Моя теселка .

А что мы делаем?
KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 02 июл 2017, 13:48

Предлагаю в этой теме делиться своими катушками . Будь то качер или DRSSTC на ключах мицубиси :twisted:
Расскажу я про свою сстц :P . Силовая часть - полумост . Выполнена на четырех ключах Fgh60n60smd , по 2 в каждом плече .

Логическая часть состоит из двух ucc'шек и триггера шмитта . Ну и конечно же из Simle Interupper'а . Питается логика от 16 вольт , через повышающий преобразователь который идет от 12 вольтового блока питания(от него кстати запитаны два кулера) , и через кренку идет 5 вольт на блютуз модуль .
Первичка выполнена на ведре ;) 7 витков обычным сетевым проводом .
Вторичка намотана на трубе 11мм в диаметре , высота намотки 30 см , диаметр провода 0.2 или 0.3 мм , уже не помню . В ней кстати развивается порядка 60-80А .
Тороид - обычная гофра для воздуха , диаметром 10 см . На верх трубы намотан на очищенный от лака провод алюминиевый скотч . На верх трубы одета "шапкой" фольга , во избежании коротко замкнутого витка .
Корпус был сделан из ящика - то что было под рукой . :roll:
Отдельное спасибо хочется сказать "Познающему абсолюту" который все подробно объяснил и настроил мне катушку . Собственно благодаря ему я начал заниматься нормальными катушками (не качерами) , увидев его видео на YouTube .
Вот видео моей катушки https://youtu.be/mJrjPSKlmlQ . Фотки почему-то отказались прикрепляться .

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 06 июл 2017, 01:14

Чего-нибудь своего выложу, со старых времен. :mrgreen:


Ключи — IRFP450(MOSFET), частота 580 кГц.
Шок-контент, в виде есть ловля разрядов в руку. :)

P.S.
KirillP писал(а):Вот видео моей катушки https://youtu.be/mJrjPSKlmlQ . Фотки почему-то отказались прикрепляться .

Видео можно как у меня выкладывать, при написании коммента сверху есть кнопка "youtube", она делает галочки, куда можно поместить ссылку на видео.
Картинки должны быть размером менее 500 кБ. С этим геммор, но так форум работает.

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 28 окт 2018, 20:42

Обновим темку ! Давненько не занимался теслами , решил собрать мост ССТЦ . схема управления на двух уцц'шках .
корпус напечатал на 3д принтере) печатался он 1.5 суток . Единственное- при проектировании корпуса не учел каких либо окошек внизу корпуса для настройки или каких либо замеров. Ещё не сделана первичка , скоро ее доделаю , а пока жду прерывателя от Евгения :D
Как только все настрою , выложу видео работы 8-)
Вложения
krqIe5rX7NY.jpg
WJxybgmbYfo.jpg
qjQLdkzRvq8.jpg
bQZiX1Q-ZOM.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 окт 2018, 21:33

Да, печать корпусов - модная тема )

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 29 окт 2018, 15:39

BSVi писал(а):Да, печать корпусов - модная тема )

А главное - выглядит не колхозно и делать ( тоесть печатать ) относительно просто :)

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 02 дек 2018, 22:17

Немного музыки .

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 04 дек 2018, 20:35

Катуха норм, прямо классическая SSTC. ;)

Что могу посоветовать, судя по фоткам/схеме:
1. Я бы прикрутил радиатор жирнее, и обязательно температурную защиту прямо на один из ключей дабы крутить и не бояться что бахнет.
Вообще термозащита — мега-спасительная штука, обычно помогает даже если SS'ка ушла в CW по той или иной причине;
2. Цифровуху в идеале спрятать в жестяную коробочку. При SMD компонентах и двуслойных платках удобно, можно перевернуть плату земляным полигоном вверх и юзать землю как экран.
Но тут такой трюк не прокатит — для большей надёжности экран нужен.
3. Обычно, земля цифровухи должна соединяться с землёй низа вторки, а "минус" силовой части плавать, будучи соединённой конденсатором к общей земле.
Про это неплохо Сергей описал в статейке: http://tqfp.org/utc/podklyuchenie-kompo ... tesly.html

P.S. Что же там за прерыватель такой, на схемке. :)

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 07 дек 2018, 14:36

Так ваш прерик и стоит , просто светодиод 5мм с него вывел )
Термо защиту юзал , не понравилось тем что в режиме с показанием температуры на секунду примерно тормозит нажатие кнопок , и транзисторы у меня не изолированы от радиатора ( использую 4 радиатора ) и поэтому теомодатчик проблематично хорошо изолировать от жопы транзистора .

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 19 гостей