Аудио модуляция для Теслы!Нужна помощь

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
KaMa3
Сообщения: 6

Сообщение KaMa3 » 21 дек 2018, 12:27

Собрал я теслу на транзисторе,все отлично работает.Теперь хотелось бы доделать к ней аудио модулятор,кто подскажет схему такого,чтоб подключить её прямо к этой,не переделывая основу?желательно не очень сложную с хорошем качеством звука на выходе,заранее спасибо.
Вложения
Тесла.jpg
Схема катушки,только вместо 7вт резисторов стоят 30вт

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 дек 2018, 20:16

Ох уж эти фигачеры. :)

Если вкратце – простую аналоговую модуляцию можно сделать только на маломощной установке, работающей в CW без прерывания.
Т.е. такой где разряд это пушистик максимум 2 см. Получается добавлением перед схемой Теслы усилителя в классе A:

audio_sstc.png

Мощность допускается мелкая т.к. в противном случае на транзисторе усилка будет выделяться супер-моща и он "сгорит на работе". :geek:

Примерчик фиговины по схеме выше, из далёких школоло-времён: https://youtu.be/M6OhCj5sQ_M

Ещё есть вариант грязно модулировать мощные установки подав звук на компаратор, и чтобы компаратор дёргал установку по питанию.
Выглядит и звучит вот так:



P.S. Добро пожаловать на форумчик. ;)

KaMa3
Сообщения: 6

Сообщение KaMa3 » 22 дек 2018, 13:05

А можете посоветовать новую схему с аудио модуляцией,и стримерами от 20-30 см,буду благодарен


KaMa3
Сообщения: 6

Сообщение KaMa3 » 22 дек 2018, 14:15

Для этого приревателя надо делать новую теслу?Я начинающий,потому не все понимаю,ето была моя первая тесла

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 22 дек 2018, 20:17

Я теслу на первой картинке не вижу.

Вот простейшая полумостовая катушка теслы http://teslacoil.ru/wp-content/gallery/ ... 7425-2.gif

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 дек 2018, 16:15

Да, длинные стримеры и музыка с качером несовместимы — нужно развиваться и собирать более сложные установки. :geek:

Через это прошли многие, и ничего страшного в полумосте нету — я первый запустил когда мне было 17 лет. Работал хреново и иногда бахал — но технически функционировал. :mrgreen:
Я в то время ещё голодал будучи студентом, откладывал со стипендии на транзисторы IRFP450 и прочие детальки, тогда горевшие у меня пачками.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей