Постъядерные часы

А что мы делаем?
Аватара пользователя
lobzik
Сообщения: 37
Откуда: Фастов, город контрастов

Сообщение lobzik » 06 ноя 2018, 16:15

Чтобы засиживаться за компом нужна была напоминалка перекуров и обедов на работе. Как раз у родителей дома рылся на чердаке и наткнулся на алюминиевый взрывозащищенный корпус от какого-то девайса связи на железной дороге. Для чего же его применить? Вот они - постъядерные часы fallout с четырьмя будильниками имитацией неисправности и имитацией счетчика гейгера.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 06 ноя 2018, 17:54

Ух ты, годнота!
lobzik писал(а):Вот они - постъядерные часы fallout с четырьмя будильниками имитацией неисправности и имитацией счетчика гейгера.

А где можно посмотреть видео его работы? :geek:

Аватара пользователя
lobzik
Сообщения: 37
Откуда: Фастов, город контрастов

Сообщение lobzik » 06 ноя 2018, 17:55

Сниму как-то выложу

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 06 ноя 2018, 17:56

lobzik писал(а):Сниму как-то выложу

Спасибо, было бы замечательно!

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 ноя 2018, 17:57

Выглядит офигенно. Это к новому фаллауту?

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 06 ноя 2018, 23:37

Вопрос: "Может ли Украина собственными силами создать ядерное оружие".
Ответ: "Да, может"
Вопрос: "За какой срок?
Ответ:
"При необходимом для решения такой задачи финансировании, за 5 лет"
Последний раз редактировалось Uria 07 ноя 2018, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 07 ноя 2018, 13:02

А можно было внутрь еще гейгер поставить)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 ноя 2018, 13:19

Можно даже без гейгера, просто, чтобы трещал рандомно. А насчет ядрен-батона у Украины, так, скорее-всего, парочка законсервированных шашек завалялась после разоружения, просто никто ими с трибун не машет. Глупо было бы все отдавать.

Аватара пользователя
lobzik
Сообщения: 37
Откуда: Фастов, город контрастов

Сообщение lobzik » 07 ноя 2018, 14:15

Была идея трещать рандомно, но просто ограничился воспроизведением waw счетчика Гейгера. Но вот обнаружилась проблемка, часы немного спешат - за неделю набегает пару секунд. Связано наверное с DS1307, какую я поставил, что было под рукой, или из за дешевого кварца. Можно просто поменять на микросхему с встроенным кварцом, но более интересно сделать синхронизацию с чем-то. Можно по вайфаю, но это как-то не постъядерно :) Есть идея синхронизировать по DCF77, вроде как до Украины добивает сигнал. Уже раздобыл магнитную антенну, вспомню детство, буду паять длинноволновый приемник. Должно получиться что-то такое https://www.youtube.com/watch?v=xiqTLdg ... e=youtu.be

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 08 ноя 2018, 03:38

lobzik писал(а):Но вот обнаружилась проблемка, часы немного спешат - за неделю набегает пару секунд. Связано наверное с DS1307, какую я поставил, что было под рукой, или из за дешевого кварца. Можно просто поменять на микросхему с встроенным кварцом, но более интересно сделать синхронизацию с чем-то. Можно по вайфаю, но это как-то не постъядерно :)

Не, синхронизации это слишком жесткий костыль для такой конструкции — она должна быть полностью автономной.
Было бы очень круть атомные часы юзать — всё продаётся. :lol:
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... pell_check

Но ладно, это скорее шутка. :)
В реальности ничего не мешает просто сделать ход точным — те же упомняутые RTC с внутренним кварцем, они еще и обладают т.н. температурной коррекцией — там есть внутренний термодатчик,
и в зависимости от измерений к ногам кварца подсоединяются разные конденсаторы что компенсирует температурный дрейф. Микрухи получаются очень точные, и не требуют никаких настроек.
Вот эта RTC наверное самая популярная: https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS3231.pdf
Ещё юзал вот такую, вполне топчик: https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/PCF2129.pdf

DS1307 известны лажей, что там точность хода от сборки к сборке зависит от погоды на Луне — раньше помню вешали переменный конденсатор для точной подстройки, но думаю это геммор.
Кстати, как-то давно о часах никто не писал, то ли их не круто стало пилить — то ли это это я на Радиокота редко заходить стал, не знаю. Но видеть приятно. ;)

P.S. Оплётка шнура питания как шланг от душевой головки. :mrgreen:

Аватара пользователя
lobzik
Сообщения: 37
Откуда: Фастов, город контрастов

Сообщение lobzik » 08 фев 2019, 12:02

Появился у меня модуль часов на ds3231, решил поставить вместо 1307. Подправил программу, перепаял, включил и за день убежали на 36 сек!!! Подумал может наводки от 180В анодного, оставил на ночь без сети, от батарейки, утром включаю, еще порядка 30 сек набежало. В регистр управления 0х0Е записал 0b00100000. Может я чего-то не понял и не правильно включил компенсацию?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 фев 2019, 18:38

lobzik писал(а):Появился у меня модуль часов на ds3231, решил поставить вместо 1307. Подправил программу, перепаял, включил и за день убежали на 36 сек!!! Подумал может наводки от 180В анодного, оставил на ночь без сети, от батарейки, утром включаю, еще порядка 30 сек набежало. В регистр управления 0х0Е записал 0b00100000. Может я чего-то не понял и не правильно включил компенсацию?

Что-то 30 секунд/день слишком жестко — по идее трушные DS3231 калибруются ещё с завода и просто работают, без необходимости пользовательских подстроек.
У оригинальной и исправной микрухи точность составляет около 12-ти убегающих секунд в год если она работала при температуре 0-40°C. :geek:

Да, стоит учесть что оригинальная микруха от Maxim Integrated стоит от $7/штуку:
https://www.digikey.com/product-detail/ ... ND/5405109

В продаже есть мега-дешевые, прямо целые отладки для ардуинщиков и по цене чуть ли не $1/штуку:
https://ru.aliexpress.com/item/DS3231-A ... Title=true
На них стоит хрен знает что, а не DS3231, и даташиту естественно эта микра не повинуется. ;)

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость