Механизм с принципом наматывания катушек

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
Unter_Ukroppen
Сообщения: 12

Сообщение Unter_Ukroppen » 19 июл 2017, 13:18

Добрый день! Очень нуждаюсь в вашей помощи, потому как на данный момент не силён по данному вопросу, да и дальше механизмов на основе шестерней не заходил. Дело в том, что мне надо соорудить устройство, для плавного обматывания трубы верёвкой, с предварительным нанесением клея на поверхность. Этот агрегат очень напоминает устройство с принципом наматывания катушек, к примеру - механизм уважаемого "bsvi".
Изображение
По плану верёвка должна будет плавно сдвигаться в сторону после того, как будет сделан оборот вокруг трубы на своих начальных координатах и одним из важных факторов также является плотное накладывание нити (без пропусков между канатами, ведь это очень важно)
Изображение
Немного ранее примерно планировал сделать механизм в таком виде:
Изображение
Также хочу вас попросить о помощи с решением проблемы о нанесении клея. Один из вариантов - наносить клей сверху, а нить пускать снизу, дабы она наматывалась на смазанную поверхность.
Изображение
Повторяюсь, сам в этом деле некомпетентный, потому прошу вас максимально помочь и разъяснить, при наличии желания и свободного времени, конечно же. Всё, сказанное вами, если не осилю сам, в том числе покупку электроники (моторчики, платы и прочее) - будет делать одноклассник-электрик, так что прошу описывать весь процесс по-подробнее. Если ситуация совсем уж сложная и требует долгих разбирательств - постараюсь выразить благодарность хотя бы в небольшом денежном эквиваленте. Заранее спасибо :)

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 19 июл 2017, 16:43

2 шаговых мотора и ардуино ,вот всё что нужно.30-50 зелёных всех расходов. Ну или делать наборный редуктор,как на токарном,но так шаг будет фиксированый.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 июл 2017, 08:46

На самом то деле, я бы не делал как я сделал. Момента двигателя, который крутит заготовку часто не хватает. Туда может подойди либо шаговый мотор-редуктор, но тогда не хватит скорости (хотя, вам много и не нужно - витков мало), либо просто мотор-редуктор с тахометром. Нанесение клея можно сделать из любого насоса, который бы контроллируемо качал клей из большой емкости.

Особое внимание обратите на натяжение нити. Без хорошего натяжителя она будет мотаться как угодно, но только не ровно.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 21 июл 2017, 00:54

Есть мысль, что при нормальном натяжении веревки и скользящей нижней направляющей - процесс намотки будет идти самоходом.
Вообще как вариант - катушка с веревкой снизу ездит по обратным рельсам (угол подъема рельс определить опытным путем) и какая-нибудь регулируемая фигня тормозит катушку. Для клея наверно лучше сверху трубы замутить направляющую, по которой он ездит и подает сверху на трубу на следующий виток. Так и регулировать проще. Можно самотеком, а можно замутить магнитик на валу и герконы пару штук, чтоб каждый оборот какая-нибудь пневмомашинка выдувала фиксированную дозу.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 июл 2017, 13:47

Unter_Ukroppen писал(а):По плану верёвка должна будет плавно сдвигаться в сторону после того, как будет сделан оборот вокруг трубы на своих начальных координатах и одним из важных факторов также является плотное накладывание нити (без пропусков между канатами, ведь это очень важно)

Секрет лежащих друг к другу витков на самом деле прост — в намотчике нет каких-либо следящих за этим систем, просто нужно посчитать соотношения прокручивания заготовки к движению каретки.
Понадобится два параметра:
1. Диаметр веревки. Прикинем, что он 5 мм.
2. Какое расстояние проходит каретка при провороте подцепленной к ней шпильки(да, если не понятно как оно пашет — в каретке просто торчит гайка :)).
Тут немного хитрый момент — нужно смотреть шаг резьбы юзаемой нами шпильки. Например у резьбы М6 шаг ровно 1 мм — её удобно считать.

Итого, смотрим:
За 1 проворот шаговика с заготовкой, шаговик каретки должен провернуться 5 раз.
Естественно, толщина нити будет не ровно 5 мм, так что в идеале сделать небольшой пульт, куда можно будет забивать разные значения и тестить.
У нас при намотке катушек первые одна-две всегда летят в мусорку, ибо намотались хреново. :)
Но у нас и провод мега-тонкий, 0.18 мм. С толстым канатиком думаю будет намного проще.

Насчет шаговиков — да, стоит нарыть помощнее(не от какого-нибудь принтера) и сделать им хороший мощный контроллер.
От контроллера кстати даже больше зависит, не редко заготовке нужен просто первый толчок, а дальше она сохраняет момент вращения и для кручения требуется намного меньше мощи.

Естественно, все это придется паять и прогать, так что понадобятся хотя бы базовые скиллы паяльника и микроконтроллеров.

Аватара пользователя
Unter_Ukroppen
Сообщения: 12

Сообщение Unter_Ukroppen » 08 авг 2017, 12:02

iEugene0x7CA писал(а):
Unter_Ukroppen писал(а):По плану верёвка должна будет плавно сдвигаться в сторону...
Естественно, все это придется паять и прогать, так что понадобятся хотя бы базовые скиллы паяльника и микроконтроллеров.

Огромное спасибо! ;) А будьте любезны подсказать какие именно моторы мне могут подойти(модель и подобные характеристики), что лучше понять какие именно материалы мне надо будет купить. И еще хотел бы поинтересоваться, каким образом в моём случае реализовать натяжитель?)

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 08 авг 2017, 12:53

Как тебе подобрать мотор если ты еще не определился с конструкцией? По любому мотор с редуктором должен быть. Шаговый двигатель такой мощности будет стоить хороших денег.
Тож хотел спросить - для чего тебе нужна сложная схема с контроллером, драйверами, автоматическими подачами клея и прочими наворотами. Продукт производства ведь совсем не высокотехнологичный и наукоёмкий (как я догадываюсь - это палка для котов).
Для нормального, быстрого производства нескольких сотен таких штук в день тебе нужен токарный станок с нужной шириной стола (договорись в школе или на заводе каком) - твои материалы (труба,веревка) ведро клея и друг с кисточкой, подмазывающий трубу. Быстрее процесс намотки у тебя с электронным устройством (как ты хочешь сделать) не пойдёт в жизни.
Другое дело если цель - не сама палка для котов, а продать устройство для намотки. :) :shock:

Аватара пользователя
Unter_Ukroppen
Сообщения: 12

Сообщение Unter_Ukroppen » 09 авг 2017, 21:06

Pigball писал(а):Для нормального, быстрого производства нескольких сотен таких штук в день тебе нужен токарный станок с нужной шириной стола (договорись в школе или на заводе каком) - твои материалы (труба,веревка) ведро клея и друг с кисточкой, подмазывающий трубу. Быстрее процесс намотки у тебя с электронным устройством (как ты хочешь сделать) не пойдёт в жизни.

Боюсь, что при данном способе нить явно не будет наматываться равномерно на трубу)

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 10 авг 2017, 00:22

А это уже вопрос сноровки. Возьми подбери перчаточку удобную скользящую для контроля натяжения в одну руку. Нить направлять можно подрезанной под профиль веревки пластиковой палочкой, положивши ее на крутящуюся трубу и направляя витки второй рукой. Как-то так!

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 10 авг 2017, 16:25

Кстати да, витков у кошачей палки не много, при определенной скорости можно вручную наматывать по штуке за минуту.
Клей наносить кредитной карточкой при вращении, как мы полиуретановый лак наносим — очень простой способ, а дает ровный и тонкий слой за 10 секунд работы.

Короче, тут в том фишка, что пока будешь строить автоматический намотчик — за это время можно было бы намотать 5000 палок вручную. :geek:
Так же, вынимать/одевать трубу, заряжать веревку и доливать клей придется вручную. Все равно будет дофига ручной работы даже со станком.

Аватара пользователя
Unter_Ukroppen
Сообщения: 12

Сообщение Unter_Ukroppen » 20 авг 2017, 22:57

iEugene0x7CA писал(а):Кстати да, витков у кошачей палки не много, при определенной скорости можно вручную наматывать по штуке за минуту.

Я для приклеивания использую термоклей, который наношу с помощью клеевого пистолета. Есть ли альтернативы подобные данному виду клея?

Аватара пользователя
Unter_Ukroppen
Сообщения: 12

Сообщение Unter_Ukroppen » 06 сен 2017, 18:14

iEugene0x7CA писал(а):Естественно, все это придется паять и прогать, так что понадобятся хотя бы базовые скиллы паяльника и микроконтроллеров.

А возможно ли обойтись без программирования и паяние, или хотя бы без программирования. Насколько всё сложно и нет ли альтернатив? Можно ли заказать у кого-нибудь подобную плату?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 сен 2017, 20:34

На самом то деле можно. Можно просто купить токарный винторезный станок с электроной подачей, или на обычном механическом подобрать скорость вращения гитарой.

Аватара пользователя
Unter_Ukroppen
Сообщения: 12

Сообщение Unter_Ukroppen » 07 сен 2017, 18:36

BSVi писал(а):На самом то деле можно. Можно просто купить токарный винторезный станок с электронной подачей, или на обычном механическом подобрать скорость вращения гитарой.

Я имел в виду не настолько альтернативный вариант... :lol: Может быть возможны какие-нибудь манипуляции с мощностью (диммер/розетка с реостатом) или в крайнем случае пример изготовления подобной платы, прогания и соответствующей данному процессу информации :roll:

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 08 сен 2017, 18:42

Unter_Ukroppen писал(а):Я имел в виду не настолько альтернативный вариант...

Да, BSVi похоже пошутил жестко. ;)
Но с другой стороны — на самом деле это не так и далеко от правды, особо промутится в данном случае не получится.

Тому например, кто будет программировать данную штуковину — ему обязательно понадобится иметь физическую конструкцию для отладки.
Так потому, что у моторчков сильно отличается поведение в зависимости от модели и управляющей электроники. Вот тут например чувак обзор целой проги делал, где рассчитываются многие моменты:
http://tqfp.org/radiolok/simintech-v-me ... temah.html
Естественно, обычно так его никто не считает, скорости разгона/остановки подбираются вручную. :D

Железо тоже, разрабатывающий платку должен будет знать наверняка с какими моторами ему придется работать — и в идеале иметь их в наличии для отладки, а не сделать платку вслепую по даташитам.

Что могу предложить — это полистать в инете курсы программирования микроконтроллеров с нуля, что-то вроде такого: http://avr-start.ru/?cat=9&paged=6
Начать проще всего именно с AVR, под неё уже миллион туториалов и готовых проектов.
Запустить первый проект, помигать светодиодом, а после попробовать подрубить шаговик.
Реально, несколько месяцев экспериментов и начнешь потихоньку осваиваться. Гляди и тут темку с постройкой сделаешь. ;)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 сен 2017, 07:39

Есть еще варинат заменить электронику на механику. Поставить один мотор, который вращал бы катушку и через шкив от него вращать каретку. Передаточное число нужно расчитать, у нас его эквивалент примерно 0.65, это говорит о тоом что одного звена передачи будет достаточно.

А про токарник я не шутил. Если это - бизнес, то купить готовый станок и начать продавать прямо сейчас, возможно не такая и плохая идея.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей