Флуд

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 23 сен 2017, 20:14

работал на ЗТЗ(Запорожский Трансформаторный Завод) так там Маркс в пару раз по боле был в ЦВИ -2(цех высоковольтных испытаний),а вот Ван-де граф как раз с трехэтажку там стоит!

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 24 сен 2017, 00:20

А этот умножитель на ходу? Какой-то мебелью завален.

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 24 сен 2017, 00:56

savol писал(а):работал на ЗТЗ(Запорожский Трансформаторный Завод) так там Маркс в пару раз по боле был в ЦВИ -2(цех высоковольтных испытаний),а вот Ван-де граф как раз с трехэтажку там стоит!

Зачем на трансформаторном заводе нужны генераторы ВВ постоянки и статики, тем более таких размеров? Банальными строчниками или МОТами нельзя прочность изоляции испытать?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 24 сен 2017, 01:08

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 24 сен 2017, 10:38

Вот оно что. Получается, дешевле и проще построить такой генератор на территории завода, чем пользоваться услугами какого-нибудь местного НИИ ВН.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 24 сен 2017, 11:49

TAN писал(а):А этот умножитель на ходу? Какой-то мебелью завален.

К сожалению, не на ходу.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 27 сен 2017, 00:29

TAN писал(а):А этот умножитель на ходу? Какой-то мебелью завален.

Да, первым что я спросил, когда нас словил профессор — запускается ли эта штука. :mrgreen:
Увы, много распросить не успели — в частности для чего эта установка использовалась.

Подобные точно знаю, что использовались для ранних ускорителей частиц, использовавшихся при исследовании атома в 30-х годах и разработки первой атомной бомбы.
Правда, упоминаний что в Киевском политехе есть/был хотя бы линейный ускоритель я не нашел, и атомную бомбу там тоже вроде не делали. :)
Не знаю зачем он, слишком громаден для сугубо выставочного экспоната, но и практического применения не понятно какого с него в универе выдавишь.

Рабочие установки были в одном из меньших залов, нам даже врубили две из них — одна генерила дуговой разряд примерно как с 4-х резонансных МОТ'ов, а вторая установка не запустилась — видимо старая. :D
Хотя конденсатор на ней зарядился и довольно неплохо бахнул после закорота специальной закорачивалкой — сугубо фича безопасности, дабы никого не прибило.
Что... Похоже уже случалось — дядька рассказал об истории, что перед тем как разряжалку сделали — кондер простоял заряженный всю ночь, а на следующий день убил какого-то бедолагу.

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 27 сен 2017, 01:02

Жесть какая. Странно, что профессора после этого не закрыли.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 27 сен 2017, 09:56

iEugene0x7CA писал(а):Подобные точно знаю, что использовались для ранних ускорителей частиц, использовавшихся при исследовании атома в 30-х годах и разработки первой атомной бомбы.
Правда, упоминаний что в Киевском политехе есть/был хотя бы линейный ускоритель я не нашел, и атомную бомбу там тоже вроде не делали. :)
Не знаю зачем он, слишком громаден для сугубо выставочного экспоната, но и практического применения не понятно какого с него в универе выдавишь.

Помнишь я кидал фотки каскадных трансформаторов из Славянска и Запорожья? Скорее всего этот умножитель использовался для чего-то подобного, типа высоковольтных испытаний.

iEugene0x7CA писал(а):Что... Похоже уже случалось — дядька рассказал об истории, что перед тем как разряжалку сделали — кондер простоял заряженный всю ночь, а на следующий день убил какого-то бедолагу.

Так он не про эту установку рассказывал. Я подобную историю слышал про какой-то РПЦ.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 сен 2017, 13:46

super_bum писал(а):Так он не про эту установку рассказывал. Я подобную историю слышал про какой-то РПЦ.

Хм, мне показалось, что рассказывал о событии в пределах КПИ.
Правда учитывая возраст установок — допускаю, что инцидент мог произойти еще в каких-нибудь 70-х годах, когда они по-серьёзному эксплуатировались для каких-нибудь тестов и исседований.

Прибить импульсным высоковольтным конденсатором может запросто и далеко не в одном месте.
Мой любимый примерчик с арбузом. :geek:


Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 09 окт 2017, 17:21

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 09 окт 2017, 19:16

а какую ошибку выдает?
попробуй вот так:

Код: Выделить всё

void Func1 (Type *Struct)
{
    Struct->var = data;

    Func2(&Struct);
}

void Func2 (Type **Struct)
{
    (*Struct)->var2 = data2;
}
Последний раз редактировалось i_slayer 10 окт 2017, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 09 окт 2017, 20:12

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 11 окт 2017, 03:29

Очень крутое видео по истории, как в нашей розетке появились фаза, ноль, и земля.
Актуально для тех, кто пилит виртуальное заземление для Тесел на двух конденсаторчиках. :)


Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 01 ноя 2017, 18:17

Минутка занимательных фактов о космосе. :)
В свое время планировалась так же бескрылая версия челнока Буран, которую можно было бы использовать в качестве модулей для построения более просторных орбитальных станций.
В принципе, идея очень крутая — модули того же Мир'а были страшно крохотные, ибо запускались ракетой УР-500(ныне Протон), где банально не хватало пространства в отсеке полезной нагрузки.

1310134977021888148.jpg

Единственной орбитальной станцией, где было реально много внутреннего пространства — была SkyLab. ;)
Вот примерчик, как она выглядела изнутри: https://youtu.be/wwbLXp4CnZ4?t=6m54s

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 09 ноя 2017, 19:16

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 ноя 2017, 19:53

Да с вибрациями вообще много приколов. Конденсаторы работают как пьезодатчики, или вообще лопаются, большие детали срывает. Но, чтобы кнопочки нажимались я еще не видел :)

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 09 ноя 2017, 20:42

В метро, например, гермоезернет меняют сейчас на круглые амфенол из-за того что в езернет из-за вибрации подпружиненные контакты при ударах подпрыгивают и контакт теряется.

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 09 ноя 2017, 21:13

Иногда срывает все изделие с вибростенда, это значительно веселее!

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 09 ноя 2017, 21:25

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 09 ноя 2017, 21:51

Ооо! Росиянские копродизеля! Плавали, знаем. Глушится, надеюсь, с пульта? :lol:

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 09 ноя 2017, 21:58

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 ноя 2017, 01:22

Мож еще кто не видел, прыгающий робот Boston Dynamics.
Я прифигел если честно, эта штука прыгает лучше олимпийских атлетов. :shock:


Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 18 ноя 2017, 11:34

Ну вот - полноценный корпус уже есть. Осталось только сознание научиться переносить.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 19 ноя 2017, 16:19

Еще прикольное видео, только вчера нашел.
Это реальный канадский астронавт Chris Hadfield, записано на МКС в свободное время.
Честно в шоке, что это вообще существует. :geek:


Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей