Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 26 ноя 2017, 21:57

Qic писал(а):Еще в своё время теслой раскачивали другую вторичку на расстоянии по проводу. К сожалению забыл как это называется.

Магнифер.

geodx
Сообщения: 54

Сообщение geodx » 26 ноя 2017, 23:32

То есть между катушками не обычная электромагнитная связь через воздушный промежуток, а частично электрическая, когда один конец вторички подсоединен к первичке?

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 27 ноя 2017, 00:03

Упор именно на электрическую связь.

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 03 дек 2017, 00:07

Всем привет, вопрос к знатокам, столкнулся со странным явлением. Достал я свой 3 летний качер, который я в будущем котел переделать под нормальную Теслу, подумал что будет, если запитать первичку от низковольтного полумоста 30кГц - 200 кГц (25 вольт), подключил - не то, что не работает, просто ток не идёт. Возился час, думал контакт плохой все провода перебрал. Не понимаю, почему ток падает с количеством витков - по идее индуктивность растёт => падает переменный ток, но тут индуктивность столь мала, что мультиметр её не видит. Вместо кз в 30А, плавящий провода, получаю ток в пару ампер. Почему так?
Видео, для наглядности. Поясните необразованному)
https://www.youtube.com/watch?v=5aSJifI ... e=youtu.be

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 03 дек 2017, 09:05

Все правильно - больше витков в первичке, больше индуктивность и меньше ток. Надо сказать, что коэффициент связи между обмотками тоже растет, но это оказывает меньшее влияние.

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 03 дек 2017, 17:48

Погрешность моего мультиметра на индуктивность ∆2,5%, цена деления 1 мкГн, откуда 1,025 мкГн максиум, то есть даже при этой индуктивности на частоте 30кГц, реактивное сопротивление катушки будет 0,2 ома, сопротивление латуни достаточно низкое. Ток примерно при 24 вольтах - ток кз 30А, Измерил ток 1 ,2 ампер. Объясню для себя наверное тем, что измерения были плохие.
Последний раз редактировалось korshyn 03 дек 2017, 19:50, всего редактировалось 2 раза.

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 03 дек 2017, 19:16

Надо все паразитные параметры учитывать - кажется, что там все по мелочи, но в сумме будет ощутимо. Подозреваю, что мультиметр привирает про индуктивность первички - там явно больше 1 мкГн (можно в калькулятории геометрию прикинуть, довольно точно считает).

geodx
Сообщения: 54

Сообщение geodx » 05 дек 2017, 09:57

А последовательный колебательный контур - это тоже бейзфид? Там же резонанс напряжений, можно из 100 вольт получить несколько кВ, если раскачать в такт, и если там будут небольшие потери.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 дек 2017, 01:03

geodx писал(а):А последовательный колебательный контур - это тоже бейзфид?

Base feed — по большей части именно койлерский термин, ибо применим сугубо к ситуации когда у колебательного контура есть "верх" и "низ".
Топологию в кратце можно описать вот такой картинкой:

Capture.PNG

В данном случае мы видим большой индуктор, к нижней обмотке которого напрямую подключен генератор сигналов, а к верхней неонка для индикации.
Если подать резонансную частоту — просто индуктор фактически тоже представляет собой колебательный контур, где емкостью является межвитковое пространство, а индуктивностью витки провода.
Такую штуку можно раскачать, и получить в итоге повышенное напряжение относительно земли.
Да, без первички — т.е. вся качаемая инвертором энергия уходит во вторку, без каких либо потерянных коэффициентов связи. ;)

Однако естественно, будь это дело таким простым — никто бы не юзал две обмотки.
На практике в base feed топологиях для передачи энергии во вторку юзается ферритовый трансформатор... И в таком случае уже возникает проблема, что именно таковой должен как держать всю мощность, например 2 кВт в случае CW SSTC, так и иметь частоту подключенной вторки в эффективном диапазоне.
Лично я только раз пробовал реализовать подобный дизайн, он питался от 25В, и в принципе даже что-то выдал(1.5 см пушистик, как с качера), но больше этого дела не касался.
Нужно погуглить, есть ли удачные мощные конструкции, и какие у народ возникали проблемы.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 09 дек 2017, 09:51

Появилась у меня задача получить разность потенциалов между минусом устройства и землёй. Какие варианты есть такое реализовать, кто знает?
IMG_20171209_094607.jpg

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 09 дек 2017, 19:44

Взять отдельный источник питания и подключить его минус к земле, а плюс к минусу устройства - ваш Кэп. :) Или я неправильно понял постановку задачи?

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 09 дек 2017, 20:28

Да, всё так. Я понять не могу, как эти источники питания сделать и подключить между собой :?
IMG_20171209_202551.jpg

AlFedorov
Сообщения: 31

Сообщение AlFedorov » 11 дек 2017, 00:41

У меня катушка соединена с генератором через конденсатор. Осмелюсь предположить, что это для безопасности, чтобы человек, задев иглу, не попал под анодное напряжение 1000V.
Постоянный ток кондер не пропускает, а высокочастотный относительно безопасен. Читал в какой-то старой книжке по ламповой технике, что так делали.
Интересно, конденсатор сильно мешает накачке?
Вложения
Схема уменьш.jpg

AlFedorov
Сообщения: 31

Сообщение AlFedorov » 11 дек 2017, 01:46

iEugene0x7CA писал(а):В данном случае мы видим большой индуктор, к нижней обмотке которого напрямую подключен генератор сигналов, а к верхней неонка для индикации.
Если подать резонансную частоту — просто индуктор фактически тоже представляет собой колебательный контур, где емкостью является межвитковое пространство, а индуктивностью витки провода.
Такую штуку можно раскачать, и получить в итоге повышенное напряжение относительно земли.

Индуктор работает как повышающий трансформатор с автотрансформаторной связью? Умножает входящее напряжение на число витков?

Аватара пользователя
yalemonad
Сообщения: 23

Сообщение yalemonad » 12 дек 2017, 10:23

всем привет. может ктото скинуть фотки социлограми когда дрсстц в резонансе и когда нет.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 14 дек 2017, 03:30

yalemonad писал(а):всем привет. может ктото скинуть фотки социлограми когда дрсстц в резонансе и когда нет.

Привет!
Правильная DRSSTC практически всегда в резонансе, так как IGBT драйвят колебательный контур. Он раскачивается только на частоте резонанса или её гармониках.
Если подать левые частоты – раскачиваться не будет. ;)

Касательно "правильной DRSSTC" – в такой обратная связь берется токовым трансформатором с первичной обмотки, и частота драйвая соответственно всегда будет равнятсья частоте резонанса первичного контура + вторички.

AlFedorov писал(а):Индуктор работает как повышающий трансформатор с автотрансформаторной связью? Умножает входящее напряжение на число витков?

Работает, как колебательный контур. :)
Если таковой раскачивать в резонансе — колебания тока, и соответственно напряжения будут расти.
Расчитать что-либо конкретно, как в случае трансформатора — нельзя. Разве что добавить обратную связь и отключать накачку как только напряжение достигнет определенного уровня.

AlFedorov
Сообщения: 31

Сообщение AlFedorov » 18 дек 2017, 03:13

Набросал макет бейзфида. Катушка. Между витками - паразитные емкости. Но это скорее параллельный колебательный контур, там резонанс токов огромный, в сотню раз больше от подводимого.

А вот резонанс напряжений для повышения оного не получил. На питании идет сотня вольт, на элементах дай бог единицы. Может соединил катушки и конденсаторы неправильно?

Вложения
Бейзфид рис.jpg

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 18 дек 2017, 08:18

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 дек 2017, 12:16

Да нет, стример, как-раз, скорее резистор чем конденсатор - в нем есть активные потери энергии на нагрев воздуха. Другое дело, что ВАХ у него не прямая.

AlFedorov
Сообщения: 31

Сообщение AlFedorov » 18 дек 2017, 14:27

Qic писал(а):А если просто нарисовать последовательный RLC контур?

Провод нельзя прерывать конденсаторами, там же сплошная катушка.

Не просто же так ставят катушку, тогда все бы ставили просто RLC-контур. Если бы катушка представляла из себя много соединенных последовательных колебательных контуров, вот тогда было бы шикарно, "усиление" напряжения на высоких частотах было бы огромное. И при этом простая конструкция, выдерживающая большие напряжения.
Думаю, как бы перерисовать.

Мне кажется, в длинной катушке должна возникнуть стоячая волна, тогда это тоже даст "усиление".

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 дек 2017, 14:59

Думаю, как бы перерисовать.

Как длинную линию. В большинстве кадов есть модель для них.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 18 дек 2017, 18:42

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

AlFedorov
Сообщения: 31

Сообщение AlFedorov » 18 дек 2017, 23:36

Но в длинной линии два параллельно идущих провода, а бейзфид - уединенный.
К тому же, в длинной линии тоже не получить "умножение" напряжения, если только отдельные всплески.

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 19 дек 2017, 01:38

BSVi писал(а):Да нет, стример, как-раз, скорее резистор чем конденсатор - в нем есть активные потери энергии на нагрев воздуха. Другое дело, что ВАХ у него не прямая.

И резистор, и конденсатор :)
Ссылочка на старое обсуждение модели стримера на флае http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=2 ... sc&start=0.
У меня есть книга "DRSSTC: Building the Modern Day Tesla Coil" - там тоже модель Терри Фритца используют.

Аватара пользователя
yalemonad
Сообщения: 23

Сообщение yalemonad » 19 дек 2017, 20:15

Всем привет. както ктото писал или сам BSVI или ктото еще я непомню. что между интером которий держит человек может возникнуть дуга в "мощних катушках". уменея полний мост на iprg50b60pd1. DRSSTC. моя мощная считаетса? кабель какойто толстий екранирований от юсб удлинителя. интер BSVi на атмеге 8. управляющая стива стива варда. страшно както запускал свою небольше штоб давала 35см стримера. если счас получитса на полную))) боюсь я нехочу резистори на интере крутить метровими палками))))

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя