Музыкальная DRSSTC на SimpleDriver v2.2

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 06 авг 2017, 00:06

Всем привет! Давно не заходил, времени у ж что то совсем не хватает…. Лето, дел навалилось…
Построили наконец то свою катуху, не прошло и пол года ))), по нашей нумерации, это уже версия 4 :)
Последую примеру товарища I_Parkinson, распишу и нашу конструкцию. Думаю лишним не будет, да и пример конструкции на девайсе SimpleDriver v2.2.
Ну с чего бы начать.
Выходной инвертор – на этот раз полномостовой, на модулях BSM300GB120DLC.

Изображение
Ещё не совсем готовый, на то время был.

Потом инвертор принял такой вид
Изображение
радиатор, 5кг чистого алюминия блин)))

Первичная обмотка – медной трубкой, диаметром 6.35мм. Имеет 8 витков. Высота 40мм. Первый виток 135мм, последний 380мм.

Изображение

Вторичная обмотка – выполнена на ПВХ трубе, вентиляционной, диаметром 125мм. Высота намотки 500мм.
Как говорит калькулятор имеет она аж 2205 витков. Провод диаметром 0.2мм. Эмалированый .
Моталось всё это дело как то так
Изображение

Тор из вент гофры, 150мм диаметром. Внешний диаметр тора получился 420мм, внутренний 270мм.
Вообще с тором история получилась ай ай, и смех и грех )))) Решили мы его упрочнить, заполнив внутреннее пространство монтажной пеной))))
Скрутили бублик, склеели. Накололи дырок сверху по периметру, для заполнения и просыхания пены. Первый балон туда просто влетел, даже оглянуться не успели как он кончился. Заполнился бублик наверно на пятую часть, и то снизу. Это была самая дешманская пена из магазина ЛеруаМерлен, марки Opa, за 120рублей. Ещё ж то авно, как выяснилось…. Вобщем балон кончился, корефан мой остался в гараже, пока я ходил за другим, он подошел с сигаретой ко всему этому делу, наклонился, решил он посмотреть через дырочку как там внутри…. И тут произошел чпох пых бабах…. Короче изрядно пыхнули пары, обильно выходившие из отверстий…. Благо ни кто не пострадал. Из тора дуло как из газовой горелки. Повезло изделие не бомбануло… Это вообще был бы такой номер….

Вобщем мы его таки победили, ушло ещё два средних балона пены Макрофлекс, Через неделю всё окончательно засохло. Торячящие грибы поотрезались. Всё подровнялось. Замоталось алюминиевым скотчем.
Фоточка в процессе изготовления и высыхания чудо гриба
Изображение

Частота аппарата с такими обмотками и тором получилась в районе 84кГц.

GDT – два штуки, трёх обмоточные. На колечках epcos N87, 25x15x10. Первичная обмотка 12 витков, вторичные по 8 витков . Эмальпровод диаметр 0.53мм. Всё это дело было пропитано цапонлаком, высушено, одето в жирную термоусадку. Затем опять окунуто в цапонлак, потом подсушено и сверху обильно залито акриловым лаком из балончика. . К сожелению фоток их изготовления нет. Их немного видно на фото в начале, уже в сборе с платами GDT. Эти GDT были испытаны в электролаборатории, цифровым мегомметром напряжением 2.5кВ. Они успешно проши тесты, с показателями в сотни гигаом между обмотками. Мне даж протокол испытаний хотели выписать…
Сигналы на затворах с этими трансформаторами управления:
Изображение

Дело дошло до драйвера. ))) До нашего любимого SD2.2 )

Сразу что было сделано – это выкинута со свистом LM317. Вместо неё туда впаялась перемычка. Этот стабилизатор оказался весьма ненужным. Драйвер питается от импульсного БП, с регулировкой выходного напряжения и максимальным выходным током 3.5А. Это не все переделки ещё.) В связи с изменением цепей питания GDT, пришлось изменить цепи ULVO, а именно заменить резистор R46 на 22кОм. Теперь защита от пониженного срабатывает на 18.9 вольтах. На БП в процессе настроек я выставил 23В. Дроссель в предикторе был заменён на 440мкГн. R10 на 50Ом. Конденсатор С1 в петле гистерезиса был увеличен до 720пФ. Конденсатор С23 в цепи задержки был увеличен до 1,24нФ. Только после этих переделок удалось чётко, прямо отлично настроить фазокорректор.
Так же была увеличена ёмкость кондёра С10 во внутреннем генераторе, дабы понизить минимальную частоту.

Изображение
Эта фотка была сделана ещё до всех переделок. Там только лмка убрана, дросель и резистор поменяны в фазокорректоре.

Осциллограмма при настройке предиктора, но на фото она ещё не окончательная.
Изображение
Только через три дня я провёл остальные изменения и донастроил предиктор. Синус стал чистым, волны на фронтах разгладились окончательно.
К драйверу была добавлена плата опторазвязки сигнала с прерывателя и выхода на индикацию. На фото выше видно. Родные смд светодиоды были с драйвера убраны.
Драйвер и вся управляющая и комутирующая электроника была убрана в монтажные коробки. Экранированные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото второй коробки нету( Там расположились дежурный БП, два пускателя, побольше и поменьше, рабочий и для заряда банок. Резисторы для заряда банок. Несколько реле. Платка управления запуском. ТТ для измерения тока потребления от сети. Кучка проводов…..

Сама катуха соединяется с пультом при помощи вот такого люто-кабеля ))))
Изображение

Вобщем строили и построили сие чудо
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видео в работе можно глянуть вот тут
https://www.youtube.com/watch?v=dCiFlojdZF4
Ну, в общем, как то так. Сильно не пинайте))) Строилось это всё безобразие практически только из того что было под рукой в наличии….

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 06 авг 2017, 01:21

Красота! Такие творения как-то подстёгивают ещё больше и самому сделать что-то подобное.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 06 авг 2017, 05:58

Ага, я то ж наверно года три назад в просторах интернета нашел этот сайт, насмотрелся и теперь вот, видишь как зацепило :)

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 06 авг 2017, 09:53

молодца!добротность только оочень низкая-может расплавится вторичка или провод 0.2 перегореть!

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 19 авг 2017, 19:30

Спасиб, стараемся )
Вторка не плавится, а вот 0,2 провод и вправду было дело как то крякнул. Я думаю по большей части это из за сырости. Дождик однако чуть чуть начинался. Стример прямо из терминала во вторку шлёпнул и зажглась адцкая дуга))))

Изображение

Изображение

Изображение

Вообщё очень разное поведение катухи на улице на открытом месте и в помещении, когда рядом много чего есть.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 03 сен 2017, 17:18

Так, я просто обязан что-то ответить в этой темке — уже не первую неделю висит в закладках, но чего написать за это время так и не придумал. :D
Ну, наверное это говорит само за себя — конструкция круть, побольше бы таких DR'ок на SD. ;)

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 19 июл 2018, 21:26

Эхей, всем привет! Вот, спустя целых месяцев так десять, решил продолжить ветку, о судьбе этой катухи.
Вобщем, в сентябре того года катуха эта бомбанула. Получилось как, стример попал в защитный виток, прошелся по нему и в самом узком месте замкнул первичку и защитный виток... КЗ на выходе инвертора. Не выдержал он.
 
Изображение


Взрыва не было, но один кирпич помер. Вместе с ним и весь выход на драйвере. И блок питания то же.
Короче закинули все приблуды на полку подальше и забили... Нынче что то дёрнуло, решили починить....
В драйвере вылетели 3 из 4 FDD8424H, один аж обуглился. Одна UCCха сдохла, канал один пробило. МС34063 то же отказался нормально работать после этого.
 
Изображение


Поглядел, посмотрел. Отпаял выходной усилитель, UCCху перекинул на соседнее место. МС34063 заменил.
 
Изображение


Вот. Подал питание, и, .... драйвер отозвался, плисина уцелела :D
Теперь можно думать дальше, что да как.

Долго не пришлось. FDD8424H в магазинах не оказалось. Ждать минимум 2-3 недели. Это озночало закинуть всё назад и забыть...
Ну, не тут то было ;)

Вместо них туда пошли IRF3710 и IRF5210. Напаялись навесом. :D
 
Изображение

Что было, как говорится. Ключи не плохие. Только не быстрые. Но зато мощные. Медленность фазокорректор поправит :)
Проверил, с нагрузкой, без нагрузки. Фронты хорошие. Поехали дальше.

Разобрали силу.
 
Изображение


Выкинули один BSM300GB120DLC. И, тут решение пришло на ум, причём уже не в первый раз. Конденсаторный делитель :))) Из 20шт CBBшек.
 
Изображение

Собрали вот такой вот делитель.

Поставили этот делитель вместо мёртвого BSMa.
 
Изображение



Ну дальше всё стандартно. Собрали всё назад. Подогнули местами защитный виток, что бы он подальше был от первичной обмотки.
Настроили фазокорректор.
Запустили. :D Вторичка у нас падала, лежала не пойми как, придавливалась... Короче стрелять она начала. Сейчас намотали новую. Залакировали, немного погоняли. Теперь дальше лакируем. Слоёв что бы побольше было.
Полумост получился весьма.
Видео его работы:
 



Вот здесь сравнение с мостом и полумостом:
 



А это как мостовая катуха крякнула...
 



Кому интересно вот здесь ещё видюхи, с полумостом и двумя вторичками
https://www.youtube.com/channel/UCRx_ka ... OxmxmoRa1Q

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 20 июл 2018, 18:43

смотрю на фото силовухи и не вижу не одного защитного элемента для модулей по высокому напряжению 310 в -TVS диоды -оочень спасают-реакция на блок 4 пикосекунды от статики

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 20 июл 2018, 19:06

Привет. Всмысле на шину питания что ли посадить ? Или параллельно транзюкам в модуле ? Там снаберная ёмкость за то на несколько uF. И схема сброса ВН ВЧ на землю лютая. Эти ключи убивает только адцкий ток.... ВН до 1200В они переносят прекрасно. Но, предложение учту, надо только TVSы сыскать на 1200 и 600В. Ещё одна защита лишней не будет.
Мостовая силовуха погибла не от разряда в первичку, а от того, что стример перемкнул первичку и стракринг, в одном месте расстояние между оными было менее 10мм. Не доглядел....
Последний раз редактировалось ArcSound 21 июл 2018, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 20 июл 2018, 22:29

по моей практике это самая железобетонная защита от разрядов в первичку,без твс- ов на моей катухе ключи -(правда тренировался на дискретах то-247) горели как фантики!советую почитать про твс диоды!

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 20 июл 2018, 22:35

для напруги 400 вольт ставь 1.5ке440са или 550са,если для 620 вольт -то собирается из 4х диодов 1.5ке400а направленных друг на друга.ставлю их и по питанию и по выходу на первичку относительно минуса и плюса и параллельно сети 220 в.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 20 июл 2018, 22:39

для напруги 400 вольт ставь 1.5ке440са или 550са,если для 620 вольт -то собирается из 4х диодов 1.5ке400а направленных друг на друга.ставлю их и по питанию и по выходу на первичку относительно минуса и плюса и параллельно сети 220 в. http://s2.jpeghost.ru/i2/000/089/i89515ex.jpg вот эталонная схема от Мистерио где стоят твс

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 21 июл 2018, 08:55

С ТВС я то ж знаком, я их сапрессорами называю.
Ну, я собственно так и представлял себе это дело. Сапрессоры такие имеются у меня. Изготовлю модуль, поставлю попробую. Единственно смущают сапрессоры на половинки модулей, в случае сработки верхнего или нижнего, может беда произойти с ключём сидящим с ним в последовательности.... А вот обвязка первички от попадания стримера интересна. Будет неплохой прибавкой к защитной конденсаторной вилке по шинам питания. Спасибо за добрый совет. Будем пробовать.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей