Мастерская Хакспейс

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 20 янв 2016, 14:48

Мужики кто в Киеве живёт, не хотите организовать небольшую мастерскую, место для проведения досуга. Можно будет пилить свои проекты, общие, работать с деревом, сваркой, что душа пожелает. Для организации арендуем или может на шару как нибудь пробъём помещение на бывшем заводе, фабрике, предприятии или у кого есть свой вариант. Пишите не стесняйтесь.
Вложения
patrikhagborg14.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 янв 2016, 16:35

Да, у меня когда-то была примерное такая-же идея. Если организуетесь, могу там пару вокшопов организовать :)

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 20 янв 2016, 17:27

BSVi писал(а):Да, у меня когда-то была примерное такая-же идея. Если организуетесь, могу там пару вокшопов организовать :)

Я это позиционирую больше как для личных нужд, а не альтернатива Хаклабу и подобным, но воркшопы не плохо.
Подойдёт больше тем, кого дома пилят родные чтоб не паял, кто хочет отвлечься и погрузиться в атмосферу творчества, тем у кого нет так сказать своего техно гнёздышка)))
Изображение

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 янв 2016, 00:02

AlexT писал(а):не хотите организовать небольшую мастерскую, место для проведения досуга. Можно будет пилить свои проекты, общие, работать с деревом, сваркой, что душа пожелает. Для организации арендуем или может на шару как нибудь пробъём помещение на бывшем заводе, фабрике, предприятии или у кого есть свой вариант.

Было бы не плохо, но правда народ у нас не богатый и как следствие — реализуемость идейки выглядит весьма сомнительно.
Так же не получится просто снять помещение, натащить туда эпик гира и раздать ключи. Плюбу человек нужен будет, иначе всё стащат, всё разламают и т.д. ;)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 янв 2016, 00:34

Насколько я понял, это идея для "своих", тоесть не принимать кого-попало. Вообще, насколько я помню, хакспейс в киеве был, но сейчас не гуглится.

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 23 янв 2016, 10:28

Можно и кого попало, только чтоб нормальные были))
Те кому можно доверять, хотя с этим труднее, придёшь однажды а твоего паяльника уже нет)))
Хакспейс есть, но там немного другая атмосфера, постоянные ежемесячные взносы, каждый раз новая публика.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 янв 2016, 11:41

Ладно если паяльники, но нужны ведь более серъезные приборы - осциоолграфы. спектроанализаторы, станки там разные. Их лишиться намного больее обидно.

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 25 июл 2016, 21:52

В Киеве уже довольно много техно-сообществ, есть и начинающие и те кто уже сколотил свой стартапчик, в основном все стараются монетизировать, ты либо приходишь уже со своим проектом и тебя принимают взамен на процент, либо платишь взносы если ничего не умеешь.
Повсеместно проводят ивенты на тему как залить скетч в ардуино и хотят при этом получить кеш)))
Как то не то...хочется придти, никуда не торопиться, никому ты ничего не должен.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 июл 2016, 22:29

Это да, но аренда помещения + оборудование + риск + организация - все это в любом случае чего-то будет стоить. Возможно, проще просто заплатить уже существующим хакспейсам, или просто снять самому помещение.

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 26 июл 2016, 09:22

Проще снять самому конечно, но с парой толковых ребят )))

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 июл 2016, 20:39

AlexT писал(а):Проще снять самому конечно, но с парой толковых ребят )))

У толковых всё необходимое дома есть. :geek:

Если реально смотреть на вещи — концепт всяких "станций юнного техника" уже давно канул в лету, т.к. причиной их возникновения были два фактора:
1. Отсутствие у многих возможности и/или пространства организовать свою лабу;
2. Желание учавствовать в передаче или перенимании опыта;

Первый пункт актуален только для наших широт, в основном для школьников и студентов на общежитии.
За границей эта проблема искоренена как класс, ибо тот же осцилл можно достать за $40, какой-нибудь Тектроникс юзанный, а на прочее зарабатывается в течении недели на minimal wage.
У продвинутых электронщиков скапливаются такие коллекции гира, что сознание потерять можно. :)
Изображение

Второй пункт взяла на себя эпоха интернета, снять видео или написать статейку сейчас даст гораздо больший эффект, нежели физическая встреча и устное обсуждение чего-либо.
ИМХО — идея не актуальна. Плюс я даже не прикидываю, нафига куда-то пилить физически, дабы платку поразводить или МК попрогать. :mrgreen:

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 26 июл 2016, 21:49

Так никто не говорил что ограничиваться стоит одним лишь паянием, у меня дома тоже своя минилаборатория. Хорошо тому кто в частном доме с гаражиком. А вот я в квартире, и часто нужно болгаркой, дрелью поработать, той же сваркой, да любым инструментом. А когда ЧПУ в работе, так и жена может выгнать))) Увлечение электроникой, не только пайка, здесь затрагиваются такие сферы как дерево и металлообработка и т.д.
А фотка больше похожа на место калибровщика или настройщика готовых аппаратов, такой себе сервисный инженер)))
Не хочу спорить, если сейчас люди объединяются - это не пережиток прошлого и не станция юных техников, а значит им так нужно потому что взаимовыгодно и удобно.

gylka
Сообщения: 14
Откуда: Киев

Сообщение gylka » 27 июл 2016, 19:30

AlexT писал(а):А фотка больше похожа на место калибровщика или настройщика готовых аппаратов, такой себе сервисный инженер)))

Да это одно из рабочих мест Дэйва Джоунса (видеоблогера). :)

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 22 май 2017, 11:03

Место есть ! Правда это гараж в Голосеевском районе, но довольно таки просторный. Уже есть столы (рабочие места), освещение, ручной инструмент, паяльный. Не хватает фрезера, скоро появится 3D принтер. Кто любит мастерить, паять, творить - приглашаю.
Есть интересные идеи которые хотелось бы реализовать с программистами и электронщиками :ugeek: .

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 май 2017, 13:29

Отлично, что идея не заглохла. Приглашайте в гости - посмотрю как вы обустроились, может чего посоветую.

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 22 май 2017, 14:07

Пока особо похвастаться не чем, для приличной мастерской ещё нужно много чего сделать и приобрести. Повесить те же полки, установить удобные розетки. Как нибудь скину фото для начала. Одному на всё не хватает времени...

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 07 июн 2017, 20:42

двадцать лет мечтал,пять лет собирал деньги и три года строил практичкски сам свой другой мир https://youtu.be/VL4G1Nu6pF4

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 08 июн 2017, 12:40

Не плохо !!! :P

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 10 июн 2017, 23:08

Мы тоже понемногу обрастаем)):
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 13 июн 2017, 21:04

Организовано на базе какой-то фирмы?

А розеток надо больше.

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 13 июн 2017, 21:58

Нет на базе гаражного кооператива и личных финансов))) :lol:
Розеток хватает - на удлинителе, но они ещё как раз и не смонтированы, будет 4 рабочих места и 16 либо 12 розеток с автоматами.

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 13 июн 2017, 22:07

Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 июн 2017, 07:34

Выглядит очень даже прилично как для гаража. Только пол кажется очень пыльным.

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 14 июн 2017, 14:42

Так и есть, пол из бетона, после шаркания стирается. А пыльно потому что проводил отрезные работы.

Аватара пользователя
Fernanda
Сообщения: 16

Сообщение Fernanda » 17 июн 2017, 12:35

А вы хотели бы, чтобы приличный гараж не пыльным бы был?

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей