SimpleDriver

А что мы делаем?
Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 19 авг 2017, 19:16

Привет! Ого, сколько всего нового:)
Молодцы! Так держать! Вот эт крутяк платки)
iEugene0x7CA писал(а):За платку получилось 60 гривен или $2.6, что в принципе не дорого — за свободное время и возможность избежать порчи зрения/вдыхания вредных паров. :geek:

Категорически с тобой согласен, за эти деньги лучше отдать на распайку.
Очень интересно глянуть PulseSkip в деле, на катухе не тестили ещё ? Видюшка мож какая есть :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 авг 2017, 22:54

Тестили, видушка есть тут. Сейчас планируется большая катушка с pulse skip, но когда она будет - не понятно, сейчас я довольно сильно занят.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 21 авг 2017, 21:56

Большая катуха - дело интересное))) И занимательное) Только всегда со временем беда...
Эту видюшку смотрел уже, даж пару раз) Я имел в виду, думал, может есть где прям с пропуском периодов и длинной накачкой видюшка, так сказать с искрой матёрой.
Мы пока попробовали тож что то пульсскип сделать:) Ну не совсем конечно, но ток стабилизирует. В музыкальном режиме неплохая функция. Добавили ещё каскадный ТТ, с него сигнал в пульт завернули, по этому сигналу накачка подрезается. Схемку черкану да выложу чуть позже.
Вот пока пару видюшек есть, уже с примочкой этой, агрегат на SD 2.2 я тут на форуме даж фотки выкладывал с описанием. http://tqfp.org/forum/viewtopic.php?f=44&t=1274





А вот самую интересную, с песней группы Rammstein, Ютуб к сожелению забобрил.... :(
Я конечно же не стал отчаиваться, и есть небольшая альтернатива, правда скорость может низковата быть. Да и вопрос со скоростью думаю за недельку решится
http://skat124.ru/vds/


Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 28 окт 2017, 15:16

Внимание, народ.
Похоже, нам снова попалась партия LM317 с плавающим багом, в частности — у них что-то не так с внутренней схемой референса и от этого стабилизатор может войти в осцилляцию.
О проблеме сообщили товарищи из Tesla Technologies, им спасибо за подробный репорт. ;)

Триггерится касанием ножки референса, после чего 18В линия становится похожа вот на это.
По всей видимости, частота осцилляций задается сглаживающим электролитом на выходе LM'ки:

NewFile2.jpg

LM317 из партии с багом имеют серийный номер GK098 V6 CHN 535.
На удивление, они совсем не похожи на подделку LM317, сделаны весьма добротно:

SAM_8632.JPG

Хотя при тестах напряжение с LM317 не падало ниже 14-ти вольт — все равно, поведение бага довольно непредсказуемо.
Рекомендуется проверить, попала ли подобная LM317 в вашу SD, и если да — рекомендуется её заменить.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 28 окт 2017, 15:30

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 28 окт 2017, 16:15

Вот примерчик реально жестких.
Кроме кривой гравировки у них так же более тонкие ножки с фланцем, а упаковано это дело просто в виде высыпанной горсти в конверт. :)
Заказывалось с AliExpress, на фотке были замечательные оригинальные LM317 от ST Microelectronics.

SAM_8635.JPG

SAM_8651.JPG

LM'ки из предыдущего сообщения — мне кажестя отбраковка от оригинального завода ST в Китае.
В случае непрохождения тестов партию должны были уничтожить, но видимо кто-то её перехватил и теперь тоже толкает через всякие Ali'шечки. :geek:

Реально, будь место где продавались бы железно настоящие LM317(кроме Digikey) — они брались бы там.
Эта партия бралась в местном радиомагазине, ибо так их хотя бы на вид можно посмотреть. Хм, оказалось лажа может быть и с приличными на вид компонентами.
В качестве выводов — нужно будет чуть усложнить процедуру тестирования SD, так же нагружать выходные каскады эквивалентом CM300 и смотреть как LM'ка справляется, в т.ч. при наличии помех на референсе.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 28 окт 2017, 16:44

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 28 окт 2017, 19:51

iEugene0x7CA писал(а):Внимание, народ.
Похоже, нам снова попалась партия LM317 с плавающим багом, в частности — у них что-то не так с внутренней схемой референса и от этого стабилизатор может войти в осцилляцию.
О проблеме сообщили товарищи из Tesla Technologies, им спасибо за подробный репорт. ;)

Триггерится касанием ножки референса, после чего 18В линия становится похожа вот на это.

Упс. У меня как раз LM-ки из этой серии.
Какие последствия и какие изъяны в работе могут быть из-за этого? Обязательно ли менять?
И... зачем триггерить касанием ножки референса - где это? Это приятно? :D

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 31 окт 2017, 19:58

Pigball писал(а):Какие последствия и какие изъяны в работе могут быть из-за этого? Обязательно ли менять?

Я бы обязательно поменял, ибо компонентам которые работают не идеально — доверия быть не может. :geek:

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 08 ноя 2017, 01:13

Всех приветствую!
Приключилось следующее, при настройке ДР'ки , при нажатии на кнопку pulse вырубило simle driver молний вообще не было, (до этого драйвер стоял на том же месте и молнии были по пол метра , правда до этого заземление было от сетевого фильтра, а когда долбануло драйвер , то в виде заземления была арматура в земле, подключенная ко вторичке через 20м удлинителя ) только настраивал, почему его вырубило я вообще не представляю. При частичной разборке драйвера , выяснил, что на 5 вольтовый стабилизатор приходит всего 1.2 вольта. грешу на микросхему по входу, тк другого ничего нет до стабилизатора , дорожки целы. Драйвер один из первых, зеленый :) .Куда копать по поводу драйвера? Конечно же к драйверу был подключения simle interupter , как его проверить на осциллографе , просто сравнить ползунок us с осцилограммой? Евгений говорил что нужно соединять землю драйвера и землю силовой, это я только сейчас узнал ;) . А вот по поводу подключения вторичке к землям, можете по подробнее расказать? Недопонимаю это момент.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 08 ноя 2017, 08:16

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 09 ноя 2017, 13:36

А по поводу драйвера что можете подсказать?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 09 ноя 2017, 19:04

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 09 ноя 2017, 22:29

V2.0 зеленый

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 09 ноя 2017, 22:52

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 11 ноя 2017, 21:25

Привет,KirillP!
Думаю, лучше всего запилить отдельную темку по твоей конструкции вот в этой ветке: viewforum.php?f=44
Там выложить фотографии, как что было соединено, совсем в идеале еще и схемку подключенного к SimpleDriver'у.

Нюансов по постройке больших DR'ок много и их проще будет увидеть в конкретной реализации чем перебрать вообще все. Сходу каждый наверное и не вспомнишь. :)

Там же попробуем починить драйвер.
Если понадобятся специфические детальки – прислать не проблема. ;)

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 14 ноя 2017, 09:57

Сделал новую темку где сказал Евгений ;)
viewtopic.php?f=44&t=1614

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 15 дек 2017, 12:50

Сделал катушку на SD3. Аппликуха - мост на сдвоенных транзисторах - классическая DRSSTC c электролитами и диодным мостом.
Всё настроил прекрасно, проверил в режимах обычной DRки и pulse skip - все работает отлично (позже статейку накатаю - сейчас нет времени).
Включаю режим QCW и щёлкаю кнопкой SI "pulse". Первый раз щелкнуло классный толстый стриммер. Теперь от этого сразу вылетает дифавтомат на 16А.
Вопросs:
1. Я никогда не собирал QCW - может вопрос в том что нужна другая или модернизированная аппликуха-силовая? Если да - скиньте кто рабочую схемку, пожалуйста.
2. Может вопрос в том, что нет гальванической развязки с сетью через транс?

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 15 дек 2017, 13:23

для кцв желательна первичка с большим количеством витков и маленькой ММС,что б ток медленней наростал-так как надо вначале в течении 1-2 мс прогреть стример на малом напряжении .по идее если первичка сама не ограничивает раскачку ,нужно сделать ниже напряжение на время прогрева.Ну и ёмкость сетевого фильтра сделать пожирнее,что б не так сильно проседало напряжение -от этого похоже автомат и выбивает.

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 26 дек 2017, 09:14

Pigball писал(а):Сделал катушку на SD3. Аппликуха - мост на сдвоенных транзисторах - классическая DRSSTC c электролитами и диодным мостом.
Всё настроил прекрасно, проверил в режимах обычной DRки и pulse skip - все работает отлично (позже статейку накатаю - сейчас нет времени).
Включаю режим QCW и щёлкаю кнопкой SI "pulse". Первый раз щелкнуло классный толстый стриммер. Теперь от этого сразу вылетает дифавтомат на 16А.
Вопросs:
1. Я никогда не собирал QCW - может вопрос в том что нужна другая или модернизированная аппликуха-силовая? Если да - скиньте кто рабочую схемку, пожалуйста.
2. Может вопрос в том, что нет гальванической развязки с сетью через транс?

Могу предположить что при "выстреле" стриммером, конденсатор по питанию сильно разряжается, а при заряде от сети, если конденсатор разряжен он делает кз для сети и автоматы вырубает. К меня было такое.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 27 дек 2017, 23:49

Rabby. KirrillP.
Спасибо за ответы.
Тут в голову мысль пришла. Вместо реле задержки заряда конденсаторов на NE555 которое стоит у меня сейчас, использовать на линии силовой (+310 DC) компаратор Lm393 или 311 через делитель, который будет следить за уровнем напряжения и врубать реле резистора при падении. Кто-нибудь так делал? Если да - есть ли подвохи, стоит ли заморочиться?

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 28 дек 2017, 01:38

precharge.jpg


если про зарядку кондесаторов,я так делаю

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 28 дек 2017, 13:06

Rabby писал(а):если про зарядку кондесаторов,я так делаю

У меня почти тоже самое но на таймере NE555. Вот сейчас чего-то у меня возник вопрос. А почему резисторы сопротивления ставятся по переменке 220В, а не после диодного моста по постоянке 310В - чтобы защитить диоды от короткого замыкания и бабаха разряженными емкостями? Накатал по-быстрому схемку. Кто что думает по этому поводу?

Изображение

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 28 дек 2017, 17:39

а зачем так сложно?чем вас транзистор+оптопара в качестве компаратора не устраивает-не нужно отдельное питание.можно и по постоянке отрубать,просто часто ставится 2 реле-одно шунтировано резисторами и включается при достижении нужного напряжения,а второе сразу включается.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя