Флуд

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 23 июл 2018, 21:11

Настроил вроде более-менее роторный разрядник.
Длина стримеров более 1,5 м. Интересный эффект, чем дольше работает тем длиннее становятся стримеры. МОТы чуть теплые, первичка вообще ледяная такое ощущение что она вообще охлаждается!!
Вложения
ТеСЛА 3.jpg
ТеСЛА 2.jpg
ТеСЛА 1.jpg

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 24 июл 2018, 23:08

Смотрел много фильмов где люди держали в руках люминисцентную лампу и в нее били стримеры с Тесел размерами не больше моей.
Решил попробовать сам.... :(.
Потихоньку приближал лампы в стримерам....пока не пробило. Держал за стекло до задних цоколей сантиметров 10 было еще еще. Не знаю как там люди ЭТО терпят....:(. Отшвырнуло как котенка а во мне 115 кг, рука отнялась как лампы не вылетели из руки вообще не понял.... Ощущения... неописуемые.... Больше НЭ ХОЧУ!
Вложения
ТеСЛА 33.jpg
ТеСЛА 34.jpg
ТеСЛА 35.jpg
ТеСЛА 36.jpg
ТеСЛА 37.jpg

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 25 июл 2018, 00:17

так дело в силе тока-разряды вроде бы одинаковые на вид,что на транзисторной ,что на разрядниках -только транзисторная раз в 10 безопасней -поэтому еще не видел ,чтобы кто-то делал шоу на разрядных Теслах-оочень опасная -с литальным исходом .

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 июл 2018, 10:05

Я как-то так из DRSSTC большой поймал стример в лампочку, Но я лампочку не удержал и разбил :) Так-что, считай, повезло.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 25 июл 2018, 10:47

Не знал что только на транзисторных можно ловить разряд в лампу..:(. погорячился... :( с утра руку сводит в бицепсе еще..:( типа судороги. Хорошо что в правую словил. В левую было бы наверное совсем хреново..:(. Не совсем понятно почему такое действие, везде написано что высокая частота как бы не опасная? На катушке моей вероятно до сотни то кГц есть. Причем написано везде, что даже при большой силе тока в десятки и сотни ампер опасности особой нет. Написано, что вызывает только ожоги разной степени тяжести. Но никакого даже микроожога на руке у меня нет.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 25 июл 2018, 11:20

у меня такое тоже было с транзисторной ,только я поймал голой рукой 40 см разряд и рука болела около месяца ,а то и два уже не припомню

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 26 июл 2018, 21:32

Да, шьёт как надо катуха! Там разрядник наверное то же звука не мало подкидывает. ВЧ наверное и не опасна, при небольших дозах. В xSSTC в основном работает в прерывистом режиме, то есть присутствует импульсная модуляция, которая порождает не только ВЧ.... В общем от ловли голыми руками разрядов, не важно от каких Тесел к хорошему не приведёт. Даже нахождение вблизи работающей установки без защитных мер, таких как например экран, то же не хорошо. + если не проветриваемое помещение, то можно озоном отравиться.... Всё хорошо что в меру и с умом. ;)

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 26 июл 2018, 22:35

Нормально считаете шьет? 2 МОТ(а) и хочу еще третий поставить. Поскольку электроникой не владею радиодистанционное включение не смогу сделать, сделал к катушке дистанционное пневмоуправление включением, чтобы при опытах вдруг не пробило с выключателя реле пуска на руку. Второй раз получить разряд в себя не хочу уже не за что....
Первичка состоит фактически из двух маловитковых обмоток. Одна обычная а на вторую я хочу подавать разряды от конденсатора большой емкости и большого же напряжения в 10 кВ и в несколько мкФ. Попытаюсь синхронизировать импульсы болшого конденсатора с работой обычной катушки с тем чтобы удлинить стример. Чтобы была как бы "частотно-импульсная" катушка на разрядниках.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 27 июл 2018, 11:04

Да очень да же шьёт! Было б интересно посмотреть видео вашей установки в работе. Пневмоуправление в Теслах уже встречал. https://m.youtube.com/watch?v=P1_6_YZ8Iac вот здесь, он дул в трубочку, там видать пневмоконтакт включался....
Сам я занимаюсь исключительно транзисторными Теслами. Были мысли сделать ламповую установочку, но потом что то как то....
По конструкциям искровых особо сказать не смогу, ибо сам не пробовал :)
Но, эксперименты и движение вперёд приветствую. Самое главное что бы было безопасно.
Попробуйте , снимите видео, я думаю будет интересно. На самом то деле не многие на этом форуме искровыми трансформаторами занимаются:)

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 27 июл 2018, 16:21

Попробовал прикрепить видео но не получается... пишет "неверный формат". А я в компе сильно не силен.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 27 июл 2018, 19:53

Видео нужно сначала залить на Ютьюб, или какой другой видео хостинг. А потом его сюда можно уже добавить ссылкой, или сразу окном просмотра.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 июл 2018, 01:36

Uria писал(а):у меня в помещении не работают уже все лампы после нескольких прогонов Теслы (лампы все светодиодные типа "Армстронг") некоторые светильники вообще не горят, а некоторые теперь в полсвета светятся без включения комнатного выключателя. При этом потолки высокие и стримеры потолка не касались вообще. Что там в светодиодных могло погореть?.

Говорили же скотчем не обматывать вторку! :)
Ладно, это шутка. :mrgreen:

Насчет сгоревшей электроники — у меня за 6 лет опытов благо пока ничего не сгорело, но вот девайсы с особой восприимчивостью к электромагнитным помехам вполне могут существовать.
Обычно это такие, где разработчики забыли что-то предусмотреть — например резисторную подтяжку входа, или где цепи могут войти в резонанс под внешним возбуждением на каких-то конкретных частотах.
Вторая штука в быту может наблюдаться во время звонка с мобильного, например на вызов часто реагируют звуковые усилители пронзительным писком, но это вариант безвредный — известен случай например с мультиметром Fluke N87, там дико глючило проц рядом с мобильниками, вплоть до летальных случаев у отдельных владельцев. У Дейва есть крутое видео на эту тему:


В итоге, разрабы поняли что это пипец какая проблема и выпустили ревизию того же Fluke N87, 1 в 1 видом и функционалом как прошлый, но уже без чувствительности к ЭМИ.

Кстати, конкретно по Тесле — она еще может запускать помехи в саму электросеть, что обычно делают все импульсные блоки питания и подобные приборы. Это лечится наличием сетевого фильтра на вилке ~220V.
Тесластроители этим правда часто пренебрегают, в лучшем случае устанавливая X2 желтый конденсатор на сетевые выводы, а в худшем запуская установки просто так. Но зачастую это мало на что влияет.

Насчет удара по руке соболезную — меня как-то прошило уже с SS'ки, тогда хватанул прямо за терминал, и видимо стоял прямо на арматурине под полом в бетоне.
Тогда прошило в руку, по всему тело, и еще разряд вылетел из ноги по ковру. Было больно, и ковёр пожгло. :geek:
Вывод — ловя разряды стоит не допускать закорот контура, т.е. когда ток идет через тело и в землю. Безопасно можно ловить только когда тело изолировано, в идеале приподнято над землей — например ставши на стул.
Хотя и здесь есть нюансы — короткие разряды с DRSSTC или SG'шки особенно болезненны, и ловить их в принципе не может быть приятно. Как делают люди в шоу — они либо полностью облачаются в металлический заземленный костюм, полностью экранирую себя от разряда, либо к палке/лампе которой разряд ловится подсоединено заземление, это обеспечивает тот же эффект.

Ловить прямо молнии, т.е. в голые руки не больно только с небольших SSTC, выдающих жирный разряд с большой шириной импульса.
Как раз с этой целью делалась ST SSTC, её выпрашивали именно занимающиеся шоу люди: viewtopic.php?f=27&t=1014
Но здесь так же присутствует правило изоляции тела от заземленных предметов — прямо на полу стоять не стоит.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 30 июл 2018, 20:41

.....это лечится наличием сетевого фильтра на вилке ~220V.....

А от печки СВЧ пойдет фильтр илии два МОТа не потянет? Предохранитель можно усилить.
А если два фильтра от печки поставить параллельно потянут они два параллельных МОТа?
Или фильтры параллельно нельзя ставить?

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 31 июл 2018, 19:42

Те светильники что у вас, ну, как вам сказать, не очень так качества... У меня таких штук 15 на ремонте лежат. У 10 светодиоды выгоревшие, у остальных БП. Диоды там явно работают с перегрузом. Последнее время очень много светодиодной техники на ремонт попадает, всякой, от фонариков до прожекторов 100Вт... Качественные не часто попадаются. Вот допиливаем лудим паяем :)
Так что неудивительно что они крякнули. И отошли они скорее всего не из за помех по линии питания, а просто от ВЧ наводок, вызванных работой SGTC.
Корпуса у светильников металл, если не заземлены, то как раз ВЧ от Теслы наводили :) На ваших фото видно, что установка стояла на столе ну не совсем уж далеко. Ну фильтр от помех не помешает. Один фильтр от СВЧ возможно и не потянет два МОТа. Сделайте Y вилку на землю из Х2 конденсаторов, симметричный дроссель поставьте, и всё это по питанию Теслы. Искровик по идее неплохо какает в сеть, уж простите за выражение :)
Как у вас дела с видео обстоят? Охота глянуть вашу SGTC.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 31 июл 2018, 19:47

В гаражике где свою Теслу испытываем, то же с недавнего времени светодиодные лампы в светильники поставил. Они нормально восприняли такое соседство :) Но и лампы там я поставил весьма неплохие. Из собственного опыта скажу, что за всё время от теслы ни одного электронного девайса не пострадало. Давно очень запускал дома Теселку, энергосберегающие лампы в люстре светились, а ЖК ТВ на стене неподалёку сам включался выключался когда шли разряды с Теслы, но всё уцелело.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 31 июл 2018, 20:02

...Как у вас дела с видео обстоят? Охота глянуть вашу SGTC....

Я не умею заливать на ютуб. Плохо шарю в компе. Но видео есть.
Собираюсь опробовать одну идейку. Сделать две первички каждую питать парой МОТов с парой ММС но фазы их на роторном разряднике сдвинуть с тем, чтобы после прохождения пика разряда ММС на одной обмотке вступала в действие вторая обмотка от второй ММС. Короче будет "дабл ротари гап". ну наверное несколько сумбурно изложил. Поэкспериментирую короче. Если что получится расскажу.
Изучаю книжку про Тесла. Сейфер Марк "Николай Тесла повелитель вселенной" (604 станицы, вся жизнь Теслы).
Про "кефирщиков" знаю...:). Тем не менее Тесла говорил именно о "частотно-импульсной" суперсхеме. Несущая частота (сегодня это стандартная Тесла) + некие импульсы .... Это все в планах но пока еще не все подготовил для экспериментов. Задача максимум усовершенствование искровой Тесла, поскольку твердотельную не потяну по знаниям.

Намотал еще три вторички уменьшающихся размеров. Буду встраивать в них внутренние первички, а не наружные.
Кстати сказать в Тесла трансформаторах типа "Радан", во вторичке всего 300 витков, в первичке около 5 накачка 10 кВ , 0,22 мкф, разрядник Р-90, РК-166/166
Последний раз редактировалось Uria 31 июл 2018, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 31 июл 2018, 20:18

Эх, как бы глянуть :) Зайдите на ютуб, зарегестрируйтесь, в принципе сложного ничего там нет. Можно погуглить как это делается.
Да, идейка интересная. Однозначно нужно попробовать. "дабл ротари гап" ;) Если переводить на транзисторные устройства, в кой то мере будет что то типа пуш-пул топологии, тока на спарк гапе :) По идее то да, если одна обмотка простреливается с одной полярностью а вторая с противоположной. Как бы две полуволны должно получаться. Попробуйте, расскажите что из этого выйдет. Может вам как то помочь с созданием аккаунта на Ютьюбе? Могу зарегать аккаунт, данные скинуть на электронку.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 31 июл 2018, 20:33

///Может вам как то помочь с созданием аккаунта на Ютьюбе? Могу зарегать аккаунт, данные скинуть на электронку.//

Был бы благодарен, но справлюсь ли не знаю....

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 31 июл 2018, 20:42

Uria писал(а):А от печки СВЧ пойдет фильтр илии два МОТа не потянет?

У меня почти нулевой опыт работы с сетевыми EMI-фильтрами, какого-то прямо экспертного мнения наверное не приведу. :)
Из того что получилось нагуглить прямо сейчас — у фильтров есть 2 важных параметра: ток который они могут пропустить, и частота от которой они должны защищать со стороны рабочего прибора.
Т.е. по идее нельзя воткнуть совершенно любой фильтр в любой силовой девайс и быть уверенным что он будет работать с максимальной эффективностью.
Судя по одному документу – там вообще рекомендуют измерить производимые шумы спектроанализатором и уже от этого отталкиваться при расчете, и по спектроанализатру же судить насколько фильтр оказался эфффективным. ;)
Ссылочка на док, может кому пригодится: http://www.iaeng.org/publication/IMECS2 ... 39-642.pdf

Да, тот фильтр что в микроволновке наверное расчитывался на изоляцию 2.4 ГГц помех производимых магнетроном, а типичные производимые Теслой лежат в пределах до 1 МГц.
Насчет параллелинга — вселенная от этого не бабахнет, но параметры конечного фильтра изменятся т.к. значения компонентов первого и второго сложаться по законам параллельного соединения конденсаторов/индукторов.

В общем разработать свой — тема не самая простая.
Купить — они достаточно дорогие если на мощности типичной Теслы(20А ток): https://www.ato.com/20a-emirfi-power-line-filter
Лично в наших катухах ставится только желтый X2 конденсатор — в параллель к линиям ~220В, и Y1 конденсаторы. Про это дело когда-то BSVi накатал жирную статейку: http://bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexop ... densatory/
Светильники правда по прежнему думаю что умерли от наводки по воздуху, а не сетевых помех. Если взять такие-же от другой фирмы, то скорее всего Теслу переживут нормально.

P.S. Да, цитировать на форумчике можно вот так. ;)
 Тыдыжь:
Нажав "Стандартный ответ и предпросмотр", а после снизу нажав кнопку цитаты рядом с комментарием.

Untitled.png

После нажатия в окне с текстом добавится текст с коммента под которым была нажата кнопка, и по краям код который сделает его "выделенным".
Посмотреть как выделяется можно нажав кнопку "предпросмотр", ненужную часть чужой циаты можно удалить, но главное чтобы оставался коды выделения по краям.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 31 июл 2018, 20:42

Ок! Значит помогу. Вы справитесь, я в вас верю ! :D Черканите адрес своей электронной почты в личку.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 31 июл 2018, 20:49

iEugene0x7CA писал(а):Т.е. по идее нельзя воткнуть совершенно любой фильтр в любой силовой девайс и быть уверенным что он будет работать с максимальной эффективностью.



Категорически согласен. Для SGTC в инете видал ребята довольно серьёзные дроссели мотали, чтобы в сеть не шуметь. Если вспомню найду где попадалось - дам ссылку.

iEugene0x7CA писал(а):Светильники правда по прежнему думаю что умерли от наводки по воздуху, а не сетевым помехам. Если взять такие-же от другой фирмы, то скорее всего Теслу переживут нормально.


Да прям 90% что от наводок по воздуху. Такие же лучше не брать :D

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 09 авг 2018, 20:09

Интересный эффект возник. Решил узнать почему меня так здорово тукнуло через газоразрядную лампу, узнать какой ток примерно. Взял 4 лампочки накаливания по 100 Вт и включил их последовательно параллельно, один конец висит над терминалом другой к земле подключил.
Но заодно сваял роторный разрядник с продувкой от компрессора 10 атм. Не знаю делал ли так кто нибудь. Электроды полые и дуют с обеих сторон на вращающиеся электроды. Зазор где-то по 0,5 мм с обеих сторон.
Включаю разрядник дует и выходит на обороты заметил какие то шарики как бы на стриммере вдруг КАК ФИГАНЕТ... я чуть со стула не упал. Что это было??? Повторил опыт несколько раз. При выходе на некоторые обороты возникает такой эффект, но обороты я не могу удержать так как мотор управляется диммером от дрели и хрен толком установишь одинаковые обороты.

Почему то фото крепятся не с начала а с конца.
Вложения
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
0.jpg
Последний раз редактировалось Uria 09 авг 2018, 22:10, всего редактировалось 2 раза.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 09 авг 2018, 20:38

У меня уже два трансформатора...:) Причем один с двумя первичками, а один с первичкой внутри вторички. Опытов можно море поставить..:). И так и этак включать. Сейчас ваяю умножитель еще на двух МОТах. Хочу все таки питать две первички одной Теслы отдельно со сдвигом фазы.

Vitalik
Сообщения: 39

Сообщение Vitalik » 11 авг 2018, 11:42

Всем привет. Я недавно делал заказ на voron.ua и увидел рекламу автоматизированной сборки. Кто-то пробовал уже? У них свое производство или они переправляют заказы куда-то с наценкой?

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 11 авг 2018, 12:59

В Украине не так уж много компаний, которые это качественно могут сделать. Так что 100% перенаправляют.

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей