Умножитель на 100 000 Вольт

А что мы делаем?
Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 25 июн 2017, 10:19

Всем привет! Решил собрать источник высокого постоянного напряжения.
Основная задача понаблюдать за коронным разрядом, подключить ионолёт... Ну и второстепенная побахать обычными разрядами)
Дело для меня новое и возникло сразу куча вопросов... Ладно, теперь по сути

Трансформатор выбрал вот такой
s-l1600.jpg

http://www.ebay.com/itm/3x-High-Frequen ... 2406000490

И сразу же появился первый вопрос, чем его качать? Вообще он подразумевает использование обратнохода... даже есть кит наборы под него. Но там получается трансформация выбросов (которые могут даже с 6 вольт питания быть под 300-400 вольт), а это дело довольно непредсказуемое... я больше склоняюсь к полумосту, но даст ли он мне 15кв на выходе, при адекватном напряжении на входе, не понятно...

Далее множик.
Изображение

Для него приглядел себе вот такие диоды 2CL2FM
Тут подробнее про них http://www.deantechnology.com/catalog/h ... diodes/2cl


Кондёры 102 1n 20 000v Сначала хотел на 10нан поставить, но думаю это будет перебор да и сильно опасно... так что пока 102 кондёры...
s-l500.jpg


Ну и сразу очередной вопрос, как бы понять, какой будет идти ток через диоды... при короне, при разряде... На сколько надёжно получится конструкция? Ну и заливать это всё дело нужно, что взять? Масло, парафин или посмотреть что-нибудь современное... Хочется осознанно собрать устройство, что бы не перепаивать по 10 раз и не палить элементы вёдрами))

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 25 июн 2017, 11:35

Накачивать надо так сказать "туда-сюда", ибо умножителю требуется переменное напряжение, а обратноход это всёже устройство для источников напряжения/тока с выходом постоянного напряжения. Короче говоря форма выхода асиметрична.
Если почитать про этот умножитель и вообще про умножители и их расчёт в целом, то очередные вопросы отпадут.
Я бы маслом заливал, если нужна не игрушка на один раз, то и корпус соответствующий.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 25 июн 2017, 12:19

Да читал я про них... Формулы то не учитывают коронный разряд, кто знает сколько тока на него пойдёт... пуш пулл не люблю, те же выбросы при закрытии транзистора, только умноженные на два))) лучше уж полумост, в нём рекуперация и никаких перенапряжений на ключах.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 июн 2017, 12:29

Можно просто взять электронный трансфомратор для галогенных ламп за 3 копейки и влючить твой трансфомартор вместо того, что там есть - и ничего паять не нужно. Если найдешь качественный, с защитой по току, то и девайс надежным будет.

Ну и сразу очередной вопрос, как бы понять, какой будет идти ток через диоды... при короне, при разряде...

Поставить ограничительный резистор на выход. Какой резистор поставишь - такой ток и пойдет.

На сколько надёжно получится конструкция?

Ну, тут уж как сделаешь

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 25 июн 2017, 13:07

BSVi писал(а):Поставить ограничительный резистор на выход. Какой резистор поставишь - такой ток и пойдет.


Всегда стеснялся спросить, но теперь точно спрошу) Если через 2 ваттный резистор будет течь импульсный ток (20КГц) 100 миллиампер и 15 000 вольт, то резистор будет греться или нет? :oops: Даже точнее не греться, а сгорит ли он от перегрева?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 июн 2017, 13:40

Если импульсный, то нет. Естественно, средняя мощность должна быть меньше номинала резистора.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 25 июн 2017, 14:49

Я вот что имел ввиду, есть два резистора на 2 ватта. Через один течёт ток 20 ампер с напряжением 0.1 вольт, а через другой течёт ток 0.1 ампер с напряжением 20 вольт... Так вот нагрев у них будет одинаковый или нет?

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 25 июн 2017, 15:50

от перемены мест множителей произведение .....ну сами знаете. P=UI.

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 25 июн 2017, 19:47

Для силовой вот эта схемка должна подойти http://tefatronix.g6.cz/display.php?page=zvs&lang=en, http://kaizerpowerelectronics.dk/high-v ... ck-driver/. Здесь выбросов нет и КПД приличный.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 25 июн 2017, 21:50

Гы, есть такая замечательная штука — называется УН-9/27. :)
Это 3X умножитель, который можно было выдрать из большинство советских телевизоров/найти на помойке/или купить на радиорынке у барахольщиков.
Раньше на них каждый второй школовольтник, включая меня собирал чиркалки. :mrgreen:


То, как сделано на видео — пример, как делать не надо. :D
80 кВ с такой штуки — мега-перебор, вероятно поигравшись еще минут 5 пришла бы хана множику в виду прожаривания эпоксидки от внутренней короны.
Штука на видео драйвилась от советского строчника(обычно это ТВС-110ПЦ15), запитанного от классической схемки на 555(генератор), КТ815/814(нищеброд-драйвер) и IRF3205.

Если пилить более-менее по-человечески — строчник конечно стоит драйвить полумостом(умножители требуют переменки), тактовым сигналом в форме прямоугольника с 50% заполнением(у 555 заполнение кривое), а УН9/27 либо доработать до 5X версии(известный хак), юзать два последовательно(в идеале хакнутых до 5X :geek:), или же запилить свой строчник с диодными столбами и высоковольтными конденсаторами.
В случае своего придется позаботится об изоляции: либо заливать минеральным маслом, либо эпоксидкой. Первый вариант может вытечь и что-нибудь загадить, а второй может начать тлеть от короны и перестать работать. Обычно отлаживают с маслом, а после заливают эпоксидкой.

Вообще, тут очень обширная тема: как сделать хороший драйвер(например с обратной связью), как драйвить строчник напрямую от сети(избавится от лишнего питальника), как сделать физ. конструкцию и т.д.
Кстати говоря, если опустить варианты "хочется" и т.д... А зачем оно? :)

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 25 июн 2017, 22:01

R2R
Да, знаю эти схемы) Даже собирал себе штуки три индукционки таких... Но у них потребление на холостом ходу дикое...
У меня была ещё одна мысль по этому поводу... Например обмотка ТДКС резонирует на чатоте ~46 000 Гц. Так вот, если менять частоту, то вполне себе можно менять напряжение на выходе в довольно значительных пределах, но тут другая проблема, холостой ход кушает как под нагрузкой :|
Вообще мне понравилась идея купить готовый трансформатор для галогеновых ламп и воткнуть в него ВВ трансформатор, он довольно маленький по размеру...


iEugene0x7CA А зачем я собрал штуки три SSTC, пару Др-ок, индукционку, качеры и прочие игрушки? )))) Устал я от переменки, хочу на статику посмотреть... Завораживает меня вид коронного разряда... а от молний уже голова болит))) Множик я буду 100% делать свой, и пожалуй заливать буду маслом... наверняка же спалю пару тройку раз диоды в нём)))

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 июн 2017, 00:11

Poznajuschij писал(а):зачем я собрал штуки три SSTC, пару Др-ок, индукционку, качеры и прочие игрушки? )))) Устал я от переменки, хочу на статику посмотреть... Завораживает меня вид коронного разряда.

Ну, а вдруг планировалось какое-нибудь интересное применение?
В целом без вопросов, свой человек. :)

Poznajuschij писал(а):Так вот, если менять частоту, то вполне себе можно менять напряжение на выходе в довольно значительных пределах

Прямиком из загашника снятых на телефон школовидео, из серии "моя первая Тесла". :D



Выводы из этой хреновины — драйв с обратной связью работает ну очень хорошо, а вот модуляция частотой ну очень хреново.
Как бы, звук говорит сам за себя — зависимость амплитуды от частоты очень нелинейна. Кстати прикольно, я когда-то Короля и Шута слушал. :mrgreen:

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 26 июн 2017, 00:46

Насчет галлогенотранса - не уверен. В дешевых автоген на биполярниках с насыщающимся трансиком в ОС. Хз на какой частоте запустится. Опять же, мощи такой УН на корону хавает 100+ ватт, галлогенотранс может не потянуть. Лучше делать полумост. И лучше делать его по LLC топологии. А мощу частотой регулировать (ручкой или ОС завести). Качать через ГДТ. Получится дубово и просто.

kvital
Сообщения: 20

Сообщение kvital » 26 июн 2017, 10:22

Збирав і я подібну конструкцію. Я брав трансформатор з телевізора і робив блокінг генератор на 1 транзисторі типу такого http://hv-cxema.blogspot.fr/2012/10/flyback.html
Рекомендується поставити електроліт великої ємності на вхід. Змінюючи напругу на вході- змінюєте і на виході.
Одне зауваження до вашої конструкції: всі діоди і конденсатори помножувача окрім першої ланки мають бути розраховані на подвійну напругу. Тобто 15кВ ваш помножувач зразу вб'ють (2х15=30>>20). Зі зазначеними компонентами треба йому давати 10кВ, а краще трохи з запасом, наприклад 9кВ. З іншої сторони, можна під'єднати діоди послідовно і конденсатори теж послідовно, тоді швидкодія діодів і ємність конденсаторів зменшиться, але збільшиться напруга, котру вони витримають.

Коли зробите блок напруги, то можете зробити ще Х-ray джерело, TEA лазер, іонізаційну камеру...

kvital
Сообщения: 20

Сообщение kvital » 26 июн 2017, 11:50

І ще одне. Якщо ви бажаєте зробити неономічний помножувач, не робіть багато колін помноження. 3-5 є найбільш оптимально. Якщо ви зробите 10, то втратите 1 помноження. Наприклад 10кВх 10 помножень буде не 100кВ, а 90кВ наприклад. Можна з легкістю знайти формули падіння напруги від кількості колін, ємності конденсаторів, частоти...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 июн 2017, 12:49

kvital, боюсь, тут по-украински мало кто понимает :) Обычно, стоит писать на том-же языке, на котором идет дискуссия.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 июн 2017, 13:22

BSVi писал(а):kvital, боюсь, тут по-украински мало кто понимает :) Обычно, стоит писать на том-же языке, на котором идет дискуссия.

4c 65 74 20 70 65 6f 70 6c 65 20 73 70 65 61 6b 20 74 68 65 20 6c 61 6e 67 75 61 67 65 20 74 68 65 79 20 77 61 6e 74 2c 20 63 6f 6d 65 20 6f 6e 2e ;)

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 26 июн 2017, 20:01

iEugene0x7CA Прикольная ТВСка)) Ну что же, жду теперь доставку. Теперь уже по мере сборки буду выкладывать фотки )

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 16 авг 2017, 19:57


Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 16 авг 2017, 21:29

Думаю трансформаторчик вполне выдает заявленное, просто на конденсаторах/короне утекает ток и от этого проседает напряжение.
Так же, похоже он банально слабоват. Если девайс единичный и нет пределов по габаритам — можно самому новый намотать, раньше дофига подобным страдал. :)



Этот паравда больше на мощность(примерно 5 кВ выход), но можно вторку и повольтистее намотать.

P.S. Фигасе, там еще и платка на текстолите вытравлена. :geek:

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 16 авг 2017, 22:18

Трансформатор совершенно точно не выдает 15 000. У меня есть делитель на 10 на 100 МОм. Через него смотрел ослом что он выдаёт...
Мотать свой муторное занятие, а вдруг сгорит? ))) хочется заводской найти...
Вот думаю а что если прикрутить множик вот к этой штуке? http://www.adex.ru/catalog/konvertory-d ... 0-v-30-ma/ Или к подобной ?

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 16 авг 2017, 22:46

iEugene0x7CA писал(а):P.S. Фигасе, там еще и платка на текстолите вытравлена. :geek:

А что в этом такого ? :roll: я почти для каждой схемы где больше 1.5 детали , печатки делаю 8-)

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 17 авг 2017, 17:56


T1m
Сообщения: 80
Откуда: г. Донецк

Сообщение T1m » 20 авг 2017, 01:20

Ионолет мутить собираешься?
:D
Зачетная штука...
Как массу уменьшать будешь, для автономного? (а у ионолетов на самом деле тяга не маленькая, только поддон с жидкостью таки не вытянут)
UPD:вот что нашел - http://jnaudin.free.fr/lifters/coliseum/index.htm 50 грамм весом, 90 грамм тяги, полезная нагрузка - 40 грамм (осталось понять как источник высокого напряжения втиснуть в этот вес)

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей