будет ожидать.

тобто прослуховування від двох джерел

Тебе нужны два потока - один собирает данные с датчиков и кладет в буфер. Второй играет роль сервера и отдает данные пользователю.

SeregaFox
Сообщения: 22

Сообщение SeregaFox » 11 окт 2016, 19:27

Доброго вечера! Решил я в ознакомительных и образовательных целях с ПЛИС сделать небольшой проектик. ПЛИС от Xilinx. Из статьи http://tqfp.org/fpga/shest-prostyh-asin ... ostey.html решил воспользоваться хитростью по подавлению дребезга контактов. Как я понимял OBUF и IBUF соединяются противоположными выводами и к местам соединений подцепляются вход и выход. Думал что проще некуда. Но жестко обломался. При синтезе выскакивает ошибка и весь процесс останавливается. При синтезе программа не даёт соединить входной пин с выходным. Подскажите может я что-то не так понял или делаю? Мож какие-то настройки нужно изменить в проге чтобы она позволила эту хитрость провернуть?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 15 окт 2016, 21:02

SeregaFox писал(а):Подскажите может я что-то не так понял или делаю? Мож какие-то настройки нужно изменить в проге чтобы она позволила эту хитрость провернуть?

Хм, я что-то так и не понял, как эта штука работает. Сам RC-цепочки юзаю — да, приходится резистор и кап снаружи вешать, но SMD компоненты ничего не занимают и нисколько не стоят, а кнопки в таком случае работают железно без дребезга. Если FPGA жирная — можно как на МК сделать, при нажатии активировать таймер и выжидать некоторое время, пока дребезг додребезжит. :geek:
Последний раз редактировалось iEugene0x7CA 27 янв 2017, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Sanches
Сообщения: 4

Сообщение Sanches » 27 янв 2017, 12:42

Привет всем. Вопрос по таймеру General-Purpose STM32F100 . На схеме таймера три входных ноги CH1-CH3 объединены через XOR и подключены через мультиплексор к первому каналу таймера. В каком режиме используется эта штука?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 янв 2017, 12:44

Для считывания точной времянки датчиков холла BLDC моторов.

Sanches
Сообщения: 4

Сообщение Sanches » 30 янв 2017, 22:07

Спасибо за ответ, теперь все стало предельно ясно :) И еще один маленький вопрос, если не сложно: никак не могу разобраться, как генерировать полифонический звук с помощью ШИМ. Какие источники можно почитать на эту тему (на русском или английском языке)?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 янв 2017, 23:42

Гугл показывает множество ответов. К примеру.

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей