(Ностальгия) Моя первая тесла

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 апр 2017, 18:20

Super_bum выложил фото своей теслы (я, правда, не знаю - первая она у него или нет). Но я откопал фото своей первой теслы и тоже поделюсь этим трэшем.

Tesla.jpg


Питалась она от строчника с драйвером на 555 и каким-то мощным советским биполярником, переменка выпрямлялась КЦ201 диодом. Так-же, в кадр не попал конденсатор из руллона фольги и пакетов и спаркгап из двух медных проводков.

Выдавала машина стример меньше чем дуга от питающего строчника раз в 5. Собиралось это все когда еще не было ни флая, ни high energy, зато был диалап интернет и единственным источником информации был powerlabs.org

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 апр 2017, 18:37

Ну, позориться так позориться. :)


Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 27 апр 2017, 09:53

Всем привет!
Ну, это, присоединяюсь к теме.
Вот с чего начиналось)))) Ужась какой))) Стыд)))

Всё это безобразие работало на 1МГц!!!
Сразу говорю - пчела там себя чувствовала прекрасно)))

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 27 апр 2017, 13:47

То была не моя тесла, а рандомная фотка вторички из темы 2006 года с Флая)
Моя вот :lol:
Изображение

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 27 апр 2017, 15:00

:D


Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 27 апр 2017, 19:29

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

koch
Сообщения: 56
Откуда: Томск

Сообщение koch » 06 июл 2017, 18:36

Качер 12В на КТ819Г
 


 
Каких только схем включения не перепробовал с этим Качером, наверное ни одна ССТЦ, ДРССТЦ, не приносили столько увлечения с экспериментами как этот качер. Катушек изготовил ровно две одинаковых, смотрел как два резонатора влияют друг на друга. Помню установил одну катушку в кухне без силовой части, просто заземлил ее и забыл. В другой комнате как раз вот с этой катушкой игрался меняя тороиды и количество витков первички. После чего услышал возмущения со стороны моей девушки: - "Почему микроволновка сама переключает режимы и пищит, как будто нажимаются кнопки". У микроволновки сенсорные кнопки, а рядом стоял резонатор (катушка) заземленная к батарее о которой я и забыл тогда. Оказалось голый резонатор и качер с одинаковыми параметрами висели на батарее отопления, несмотря на то что я жил на 7ом этаже соединение батарей между комнатами не было, соединение было на первом, этого было достаточно при совпадении колебаний качера и резонатора, второй накапливал энергию, в связи с чем периодически срабатывали сенсорные кнопки. Осциллограф подтвердил эти наблюдения, поднося щуп к резонатору амплитуда порой была в районе 80-100В. Абсолютно одинаковые резонаторы могут накапливать энергию колебаний производимые другим генератором когда находятся на одной шине (заземление).
Вложения
P1000931-1.jpg

AlFedorov
Сообщения: 31

Сообщение AlFedorov » 23 ноя 2017, 11:29

Сергей, а high energy - это форум какой-то?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 ноя 2017, 12:24

Да, раньше был сайт и форум. Наверное, он был первый в рунете, посвященный высокому напряжению.

AlFedorov
Сообщения: 31

Сообщение AlFedorov » 23 ноя 2017, 18:00

Я так понимаю, закрылся. Или материалы перенесли на flyback ?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 ноя 2017, 18:22

Закрылся. Что с материалами не знаю, нигде не видел. Но и по современным меркам там не на что особо смотреть.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя