Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 12 июн 2017, 21:01

Тот ригол, что на фото выше - неудобное убожество. Доводилось крутить этот шлак и ДРки на нем глядеть. С одной ручкой на все каналы (что вымораживает еще с теков) и тормозной синхрой. В отличие от сиглента того же. Который лепили тогда с бюджетных лекроев один в один. И не удивлюсь, что ночью на том же заводе. Меня сиглент устраивает на данный момент. А клоки на 500МГц полосе смотреть - древний аджилент есть.

Хантек - редкостное китайское говно.

P.S. Если смотреть, что ригол предлагает в более серьезном ценовом сегменте, то там ессно и сравнивать нечего. Но за эти деньги можно взять нормальную б/у аппаратуру от тека/кисайта/лекроя, а не китай.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 13 июн 2017, 07:13

BSVi писал(а):siglent

А он-то чем провинился? :lol: Это, по сути, лекрой, только с шильдиком другим и, соответственно, за куда меньшие деньги.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 13 июн 2017, 12:13

О как, а в сигленте что не тормозная ? Про риголы что т не говорили про недостатки с синхрой.
тека/кисайта/лекроя - дак ведь китайцы всё делают щас)))
Короче теперь я ваще хз что брать то.... Ригол впринципе норм должен быть аппарат, TAN говорит что убожество.

TAN а у тебя осцил какой ?

Хотя что сиглент что ригол, всё китай. КАк и всё остальное. Что щас китайцы не делают ???
Есть у меня не китай, CS-5135, япония.
Изображение
Изображение
Да думаю на сегодняшний день что ригол что сиглент будут по лучше него ???
Короче хочется современный цифровой осцилл, да теперь хрен знает что брать то, больше $300 у меня не выделется, хз короче....

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 13 июн 2017, 14:14

Пошел холивар. :)

TAN писал(а):Тот ригол, что на фото выше - неудобное убожество. Доводилось крутить этот шлак и ДРки на нем глядеть. С одной ручкой на все каналы (что вымораживает еще с теков) и тормозной синхрой.

Так понимаю, товарищ TAN имеет в виду необходимость нажать кнопку для переключения между каналами.
Если всю жизнь юзать осциллы с отдельными ручками для каналов — наверное да, не удобно. Я наоборот, с переключением каналов всю жизнь юзал. :D
Насчет синхронизации не понял, с проблемами не сталкивался.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 13 июн 2017, 14:32

:D Холивар
Да то ж думаю ни чё в переключении страшного нет. А с синхронизацией то ж не понял. На видюхах смотрел, так наоборот, довольно чётко она синхр ловит. Не плывёт ни что.
Я так на своём изрядно ручкикручу чтоб поймать синхру)))

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 13 июн 2017, 19:51

О какого монстра нашел))))))
https://krsk.au.ru/9781267/

Изображение

Эт что за монстр ?

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 13 июн 2017, 20:44

Товарищ Тан имеет в виду, что синхра долго тупила, прежде чем сигнал захватить при изменении БПС. И ШИМ с инвертора на нем было очень отвратно смотреть, постоянно срывалось. С сиглентом этого не наблюдалось. И такая хрень была на двух риголах, которые я крутил у знакомых. Мне это очень не понравилось. И памяти, помню, мало у них было, это тоже критично.

Ручки - это дело привычки, не об них речь.

У меня старый, SDS1102CM. Для дома хватает. Аджилент - самый дешманский оптический анализатор. Середины 90-х. Я им смотрю периодические события и глазковые диаграммы. На нем например норм виден разброс фронтов 400МГц несущей с асинхронной импульсной модуляцией. И кнопки с крутилками приятные :) Но это специфическая вещь для специфических задач, не более.

UPD: HP 54501A. Винтаж. 10 Мегасемплов целых! :lol: Это уже история.

UPD2: На флае тему поднимали месяц назад. Там в списке предложенных был с цифровым фосфором китай недорогой. Мне тогда описание той штуки понравилось.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 13 июн 2017, 21:49

Мне тоже тогда SDS1202X-E понравился.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 июн 2017, 09:18

У меня сейчас rigol 1054z - очень круто что 4 канала, но по ощущениям он не такой допиленный как старенький 1052. Проблем с алиасингом намного больше, вообщем, спорная штука.

Интерфейс сиглентов мне нравился намного меньше чем 1052, даже не смотря на две крутилочки, да и качество изготовления так-себе. Вообщем, считаю 1052 лучшим выбором если не знаете точно что нужно.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 14 июн 2017, 11:01

Да всё же думаю что ригол 1052, думаю буду брать его, как с финансами соберусь. А так пока мне и моего кенвуда хватает, только синхру ловить иногда приходится.

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 14 июн 2017, 17:42

А что там не так с качеством? По мне как раз передранный лекрой лучше. Судя по обзорам - один в один. Внутрь своего не лазил, но внешне выглядит добротно.

BSVi, под алиасингом ты что подразумеваешь? Аналоговый или постобработку? Если второе, то ригол в этом плане мне очень не понравился. При сжатии развертки оно показывало пачки менее адекватно, чем сиглент (с мегазумом у аджилента не сравниваем ессно).

Пик детект у ригола мне показался хуже, чем у сиглента, но на рандомных иголках я их не сравнивал, так что этот вопрос оставим открытым.

Брать лучше осел с цифровым фосфором - это сильно удобнее. Что 1052, что 1102 - это уже довольно старые штуки.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 14 июн 2017, 17:56

TAN писал(а):
Брать лучше осел с цифровым фосфором - это сильно удобнее. Что 1052, что 1102 - это уже довольно старые штуки.


Что такое цифровой фосфор?

Не старее мего кенвуда :D Как мне так сойдёт. По финансам буду брать. Но, как говорится, загорелась в попе стружка хрен потушишь :D Захотелось цифровой осёл взять.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 июн 2017, 18:43

А что там не так с качеством?

Может, они разные бывают. У того, что я крутил - был самый дешманкий пластик, там себе литье, знаменитая ржавчина на железе. На вид - как будто китаец с бодуна в сыром подвале его собирал.

BSVi, под алиасингом ты что подразумеваешь?

Алиасинг он один - когда частота сигнала превышает цастоту ацп/2 появляются спецэффекты. Условно говоря, синус частотой 100МГц может при определенных развертках показаться как 100Гц. У меня в 1054z есть пункт "антиалиасинг", но, по факту он мало чем помогает. В 1052 с этим было все в порядке и я не видел алиасинга вообще.

Брать лучше осел с цифровым фосфором - это сильно удобнее.

Опять-же, у меня сейчас есть цифровой фосфор - большой пользы я от него пока не заметил. Цифровой фосфор - это когда сигнал показывается как на аналоговом осциле с затуханием старых выборок. Тут - на вкус и цвет.

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 14 июн 2017, 19:27

>Может, они разные бывают. У того, что я крутил - был самый дешманкий пластик, там себе литье, знаменитая ржавчина на железе. На вид - как будто китаец с бодуна в сыром подвале его собирал.

У меня такой хрени не было.

>Алиасинг он один - когда частота сигнала превышает цастоту ацп/2 появляются спецэффекты. Условно говоря, синус частотой 100МГц может при определенных развертках показаться как 100Гц.

Бгг. То есть, по-твоему при децимации элайзинга не бывает? Рекомендую перечитать учебник по цос за 4 курс :)

Когда развертку сжимаешь, дешевые ослы проделывают именно эту операцию, причем влоб - выбрасывают часть точек и кажут бурду.

>Опять-же, у меня сейчас есть цифровой фосфор - большой пользы я от него пока не заметил. Цифровой фосфор - это когда сигнал показывается как на аналоговом осциле с затуханием старых выборок. Тут - на вкус и цвет.

И не только старых выборок, но и одиночных событий, которые ты не ловишь по триггеру. Что с большой частотой перезапуска очень удобно при ловле глюков. Но это опять же, если по-человечьи реализовано. Этим бушная техника от брендов и хороша.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 июн 2017, 19:47

Бгг. То есть, по-твоему при децимации элайзинга не бывает?

Децимация полностью эквивалентна понижению сэмплрейта АЦП. А дальше - те-же эффекты.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 14 июн 2017, 20:04

Э как вас братцы понесло :)
Теперь хоть отдалённо представление имею про фосфор, ну тот что цифровой.

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 14 июн 2017, 20:18

>Децимация полностью эквивалентна понижению сэмплрейта АЦП. А дальше - те-же эффекты.

Ну а ты про один единственный элайзинг пишешь :lol:

Децимировать просто с умом надо. Отфильтровав высшие составляющие. Например, CIC поставить, как это обычно делается. Но это для ослов не лучшее решение.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 14 июн 2017, 21:29

У меня тоже Rigol ds1054z. Пользуюсь уже полгода как. С таким функционалом и за такие деньги это ИМХО идеальный вариант.

Изображение

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 15 июн 2017, 16:17

TAN писал(а):А что там не так с качеством? По мне как раз передранный лекрой лучше. Судя по обзорам - один в один. Внутрь своего не лазил, но внешне выглядит добротно.

А вдруг там внутри вот так? :)
https://youtu.be/RRgjgs3NnnE?t=59m34s


i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 16 июн 2017, 17:20

Всем привет. подскажите чем заменить MCP6561 фазокорректора ?
сп.

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 16 июн 2017, 18:44

Наверное, почти любым Rail-to-Rail компаратором или быстрым ОУ без инверсии фазы в SOT-23-5 / SC70-5 :) . От того же Майкрочипа, например, MCP6001.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 17 июн 2017, 07:10

Всем привет. Попробовал запустить со вторичкой, SD 2.2 работает, всё завелось, но, OCD срабатывает почти сразу, ручка ширины пачки на пульте на минимуме. В пульте генер и регулятор ширины обычный на 555, классика, я б так сказал :)
В контрольной точке на драйвере 2.5В, согласно калькулятора это ж больше 800А, что то ж дичь какая то получается. Сбавляю до 2.2В начинает отсекать сразу же. Хрень какая то. Стример хоть и на высоких частотах прерывания тянется, но всё ровно тонковат. Кто с подобным сталкивался ?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 июн 2017, 07:46

Самый простой способ выяснить - посмотреть осицллографом через токовый трансформатор что там на самом деле. Вполне возможно, что там действительно 800А, а стример мелкий из-за того, что контура плохо согласованы или слишком маленькая связь.

Если там меньше, то это - помехи. Самый распространенный способ борьбы с ними - ферритовая бусинка (как на проводах к монитору) на GDT. Именно через GDT пролазит больше всего гадости в драйвер.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 17 июн 2017, 10:21

Осциллографом смотрел при настройке фазокорректора, нарастающий синус как и положено. На проводах от GDT не то что бусины, надеты колечки N87, маленькие 12мм диаметром.
Связь контуров, думаю наоборот, слишком большая, первичка конусная. Стример при повышении частоты прерывания растёт, наверное где то две длины вторички, вторка 110мм диаметром и 600мм в высоту. Частота первичного контура получается 96кГц, + - 2кГц, вторичка 100кГц, то ж естесственно + - .
Мне почему то кажется, что наоборот, слишком резво контур качается. Буду ещё разбираться, в понедельник. Попробую выключить форсированный старт.
А так по сравнению с прошлой версией моей, стример получился более резвый что ли. И ооочень громкий. Снимали на телефон, микрофон забивает вообще.
Попробую видюху подобрезать залить на ютуб и показать.
Вообще хочу вторку и первичку другие мотнуть. Первичку плоскую, вторичку потолще и в высоту поменьше, ф125мм, высотой 500мм, как то так, 0,20мм эмаль проводом.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя