Ток намагничивания Пуш-Пул'а

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 15 ноя 2017, 18:22

Существует ли какая-либо ориентировочная зависимость тока холостого хода Push-Pull преобразователя от его мощности?

Дело в том, что поломался автомобильный усилитель Мистери MB4.400 (4х100 Вт) Внутри него имеется повышающий пуш-пулл преобразователь 12В > 15В (двухполярное). Сгорело одно плечо, после замены, я не могу даже завести этот услитель, так как при включении его от компьютерного БП блок питания вырубается (срабатывает защита БП), а потребляемый ток переваливает за 13 Ампер. Это без музыки, при простом включении (подаче +12В на RMT (Remote)). Всё проверил по 5 раз, TL494 импульсы выдает, индуктивность первичной полуобмотки 125 мкГн, частота 40кГц, диоды выпрямителя выпаивал, без них так же не "едет".

Вот и думаю, может всё так и должно быть, просто у меня дохлый БП и не тянет такую мощность.

Фото внутренностей из интернета.

Схема прилагается (силовые транзисторы нарисованы неправильно, но на плате всё правильно)
MYSTERY-MB4400.jpg


Если посчитать по формуле Iнамаг=(Uпит*D)/Lпервичн. ну никак не получается 13 ампер. Куда ещё копнуть? Может TL494 перешла в однотактный режим?

Я пытался сделать очень Soft-start, запаивая конденсатор 330мкФ вместо штатного С19 (100мкФ). В итоге потребляемый ток плавно растет и всё равно срабатывает защита.

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 15 ноя 2017, 19:27

Ток намагничивания здесь явно ни при чем. Преобразователь куда-то сливает примерно четверть своей максимальной мощности :D . Можно попробовать запустить его, ограничив потребляемый ток, и посмотреть, что греется.
Кстати, что на затворах?

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 15 ноя 2017, 20:22

Я выпаивал выпрямительные диоды вторичной обмотки - не помогло. Я проверял с выпаиванием конденсаторы снабберных цепей, проверял резисторы этих цепей.

Без силовых транзисторов на плате, на выходе ТЛ494 идеальные сигналы. С транзисторами - жрет ток. Я ставил последовательно в цепь питания от БП резистор 0,5 Ома (чтобы БП не вырубало) - напруга после резистора ( на клемме питания преобразователя) тупо проседает до 8 вольт и ничего не запускается. Потом вместо резистора 0,5 Ом, я ставил NTC-термистор, один хрен срабатывает защита БП. Посмотреть затворы не могу, так как вырубается БП сразу же.

То ли сквозной ток, то ли трансформатор пробивает. Шайтан-усилитель :evil: !

Ничего не греется. И да, когда был "очень софт-старт" я пытался измерить напругу на выходе преобразователя (выход двухполярный). На одном полюсе напруга успевала подняться до 6 Вольт, на другом до 2-х Вольт перед отключением.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 19 ноя 2017, 22:28

webkirov писал(а):БП блок питания вырубается (срабатывает защита БП), а потребляемый ток переваливает за 13 Ампер.
Вот и думаю, может всё так и должно быть

Определенно так не должно быть. ;)
Где-то должна быть лажа, коротящая линию питания.

Я бы подрубил питальник, который не уходил бы в защиту(например мощный трансформатор) и после высмотрел тепловизором/спиртом/пальцами что конкретно на схемке греется.
150 Вт не могут уходить в никуда.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 19 ноя 2017, 22:30

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 19 ноя 2017, 22:40

Хм, ни разу не слышал про бумагу.
Мне кажется не лучший вариант, так как ей нужна довольно высокая температура.

Когда-то давно хотел статейку с видео сделать, мол "тепловизор для бедных" — как искать греющиеся компоненты при помощи спирта. :)
Вариант очень крутой, заливаешь все спиртом и тот начинает испаряться/кипеть даже там, где температура еле переваливает за 40 градусов.
У самого спирта т. кипения 70 градусов.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 20 ноя 2017, 19:01

iEugene0x7CA писал(а):Я бы подрубил питальник, который не уходил бы в защиту


Хозяин усилителя так и сделал. Подключил в автомобиле к аккумулятору и... и выпустил из усилителя весь волшебный дым :lol:

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 20 ноя 2017, 19:08

Вообще, там уже в третий раз горят силовые транзисторы. То есть усилитель работал, через некоторое время родные транзисторы сдохли, потом их заменили на аналоги, они поработали и и опять сдохли. И вот третий комплект, теперь, скорее всего тоже.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 21 ноя 2017, 09:05

А если всетаки оставить ключи, а выпаять трансформатор?

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 21 ноя 2017, 20:18

N1X писал(а):А если всетаки оставить ключи, а выпаять трансформатор?

К счастью, доступа к этому усилителю у меня уже нет, поэтому выпаять трансформатор не могу. Остается валить всё на него, больше не знаю на что ещё.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей