Флуд

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 06 июн 2018, 18:13

С super_bum'ом недавно в космический музей гоняли, накатал по этому делу статейку с фоточками:
http://tqfp.org/iEugene0x7CA/muzey-kosm ... omire.html

Надо возобновлять традицию писать отчётики на TQFP в виде статеек.
Вот кстати фоточка для завлекалова. ;)

DSC_0091-¦Я¦-¦-¦-TА¦-¦-¦-.jpg

На этих выходных еще были в ядерном бункере, но он оказался довольно небольшим.
После уже тут выложу фотки.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 июн 2018, 17:11

Тесла-радар. :)

20180608_180048_HDR.jpg

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 09 июн 2018, 17:26

Добрый день. Извините если не там где позволено спрашиваю.
Не подскажете в каком разделе вашего сайта можно пообщаться с вашими специалистами по поводу изготовления Тесла установки QCW DRSSTC с длиной стримера 1,5-2 м. Частота вырабатывания стримеров 1-2 Гц. Интересует только длина стримера. Никакой музыки никакого прочего шоуфарша не нужно.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 10 июн 2018, 14:47

Uria писал(а):Не подскажете в каком разделе вашего сайта можно пообщаться с вашими специалистами по поводу изготовления Тесла установки QCW DRSSTC с длиной стримера 1,5-2 м. Частота вырабатывания стримеров 1-2 Гц. Интересует только длина стримера. Никакой музыки никакого прочего шоуфарша не нужно.

Привет! Прямо "наших специалистов" по постройке QCW пока не имеется. :)
Конкретно мы с Сергеем делаем плату-контроллер для QCW-установочек, а собирают готовые констуркции уже другие люди. Если любопытно — темка контроллера на форуме: viewtopic.php?p=17259#p17259
А так же тех. описание уже в виде статейки: http://tqfp.org/simple-tesla/simpledriver_2_3.html

На форумчике есть другие койлеры, и среди таковых есть те кто собирал готовую QCW установку. Например можно спросить у Nurflex'а где тот брал показанную на видео установку: viewtopic.php?f=27&t=1815
Напиши ему в ЛС на форумчике, думаю должен ответить.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 10 июн 2018, 15:40

Добрый день. Вас зовут Евгений как я понял?
Я к сожалению сам в слаботочной и микроконтроллерной электронике практически не разбираюсь и сам столь сложную систему однозначно "не осилю"... Теслу на разряднике осилю, с твердотельными элементами никак. А мне нужны именно направленные стримеры (маловетвящиеся и самой значительной длины). Хотелось бы в ряде опытов попробовать именно QCW-установку. Немного изучив ваш форум я понял, что у вас тут собралось значительное количество специалистов по твердотельным Тесла генераторам но мне не совсем понятно, почему нельзя сделать на заказ QCW с длиной стримера 15-2 м (ну даже пусть 1-1,5 м) с частотой повторения 1-2 Гц.
Ведь видео то таких установок (пусть разваленных на полу без красивых корпусов и пр.) на вашем сайте вами изготовленных несколько вариантов.
Я так понимаю такую установку сделать все же значительно проще чем со всякой музыкой и пр.прибамбасами да еще в красивом исполнении. Нет? Без всякого гламурного фарша шоу направленности?
В чем проблема? В стоимости? Что сделать ее сложно и отнимает это много времени я прекрасно понимаю. Но цену с вашей прибавочной стоимостью разве нельзя прикинуть? Чтобы мне хотя бы знать сколько денег копить...:) на свою мечту...
Нельзя переработать ту же катушку продающуюся в вашем магазине с целью увеличения стимера выкинув оттуда ненужную мне музыку и пр. "оптическую связь"? Понял, что 2 м это трудно, сойдет хотя бы и 1.0-1.5 м.

И спасибо, попробую по вашему совету написать Nurflex'у.
MuratovAS-у тоже написал.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 13 июн 2018, 02:43

Uria писал(а):почему нельзя сделать на заказ QCW с длиной стримера 15-2 м (ну даже пусть 1-1,5 м) с частотой повторения 1-2 Гц.
Ведь видео то таких установок (пусть разваленных на полу без красивых корпусов и пр.) на вашем сайте вами изготовленных несколько вариантов.

Здесь вот в чем дело — сделать на заказ может каждый, но получившийся продукт всегда будет не более чем прототипом, независимо от опыта разработчика.
Подобыне конструкции обычно нормально отрабатывают для 2-минутного видео на Ютуб, но в них присутствует столько глюков что доверять такие устройства пользователям просто нельзя. :)

Те койлеры, кто беруться за типичный заказ "сделай быстро и чтобы работало" — после почти всегда нарывается на драму от заказчика. ;)
Где-то на форуме даже была типичная, кто-то жаловался мол ему "аферисты продали подделку": viewtopic.php?f=27&t=1298
Я там пытался как-то защищать разработчика, ибо по фоткам видно — это первая его установка, не имеющая никакой серии(а следственно оптимизации).
Но topic-starter был непреклонен, типично — от заказа на разработку он ожидал "отлаженную многолетним опытом производства и использования конструкцию". :mrgreen:

В общем, по мне просто нельзя сделать на проводах, проволочных скрутках, и в обкрученной скотем картонке так чтобы это устраивало покупателя.
Что отдаёшь другим людям всегда должно быть сделано хорошо... Что на практике подразумевает разработку не менее 3-4 месяцев. Заказчики конечно никогда не соглашаются с такими сроками, по этому почти все нормальные конструкции на продажу делаются в свободное время и за свой счет. Да, не заработаешь, но зато отдавая кому-то хорошую штуку будешь уверен что она не бабахнет у него через 2 недели. :geek:

Uria писал(а):Я так понимаю такую установку сделать все же значительно проще чем со всякой музыкой и пр.прибамбасами да еще в красивом исполнении. Нет? Без всякого гламурного фарша шоу направленности?

На самом деле — не проще. :D
Музыка и п.р. прибамбасы являются уже разработанной технологией, фактически это процессор с прошивкой который можно засунуть в любую конструкцию.
Для этого даже есть модуль с STM'кой, берут сторонние койлеры для своих установок: viewtopic.php?p=15342#p15342
Корпуса тоже не просто так, они банально обеспечивают возможность скрутить всё в одну жесткую конструкцию — без этого все будет "болтаться по ветру".
Красоты уже как побочный эффект практичности, например тот же корпус ST SSTC называли стимпанковым: http://simpletesla.ru/wp-content/uploads/2017/08/1.jpg
Но "золотые" болты там затем что железные грелись от ВЧ поля, лак чтобы дерево не напитывалось влагой, а причудливая форма — это потому что все детали вырезались на 2D плоскости, так проще производить.

Ну, надеюсь ответил с душой и по делу. Если будут еще вопросики — давай знать. ;)

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 13 июн 2018, 17:12

Спасибо за подробные разъяснения.
Я понял, что действительно отсутствие муз.и пр. блюту прибамбасов не делает установку менее сложной. А малая частота следования стримеров не делают ее менее дорогой по источнику питания например? Или это незначительная цена? Главное в установке QCW это стоимость деталей или муторность работы и отладки? Или поровну?
Вопросики есть! :)
Я хочу и сам немного погрузится в Тесластроение но дальше искровых трансформаторов не пойду так как не рублю в микроконтроллерной технике. Мне вот в теории непонятен вообще один главный вопрос.
Если подать на первичку Теслы единственный импульс разряда капов (единственный разряд капов) стримера с горячего конца вообще не образуется? Надо подать пачку импульсов? В обычном импульсном высоковольтном трансформаторе (например в катушке Румкорфа) после единственного импульса стример образуется. В катушке Румкорфа без сердечника тоже кстати образуется.
На концах однослойной вторички Тесла наводится потенциал в сотни тысяч, миллионы вольт. Ну так и в обычном импульсном высоковольтном трансформаторе с многослойной катушкой при достаточной межслойной изоляцией (или секций) тоже наводится. Если обычный импульсный высоковольтный трансформатор кормить непрерывной пачкой импульсов будут и те же стримеры с горячего конца (при заземлении другого конца). В чем вообще смысл резонанса??? Резонанс что делает (конечная цель?) увеличивает напряжение холостого хода? За счет чего??? Если уже соблюдены все требования наибольшего коэффициента трансформации и при имеющейся связи. Обычный импульсный высоковольтный трансформатор также подстраивается разработчиками под интересующий параметр. В Тесластроении это похоже только напряжение холостого хода катушки.... и все. В создании обычных импульсных высоковольтных трансформаторов целый ряд, таких как и напряжение холостого хода, и напряжение на нагрузке, и длительность импульса ии его форма. И например параметр напряжения холостого хода при известном числе витков вторички достигается абсолютно так же как и в Тесластроении .. варьированием коэффициента трансформации с коэффициентом связи..и напряжением емкостью и индуктивностью капов... не говоря о мелочах в виде степени натяжений обмоточного провода, толщин межслойных изоляций и пр. и пр. И в том и ином случае интересует только напряжение холостого хода ... т.е. длина стримера. Но в одном случае это называется ремеслом, а в другом искусстве Тесластроения. Что касается работы QCW то тут я лично вообще пока ничего не понял....Что значит подпитка стримера? Как его можно "подпитать" если время его жизни ничтожно? Максимум поднять частоту следования импульсов так чтобы следующий стример рос по остаткам ионизации воздуха предыдущим? При этом указывается что напряжение холостого хода? в QCW не мегавольты как в классике, а всего лишь десятки киловольт? В общем полные непонятки. В чем ошибка моего хода мыслей?
Последний раз редактировалось Uria 13 июн 2018, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 13 июн 2018, 18:24

Да вопросиков у вас хоть отбовляй! http://bsvi.ru/kak-rabotaet-transformat ... st-2-sgtc/ вот тут в блоге пояснения,от себя хочу не много добавить -когда начал разбираться в системе управления Теслой вопросы завели меня далеко за пределы оного сайта(на сайт разработчиков силовой электроники) и для себя сделал неожиданное открытие,что система последовательного авторезонанса в нуле тока на повышенных частотах с пропуском импульсов то бишь квазирезонанс 140-кГц-.........400 кГц ,не что иное как 5тая самая революционная на сегодняшний день система управления ключами(бтиз,мосфет) .

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 13 июн 2018, 19:25

Прочитал http://bsvi.ru/kak-rabotaet-transformat ... st-2-sgtc/

Вопрос тем не менее остался. Вот например возьмем некую конструкцию построенную от балды...ну положим 2000 витков на вторичке и 10 витков в первичке с неким тором или шаром (тоже от балды) и напряжением питания от балды же ну например 5 кВ. Заземлим вторичку , горячий электрод установим на некотором расстоянии от электрода "земля". И начнем подбирать емкость капов, изменять число витков первички с целью получить просто максимальной длины искровой разряд на вторичке (между горячим концом и землей) для единичного разряда. Назовем такую настройку "настройкой в статике".
Подобрали параметры обмотки и емкости капов для наибольшей длины разряда единичного импульса.

Теперь включаем теслу уже как положено, разрядник молотит, (да хоть и роторный). Назовем такой классический режим "в динамике".
Стримеры при этом получатся максимальной длины...или для их максимальности надо проводить регулировку именно в "динамике"?

Или вот вопрос, а что будет что изменится если например в качестве разрядников использовать водородные на несколько буквально атмосфер или даже десятые атмосферы?
Пробовали?
Последний раз редактировалось Uria 14 июн 2018, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 13 июн 2018, 19:40

QCW работает так-вначале малым напряжением зажигается короткий стример,и постепенно увеличивается напряжение,и стример растёт с напряжением.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 13 июн 2018, 20:38

Извините не умею пока цитаты выделять.
Какое напряжение вы имеете в виду? Напряжение на первичке постепенно увеличивается? Или на вторичке? Впрочем они связаны.
Но если медленно увеличивать напряжение на первичке выходное напряжение на вторичке снизится. На сколько считать нужно. Впрочем электротехнику давно не вспоминал вроде ЭДС самоиндукции прямо пропорциональна не только частоте (т.е. в конечном счете скорости изменения магнитного потока), но и току, при уменьшении частоты сопротивление прямо пропорционально упадет, следовательно ток прямо пропорционально возрастет, поэтому ЭДС вероятно останется такой же.
Но опять же непонятно почему стример растет при увеличении напряжения и не получается такой же длины при резком увеличении напряжения. Что ему мешает сразу вырасти до максимума?
Вообще интересно можно ли добиться того же эффекта при помощи разрядников (вращающихся конечно). Первый разрядник положим дает импульс первичного напряжения от первой батареи капов, а затем второй диск (или спица) вращающийся в связке синхронно с первым добавляет в контур первички напряжения от другой батареи капов заряженных до более высокого напряжения (а может быть и до напряжения первой батареи). Возможно и применения второй первички рядом с первой. Чистая механика но обороты вероятно весьма большие должны быть.
Чисто теоретический интерес.

Еще вопрос.
А есть вообще осциллограмма работы Тесла (на вторичке) на некоей нагрузке? На мосте например измерительном какого либо рода?

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 13 июн 2018, 21:47

на первичку напряжение подается плавно,что бы воздух в стримере успевал прогреться,и тогда стример растёт не только засчёт пробоя при повышении напряжения,сила Архимеда начинает помогать и направлять стример вверх

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 13 июн 2018, 22:59

...сила Архимеда...?
Не силен в теории но имхо при таких быстропротекающих процессах сила Архимеда вряд ли окажет какое либо воздействие на движение воздуха в стримере, воздух инерцию покоя имеет, поскольку имеет массу. Где то в видео видел что QCW и набок положенная выдает стример практически и горизонтально.
Читал вроде что стримеру придают направление линии магнитного поля в самой катушке.
Вот в лестнице Иакова да, там процесс медленный и это реально сила Архимеда работает.

Кажется описанное малое напряжение холостого хода QCW и есть следствие малой скорости изменения магнитного потока..??? Вообще работа QCW имхо весьма нерядовое явление техники высоких напряжений. Интересно вообще каким образом открыватель до этого додумался?? довольно неочевидное явление..

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 13 июн 2018, 23:52

какие быстродействующие процессы?тут длина накачки несколько миллисекунд,1-2 миллисекунды уходит на первичный разогрев,500-100 герц воздух прекрасно колеблется.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 14 июн 2018, 00:53

.....тут длина накачки несколько миллисекунд,1-2 миллисекунды уходит на первичный разогрев,500-100 герц воздух прекрасно колеблется....

Вот...а что такое "длина накачки",вот мне это как то непонятно..:(. Это длительность импульса конденсатора на первичке? Или это длительность пачки импульсов каждый импульс которой выше напряжением чем предыдущий???

Сам я занимаюсь кроме всего прочего инфразвуком если что,так что с азами акустики знаком. Что воздух "колеблется" это точно.Только вот распространение волны и перемещение частиц в ней совершенно разные вещи. Молекулы колеблются около положения равновесия, не перемещаясь вместе с волной, таким образом хоть воздух и колеблется да вот только не перемещается. Перенос энергии осуществляется без переноса вещества, собственно никакой разницы от электромагнитной волны. В акустике есть понятие ближнего и дальнего полей. В ближнем поле при генерации звуковых колебаний возможны струйные и вихревые течения, тепловые потоки, фазовые сдвиги между давлением и колебательной скоростью т.е. перенос и вещества, и поскольку весь цикл выброса энергии происходит в очень незначительном объеме предразряда (начало стримера) все это присутствует в объеме предразряда хотя и микрообъеме. При этом направление переноса вещества предсказать невозможно. Молекулы воздуха будут распространяться практически равномерно во всех направлениях, а не от острия электрода вверх. Так что имхо ни сила Архимеда не перенос вещества в ближнем поле все же не причем. Скорее в QCW да и в обычной Тесла рулит направлением стримера от торца катушки именно поле катушки. В противном случае разряд всегда пробивал бы на защитное кольцо или землю в ином ближнем виде. Чтобы лучше понять чем стабилизируется направление стримера QCW нужно просто вывести электрод от тора вбок. Если стример будет образовываться параллельно земле его стабилизирует не магнитное поле катушки.. возможно электростатическое поле или например собственное поле стримера. Все это и многое другое я узнаю когда буду иметь собственный QCW.
И имхо как раз поэтому что магнитных полей там нет свойством выбрасывать стримеры в разных направлениях не могут мощные генераторы Ван де Граафа. Пробивают они на землю или на металлические конструкции с землей соединенные при не меньших потенциалах чем у Тесла.
fig5.jpg
fig6.jpg


К слову приведу фотку мощного отечественного инфразвукового генератора "Орфей-1". Чем то напоминает и Теслу...:). Тема закрытых отечественных работ по инфразвуку вообще нигде не раскрывалась. Интересно,что главного конструктора данного устройства взорвали в 1981 г. Вот что Генсеку ЦК КПСС Л. Брежневу сообщал о громком ЧП в столице Председатель КГБ СССР Юрий Андропов: «4 февраля 1981 года около 19 часов 30 минут на ул. Кирова в Москве в своей служебной автомашине при вскрытии взрывного устройства типа «ловушка», погиб от взрыва главный конструктор Куйбышевского конструкторского бюро автоматических систем (ККБАС) Министерства авиационной промышленности СССР Бережной Игорь Александрович, 1934 года рождения, доктор технических наук, профессор КуАИ.... (ранее такого в СССР не бывало в принципе....) После "Орфея-1", были кстати мощные генераторы "Орфей-2", "Альфа", "Альфа-1", "Резонатор" , "Свисток" и пр.
ОРФЕЙ-1.jpg
ОРФЕЙ-1.jpg (42.79 КБ) 14238 просмотров
Последний раз редактировалось Uria 14 июн 2018, 09:56, всего редактировалось 2 раза.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 14 июн 2018, 09:53

Uria писал(а):Если подать на первичку Теслы единственный импульс разряда капов (единственный разряд капов) стримера с горячего конца вообще не образуется?

Что имеется ввиду под одним импульсом? Зарядка конденсатора до рабочего напряжения и, после этого, присоединение к первичке? Или сразу после 1 периода колебаний цепь рвется?
В любом случае вторичка получит пинок и наличие стримера будет зависеть от того, сколько энергии в нее успеет накачаться.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 14 июн 2018, 10:00

.......Что имеется ввиду под одним импульсом? Зарядка конденсатора до рабочего напряжения и, после этого, присоединение к первичке? Или сразу после 1 периода колебаний цепь рвется?......

Да, присоединение к первичке конденсатора, разряжающегося один раз (т.е. без подпитки) через разрядник.
Обычный высоковольтный импульсный трансформатор в этом случае на вторичке дает на осциллограмме единственный синусоидальный затухающий импульс. Длину импульса (для различных задач) считают как полную (колебания от начала до конца хвоста) так и по первой полуволне,так и по половине амплитуды первой полуволны. И этот импульс пробивает некоторое расстояние между концами вторички. И никая дополнительная емкость (отсутствие или присутствие ее на конце одного из выводов) не изменит расстояния пробоя.

.......В любом случае вторичка получит пинок и наличие стримера будет зависеть от того, сколько энергии в нее успеет накачаться.....

Это то понятно. Мне непонятно будет ли длина разряда Теслы между горячим концом и электродом "земля" длиннее от пачки импульсов (конденсатор с подпиткой) чем от единственного разряда. Я не понимаю роль "резонанса" без понятия которого прекрасно оптимизируются под наибольшее напряжение холостого хода (и соответственно на наибольшую длину стримера) обычные импульсные трансформаторы. Они могут быть оптимизированы под разные задачи без всякого участия понятия "резонанс" (различная длительность импульса, различное напряжение холостого хода, различные характеристики импульса на нагрузке), а Тесла ....как я понимаю оптимизируется под единственный параметр...:) ...длину стримера....т.е. всего лишь под максимальное напряжение холостого хода. И как я пока не понял, то ли никто вообще не озадачивался иными характеристиками выхода Тесла, либо это страшная тайна.... тесластроителей... которая познается по мере посвящения в орден...:). Мне бы хотелось разобраться хотя бы на пальцах (как для детей) так как в электронике я не профессионал и не продвинутый любитель. Эйнштейн в свое время сказал что любую проблему или явление можно объяснить и пятилетнему ребенку... и если ученый не может этого сделать значит он шарлатан...:)

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 14 июн 2018, 15:19

Все равно ничего не понятно. Дуга в разряднике будет гореть до тех пор, пока напряжение в контуре не упадет ниже определенного порога. В контуре будут затухающие колебания. А кап убрать, то можно будет на первичку дать единичный импульс. Из первичного контура(или не контура, как во втором случае), энергия будет переходить во вторичный контур, состоящий из индуктивности витков и распределенной емкости между ними.
Можно придумать такой пример - раскачка маятника пинками. Тележка - маятник, пинки - его накачка. Чем чаще пинаешь, тем больше будет амплитуда маятника и, соответственно, напряжение на выходе вторички.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 14 июн 2018, 16:21

....Все равно ничего не понятно.....

Это точно. Про маятник все понятно, про акустический резонанс все понятно.
Мне непонятно какое отношение "резонанс" имеет отношение к катушке Тесла которая в моем представлении при единичном импульсе ничем не отличается от простого импульсного трансформатора хоть с магнитопроводом, а хоть и без. Или чем простой импульсный трансформатор работающий в режиме холостого хода (хоть с емкостью на одном выводе вторички, а хоть и без) отличается от Тесла. И можно ли Теслу настроить ровно так же просто как настраивается на максимальное напряжение холостого хода простой импульсный трансформатор.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 14 июн 2018, 22:29

Ни разу это не обычный трансформатор. Вторичка теслы - это элемент с распределенной емкостью и индуктивностью, и имеет собственную резонансную частоту.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 15 июн 2018, 00:56

....Ни разу это не обычный трансформатор. Вторичка теслы - это элемент с распределенной емкостью и индуктивностью, и имеет собственную резонансную частоту....

Верю....:) Готов вступить в орден....:) Сам начал ваять Теслу (причем от балды). По неграмотности в микроэлектронике только на разрядниках. Малоиндуктивными капами по диким ценам даже грузится не буду (сам сварганю). Про разрядники вроде все изучил. От наносекундных до пикосекундных. Оказывается есть и фемтосекундные! Но очень сложно сваять...:( Дома.
Одно затрудняет понимание....:) Не пойму никак,что такое "резонанс"...:)
Не пойму одно. Чем настройка всего лишь на один параметр (длина стримера т.е. всего лишь максимальное напряжение холостого хода импульсного трансформатора без магнитопровода работающих от разрядников хоть воздушных классических двухэлектродных, трехэлектродных, многоэлектродных, под давлением, ротативных, продувочных, с магнитным гашением и пр и пр. с дополнительной (кроме собственной емкости) емкостью на одном выходе...(без понятия "резонанс" отличается от настройки Тесла на максимальную длину стримера...:(.
Остальное все понятно.
Покорен тесластроителями выполняющими Тесла на могучих лампах (служил в радиовойсках ...видел...и но архаика имхо чуть современнее чем на разрядниках...), но особо покорен тесластроителями на микроэлектронике (ничего не понимаю в принципе) поэтому приклоняюсь как перед колдунами.
Но вопросы остаются...:)

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 15 июн 2018, 01:34

А вот такой вопрос. Электрическая мощность каскада накачки Тесла (мощность в импульсе) предположим 1 кВт.
А мощность выхода вторички какова? Судя по простым объяснениям для детей за счет "резонанса" она что ли больше? Да это может быть за счет сокращения длительности импульса. А какова энергия в выходном импульсе? Имхо она всегда менее энергии в импульсе накачки. А в цуге выходных импульсов всегда менее чем в цуге импульсов накачки. И никакой "резонанс" энергию в выходном импульсе не повысит. Иначе это что, то сродни сверхединичнику. Но этого не может быть, если отбросить конспирологию. Таким образом, что собственно достигается "резонансом"??? Мощность импульса можно ведь повысить стандартными способами сокращением длительности импульса в обычном импульсном трансформаторе. Методов таких пруд пруди. В чем неверен ход моих рассуждений? Что достигается "резонансом"??? И ..снова.... не выходом энергии...а увеличением чего? Длины стримера??? Так его максимальная длина... достигается обычной оптимизацией максимального напряжения холостого хода импульсного трансформатора.... снова без оперирования понятием "резонанс". Что все таки достигается "резонансом" то ????
Я никак не пойму разницы между обычным импульсным трансформатором без магнитопровода работающим на некоторой заданной частоте импульсов накачки на единственный эффект ("длина разряда") и трансформатором Тесла. Кроме того, что воздушный Тесла имеет крайне плохую связь. Масляные импульсные трансформаторы или импульсные трансформаторы под давлением наприаер элегаза (да и хоть воздуха) имеют гораздо лучшие массо-габаритные характеристики (но увы (за ненадобностью) не работают на чисто визуальные эффекты.
Хоть убейте не понимаю.
Не электронщик. Поясните если можно. Поправьте пожалуйста если можно ход моих рассуждений, разъясните пожалуйста ошибки и недостатки образования.
Иначе остается такое впечатление что "нахождение резонанса" ..это просто достижение максимальной связи между первичкой и вторичкой при заданном напряжении накачки и емкости батареи капов без пробоев примитивной однослойной вторички и нерационально устроенной первичкой обычного импульсного трансформатора при известной частоте накачивающих импульсов первички.
И кстати, а кавов вообще кпд Тесла? Однозначных ответов нет.....:( А коротко.. ниже плинтуса и в воздушном исполнении не пригоден ни к единственному практическому предназначению.
По результатам просмотра работ:
Абрамян Е.А. Сильноточные ускорители-
трансформаторы: Препринт ИЯФ СО АН СССР № 17–70.
Новосибирск, 1970. 36 с.
Импульсный ускоритель электронов ”
Акваген“ / Авро-
ров А.П., Астрелин В.Т., Бояринцев Э.Л., Капитонов В.А.,
Лагунов В.М. // Докл. Всес конф. по инженерным пробле-
мам термоядерных реакторов. Л.: НИИЭФА, 1977. С. 170–
177.
Васерман С.Б. Трансформатор Тесла в высоковольтных
ускорителях заряженных частиц: Препринт ИЯФ СО АН
СССР № 77−110. Новосибирск, 1979. 42 с.
Комяк Н.И., Пеликс Е.А. // Атомная энергия. 1972. Т. 32.
№ 6. С. 520–522.
Завьялов Н.В., Канунов И.М., Полиенко Г.А., Хо-
рошайло Е.С. // Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ. Научно-
исследовательское издание. Саров: ФГУП ”
РФЯЦ-
ВНИИЭФ“, 2005. Вып. 10. С. 80–87.
Ельчанинов А.С., Загулов Ф.Я., Ковальчук Б.М. Генератор
коротких электронных пучков с встроенным в линию
источником высокого напряжения // Мощные наносекунд-
ные импульсные источники ускоренных электронов / Отв.
ред. ГЛ. Месяц. Новосибирск: Наука, 1974. С. 119–123.
Пальчиков Е.И., Биченков Е.И. // Физика горения и
взрыва. 1997. Т. 33. № 3. С. 159–167.
Ельчанинов А.С., Загулов Ф.Я.,Коровин С.Д., Месяц Г.А.,
Ростов В.В. Сильноточные импульсно-периодические
ускорители электронов для генераторов СВЧ-излучения //
Релятивистская высокочастотная электроника / Под. ред.
А.В. Гапонова-Грехова. Горький: Изд-во ИПФ АН СССР,
1981, С. 5–21.
Шнеерсон Г.А. Поля и переходные процессы в аппаратуре
сверхсильных токов. М.: Энергоатомиздат, 1992. 416 с.
Tesla N. System of electric lighting. Patent N 454622, 23 June
1891.
Oberbeck A. // Annalen der Physik und Chemie. 1895.
Vol. 55.
Drude P. Annalen der Physik. 1904. Vol. 13. P. 512–561.
Канторович М.И. Операционное исчисление и процессы
в электрических цепях. М.: Сов. радио, 1975. 320 с.
Биченков Е.И., Рабинович Р.Л. // Всес. научно-техн. конф.
по высокоскоростной фотографии и фотонике: Тез. докл.
М.: НИИОФИ, 1978. С. II2–II3.
Shampine L.F., Thompson S. // Comput. Math. Appl. 2000.
Vol. 39. P. 43–54.
Пальчиков Е.И. // Дисс. на соиск. учен. степ. канд. техн.
наук. Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО
АН СССР. Новосибирск: НИИ интроскопии Минприбор.
М., 1986. 248 с.
Пальчиков Е.И., Долгих А.В., Красников И.Ю., Ряб-
чун А.М. Принципиальная схема и особенности постро-
ения аппарата ПИР-200М для рентгеновской съемки
малоплотных объектов при динамических испытаниях.
Вопросы оборонной техники. Серия № 14. Проектиро-
вание систем вооружений, боеприпасов и измерительных
комплексов. 2014. № 1. С. 74–82.

В работе А. Обербека (1895 г), впервые был проведен теоретический анализ
колебаний в двух связанных резонансно настроенных
контурах с написанием уравнений. Более подробный
анализ резонансно настроенных контуров был проведен
в 1904 г. П. Друде. Были впервые получены условия
максимального напряжения во вторичном контуре, в
том числе и случай с максимальным КПД на второй
полуволне при k = 0.6. Несмотря на большое количе-
ство последовавших за этими пионерскими публика-
циями работ, подробный теоретический анализ
работы трансформатора Тесла на первой полуволне
вблизи k → 1 с учетом омических потерь не проводился.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 15 июн 2018, 19:43

Если бы практического применения тр-р Тесла не имел ,ни кто бы его не покупал и никто бы его не делал!А на счет поступления в орден Тесластроителей,дак это катушку Тесла сделаете - и добро пожаловать в наши ряды!На счет всего остального ,то на этом форуме вы найдете больше ,чем где либо и никто ничего ни от кого не скрывает-скрытность это лень прочитать готовые проекты успешных Тесластроителей!

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 15 июн 2018, 20:00

.....Если бы практического применения тр-р Тесла не имел .....

Я имел ввиду только практическое применение в технике и промышленности. И только воздушного трансф. Тесла.
Для развлекательных же и даже образовательных целей по "кпд визуальных эффектов" катушке Тесла нет равных и вряд ли сыщется тем более что тесластроение на месте не стоит...:). Но рекламы мало. В Москве я вообще ни разу не видел рекламы "электрических шоу".
Катушку обязательно сделаю! Очень уж интересно свои силы испробовать. Уже станок (оснастку) для намотки ваяю, труба есть, 5 мм медный проволока есть, МОТы есть, решаю проблем с конденсаторами. Кстати если покупать БУ то если они работали уже в Тесле (нашел продавца продающего КВИ-3 от старой Теслы) то не ограничен ли их срок работы? Не трескаются они от работы (внутренние начальные трещины)?

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 15 июн 2018, 23:49

Tesla -FX наберите в нете Московское шоу где то с 2010 года в основном рекламирует автомобили ферари и нисан

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей