Кирпичи для DRки

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 04 фев 2016, 05:20

Да я даже и не мерял. Но выкручивал почти на полную. Могу сказать, что довольно большая.
Недурственно, было б еще недурственней. Если ММС заменить. Сейчас там стоят К78-2 наброно 85 шт на 190нФ и 3,2кВ. С полумостом на 50B60 они как то еще дружили. А вот теперь с мостом на кирпичах они уже кипят( клей из клеевого пистолета, которым ММС приклеена - топят :? ). Надо что то более мощное. Но пока не попадается ничего.
И еще обнаружил, что если подать на мост питание, но не подавать сигнал запуска - напруга потихоньку ростет до 500 с лишнем вольт. Стоит элетролит Kendel 4700 x 450V.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 19 сен 2016, 05:28

Всем привет. Вновь оживляю тему, попался мне тут тошибовский MG150J2YS50 http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/204829/TOSHIBA/MG150J2YS50.html Как оценять господа тесластроители ?

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 30 янв 2017, 14:37

Привет! Как вам вот такие штучки Powerex CM300DU-24NFH ?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 янв 2017, 20:45

Хорошие кирпичики :)

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 01 фев 2017, 14:50

А с ними сможет SimpleDriver2 работать без проблем?

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 02 фев 2017, 18:02

Привет, кирпичи хороши. Как по мне наверное всё таки лучше BSM300GB120DLC http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 20DLC.html Они чуть резвее. Да и практика показала, в музыкальных катухах звучат довольно хорошо.(ну тут на вкус и цвет как говорится, и смотря какой интер...) Ну а так тож неплохие.
Ну Сергей с Евгеном говорят SD2 может и таких мамонтов раскачивать. Я тож приобрёл сд2 попробовать, возможности своего дискретного драйвера я исчерпал, буду микроконтроллерный драйвер пробовать.
Практика покажет)))

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 02 фев 2017, 18:04

MG150J2YS50 себя не очень показал, стример вялый какой то, звучание с ним не то... Короче вяло как то... и крякнул он тоже вяло и внезапно, без видимых тому причин.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 фев 2017, 21:17

Да, у драйвера достаточно мощные выхода чтобы тягать что угодно по большому счету.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 07 фев 2017, 12:16

Угу, выход довольно мощный. Лиш бы питание этого выхода не подвело. Эт я про LM317. Попробую на неё радиатор прикрутить. Ну скоро начну тесты с SD2. Пока, подержал девайс в руках, посмотрел, всё красиво, всё классно. Уже скоро подключать буду, погляжу что за зверь)))

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 фев 2017, 19:43

John007 писал(а):Эт я про LM317. Попробую на неё радиатор прикрутить.

LM317 и 7805 кстати были стратегически раздвинуты в SD v2.2, дабы туда радиатор влезал. :D
Насчет LM317 в целом — её более чем хватает в плане выхода, проблема лишь в тепловыделении, которое нужно куда-то девать.

Когда-то думали заменить на импульсный стабилизатор, но большинство их работает в пределах резонансных частот Тесел.
Если частота генерации и частота импульсника совпадёт — они как-то интерферируют и начинаются просто аццкие глюки. :)
Есть еще синхронные импульсники, работающие на частотах под 2 МГц, но для них требуется рассчитывать компенсирующую цепочку, рассчитывается которая под входное и выходное напряжение.
Итого, если поставить синхронный импульсник — мы потеряем возможность настройки выходного напряжения и широкий диапазон питания.

Из идей, что можно сделать в следующих версиях драйвера — это выбросить возможность питания от железного транса(каменный век, как никак) и сделать вход строго под 24В 5А внешний импульсник.
В таком случае LM317 не придется понижать напряжение с 30-ти вольт до 18-ти, т.е. сильно упадет тепловыделение, можно будет выбросить жирный электролит по питанию, плюс питальник такой достать будет гораздо проще, продаются в отделах светодиодного освещения. По идее, можно прямо сейчас подрубить подобное к ножкам входного электролита и проблема с нагревом LM317 будет решена. ;)

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 09 фев 2017, 22:35

Приветсвую) Ну собственно в моём драйвере как то так и сделано. Стоит импульсник 15-24В 3,5А, от него непосредственно питается выход драйвера, и ёмкость большая там таки как раз к месту.
Напряжение на GDT удобно подгонять. А все остальные цепи, логика, и.т.д запитаны от линейников 7805, 7808.
С SD2 думаю так и сделать, LM317 убрать, Vgdt подключить к Vsupply ну и перенастроить контроль напряжения, под питание 17-24В.
Ну эт потом, сначала запущу SD без какого либо своего вмешательства.
Да на счёт глюков я если честно ХЗ. У себя не наблюдал никаких глюков с импульсником и питанием. На крайний случай запечатать его в алюминиевый бокс, или какой другой экран, по питанию фильтры.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 15 май 2017, 22:59



В топку говорят IGBT )))

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 16 май 2017, 01:06

0:24 "и изменила принципы работы преобразователей напряжения" - сильное заявление :D .
Что-то прет от этого ролика маркетингом - нет там такой колоссальной разницы в характеристиках, зато есть разница в ценах. Можно сравнить, к примеру,
C2M0040120D SiC FET - за 34 $ с Vds = 1200 V, Id = 60 A, Qg = 115 nC, Qrr = 283 nC и STGW28IH125DF IGBT - за 4,8 $ с Vds = 1250 V, Id = 60 A, Qg = 114 nC, Qrr = 0.
Потери у IGBT побольше, но это дает разницу в пару процентов КПД у преобразователей на 5 - 10 кВт (http://www.st.com/content/ccc/resource/ ... 30n120.pdf, http://www.power-e.ru/pre_24_6_13_SMlchp.php). К тому же предложение таких SiC FET еще мало - всего 50 шт на диджике.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 май 2017, 06:15

Боги маркетинга...

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 16 май 2017, 09:40

Ага щас мастеров по втюхиванию много)))

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 16 май 2017, 09:43

У Cree, кстати, есть хорошие карбидокремниевые транзисторы. IRовские от них весьма сильно отстают.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 16 май 2017, 13:41

И прям феты, с Vds более 800 вольт? видяха то кажет что мол вон какие крутые))) не греются)))


T1m
Сообщения: 80
Откуда: г. Донецк

Сообщение T1m » 16 май 2017, 14:41

Ога ога, а ничего, что мосфеты могут на мегагерцах работать? На десятках мегагерц даже банальные irfp460 работают, а карбид-кремниевые имеют лучше частотные характеристики. Выше частота > меньше размер индуктивных компонент > больше мощность на вес > легче и компактнее устройства > мы ближе к летающим автомобилям, ядерным реакторам в багажнике и плазма-ганам...

Так что все хорошо к месту.

kruger
Сообщения: 17

Сообщение kruger » 16 май 2017, 16:35

мы ближе к летающим автомобилям, ядерным реакторам в багажнике и плазма-ганам...

Ну не за 200 же баксов

T1m
Сообщения: 80
Откуда: г. Донецк

Сообщение T1m » 16 май 2017, 17:23

Ну на чортов плазменный факел подошло бы идеально. Факельники, кстати, за счет индуктивной накачки плазмы и получают ~50% мощности факела.
На самом деле - мосфеты хороши, такое низкое сопротивление для такого напряжения - зер гуд.

А мне в мой фузор эти мосфетики стали бы как влитые ( а то качаю от 6п45с)

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 16 май 2017, 18:59

Ну дак фперёд, закупай их, заменишь сорокпятку свою. Её в усил лучше воткни :D
Про феты и мегагерцы всем и так давно известно. Только я касаемо тесластроения речь веду. Как мне так ну никой не надо на мегах катухи делать. Хотя была одна, давно :D
Феты хороши, тут спору нет. За такую цену только плохи. Даж китайцы и те ломят.
Знакомый радиолюбитель на фетах выход трансмиттера делал, который на 4 с чем то мег.
За один ключ 90амперный такая стоимость, да ну что то пока накуй. Может быть да как ни будь потом)

T1m
Сообщения: 80
Откуда: г. Донецк

Сообщение T1m » 16 май 2017, 19:31

За один ключ, который выжмет 15кВт в классе Е от сети на десятке-другом мегагерц - не очень то и дорого...

Я представил себе такой факельник, с синхронным buck'ом на модуляции и помер от щастя. Метровый аудиомодулированный факел - как по мне, великолепная штучка...

Я только не понял так, это чистый SiC или каскод на кремниевой подложке?

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 16 май 2017, 20:12

Ну, совсем не факт что он выдержет))) Наговорить то что угодно можно. Это дело тестить нужно. Я пока катуху на БТИЗах по тестирую ;)
Да, факельник я то же представил... Красиво было б, да и звук какой. Только представь какая дичь получится, 15кВт, да мег 10 ? Фонить то будет :shock: Я в плане ЭМИ. А так интересно. На крыше многоэтажки такой послушать, КВ диапозон думаю подобломается :?
Не вдавался в их строение. Рабочее тело -карбид кремния. Наверно_)

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 18 май 2017, 16:57

Игрался с карбидом. Обратные диоды посредственные (что веcьма удивило), UIS avalanche energy вообще не нормирована. Влоб это в плазму не ставится, хотя способы есть.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей