Мега SSTC проэкт долгосрочный

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
AlexS
Сообщения: 35

Сообщение AlexS » 27 окт 2018, 20:11

Здравствуйте уважаемые коллеги тесла строители.
Есть желание построить действительно большую SSTC с разрядом метров 10 и более. :o
Теперь к сути.
Нужно:
1. Разработать схему управляющей части.
2. Разработать схему силовой части.
3. Подобрать комплектующие.
4. Найти нормальных поставщиков. ( чтобы не купить фуфло)
5. Расчитать параметры обмоток(первички и вторички)
6. Собрать и настроить. Желательно без взрывов. :cry:

Я пока ещё только учусь строить катушки тесла.
Но прогрес есть.
Видео не очень но что есть.
https://youtu.be/eYJ1heUwBvY
SSTC на irfp460 мост 130 вольт переменка.
Буду очень благодарен за любую помощь в построике сего девайса.
Я из России Серпухов если есть кто рядом откликнитесь.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 27 окт 2018, 20:57

Здорово.
После 0,1 м, сразу замахнуться сразу на 10 м...и более..., это надо обладать значительной смелостью духа.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 27 окт 2018, 22:15

Молодец AlexS -сделай вызов богам молний Перуну,Зевсу,Сварогу и докажи ,что ты тоже достоин чертогов небесных и Олимпа Греков

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 28 окт 2018, 20:19

Автор , ты вовсе не разбираешься в сути вопроса , ты хоть представляешь себе 10 метров молнию ? Какие токи ( а в последствии вся силовая какая нужна ) будут по конструкции гулять ?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 окт 2018, 21:32

Да, начать нужно с прикидывания энергопотребления конструкции. Если для QCW это будет как-то вменяемо, то для ССТЦ - там будут ядреные мегаватты, которые нужно откуда-то брать.

AlexS
Сообщения: 35

Сообщение AlexS » 30 окт 2018, 00:36

Я по образованию инженер энергетик. Видел как замыкает ЛЭП 110кВ а дуга между фазами пробивает и горит пока напряжение не снимут или провод не испарится. Видел как работает это. (испытательный полигон под г. Истра М. О.) https://yandex.ru/images/touch/search?t ... 0848466553 с этим вместе https://yandex.ru/images/touch/search?p ... 0848637324 и стех пор зацепило высокое напряжение.
Про адские токи в тысячи ампер и огромное энергопотребление я вкурсе.
Проблема большого энергопотребления не стоит. Ввод 3ф 125А и есть дизель генератор 200кВт 3ф. Думаю достаточно.
Можно подключиться на работе там вводной трансформатор 700А 3ф 4 шт.
Больше заботит вопрос о напряжённости поля которое будет создавать катушка. Как оно будет влиять на все вокруг?
Все когда-то начинали с маленьких конструкций. Взрывали паяли и постепенно шли вперёд. Вряд-ли кто-то сразу построил мост на кирпичах.
По поводу размера силовой да она будет не маленькая. И не дешевенькая. Несколько килобаксов.

В наличие имеется вот такой модуль CM2500DY-24S (только 1) вопрос можно ли его использовать? Еще парни предлагаю два таких модуля CM300DY-24H правда б/у. Откуда-то выдрали. Можно потренироваться на них.
Я обращаюсь за помощью если кто может помочь помогите. Придет время и я вам чем нибудь помогу.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 окт 2018, 11:46

Ну, вот CM2500DY-24S может и потянет, но CM300DY-24H для таких мощностей - ни о чем.

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 30 окт 2018, 14:02

На одном cm2500 полумост получится , с него , думаю максимум метра 2-3 можно снять молний .
Не знаю зачем 10 метров молнии понадобилось.....
По-моему 3-4 метра это уже много :mrgreen:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 окт 2018, 17:33

Я имел в виду, что нужно хотя бы парочку таких, ну и не рассчитывай, что ни одного не сожжешь.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 31 окт 2018, 14:54

Да, пожалуй соглашусь что метить с 10-ти сантиметров стримера сразу на 10 метров — это мягко говоря амбициозно. ;)
Процесс разработки так не работает — всегда нужно идти к цели небольшими шажками дабы набирать опыта и тут же закреплять его.
В противном случае — вместо 20-ти сожжённых FGH60N60SMD будут лежать 20 штук спаленных CM2500DY-24S. :mrgreen:

Бабахи будут железно, так что по мне логичным продолжением установки на видео была бы в начале постройка просто надёжной SSTC с полумостом и хорошо вытянутым стримером.
От сети 310В и вторки таких размеров можно легко вытянуть 30 сантиметров даже не переходя на мост — просто подкрутив первичку.
О процессе подкрутки кстати вот тут писал: viewtopic.php?p=17827#p17827

Ну, затем стоит опробовать сопутствующие технологии — DRSSTC и QCW при тех же габаритах.
Они уже смогут дать 60 см с DR'ки при полумосте и 100+ сантиметров при полном мосте. QCW даст 2+ метра с моста.
Ну, и как будет покорён рубеж мелких установок — уже можно будет переходить к катухам с пол человеческого роста, а затем к полному росту.
По идее, QCW высотой с человека и при должных ключах должна дать те самые 10 метров. Но такое правда никто пока не строил — уж слишком люто. :)

Да, отдельно по технологиям — стоит помнить что SSTC даёт самый короткий разряд, но с большим количеством энергии.
С DRSSTC можно выдавить в 2 раза больший разряд при той же технологии. А с QCW вплоть до 10-ти раз.
Т.е. есть смысл целитсья именно на QCW, т.к. в её контексте 10 метров звучат так или иначе правдоподобно.
DRSSTС... Ну, может быть можно, но это будет конструкция какой ещё не было в мире. Пока самый длинный разряд с DR'ки это что-то около 4-х метров.
Самое же длинное что видел с SSTC — это около метра, и такая конструкция уже жрала около 8 кВт.

P.S. Про заказ помню. ;)
Сейчас тучу других разгребаю в параллели — до конца недели постараюсь отправить.

AlexS
Сообщения: 35

Сообщение AlexS » 31 окт 2018, 18:07

Все верно! Процес разработки идет от малого к большому.
В этой теме будет происходить эволюция маленькой SSTC в большую. ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОЭКТ.
Для того чтобы развиваться надо ставить себе цель и постепенно шаг за шагом к ней идти. Сжечь тучу разных деталей, орать как так и немного по матери .... Потом продолжать работать выяснять где лажа? Почему деньги превратились в дымок?
Я не говорю что завтра будет сразу мост на кирпичах. До него год работы а то и больше.
Я занимаюсь постройкой катушек тесла меньше года в свободное время. Сначала был качер со стримером 0мм шло время стример рос. Из качера на поливике получался пушистик до 20см при 100в постоянки(кипятильник со спец эффектами). К сожалению фотки погибли вместе с телефоном.
Наигрался построил первую ССку. Получилось занятно но както не очень интересно. Прилепил музыку стало интересней. Теперь буду идти дальше попробую спальть немного igbt транзисторов.
Интересует именно технология SSTC из-за мощного поля которое создаётся при работе. Можно создавать мощьное поле на искровике(конструкция будет дешевле) но десятки киловольт и 50гц как то стремно.
Максимальный размер стримера катушки с видео 25-30см при воспроизведении музыки в режиме прерывателя немного больше. Фото и видео не снимал. Был очень интересный момент при использовании в качестве первички трубки из нержавейки 16мм 3 витка вторичка на трубе 110мм 1200 витков 0.2. Катушка давала стример сантиметров 45 стабильно работала минут 10 до отключения питания. После подачи питания силовая не запускалась пробиты все транзисторы (кз на всех выводах). Опыт повторялся дважды. Вывод превышен максимальный ток для транзистора. Вопрос почему она не взрывается сразу?

Вопрос касательно модулей CM300DY-24H стоит взять б/ушные для опытов или нет? Цена 2х 4тр.

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 31 окт 2018, 18:45

AlexS писал(а):Все верно! Процес разработки идет от малого к большому.
В этой теме будет происходить эволюция маленькой SSTC в большую. ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОЭКТ.
Для того чтобы развиваться надо ставить себе цель и постепенно шаг за шагом к ней идти. Сжечь тучу разных деталей, орать как так и немного по матери .... Потом продолжать работать выяснять где лажа? Почему деньги превратились в дымок?
Я не говорю что завтра будет сразу мост на кирпичах. До него год работы а то и больше.
Я занимаюсь постройкой катушек тесла меньше года в свободное время. Сначала был качер со стримером 0мм шло время стример рос. Из качера на поливике получался пушистик до 20см при 100в постоянки(кипятильник со спец эффектами). К сожалению фотки погибли вместе с телефоном.
Наигрался построил первую ССку. Получилось занятно но както не очень интересно. Прилепил музыку стало интересней. Теперь буду идти дальше попробую спальть немного igbt транзисторов.
Интересует именно технология SSTC из-за мощного поля которое создаётся при работе. Можно создавать мощьное поле на искровике(конструкция будет дешевле) но десятки киловольт и 50гц как то стремно.
Максимальный размер стримера катушки с видео 25-30см при воспроизведении музыки в режиме прерывателя немного больше. Фото и видео не снимал. Был очень интересный момент при использовании в качестве первички трубки из нержавейки 16мм 3 витка вторичка на трубе 110мм 1200 витков 0.2. Катушка давала стример сантиметров 45 стабильно работала минут 10 до отключения питания. После подачи питания силовая не запускалась пробиты все транзисторы (кз на всех выводах). Опыт повторялся дважды. Вывод превышен максимальный ток для транзистора. Вопрос почему она не взрывается сразу?

Вопрос касательно модулей CM300DY-24H стоит взять б/ушные для опытов или нет? Цена 2х 4тр.

Что значит взять для опытов ? Собери сначала небольшую ССТЦ , пойми как все работает , обзаведись в конце концов осциллографом , потому как катушку без неего очень проблематично будет настроить . На ССТЦ ты научишься основам . А то соберешь большую Дрку и качнешь ее 10 милисекундами и всё , приехали , а сам не поймешь почему она сгорела . Что качается транзисторов - всегда лучше брать новые.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 31 окт 2018, 21:13

Ну, если реально планируется развиваться потихоньку, то почему бы и нет. Будет интересно наблюдать.

Вопрос касательно модулей CM300DY-24H стоит взять б/ушные для опытов или нет? Цена 2х 4тр.

Это - одни из лучших кирпичей, хоть и весьма старенькие. Брать можно. БУ или нет - тут как повезет, но новые стоят конских денег, поэтому выбора особо то и нет.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 01 ноя 2018, 00:39

AlexS писал(а): Видел как работает это. (испытательный полигон под г. Истра М. О.) https://yandex.ru/images/touch/search?t ... 0848466553 с этим вместе https://yandex.ru/images/touch/search?p ... 0848637324 и стех пор зацепило высокое напряжение.
П


Очень интересно, я тоже интересуюсь высоким напряжением!
А работу какой из трех имеющихся там установок вы видели в Истре?

AlexS
Сообщения: 35

Сообщение AlexS » 08 ноя 2018, 19:54

В Истре я видел работу башни несколько раз (она все еще работает один запуск стоит около 10т.р.)
А в 96г один из работавших там товарищей включал для прикола умножитель показывал как испаряется здоровый кабель от разряда. Я был просто в шоке. По официальным данным этот умножитель не работал с момента постройки. Но местные его иногда включали чтоб поржать как он мне сказал. Чем меня шокировал. Не хилые шуточки.
Огромный генератор постоянного тока который там построили не разу не включали после постройки как говорил работавший там товарищ.
Сейчас любой желающий может попасть на этот полигон через кладбище с которым он граничит или за 1000р охранник пропустит сказав что он тебя не видел и если кто спросит ты зашёл через кладбище. Платить штуку нет смысла.
Смотреть тоже особо нечего все развалилось что не украли. Очень жаль.

AlexS
Сообщения: 35

Сообщение AlexS » 12 ноя 2018, 22:34

Начал потихоньку собирать детали для постройки небольшой полномостовой катушки. Добыл пару транзисторов.
[img]
Screenshot_20181112_223009.jpg
[/img]
Вложения
Screenshot_20181112_223009.jpg
Igbt

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 13 ноя 2018, 08:27

AlexS писал(а):Начал потихоньку собирать детали для постройки небольшой полномостовой катушки. Добыл пару транзисторов.
[img]Screenshot_20181112_223009.jpg[/img]

Небольшой ;) понятие относительно.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 13 ноя 2018, 09:52

Как бы оно все не бахнуло при первом включении :D

AlexS
Сообщения: 35

Сообщение AlexS » 19 ноя 2018, 23:56

При первом запуске буду снимать на видео.
Если будет салют выложу. ;)
Вторичка для катушки.
Провод 0.2
Частота 150кГц (с тором)
Труба 110мм
Высота 40см.
Вложения
Screenshot_20181119_235341.jpg

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 20 ноя 2018, 10:04

Имхо, частота слишком высокая для таких ключей.

AlexS
Сообщения: 35

Сообщение AlexS » 20 ноя 2018, 21:58

Да я тоже думаю что модулям выше сотни кГц будет не сладко.
Ключь будет вот такой IRGPS66160DPBF 150кГц думаю потянет. Если все заработает поменяю ключи и уменьшу частоту.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей