Подача клея (с нагревающим элементом)

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
Unter_Ukroppen
Сообщения: 12

Сообщение Unter_Ukroppen » 26 окт 2017, 21:46

Всем доброго времени суток! В данный момент передо мной стал такой вопрос: можно ли реализовать подачу клея следующим образом? Дело в том, что в моём случае требуется стойкий клей, в надежности которого я могу быть уверенным на все 100, а среди таких на первом месте конечно же силиконовый термоклей(стержни), но мощности обычного клеевого пистолета мне, к сожалению не хватает. И в результате возникла идея создать свой "пистолет", подстроенный под себя, не без поиска подобных вещей в интернете конечно же.
Суть реализации: в кипятильник устанавливается форма из алюминия, в которую помещаются клеевые стержни. Сам кипятильник изначально соединяется с диммером, для регулирования напряжения. Вся конструкция в целях безопасности изолируется термоскотчем. А для автоматической подачи клея используется прикреплённая к форме резинка, которая давит на стержень и приводит к его движению.

Терзающие душу вопросы:
1. Насколько это безопасно?
2. Не взорвётся ли кипятильник из-за работы в сухой среде?
3. Мощность диммера 400w, а кипятильника 500-1500w, могут ли возникнуть проблемы из-за этого?
4. Как лучше всё реализовать?
5. Есть ли альтернативы?

Картинки:
Изображение
Изображение

Заранее огромное спасибо за ответы :D Уж очень интересует реализация данной затеи, только о ней и думаю

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 26 окт 2017, 22:12

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Unter_Ukroppen
Сообщения: 12

Сообщение Unter_Ukroppen » 27 окт 2017, 09:49

Qic писал(а):1. Небезопасно, обычные кипятильники впрочем как и все тэны требуют заземления на корпусе, а иначе высокий шанс получить на корпусе фазу.
2. Может только перегреться. Но я думаю красное свечение известит о проблемах.
3. Диммер должен быть как минимум на 20% мощнее нагрузки.
4. О каких количествах клея во времени идет речь? У меня 60Вт пистолет стержни 11мм - плавит как мне кажется сильнее чем 10мм в секунду.
5. Нормальные клеевые пистолеты.


1. Изоляция термоскотчем разве не исправит эту проблему?
4-5. Увы мне нужна автоматическая подача клея, чтобы пистолет делал всю работу без моего вмешательства, а с обычными пистолетами такое, боюсь, невозможно. Были правда попытки реализации подобной вещи, но обычно клей вытекал слишком медленно, ведь температура была недостаточно высокой.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей