Флуд

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 15 июн 2018, 23:54

Ух тут понаписывали. ;)
Отпишу по отдельным моментам, на что обратил внимание:

Uria писал(а):Главное в установке QCW это стоимость деталей или муторность работы и отладки? Или поровну?

Если навскидку, то чисто материалы и компоненты для 1-й QCW'шки обойдутся где-то в $300.
Но, это исключительно в случае когда уже есть отлаженная модель и хороший опыт её производства — получить которые ни в какое сравнение со стоимостью конечного юнита.
Т.е. муторность заключается именно в том чтобы разработать саму установку — на что может уйти около года в лёгкую, за время которого придется очень много паять, рисовать-заказывать платки, программировать, и собставенно строить прототипы коих может быть вплоть до 5-ти штук перед тем как получится т.н. "финальный продукт" — установка настолько хорошо отлаженная, что её смогут использовать даже те кто таковую не разрабатывал. ;)
Итого, цена 1-й готовой установки не идет ни в какое сравнение с путём который проходится разработчиком дабы прийти к финальной модели которая хорошо бы работала.

Эм, что же касается ценообразования в коммерции — прямо трушные бизнесмены обычно анализируют рынок на предмет сколько готов заплатить конечный покупатель за продукт и выставляют максимально допустимую цену.
Итого и выходят случаи, что установка стоимостью $75 материалами/компонентами для производителя в конечном итоге может стоить $1000 для клиента. Кто-то скажет что это жуткая жадность. :)
Но, как работает рынок тех же Тесел — большинство клиентов это шоу-бизнесы которым не проблема заплатить и $2000, имея главным требованием надёжность установки. Таковую они все равно окупят в первые 2 недели, а вот если установка начнет ломаться, особенно в процессе использования — им это может выйти как удар по репутации. Итого, часто наоборот никто не будет приобретать установку за $250, опасаясь что она окажется хреновой.

Local P.S. По логике выше катухи ST тоже должны стоить под $1000+ за установку. :lol:
Не знаю, у меня пока рука не поднимается задирать цены как у "одной расы из Starcraft'а".

Uria писал(а):Если обычный импульсный высоковольтный трансформатор кормить непрерывной пачкой импульсов будут и те же стримеры с горячего конца (при заземлении другого конца).

На это отвечу без контекста — будут, я как-то запитывал сточник от 310В на первичке и с одним концом вторички на земле. Фигачил 2 см пушистик как с качера... Потом правда все взорвалось. :mrgreen:
Разряд с Тесел это не магия на самом деле, называется "коронным разрядом" — его можно увидеть даже на ЛЭП 750 кВ, где 50 Гц:

 Фоточка:
z_4b184373.jpg

Uria писал(а):И кстати, а кавов вообще кпд Тесла? Однозначных ответов нет..... А коротко.. ниже плинтуса и в воздушном исполнении не пригоден ни к единственному практическому предназначению.

КПД конкретно у транзисторных установок наоборот большой, более 90% — т.к. из розетки в установку втекает например 2 кВт, а на радиаторе транзисторов выделяется ну может 150 Вт.
Вот по практическому применению — для простых смертных оно конечно ограничиваестя простой демонстрацией/хватанием разряда ради развлечения. :)
Более специфический вариант — те кто такие штуки строит очень круто повышают навык в электронике глобально. Для постройки твердотельной катухи нужно шарить и аналог, и RF, и цифровуху с МК и ПЛИС, и силовуху.
Думаю есть и совсем экзотические применения, уже где-нибудь в лабораториях для генерации плазмы или просто высокого напряжения — но тут уже как с каким-нибудь циклотроном, он нафиг никому не нужен кроме очкариков в каком-нибудь правительственном институте. Другой получив такую установку просто пожмет плечами и сдаст ускоритель на металл. ;)

Uria писал(а):Сам начал ваять Теслу (причем от балды). По неграмотности в микроэлектронике только на разрядниках.

На самом деле нет ничего срашного в микроэлектронике, можно и с неё начать. Даже лучше. :)
Лично я начал с т.н. "качера", очень простецкая штука — был собран на деталях от стоящего на балконе сов. телевизора который 20 лет служил в качестве подставки под цветы. :mrgreen:
Затем драйвер строчника на NE555, вот тут можно взять схемку(только 2-ю): http://uzzors2k.4hv.org/index.php?page= ... merdrivers
В общем начни, а там кто знает — не сегодня так завтра начнешь и ПЛИС программировать. ;)

Тек, надо заканчивать простынописание, а то меня тут ещё поколотят.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 16 июн 2018, 13:00

....Тек, надо заканчивать простынописание, а то меня тут ещё поколотят....

У вас дже "за пофлудить" колотят? :) Мда-с... какие суровые парни эти тесластроители...:)

.....Думаю есть и совсем экзотические применения, уже где-нибудь в лабораториях для генерации плазмы или просто высокого напряжения — но тут уже как с каким-нибудь циклотроном, он нафиг никому не нужен кроме очкариков в каком-нибудь правительственном институте....

Применение трансформаторов Тесла сегодня исключительно в наносекундной технике (пико, фемто). Все они именно "одноимпульсные" (с частотой импульсов накачки от 0,1 до 200 Гц) работают в основном на вакуумные диоды или рентген-импульсные трубки. Практически в любом импульсном малогабаритном рентгенаппарате стоит катушка Тесла...:). А моделей таких по миру аппаратов сотни! Как у нас так и за рубежом. Устраивают их как с магнитопроводами так и без оных. Но все они не воздушные, а либо на элегазе либо на масле.

...На самом деле нет ничего страшного в микроэлектронике, можно и с неё начать. Даже лучше.....

К сожалению нужно много времени (которого нет), усидчивость (т.е. опять же.. много времени). Увы не имею времени поскольку занимаюсь от зари до зари иными областями техники. На искровик время найду имхо поэкспериментирую с ним, но не больше чем искровик.
И спасибо за ответы!

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 16 июн 2018, 15:27

от почитал, вопросы конечно своеборазные.
1. Длина стримеров зависит не только от напряжения на вторичке, а ещё от тока и времени роста. Выходит понятие "энергия". Собственно, что мы видим в QCW. Вообще QCW режим нужен только потому что наша силовуха не может тащить через себя килоамперы(и не может долго тянуть высокий ток, который развивается только в импульсе), поэтому стример выращивается небольшим током, который повышается только в конце. Если бы мы могли долго накачивать контур большими токами, сколько держит провод первички и вторички, мы бы получили двухметровые стримеры и без QCW. Собственно, где-то выкладывали теслу на "кирпичах" от одного буржуя, демонстрирующую этот принцип.
2. Резонанс нужен для перекачки энергии из первичного контура во вторичный. Так как КС у тесел довольно мал, энергия перекачивается постепенно и нужно согласование фаз колебаний первички и вторички, чтобы колебания не гасили друг друга, что и достигается в резонансе.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 16 июн 2018, 17:21

Спасибо за ответ.

.....поэтому стример выращивается небольшим током, который повышается только в конце. Если бы мы могли долго накачивать контур большими токами, сколько держит провод первички и вторички, мы бы получили двухметровые стримеры и без QCW.....

А где осциллограму можно увидеть тока на вторичке? Так и не понимаю что значит "медленная накачка"???? За счет чего она обеспечивается????
А почему стример в QCW все же растет преимущественно направлено от оси катушки, а не вбок как преимущественно у Теслы на "кирпичах" (искровых? ).
Каково примерно будет напряжение искрового разряда (например замером на шарах по ГОСТу) между горячим концом и землей у QCW?

.....Если бы мы могли долго накачивать контур большими токами, сколько держит провод первички и вторички, мы бы получили двухметровые стримеры и без QCW. Собственно, где-то выкладывали теслу на "кирпичах" от одного буржуя, демонстрирующую этот принцип....

Каким образом???? Имеется ввиду теоретически бесконечное и не падающее напряжение во время разряда на первичке (бесконечный конденсатор)?

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 16 июн 2018, 18:10

Ты бы хоть теорию по DRSSTC почитал/посмотрел на ютубе. На первичный контур (при помощи как раз всей этой сложной электроники) подключается напряжение в резонансе с собственной частотой контура. Это и называется накачкой. Во время накачки ток контура растет очень быстро и может вырастать(в теории) до очень больших значений. Поэтому в классической DRке накачка длится обычно порядка 100 микросекунд. Потом она отключается и колебания затухают. Всё это время, и во время накачки, и затухания идёт перекачка энергии во вторичный контур и формирование стримера. В QCWшке накачка идет не полным сетевым напряжением, а сильно пониженным, поэтому ток не растет так быстро и обычно держится на каком-то уровне, пока не кончится полочка и не пойдет уже основная накачка стримера. Кстати, видел стримеры QCWшки на высокоскоростной съёмке. Там в начале формируется длинный стример, а потом уже в самом конце во все стороны вылезают, причём очень резко, все эти кисточки и хвостики, иногда даже второй стример.
Тесла в принципе не может формировать искровой разряд, иначе это уже не тесла. По расчетам там напряжения в пике порядка одной-двух сотен киловольт, если я всё правильно помню. +/- трамвайная остановка, конечно.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 16 июн 2018, 22:16

.....Ты бы хоть теорию по DRSSTC почитал/посмотрел на ютубе.....

С большим удовольствием почитал...бы...(читать уже умею) да только нигде связно теория не описывается...:) В свое время Эйнштейн сказал, что если ученые не может объяснить явление или теорию пятилетнему ребенку ... доступными словами...значит это шарлатан...:) Даже на сайте изобретателя DRSSTC Стива Уорда никакой теории не нашел. Схемы есть теории нет.

.....На первичный контур (при помощи как раз всей этой сложной электроники) подключается напряжение в резонансе с собственной частотой контура....

Какое напряжение? Переменное, пульсирующее? Форма импульса? С какой силой тока?

.....Поэтому в классической DRке накачка длится обычно порядка 100 микросекунд.....

Так... вы хотите сказать, что конденсаторы с малой индуктивностью и ничтожной емкостью в десятки нанофарад через воздушный разрядник каждым импульсом разряда разряжаются в обмотку с малой же индуктивностью...целых 100 мкс? Интересно, думал что не более нескольких микросекунд.

.....поэтому ток не растет так быстро и обычно держится на каком-то уровне, пока не кончится полочка и не пойдет уже основная накачка стримера.....

Какая полочка? Осциллограмма то есть в теории которую я должен почитать? Где почитать с осциллограммой? От подачи тока на первичку до завершения в ней (или во вторичке) колебаний.

.....Тесла в принципе не может формировать искровой разряд,......

То есть????? Когда разряд с горячего конца пробивает на землю или защитное кольцо это и есть ...типичный искровой разряд (с той или иной частотой как импульсов разряда конденсаторов (несущей частотой импульсов) так и собственной частотой этого импульса (частотой колебаний в импульсе).

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 16 июн 2018, 23:52

Нашел где более менее хоть нормальное описание процессов.
http://technoattic.by/index.html

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 16 июн 2018, 23:55

Uria писал(а):Даже на сайте изобретателя DRSSTC Стива Уорда никакой теории не нашел.

Стив Уорд не изобретал DRSSTC, это сделал Джимми Хайнс :geek: Вот интересный документ http://cssf.usc.edu/History/2003/Projects/23791.pdf

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 17 июн 2018, 00:46

А, что это за странный документ от Джимми Хайнс (а)? Что за форма бланка? Типа некоего документа на приоритет но не заявка на изобретение?

http://technoattic.by/index.html почитал повнимательней.
Вот этот мужчина настоящий исследователь, а не просто владеющий электроникой и собирающий Тесла.Там исследование и передачи энергии, собственно то к чему стремился сам Тесла. И совершенно неважно, что результаты не впечатляют. Проведены исследования, и отрицательный результат в контексте исследования важен так же как положительный.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 17 июн 2018, 01:58

Uria писал(а):что это за странный документ

Регистрация его проекта на государственной научной ярмарке среди проектов других 943 участников из 387 школ со всей страны http://cssf.usc.edu/History/2003/Projects/S0708.pdf Правда, к финалу он не дошел http://cssf.usc.edu/History/2003/Awards/S07.html но не суть :)

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 17 июн 2018, 10:58

......среди проектов других 943 участников из 387 школ со всей страны ......

Я не понял??? Этот Джимми Хайнс давший новый толчок тесластроению и чью идею повторяют наши тесластроители просто школота???
А QCW кто изобрел? Тоже американская школота?????

Пока для объяснения работы DRSSTC простым человеческим языком (а не как бессвязно и понятно только специалистам) думается следующее:

1." DRSSTC это модификация катушки Тесла в которой импульсы накачки энергией первичной обмотки Тесла генерирует инвертер на полупроводниковых ключах с той или иной выходной мощностью той или иной конструкции (например полумост, полный мост и т.д.), при этом напряжение питания ключей может достигать сотен вольт при коммутируемых мощностях от сотен ватт до киловатт. Импульсы накачки первичной обмотки Тесла имеют биполярную прямоугольную форму и подаются в обмотку пачками, причем длина импульса в периоде составляет примерно 3-100 мкс, а длительность пачки импульсов составляет несколько миллисекунд.... При этом блок управления ключами инвертера в его сложных исполнениях может регулировать длительность импульсов, скважность, длительность пачек импульсов,скважность и пр."

Как-то так или нет?
Последний раз редактировалось Uria 17 июн 2018, 22:45, всего редактировалось 2 раза.

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 17 июн 2018, 18:56

50-100мкс- это у гигантских катух,настольные имеют резонансную частоту 100-300 ккц обычно,период 3-10 мкс.DR значит резонанс в двух контурах.Длина накачки ограничена максимальным импульсным током транзисторов,частота накачки ограничена температурой кристалла-чем больше разогреется кристалл за время накачки,тем ниже частота,иначе бабах.В режиме QCW накачка в несколько десятков раз длинее,чем в обычном режиме,кристал жутко разогревается,и обычная частота 1-10 bps

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 17 июн 2018, 22:42

Поправил в изложении принципа DRSSTC 50-100 мкс..
на.... 3-100 мкс.

Убрал ... полупериод.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 29 июн 2018, 18:53

Может подскажете можно ли намотанную пролаченную катушку (диаметр 11 см, 1500 витков провода 0,5 мм) обмотать еще одним -двумя слоями скотча для защиты обмотки от случайных повреждений? Сильно ли такая защита повлияет на уменьшение связи с первичкой?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 июн 2018, 18:55

Скотч сделает только хуже. Его клейкий слой - так себе изолятор.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 29 июн 2018, 20:35

.....Скотч сделает только хуже. Его клейкий слой - так себе изолятор.....

Да я понимаю, что изолятор он никакой. Я хочу обмотать вторичку только для защиты от механических повреждений чтобы не поцарапать пролаченную обмотку и т.п. Жаль труда...:) мотал без привода вручную несколько часов...:).
При разных опытах (в частности хочу поглядеть как ведет себя биполярный Тесла) я решил обернуть первичку банковской защитной пленкой. Она спокойно 80 кВ держит даже между двух иголок приложенных через пленку вплотную. И удар топора держит...:). Если обмотать катушку в несколько слоев банковской получится громадный трансформатор с однослойной вторичкой, а первичку я могу мотать прямо на банковскую пленку. Связь будет максимально возможной для данной конструкции. Купил уже и набор К75-25 (новые 16 кВ х0,025 мкФ в Москве по дешевке 1400 р. шт.) Но буду пробовать и накачивать первичку емкостью в несколько мкФ 10 кВ, а не в десятки нан. Интересно поглядеть что и как. Разрядники разные хочу проверить в частности и водородные под небольшим давлением.

Хотел еще спецов спросить. Мужчина сконстролил мини импульсную теслу, но с сердечником. Стримеры реально Тесловские. Будет работать такая конструкция? А частоту можно повысить просто подключив более мощный источник питания, или транзистор накроется? Или что произойдет? С более сложной схемой я вряд ли справлюсь.
https://www.youtube.com/watch?v=MncuQ2fTPCk&t=639s

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 02 июл 2018, 20:16

Uria, лакировать и мотать скотч одновременно — это как надевать бронежилет на бронежилет, дабы тот что нижний не поцарапался. :)
Лак уже исполняет функцию защиты, и если её нужно больше – можно просто налакировать больше слоёв.
Если и юзать скотч, то уже сразу без лака, но это худший подход, и выглядеть будет как УГ. :geek:

Насчет высоких напряжений с сердечником — это вполне реальная штука.
Я же когда-то рассказывал, что пробовал заземлять нижний конец вторки на строчнике, и верхний выставлять в воздух. Первичку драйвил полумост от 310В.
Получался 2 см пушистик как с качера... Но вообще это очень крохотный выхлоп для питания от розетки — с трансформатора Теслы выходило бы около 25 см(зависимо от физ. параметров вторки/первички).
Скорее всего у строчника начало пробивать внутри вторички, т.к. намотана она многими слоями вместо одного как на Тесле — на это же указывает факт что тот строчник загнулся после того как все бабахнуло. :D

В принципе, уже могу насчитать 3 проблемы с таким подходом:
1. На мощных установках понадобится большой/тяжелый/дорогой/труднодоставабельный сердечник, т.к. таковой в отичии от воздуха нефигово греется;
2. сильно вольтистую вторку сложно будет намтотать только одним слоем, а при нескольких слои будет пробивать друг между друга;
3. Стримеры хорошо растут на частоте 300 кГц, а наличие сердечника будет сильно ограничивать частоту, типичная у строчников это 15 кГц;

Бывает вообще и еще один подход — юзать не классический трансформатор, а полноценную вторку как на Тесле, но колебания вводить с нижнего конца, т.н. base feed.
Тогда пропадает и необходимость в первичке, и в каких-либо сердечниках... Но вот это для меня совсем нетронутая территория — даже не знаю что будет если так подключить. :)

Edit 1:
Попробовал драйвить низ вторички Теслы несколькими способами, и как я его не подключал – ничего не заводится, даже если насильно вдувать мощу. Из опробованных вариантов:
1. Низ вторки к выходу полумоста, обратная связь бралась с низа вторки токовым трансформатором;
2. То же, но вторка подключалась через предзаряженный конденсатор последовательно(симуляция MMC с предзарядкой как на DR'ках);
3. К силовухе подключался ферритовый сердечник, где первичка этого сердечника(4 витка) драйвилась от полумоста, а вторичкой(тоже 4 витка) был низ вторички Теслы идущий на стабилитрон дабы брать обратную связь;
4. Низ вторки на выходе полумоста, мост драйвится насильно от генератора — даже так она никак не реагировала.
В общем, опыты конечно несерьёзные — ничего не смотрелось токовыми трансформатором/осциллографом... Но что эти опыты показали — это что драйвить просто такими методами весьма не просто.
В случае первички видимо играет возможность сразу пропустить мощный ток через малую индуктивность и передать его во вторку через воздушный сердечник — тогда его хватает на раскачивание осцилляции.
Если же подавать просто 310В на низ вторки — её обратный конец имеет ничтожную емкость к земле и тока туда практически не затекает.

Edit 2:
Ща еще глянул – похоже метод драйва низа вторки успешно применяется только в 2-х конструкциях: Magnifier и Base feed VTTC. В первой к низу подключается терминал другой Теслы(т.е. там идут мегавольты на низ вторки), а во второй драйв идет от нескольких кВ с мощной радиолампы на частотах под 30 МГц. В Magnifier'ах я практически не разбираюсь, применяли эту штуку в основном в SGTC(кстати не знаю даже зачем, почему не юзали одиночную SG'шку), а во втором при 30 МГц и например 4 кВ тоже как высокое напряжение, так и намного большая частота которую проще вкачивать.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 03 июл 2018, 00:12

Старинные ламповые катушки Тесла.
https://www.radiomuseum.org/forum/reina ... s_one.html

Катушка ..Тесла... на прерывателе...:)
https://www.electro-tech-online.com/thr ... le.124963/

В этой конструкции вообще мало от классического описания катушки Тесла, но тем не менее газосветная лампа прекрасно светится.
Попробовал светится ли газосветная лампа на расстоянии от работающего генератора Маркса. Лампа светиться и от него хотя в нем нет конструктивных индуктивностей (Маркс на резисторах, а не на зарядных индуктивностях), только паразитные.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 12 июл 2018, 19:35

Запустил первый трансформатор. Разрядник статический. Катушка покрыта скотчем...:)
Заработала с первого включения... :). Жаль светло в комнате. Поставил коробку рядом затенить но все равно плохо видно.
Резонанса никакого не искал. Поищу потом.
Вложения
ТеСЛА 4  3.jpg
Первая Тесла 2.jpg

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 21 июл 2018, 22:40

Хотел спросить почему у меня в помещении не работают уже все лампы после нескольких прогонов Теслы (лампы все светодиодные типа "Армстронг") некоторые светильники вообще не горят, а некоторые теперь в полсвета светятся без включения комнатного выключателя. При этом потолки высокие и стримеры потолка не касались вообще. Что там в светодиодных могло погореть? Электрика пока не вызывал непонятно, что он вообще может сказать.
И еще не совсем понятно. Испытывал на статическом разряднике с продувкой и на роторном на коллекторнике с регулируемыми оборотами. На роторном работает значительно хуже (меньше длина стримеров). А все пишут, что должно быть наоборот. Что не так может быть.
Последний раз редактировалось Uria 22 июл 2018, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 22 июл 2018, 06:09

Вот и я так же несколько светодиодных панелей сжег в помещении, где теслы включаю. Сами светодиоды целые, а драйверы, увы, сгорают.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 22 июл 2018, 11:21

Мда. Непонятно где вообще экспериментировать. На улице вероятно только можно. Интересно как вообще люди в квартирах включают Теслу причем стримеры лупят по стенам, потолкам и даже по всяким электроприборам рядом (есть и такие фильмы).

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 июл 2018, 12:36

У меня за все время тесла-экспериментов не сгорело ровным счетом ничего. Даже лампочки энергосберегайки живут хорошо.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 22 июл 2018, 20:18

у меня один раз был случай когда сгорела паяльная станция,осцилограф и то это было из за индукционной плитки ,которая пришла ко мне на ремонт-проблема была в коммутации по земляному проводу и через осцил -в проводе питания 220в был обрыв фазного или нулевого провода

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 22 июл 2018, 20:52

2 компа в порядке два 3-D принтера в порядке, причем включены были в тот же удлинитель что и катушка (забыл выключить) а один комп и принтер вообще работали в это время. А вот светильники все практически погорели причем не только над теслой но и далеко от нее. Может попробовать заменить светодиодные на старые люминисцентные? Если они вообще сейчас еще продаются. Узнать надо.

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей