Флуд

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Firelander

Сообщение Firelander » 11 дек 2018, 17:57

Чот сто лет не заходил. Как дела, парни? :) Я вот с канала креосана пришёл немного дымящийся в задней части. Какого хера спрашивается у парней 2 ляма подписчиков, и при этом нет ни одной приличной теслы, а у бороды страшные девайсы от которых встают волосы дыбом, но при этом нет и 3.5к людей, а его канал даже не указали в описании. Что не так с этим миром?
iEugene0x7CA писал(а):P.S. Я там попробовал покидать ссылку на форум, но люди в комментах оказались не сильно добрые. :mrgreen:

Чего кстати отвечали?
Я тут подумал, может вам попробовать с креосаном договориться. Выслать ему ST или SD, он собирает в кой-то веки ДРку на радость подписчикам, а за это он немного порекламирует те же ваши ST и SD? Должно быть в тему канала даже и не так раздражающе как эти всякие магазины. Не знаю, конечно, может сейчас его ЧСВ равно числу подписчиков и его можно только подкупить байком за 100к, хз. А так может народ подтянется. Хотя понятно конечно какой в большинстве будет контингент, от вопросов подобных "новичков" волосы дыбом встают. Но может и норм чуваки найдутся.
А вообще SD клевая штука. Даже такому криворучке как я он позволил собрать вполне няшную теслу без особого гемора. Ему не помешало бы немного рекламы. И спасибо за ваш труд в разработке.

super_bum

Сообщение super_bum » 12 дек 2018, 09:43

Firelander писал(а):Какого хера спрашивается у парней 2 ляма подписчиков, и при этом нет ни одной приличной теслы, а у бороды страшные девайсы от которых встают волосы дыбом, но при этом нет и 3.5к людей, а его канал даже не указали в описании. Что не так с этим миром?

Потому что креосаны делают контент, который пипл хавает, вот и подписоты много.

KirillP

Сообщение KirillP » 13 дек 2018, 23:43

Ну если подключение обмоток называется сборкой , то пусть будет так :lol:

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 18 дек 2018, 21:38

KirillP писал(а):Ну если подключение обмоток называется сборкой , то пусть будет так :lol:

"Сделал сам" — вообще понятие относительное. Вот я если делаю катуху, то вроде своё, но потом смотришь:
1. Корпус. Физическое дерево для него вырубили лесорубы, потом какие-то дальнобойщики везли его на киевский фанерный завод, где на заграничных станках оно резалось, клеилось, и прессовалось в фанеру.
Фанеру с завода привезли режущие лазером чуваки, я им кинул чертёж, после чего они вырезали детали(снова на заграничном станке) и отослали мне почтой.
Я получил деревяхи, теперь их надо пошлифовать орбитальной иностранной шлифмашинкой с куском иностранной наждачки, и покрасить в начале польской морилкой, а затем лаком.
В итоге вопрос, а мой ли это корпус, кроме факта что он в конечном итоге принадлежит мне. :)

2. Ещё жестче с электронными компонентами, которые пипецки сложно устроены и их пипецки сложно сделать.
Я по сути закупаю горсть таких компонентов и провожу дорожки между ногами на платке... Которую сделали китацы, явно на американском оборудовании. :lol:
Короче, со 100% уверенностью сказать что ту или иную платку сделали чисто мы и больше никто — тоже нельзя.

Глобально, лично я нормально отношусь к тем кто делает катухи на платках ST — как никак они приложили руку к созданию финального устройства и могут говорить что оно принадлежит им.
Меня колбасит разве что когда берут 100% готовую установку, заклеивают лого SimpleTesla — а потом показывают её где-нить по телевизору. Такое было не 1 раз. :)

Firelander писал(а):Чего кстати отвечали? может вам попробовать с креосаном договориться. Выслать ему ST или SD, он собирает в кой-то веки ДРку на радость подписчикам

Мне кажется Креосан не потянет — для сборки катух на SD нужно реально быть профи-койлером, а к ST3 нужно расчитывать и мотать обмотки, что лично Креосану будет влом делать.
Его 2 последних видео делались на стороне, 1-е они тупо озвучили, взяв контент у левого чувака, а второе делали у Бороды.
По сути польза от их канала будет только если они приедут в Киев и мы с Серёгой дадим им поиграться с катухами. :)

Firelander

Сообщение Firelander » 18 дек 2018, 23:15

iEugene0x7CA писал(а):"Сделал сам" — вообще понятие относительное.

Вот для меня SD и явился идеальным вариантом. Вроде и почти все придумано за нас, но и есть немножко что самому пособирать и подкрутить. Эдакий конструктор. Свой контроллер делать точно не было желания. Повторять готовые схемы особого смысла не вижу когда можно купить, а пилить своё на фпга с блекждеком это годы разработки и тонны бабла.
iEugene0x7CA писал(а):Мне кажется Креосан не потянет — для сборки катух на SD нужно реально быть профи-койлером, а к ST3 нужно расчитывать и мотать обмотки, что лично Креосану будет влом делать.

Потянуть то потянет, но вот вариант про "влом", судя по последним тенденциям, очень возможен, да. Но имхо может все же стоит попробовать написать им. И, да, ты меня только что профи койлером назвал, я чуть в голос не взоржал :D
iEugene0x7CA писал(а):Меня колбасит разве что когда берут 100% готовую установку, заклеивают лого SimpleTesla — а потом показывают её где-нить по телевизору. Такое было не 1 раз. :)

Фига се вы крутые ребята, раз ваши катушки даже не один раз по телеку показывали ;)

savol

Сообщение savol » 31 дек 2018, 14:40

Всех с наступающим новым 2019 !!!!!!!!!!!

Niamhaaaa

Сообщение Niamhaaaa » 17 мар 2019, 18:45

Ну сегодня вечером буду готовить курочку.Вот здесь много рецептов https://woman365.ru/recipes/c/kurica/,рекомендую вам попробовать

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 26 май 2019, 14:08

Народ, я улетаю на недельку в Польшу. :)
Если что — за форумом пока что будет присматривать BSVi.

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 29 май 2019, 14:11

Мимо проходил. ;)

SAM_4524.JPG

SAM_4124.JPG

SAM_4141.JPG

SAM_4533.JPG

loller

Сообщение loller » 04 июн 2019, 17:48

Блин, нет на Дарницком базаре РКС/Радиомага. Я аж от радости перезвонил им спросить. Придётся по старинке: на элекричке кататься, у которой ежедневное расписание создаётся генератором случайных чисел.

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 05 июн 2019, 13:45

loller писал(а):Блин, нет на Дарницком базаре РКС/Радиомага. Я аж от радости перезвонил им спросить. Придётся по старинке: на элекричке кататься, у которой ежедневное расписание создаётся генератором случайных чисел.

Хм, вообще на Дарницком были 2 относительно приличные точки — в одной сидят два чувака, там можно купить вплоть до SMD'шных компонентов в бобинах и микросхемы вплоть до МК/ПЛИС.
Мне почему-то всегда казалось что это РКС, но видимо нет — только что посмотрел у них на сайте. :geek:

Там прямо точно есть магазин Радиодетали, может это они и есть: https://radiodetali.com.ua/
И еще точка с двумя тётеньками, кое что у них найти можно. Я скоро снова туда поеду на веле, разузнаю подробней о ситуации.

Вообще уничтожение Харьковского рынка было реальной трагедией, он находился рядом с метро и точка считалась приличной очень многими конторами.
Лично мне больше всего не хватает Имрада, я на Харьковскую точку с удовольствием гонял на веле, чисто забрать пакетик с заказом. ;)
Может рано или поздно одумаются, но пока что видимо Имрад не считает место особо стабильным, т.к. уже была не одна попытка поджогов/сноса и Дарницкого радиорынка.

loller

Сообщение loller » 05 июн 2019, 19:39

Да, с уходом имрада - теперь пичаль. Ну а точка с двумя тётеньками - это и есть радиодетали. Но забрать пакетик с заказом "с сайта радеодеталей" - тот ещё квест (3-4 дня я жду этот долгожданный пакетик который должен вот-вот появиться у них). Там у тётенек есть флаеры с телефоном ихней точки, проще и быстрее позвонить им на тот телефон и они уже сами там созваниваются с кардачами с тем "что нужно на завтра подвезти". Так выходит значительно быстрее заказа через сайт радиодеталей. У них смд-бобины только с компонентами 0805, другие - под заказ.

Qi-vi-go

Сообщение Qi-vi-go » 29 июл 2019, 23:51

Катушку Теслы уже и в мультиках собирают :lol:
srts.png
sada.png
dsfs.png
daa.png

BSVi
Адепт

Сообщение BSVi » 30 июл 2019, 07:47

Ого, круто выглядит.

Uria

Сообщение Uria » 30 июл 2019, 21:51

Мультик преувеличивает...:)
Реально "жертвам" попадания стримера по барабану..:)
Вложения
Дауны.jpg

korshyn

Сообщение korshyn » 31 июл 2019, 19:16

Ребят, вопрос на нуба, кто сколько максимум герц выжимал на своих теслах?
Тут наткнулся на график зависимости пробивного напряжения воздуха от частоты, на частотах 5 Мгц функция достигает минимума, электрическая прочность падает почти в 2 раза.
Хотя и на мегагерце уже неплохой результат.
image038.jpg
image038.jpg (9.14 КБ) 1240 просмотров

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 19 авг 2019, 17:00

Вау, а что то за анимеха такая — хочу заценить. :)

korshyn писал(а):кто сколько максимум герц выжимал на своих теслах?
Тут наткнулся на график зависимости пробивного напряжения воздуха от частоты, на частотах 5 Мгц функция достигает минимума, электрическая прочность падает почти в 2 раза.
Хотя и на мегагерце уже неплохой результат.

Хм, не видел такого графика — но он определённо имеет смысл.
Например, даже щупы осциллографа имеют зависимость макс. напряжения от измеряемой частоты.
Типичные 10X, что идут в комплекте с цифровыми ослами — хоть и рейтнуты на 300V, но ближе к 100 кГц это напряжение уже падает ниже 100 вольт.
По этому, если и измерять силовухи напрямую, например для фазокоррекции — рекомендуется запитывать мост не более чем от 50В, иначе можно накрыть весь осциллограф. ;)

Насчёт же частоты конкретно Тесел — у меня предел был 2 МГц. https://youtu.be/20gMduNIMYU
Правда это был качер на биполяре КТ805ИМ, собранный 7 лет назад из деталей от советского телевизора когда я ещё был школяром. :)

Силовухи на IGBT в принципе нельзя гонять выше 400 кГц из-за ограничений кристалла — там будут термоядерные потери и транзисторы очень быстро вскипят.
Вот силовые MOSFET'ы можно гонять, причем вплоть до 30 МГц — но это очень сложно из-за жирной ёмкости затвора.
Классическим дёрганьем затвора драйвером можно выжать ну максимум до 1 МГц — всему что выше уже нужен class E драйвер, настраивать который лютый гемор.

Кстати, ещё не стоит забывать что более пробиваемый воздух == больше пробоев между вторкой и первичкой, их придется сделать с меньшим коэффициентом связи, что точно скомпенсирует волшебное удлинение разряда. :geek:

P.S. Оффотоп, мы тут с Super_Bum'ом зачастили на стрельбище — может кому будет интересно. ;)

Вернуться в «Изба-флудильня»