Флуд

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 13 дек 2017, 07:13

таки да,киловатты .очепятался :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 14 дек 2017, 04:12

Rabby писал(а):вопрос такой-имеет ли смысл использовать выпрямление по схеме удвоителя и 1200 вольт транзисторы,вместо простого выпрямления и 600 вольт транзисторы.

Умножение и 1.2kV IGBT в основном актуальны для больших, очень мощных конструкций, где 310В из розетки просто не могут достаточно раскачать контур.
Картинка из инета для примера, так выглядит ток в первичке DRSSTC при длительной накачке:

2011_09_03_kaizer_drsstc2_primary_current_zoom.jpg


В начале идет рост, но форма закругляется и перестает расти. У реального колебательного контура есть куча паразитных параметров, так что бесконечно растить ток не получается.
Как понимаю, ближе к 1/3 осциллограммы в добавок просаживаются электроиты по питанию и схема начинает работать сугубо от того, что может обеспечить сеть.

Как раскачать контур больше — думаю уже всем стало очевидно. Вбахать в него более вольтистое напряжение. :)
Т.е. в заключение — особо без понту юзать удвоитель и 1.2 kV IGBT когда обычные 310В накачивают достаточно тока.

P.S. Да, ну еще в QCW актуально — более вольтистые конденсаторы запасают больше энергии.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 14 дек 2017, 10:31

могу с вами не согласится по удвоителю Латура из 310-620в ,сам на практике делал две катухи одну на 310в- https://youtu.be/KWH-37lA4sY , а вторую на 620 вольт- https://youtu.be/EnzXtwkBwHI
,частоты только чуть разные на 310в-145 кгц,а на 620в-200кгц,обе откушивают от сети от 2-4квт(450-2600Гц),так вот если правильно расчитать коэфициент связи,то результаты впечатляют-
https://youtu.be/cZg75fFFC24 -здесь транзисторы вылетели из за слабого охлаждения и термозащита стояла на 70 градусов,а надо 55 с.В общем прирост стриммера от удвоителя примерно 20-30%.

Vitalik
Сообщения: 39

Сообщение Vitalik » 14 дек 2017, 21:10

А от кого это постоянно прячется Антощенко (тот, что платы делает в Киеве)? На всех форумах его контакты удалены. По телефону при разговоре он очень нервный, боится что кто-то "не тот" позвонит. Почему за столько лет нельзя было решить этот вопрос? Он же клиентов теряет...

mordovia1958mail
Сообщения: 8

Сообщение mordovia1958mail » 15 дек 2017, 02:38

Это ионный ветер? Проволочка на макушке теслы изогнута фашистским крестом?
https://www.youtube.com/watch?v=2QNdOkw ... e=youtu.be

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 15 дек 2017, 17:21

Vitalik писал(а):А от кого это постоянно прячется Антощенко (тот, что платы делает в Киеве)? На всех форумах его контакты удалены. По телефону при разговоре он очень нервный, боится что кто-то "не тот" позвонит. Почему за столько лет нельзя было решить этот вопрос? Он же клиентов теряет...

Да, я тоже удивлялся — Антощенко специально просил администрации форумов удалять его контакты.
Насколько сейчас понимаю — конторка представляют собой не сколько частный бизнес, а лишь прототипный отдел стоящего рядом НИИ.
Производство платок на сторону — такая себе шабашка, прототипирование для знакомых. :)
Осторожничает он только при первом заказе, дальше можно нормально общаться — хотя товарищ сразу скажу, не совсем обычный.

Да, кому нужны контакты Антощенка — стучитесь в ЛС, скину номер и координаты заведения.

mordovia1958mail писал(а):Это ионный ветер? Проволочка на макушке теслы изогнута фашистским крестом?
https://www.youtube.com/watch?v=2QNdOkw ... e=youtu.be

Это довольно старый трюк. ;)
Разряд ускоряет ионизированный воздух в противоположную сторону от терминала, получается такой себе ионный движок, вроде использующегося в космосе на спутниках.
Если сделать два терминала, смотрящие в разные стороны – будет крутиться.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 20 дек 2017, 21:57

Вскрыл сегодня с десяток IGBT'шек из того самого ведра :twisted:
Крайний слева - оригинальный FGH60N60SMD, посередине IRGP50B60PD1, тоже оригинал. А вот справа - китайский с Али IRGP50B60PD1 :D Разница в размерах кристалла видна сразу же. Может кому интересно будет ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 21 дек 2017, 14:45

да раз 10 штук тоже заказал!выкладую в фотодоке!
Вложения
P1130259_898x674.jpg
P1130268_898x674.jpg
P1130267_898x674.jpg
P1130266_898x674.jpg
P1130264_898x674.jpg
P1130260_898x674.jpg

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 дек 2017, 19:58

MdAD-Q писал(а):Вскрыл сегодня с десяток IGBT'шек из того самого ведра

Крутые фоточки. :)
Что любопытно — буквально на днях закупил 68% азотку, специально порастворять и пофотать микросхемы/транзисторы, особенно сравнить подделки и оригиналы.
Процесс вот этот товарищ неплохо описал, но мне еще нужно в магазин хим. посуды сгонять за пипеткой:



savol писал(а):да раз 10 штук тоже заказал!выкладую в фотодоке!

Заметил знакомый "FGH60N60SMD", такие как-то целыми партиями прикатывали из Китая. :)
Наклон 15 градусов буквы F — это цветочки, там сама морда у транзистора сфрезерована, они тоньше оригинальных. Форма металлической площадки сзади отличается от даташитной, нет выступчиков по бокам.
Рельеф тоже отсутствует – это лишь рисунок... Но самая жесть в том, что это даже не один транзистор, который перемаркировывали — среди этих плоских "FGH60N60SMD" могут попадаться IGBT с диодом, без диода, или вообще MOSFET. Иногда рабочие, вполне открывающиеся, иногда попадаются пробитые. Те, что работают — какая-то очень медленная модель IGBT, частоты SSTC/DRSSTC не тянут. Если запаять такие в Теслу — разряда она не выдаст.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 21 дек 2017, 22:59

iEugene0x7CA писал(а):Что любопытно — буквально на днях закупил 68% азотку, специально порастворять и пофотать микросхемы/транзисторы, особенно сравнить подделки и оригиналы.


Ух ты! А с азоткой хорошая идея!

iEugene0x7CA писал(а):мне еще нужно в магазин хим. посуды сгонять за пипеткой


Ждём фоточки кристаллов! ;)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 26 дек 2017, 23:26

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 27 дек 2017, 02:15

"Работает он очень просто. При подачи питания, ток протекает через паразитный диод транзистора. Напряжение на истоке оказывается больше чем на затворе и транзистор открывается, ток течет в нагрузку."
Если наоборот включить, то он будет открыт все время.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 27 дек 2017, 08:11

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 29 дек 2017, 03:37

MdAD-Q писал(а):Ждём фоточки кристаллов!

Короче, меня угораздило снять целое видео. :)
Там процесс растворения Z80, ну и смотрение его, а так же других микрух под микроскопом.


MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 29 дек 2017, 10:05

iEugene0x7CA писал(а):Короче, меня угораздило снять целое видео

О, крутяк! Это даже лучше фоточек! :D
iEugene0x7CA писал(а):Там процесс растворения Z80, ну и смотрение его, а так же других микрух под микроскопом.

Процесс мучения :mrgreen:
Супер! Отлично получилось! Прям микровселенная внутри :)

Недавно читал на IEEE Spectrum одну статеечку: https://spectrum.ieee.org/semiconductors/devices/the-high-school-student-whos-building-his-own-integrated-circuits Там паренёк в гараже осваивает производство микрух.
Вот его сайт: http://sam.zeloof.xyz

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 29 дек 2017, 18:17

iEugene0x7CA писал(а):Короче, меня угораздило снять целое видео. :)
Там процесс растворения Z80, ну и смотрение его, а так же других микрух под микроскопом.

ИМХО, получилось интереснее, чем у Applied Science. Только надо поаккуратнее с парами азотки!

Очень сильно хочу посмотреть внутренности UCC37322 - из всех микрух, которые я держал в руках последние 4 года ни у одной не работал Enable, подозреваю, он вообще не распаян. :evil:

T1m
Сообщения: 80
Откуда: г. Донецк

Сообщение T1m » 30 дек 2017, 13:37

iEugene0x7CA писал(а):Короче, меня угораздило снять целое видео. :)

Самого главного ниасилил, FGH60N60 не раскупорил. А я так надеялся на него глянуть :mrgreen:

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 30 дек 2017, 13:41

Во время обеда задались одним явлением: если в микроволновку поставить разогревать порцию макарон на 1 минуту, она согревается. Если поставить только одну котлету на одну минуту, она тоже становится горячей. А если вместе поставить порцию макарон с котлетой на две минуты, они всё равно холодные! Почему так? :lol:

SGordon
Сообщения: 4
Откуда: kirov

Сообщение SGordon » 30 дек 2017, 14:21

Неисправна? я всегда вместе грею :-))

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 01 янв 2018, 23:41

Полная жесть, народ. :geek:
Реально наговорил лишнего в ролике — сегодня случилась авария с азоткой, причем полностью неожиданная. Мне ковёр покоцало нафиг, и на лицо азотка попала.
Прикиньте, утром какой-то неладный запах почуял, понял что он идет от бутылок, и как только прикоснулся к одной из них, с какими-то пузырьками внутри — бутылка БАХНУЛА!

SAM_9145.JPG

Где-то 1/3 расплескалась вокруг, чувствовал, что Чернобыльскую аварию ликвидирую.
Благо было дофига соды, и добежать до ванной успел менее чем за секунду, смыть с себя эту гадость.
После, как стабилизировал ситуацию — погуглил в инете, и оказывается не у одного меня были взрывы азотки в PET таре.
Я догадывался, что так хранить её нельзя, собирался взять стеклянную тару, но магазины лаб. посуды сейчас не работают из-за праздников.
Продавцу написал про случившееся, без претензий, но что рассылать продукт в такой таре вообще ни в какую нельзя — это пипец опасно.

Не знаю, кто еще не видел Женю с форумчика — вот так он выглядит заспанный, только что ликвидировавший аварию, и с увлажняющим кремом на морде. :)

z23(10).JPG

P.S. Не хватало еще себе палец взорвать, как BSVi когда-то умудрился. :lol:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 янв 2018, 09:14

Краавец :) Повезло, что не в глаза.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 02 янв 2018, 12:28

iEugene0x7CA писал(а):сегодня случилась авария с азоткой, причем полностью неожиданная

iEugene0x7CA писал(а):взрывы азотки в PET таре

Вполне ожидаемо :) Бутылку потихонечку разъедало азоткой изнутри. Под воздействием света кислота еще и разлагается с выделением токсичного диоксида азота (газа). Тонкие стенки + высокое давление. Азотку хранить только в стекле или фторопласте в тёмном прохладном месте. Хорошо, что все еще хорошо обошлось. Полезный опыт :geek:

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 02 янв 2018, 12:55

Жесть! А что за история со взорванным пальцем?

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 03 янв 2018, 22:14

да когда то в далеком 1988 была частушка по этому поводу (химия-химия вся за-упа синяя),поэтому безопасность превыше всех неотложных дел-то же касается и пороха для феерверков-держать в железной таре и под землей в железном шкафу.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 08 янв 2018, 20:07

R2R писал(а):Жесть! А что за история со взорванным пальцем?

Подробностей не помню, но факт что делал какую-то взрывчатку, та бахнула и оторвала кусок пальца.
Не много, но след хороший остался. :)

У самого были мысли, мол может нитроглицерин сделать, а с него классический динамит... Но пока призадумался, а надо ли. :lol:

savol писал(а):поэтому безопасность превыше всех неотложных дел-то же касается и пороха для феерверков-держать в железной таре и под землей в железном шкафу.

Да, солидарен.
Кстати, об азотке — таки это довольно volatile субстанция, в отличии от той же 98% серной кислоты.
Если серная стабильно хранится в HDPE таре при комнатной температуре, то азотная 68% испаряется уже при 15-ти градусах, от чего в таре растет давление.
Надо будет придумать какую-то систему, чтобы хранилось и закрытое, и спускало лишнее давление.
Сейчас оформил запасы в стеклянные банки, закрыл резиновыми крышками(они не максимально плотные, газ выпускают), а банки поставил в большой пластиковый ящик на балконе — дополнительный слой защиты.
Должно быть более-менее безопасно... Пока лето не придет, с 44-градусной жарой — тогда надо будет еще что-то придумать. ;)

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей