Мостовая SSTC

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
kazancevss
Сообщения: 9

Сообщение kazancevss » 18 июн 2018, 16:22

Всем привет! Вот и я решил сделать себе SSTC. А то у всех есть, а у меня небило))) Решил сделать именно SSTC, drка пока ещё в проекте.
Короче схемка была изначально выбрана неудачная :cry: . Вытравил плату, запаял все компоненты. А в итоге ничего не заработало, транзисторы взрывались и от этого было грустно. Чувствовал себя обезьяной впервые в жизни взявшись за паяльник. Позже выяснилось транзисторы при 200 kHz держат лишь 12 ампер (транзисторы слепо ставил из схемы, даташит не смотрел, А ЗРЯ!). Пришлось их заменить на другие. Также драйвер был не фонтан инженерской мысли. Пообщавшись с одним умным человеком, он мне подкинул неплохую схему(спасибо ему за это огромное), которую я и взял за основу)) Короче, дрова UCC37322(1) классика. Силовая полный мост на одних из самых лучших транзисторов на сегодняшний день 60n60SMD. Прерыватель всеми любимый SI . Хватит слов давайте к делу.

Видео работы:
https://www.youtube.com/watch?v=ckU_BLul80Y

Видео с музякой:
https://www.youtube.com/watch?v=JeWTv-QV3jI&t=65s
Вложения
123.jpg
PNx9SX7Slx8.jpg
pmd2P7D_WAA.jpg
owaWZgJoL98.jpg
dfnDisxG2vg.jpg
apXSEpKHEkQ.jpg
Последний раз редактировалось kazancevss 18 июн 2018, 22:44, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 июн 2018, 19:29

Йеее. :)

Кстати ключи именно в SS'ке и при дровах UCC лучше юзать FGH40N60SMD, именно такие стоят в нашей.
Они держат чуть меньший ток, но зато затвор значительно легче и намного лучше переключаются чем FGH60N60SMD — от этого меньше нагрев самих ключей, и меньше нагрев драйверов.
У нас кстати UCC'шки перегревались пока чистерски к ним не приделали большой радиатор в виде земляного полигона на пол платы с другой стороны. ;)

Да, еще стоит упомянуть что с установок на подобной схемке не рекомендуется ловить разряды, особенно в землю. В воздух они работают еще более-менее, но при ловле может случится тот самый перескок на гармонику и автогенерация пойдет уже на 1 МГц с лишним, выжигая транзисторы в силовой.

kazancevss
Сообщения: 9

Сообщение kazancevss » 18 июн 2018, 22:16

Ой, что я только с ней не делал, у меня есть запасные транзисторы 4 шт, и я очень хотел вывести этот мост из рабочего режима. Короче делал тест "наработка на отказ" бил я молнией на заземленную металлическую длинную линейку, ловил молнии руками ( очень болезненные стримеры, после парочки сильных ударов больше я не коснусь их ни за, что!) как ни странно ничего не взрывается, транзисторы не на пределе работают, ключи еле теплые. UCC вообще холодные, я конечно не особо слежу за их температурой, но когда трогал после работы никогда горячими они не были. Я гоняю в импульсном режиме длина пачки 500us. Ток 45-60 ампер, 45 в обычном и 60 когда на землю бьет(но это редко бывает, когда я злой :D ). Частота вторки 200 kHz.

Тут у меня есть старая осциллограмма когда стример ударил на заземленную линейку, видно как ток вырос, здесь было еще много витков в первичке. Поэтому ток не сильно большой, потом отмотал конечно. Тут 1 вольт=1 ампер длина пачки 300us
Вложения
pF_BN0CTrEA.jpg

i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 19 июн 2018, 12:25

Красивые стримера, и катуха смотрится.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 20 июн 2018, 23:02

Попробуй с 50% заполнением запустить, перегрев чего только можно обеспечен. :)
Мы в принципе на такой режим и ориентировались — чтобы играть полифонию, и мелодии с низкими частотами.
На SS'ке низкие весьма прикольно звучат, почти как с сабвуфера. :geek:

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 26 июл 2018, 22:07

iEugene0x7CA писал(а):Попробуй с 50% заполнением запустить, перегрев чего только можно обеспечен. :)
Мы в принципе на такой режим и ориентировались — чтобы играть полифонию, и мелодии с низкими частотами.
На SS'ке низкие весьма прикольно звучат, почти как с сабвуфера. :geek:

На 50% пожалуй могут да же и брызги полететь. :D

Низы звучат тем лучше чем больше ширина пачечки, с верхами немного не так. А бас действительно класс при большом PW.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 июл 2018, 00:33

ArcSound писал(а):На 50% пожалуй могут да же и брызги полететь.

Могут. :)
Но как показала практика — таки есть подходы относительно удержания катух в живом состоянии, не смотря ни на что.

Бабах по перегреву лечится измерением температуры ключей(внезапно ;)), однако есть хитрость что датчик нужно повесить так, чтобы отклик изменений температуры был как можно более быстрым.
Когда-то я даже сверлил отверстие в ключе и засовывал туда обмазанный эпоксидкой датчик, что работало супер, но это уже бы перебор. :geek:
Сейчас на нашей SS'ке термодатчик помещается в обмазанную термопастой болтовую клемму М3 и прикручивается к транзистору тем же болтом что придавливает транзистор к радиатору.
Скорость реакции получается достаточно адекватной чтобы пускать устанвку в CW, т.е. со 100% заполнением, и не бояться что она бахнет.
Перегревается всего за 16 секунд, но даже так датчик успевает прогреться вместе с ключом и отключить установочку.

В SS'ках еще есть бабах по гармонике, но эту штуку решить уже не так просто, особенно не привлекая постоянно работающий внешний генератор.
Я все надеюсь допилить анализатор на ПЛИС, так чтобы его могли юзать и другие, но это пока в процессе.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 31 июл 2018, 19:56

Да конечно есть подходы. Самое главное ручки не крутить до уср... :) Термодатчик я считаю вообще штука нужная, в своей установке сверлил специально радиатор в торец, датчик подсунул прямо под IGBT модуль, 1мм алюминия отделяет датчик от модуля. Вентиляторы срабатывают с запасом по температуре...
CW конечно тяжелый режим, но тем не менее можно и в таком работать :) Мы тут пару дней назад вообще голос крутили на своей ДРке, на этот раз она это пережила с достоинством. Ух, полумост лютый получился, после того как мост чпохнул :)

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя