Ценообразование в электронике

работа, зарплата, образование...
Vitalik
Сообщения: 39

Сообщение Vitalik » 21 сен 2017, 23:31

Всем привет. Ко мне периодические обращаются разные мелкие конторы или частные заказчики с просьбой выполнить трассировку печатной платы. Самое сложное в этом деле для меня -- это назвать цену. Ну не знаю я как это считать и как считают другие разработчики.

Коллеги, как вы составляете цену для таких заказов? У меня есть идея сделать табличку в екселе, где прописать коэффициенты для разных типов корпусов, плотности монтажа скорости сигналов на плате и т.д. Но ведь эти коэффициенты нужно на что-то умножать. Какие тарифы тут применяют? Да и какие коэффициенты разумно использовать?

Буду рад, если кто-то поделиться опытом.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 22 сен 2017, 02:05

Недавно упоминалась на форумчике, пыльная, но по прежнему актуальная статейка о том как рассчитывать цены за свои устройства/услуги:
http://tqfp.org/business/pricing-your-hardware.html

От себя добавлю, что цена обязательно должна быть не менее той, за которую проект будет делать не влом, как бы банально это не звучало.
Различные таблицы, расчеты и т.д. не учитывают главное — в различное время у делающего работу бывает разное количество сторонних забот и в т.ч. различные уровни энтузиазма.
С одной стороны это можно списать на раздолбайство, но с другой — время занятого человека стоит дороже, время человека на отдыхе — еще дороже. ;)
Если заказчик будет рад заплатить ту сумму, за которую проект будет делать в радость — думаю от этого все выиграют, чем нежели проект будет сделан кое как за минимальную сумму или вообще отказан.

Vitalik
Сообщения: 39

Сообщение Vitalik » 22 сен 2017, 16:02

цена обязательно должна быть не менее той, за которую проект будет делать не влом, как бы банально это не звучало.
Различные таблицы, расчеты и т.д. не учитывают главное — в различное время у делающего работу бывает разное количество сторонних забот и в т.ч. различные уровни энтузиазма.

Вот это как раз и сложно, в результате такого подхода получаются рандомные цены. И потом, иногда клиент спрашивает почему именно такая цена, а может и попросить что-то типа прайс-листа что бы самому оптимизировать стоимость.
время занятого человека стоит дороже, время человека на отдыхе — еще дороже

Я думаю, что и это можно тоже учитывать. Например, ввести "коэффициент загруженности персонала", или "коэффициент срочности".

В принципе, картина у меня уже более-менее проясняется. Осталось придумать на что умножать эти коэффициенты. Должен быть какой-то базовый тариф, или что-то такое в этом роде.

Может есть у кого-то примеры "проект-стоимость", что бы хоть как-то ориентироваться в ценах?

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 22 сен 2017, 18:03

Тут iEugene0x7CA правильно написал - чтоб делать было не влом. А считать по числу корпусов - ну эт маразм и эффективный манагемент.

Одно дело развести какой-нить ввод-вывод, где куча однотипных блоков, хоть сто штук, другое дело - какой-нить когерентный приемник для локатора, где микр не так много, но надо обеспечить экранировку от шума цифры, теплоотвод и скоростные шины растащить грамотно.

Vitalik
Сообщения: 39

Сообщение Vitalik » 22 сен 2017, 18:56

надо обеспечить экранировку от шума цифры, теплоотвод и скоростные шины растащить грамотно

Ну вот добавить к цене коэффициент для экранирования, количество шин с контролем импеданса и т.д. Это же значительно облегчает работу. А скажешь клиенту цену 1000$, а он говорит "обоснуй", а ты ему такой "не влом только за тыщу", а такой "все ясно с тобой...".

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 22 сен 2017, 19:34

[quote="iEugene0x7CA"]Недавно упоминалась на форумчике, пыльная, но по прежнему актуальная статейка о том как рассчитывать цены за свои устройства/услуги:
http://tqfp.org/business/pricing-your-hardware.html

От себя добавлю, что цена обязательно должна быть не менее той, за которую проект будет делать не влом, как бы банально это не звучало.
Различные таблицы, расчеты и т.д. не учитывают главное — в различное время у делающего работу бывает разное количество сторонних забот и в т.ч. различные уровни энтузиазма.
С одной стороны это можно списать на раздолбайство, но с другой — время занятого человека стоит дороже, время человека на отдыхе — еще дороже. ;)
Если заказчик будет рад заплатить ту сумму, за которую проект будет делать в радость — думаю от этого все выиграют, чем нежели проект будет сделан кое как за минимальную сумму или вообще отказан. Полностью согласен!

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 22 сен 2017, 20:34

А можно запросить коммерческое предложение в фирме занимающейся проектированием и изготовлением ПП, выкинуть из него всё что платит фирма и оставить сколько оно стоит.
Из этого ещё и сроки будут известны. А если сроки известны, то взять з/п специалиста и по человекочасам посчитать. И так и так получится чистая рыночная стоимость работы.

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 22 сен 2017, 23:57

>Ну вот добавить к цене коэффициент для экранирования, количество шин с контролем импеданса и т.д. Это же значительно облегчает работу.

Это не облегчает работу. Это ведет кратчайшим путем к совковому маразму под названием "расчет нормочасов на разработку". Даже такие госты есть. До сих пор в рф практикуется в военных НИИ. Откуда дух Андропова еще не выветрился. Потом получаются разные Красухи-4, Т-50 и прочие Арматы.

> а он говорит "обоснуй"

А зачем чето обосновывать? Самовнушение типа такое? Аутотренинг для креативных рабов? Ты же один хрен не будешь делать за цену меньшую, чем та, за которую не вломы. Не нравится заказчику цена - ну хай в другом месте шукает. Его право. Надо просто ориентироваться на рынке и примерно представлять, почем другие подобные штуки делают и скока бабоса заказчик на этом срубит. В статейке по этому поводу нормально написано.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 сен 2017, 12:56

Vitalik писал(а):скажешь клиенту цену 1000$, а он говорит "обоснуй", а ты ему "не влом только за тыщу", а он такой "все ясно с тобой...".

Эх, почему-то повеселила эта строка. :)
Не знаю, художники ведь не считают стоимость картины по количеству мазков кистью, оттенков краски, количеству прорисованных листьев на дереве и т.д.
Реально никто не проникнется стоимостью, и тем более уважением к художнику если под его картиной будет прайс-лист на каждую крохотную детальку.

Напрямую говорить "не влом за тыщу" конечно тоже не стоит, прозвучит как минимум непрофессионально.
Вот пример, как можно: "Это не простая работа и займет около двух недель — готов взяться за $1000".
Если из любопытства спросят подробности — словесно объяснить, мол:
"Будет не просто развести BGA корпус с 4-мя микросхемами памяти на 4-слойной плате, так же здесь высокая частота и придется аккуратно подобрать длину линий, без этого может плохо работать".
Если заказчика один-два таких ответа не удовлетворят — обычно это сразу нехороший знак относительно потенциальной сделки.

Бывают заказчики, которые изначально настроены не обеспечивать достойную компенсацию за работу.
Если попался именно такой — какие аргументы на называй, хоть целую таблицу составь с расчетами — все равно попробует где-то подловить, где-то надавить на самооценку и в итоге сбить стоимость.
В контраст этому — нормальные заказчики практически сразу соглашаются и после одного-двух сообщений касательно нюансов ожидаемого результата делают перевод авансом.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 сен 2017, 16:13

Да, бредово слышать от клиента "обоснуй". Вы в супермаркетах тоже просите обосновать цены?

Часто клиент пытается заказать у нескольких ребят, сравнить цену-предпологаемое качество и выбрать лучшее. Кстати, есть основанный на этом лайфхак. Если видно, что клиент с кучей хаороших заказов, цену на первый можно занизить. Тогда, с большой вероятностью, клиент даже не будет искать в следующий раз исполнителя, а сразу обратится к вам.

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 26 сен 2017, 16:39

Вот вам, кстати, интересный документ. На тему ценообразования. Совковый такой, планово-маразматический.

http://rt-ci.ru/uploads/58b7b1484f689%2 ... 202017.pdf

Vitalik
Сообщения: 39

Сообщение Vitalik » 26 сен 2017, 17:53

Представляете, приходит инженер на какой-нибудь завод "Гальванолтд", и говорит: рассчитайте стоимость изготовления моих плат, размер 30x40, 50 штук. А они ему отвечают: нам не влом только за тыщу.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 26 сен 2017, 17:55

Если получившаяся цена конкурентоспособна, то отлично, нет долгих мук с перепиской и расчетом стоимости.

Vitalik
Сообщения: 39

Сообщение Vitalik » 26 сен 2017, 18:02

super_bum писал(а):Если получившаяся цена конкурентоспособна, то отлично, нет долгих мук с перепиской и расчетом стоимости.

А я вот никак не могу сориентироваться какая цена конкурентоспособна, а какая нет.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 26 сен 2017, 19:20

Поинтересуйтесь расценками в других конторах.

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 26 сен 2017, 21:11

TAN писал(а):Вот вам, кстати, интересный документ. На тему ценообразования. Совковый такой, планово-маразматический.

http://rt-ci.ru/uploads/58b7b1484f689%2 ... 202017.pdf

Этот расчетик еще и с военными согласовывали - просто кайф. :D

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 27 сен 2017, 00:11

Vitalik писал(а):приходит инженер на какой-нибудь завод "Гальванолтд", и говорит: рассчитайте стоимость изготовления моих плат, размер 30x40, 50 штук. А они ему отвечают: нам не влом только за тыщу.

На самом деле как раз примерно так и отвечают, если заказывать например в Китае.
Выставляют цену, мол 50 штук таких-то платок будет стоить столько-то, трафарет такой-то столько-то.
После у клиента выбор — либо перевести бабки и заказ идет в работу, либо не перевести и в работу он не пойдет. ;)

Вот примеры указания стоимости от SitopWay и PCBway:

Capture.PNG
Capture1.PNG

У вторых так вообще, просто кидаешь на сайте гербер, выставляешь галочки и тебе приходит цена.
Когда заплатишь — тогда начинается работа, а пока не заплатил — о тебе могут даже не знать. :)

Vitalik
Сообщения: 39

Сообщение Vitalik » 27 сен 2017, 17:00

Вы приводите примеры, защищающие вашу позицию, но игнорируете остальные примеры. Не надо так.


Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 27 сен 2017, 20:53

Уж не Вортигонт ли на форуме? :lol:

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 28 сен 2017, 00:12

Vitalik писал(а):А я вот никак не могу сориентироваться какая цена конкурентоспособна, а какая нет.

Нужно посмотреть какие расценки у конкурентов, лучше всего реально "заказать" у них что-нибудь и так с десятком контор, после составить таблицу цен за конкретную работу.
Если получится, что можешь на постоянной основе делать эту работу за среднюю цену по рынку — считай твоей услуге на нем есть место.

Вообще по стоимости, нужно стремится уловить такую себе волшебную точку, где цена максимальна при максимальном притоке клиентов.
Сделать дороже — приобретать начнет меньше людей и прибыль упадет. Сделать дешевле — совсем плохо, заказов будет дохрена, а получать будешь меньше работая намного больше. :)

 График из инета в тему:
Изображение

P.S. С "опроса" правда может быть и альтернативное заключение — все потенциальные конкуренты работают в убыток, но не могут повысить цену так как в таком случае их сожрет конкуренция.
В таком случае делается вывод, что индустрии хана — нужно искать, чем заниматься другим. :geek:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 сен 2017, 05:57

По моему опыту, сейчас, наоборот, клиенты ищут исполнителей, которые могут сделать "хоть что-то" в их теме. Хотя, может у меня просто тема такая, но все-же - если клиент нашел хоть кого-то за любые деньги - это уже удача.

Пол года назад был случай, клиент пытался шантажировать тем, что нашел чувака из ЮАР, который готов сделать то-же в 3 раза дешевле. Я ему отказал, и, совсем недавно он объявился с историей что тот чел делает какую-то дичь, и он готов платить намного больше больше, лишь бы сделали проект, но я уже был занят к тому времени. Именно поэтому, такие таблички полностью бесполезны. Исполнители могут заявлять одно, а по факту делать другое или вообще ничего не делать.

Так-что, цена за которую делать не в лом, умноженная на два за непредвиденные расходы - вполне себе оправданна.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 29 сен 2017, 09:55

продуманные заказчики -это именно та категория ,которая когда то стояла(или стоит до сих пор) на рынке и зарабатывала на разнице опт-розница,и вот эту разницу им надо сделать как можно больше-это умирающий класс барыг,которые думают,что еще 90 е и 90% людей не умеют пользоваться интернетом и находить нужные им товары и совершать покупки через нет,честно говоря сам до не давнего времени болел такой дурью,даже пару раз пытался продать ST на 50 баксов дороже,но помониторив нет по тенденциям рынков алиекспресс ,ебей и т.д и т.п.............пришел к выводу,что в сегодняшнем да и в завтрашнем дне если хочешь выжить ты должен быть интелектуально и технически вооружен!Вспоминаю статью 2008 года в которой указывали процент в мировом маштабе замещения людей роботами-25%,сегодня 2017-47%,так что ниш для зароботка людям остается все меньше и меньше,кстати с этим и связана вся эта возня в мире!

koch
Сообщения: 56
Откуда: Томск

Сообщение koch » 29 сен 2017, 15:28

По теме на счет "ценообразования в электронике" - все зависит как договоришься с конечным заказчиком. Порой если это тендер на какую-то партию, проще договориться с руководителем организации которая делает этот заказ у вас. А еще лучше, предложить тему со своим оборудованием для их организации - но за ранее обговорить откат и условия уникального тендера - который выполните только Вы. В таком случае можно спокойно работать, и цену устанавливать самому.
Простой пример: - школа и гос закупки, договариваетесь с директором о оснащении кабинета физики Катушками тесла или одной крупной Катушкой (само собой нужно продумать средства защиты от всех помех и т.п..) . Школа выставляет тендер, но в тендере можно прописать такие условия, что все конкуренты будут гадать чего такого требуется, выполнить они их не смогут, а выполнить сможете только - вы!

ПС: Конечно, это все не порядочно, но рынок это стая голодных волков и более крупных зверей, которые могут просто задавить и не дать вам выйти на сделки. Такие кормушки как промышленный или военный сектор давно заняты, но это не значи что вы не сможете пробиться туда. Я частенько слежу за тем как нектороые мелкие частные фирмы, порой продвигают элементарные светодиодные фонари или лампы собственного производства, и у них это получается. Некоторые делают элементарные примочки для подъездного или лифтового оборудования, ЖКХ и прочие управляющие компании соглашаются на приобретение этих примитивных устройств и сделки проходят успешно.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 сен 2017, 13:13

savol писал(а):пришел к выводу,что в сегодняшнем да и в завтрашнем дне если хочешь выжить ты должен быть интелектуально и технически вооружен!Вспоминаю статью 2008 года в которой указывали процент в мировом маштабе замещения людей роботами-25%,сегодня 2017-47%,так что ниш для зароботка людям остается все меньше и меньше,кстати с этим и связана вся эта возня в мире!

Да, сегодня одна из глобальных неразрешенных проблем — это что из-за улучшения технологий производства людей впервые в истории стало больше, чем нужно для функционирования человеческой расы.
На протяжении практически всех прошлых лет это было наоборот — людей было меньше, и правительства как могли стимулировали рост населения дабы поднять экономику.

Мне кажется, что закончится вся эта тенденция массовой деурбанизацией и вторым рождением частного фермерства.
По крайней мере это натуральное решение проблемы: кто не сможет быть полезен интеллектуальным трудом и кому не удастся выцепить работу на производстве — будет вынужден покинуть город.
Продукты для питания производить сам, на своей земле со своим хозяйством, как собственно жили люди на протяжении предыдущих миллионов лет.

Вообще если задуматсья — города в принципе, в качестве услуги могут предложить экономике лишь интеллектуальный труд.
Когда-то давно грода так же были центрами производства тех. продукции, но так как сейчас мало что производится — эта функция городов отпала.
Что касается интеллектальной — техника сегодня зашла весьма далеко и тащить острие прогресса на передовой линии по силам далеко не каждому.
Итого в принципе, в городах никто кроме крутых IT'шников и их обслуги сегодня не нужен.

В принципе — второй расцвет частного фермерства не так и плох.
Кто не представляет ценности в виде интеллекруального работника — сможет выживать на земле, обеспечивать себя и сдавать излишек выращенного городу.
Кто родился в селе, но прирожденный программист — переберется в город, а кто родился в городе и бездарен — сможет уехать в село. :geek:
В таком случае все себя будут сами обеспечивать и не будет расти социальная напряженность между теми у кого есть работа и теми кому напряжно таковую найти.

Вернуться в «Жизненные вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей