Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 11 фев 2019, 22:26

Схема почти такая, только вместо ucc27423 у меня стоит ucc2110, включенная как два драйвера нижнего плеча.

И Стив Вард мне кажется загнался с каналами А и В. Проще было делать один канал, а на выходе использовать ucc27425 с прямым и инвертированным каналом...

Pdf не загрузился...
Последний раз редактировалось Crazy_Fan 15 фев 2019, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 13 фев 2019, 08:56

Вот всё-таки загрузил. Правда чуток отличается.
Вложения
DRSSTC_pndriver1_3b.jpg

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 13 фев 2019, 20:13

Вопросы опытным тесластроителям.
Мост при первом включении на пониженном питании тестируете на резистивной нагрузке или сразу к первичке ТТ подключаете?
Абсолютно ровной "полочки" сигнала не удается на затворах достигнуть. Индуктивность GDT даёт паразитный всплеск, у меня до 40-50 процентов доходит. Так вот, если полочку вольт 15-16 сделать, то всплески приходится давить супрессорам. С одной стороны это хорошо, с другой стороны они сильно греются. При подключении мощного источника питания на выходные драйверы (у меня стоят AP4511GH) супрессоры начинают дымиться через 40 секунд. Стандартная дедтаймовская цепочка из резистора 10 ом и диода сильно не помогает супрессорам. Хотя без нее они сразу бы сдохли.
Варианты:
- настроить амплитуду выходного напряжения 12 В по "полочке";
- поставить супрессоры на напряжение около 24 В (полку можно будет вольт до 16 поднять);
- влепить последовательно с GDT резистор, пожертвовав скоростью фронтов импульсов;
- либо не использовать GDT;
-взять маленькое ферритовое кольцо и вводить его в насыщение в пиках.
Что посоветуете?

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 14 фев 2019, 00:29

Попробовал варианты
- с насыщением - слишком резко ток возрастает в драйвере от небольшого снижения частоты. Не вариант, хотя броски неплохо давит;
- последовательный резистор на холостом ходу без высокого напряжения на мосту даёт значительное улучшение, чуток заваливая фронт, но когда подаёшь 310 В на мост значительно возрастает провал из-за эффекта Миллера. Вообще не годится.
- не использовать GDT вряд ли получится, а использовать его как развязку по питанию и вешать по дополнительному драйверу на каждый затвор с питанием по сигнальной цепи для коротких импульсов вообще не годится;
- с супрессорами можно попробовать, но у меня пока других нет.

Наилучшее решение - это отдельный GDT на каждый затвор. Я это попробовал. Форма сигнала значительно лучше. Правда видок ещё тот - куча проводов и колец. Остановлюсь на этом варианте, если идей других не подкинет.

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 16 фев 2019, 04:18

Ребята, снова всем привет!
Вопрос конечно не по Тесле, но очень не хотелось создавать новую тему из-за мелкого вопроса.
Подскажите пожалуйста, где можно найти крупные половинчатые сердечники, покрупнее, чем от ТВС-110ПЦ,
сейчас стоит задача собрать ультра HV трансформатор на 4 кВт, проблема в том, что ExellentIT (прога рассчитывающая трансы) говорит, что с моим нынешним ферритом нужно мотать 2 витка первички, иначе - в насыщение уйдёт. Принципиален 1 виток первичик т.к мотать в 2 раза меньше.
Из-того, что смог сам нарыть:
https://ru.aliexpress.com/item/UY30-or- ... 2e0eMARPvX
Но ценник конский...
Ещё на авито есть вверху, беленький такой, только не знаю какая модель и его размеры, мб вы подскажите.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... 1488624572
Видел у iEugene0x7CA - феррит побольше, скажите где взять что-то похожее?
P.S Извиняюсь за не литературную и разорванную речь, просто очень давно не ложился спать)

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 16 фев 2019, 23:03

твс-90лц2-1 размер по наружке 75*75мм -самый большой из твс ,уже три месяца работаю именно с ним -выжал дугу (1см-12см разрядник на высоту 2 метра) 26 см на частоте 23 кгц 1.2 кВт,.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 17 фев 2019, 13:18

Разработчики, подскажите, как принудительно запускается drsstc у вас в симпл драйвере?
На низком напряжении питания моста запускается хреново. Коснешься пальцем входной цепи - заводится. А так с прерывателем не будет толку.
Помогите плиз.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 24 фев 2019, 12:53

Погонял мост непрерывном режиме с питанием 12 В, ток около 9 А. Железные луженые выводы CBB81 сильно греются, сами конденсаторы вроде нормально держатся, а ножки от нагрева самоотпаиваются.
У меня вопрос, какое минимальное количество параллельных цепочек в резонансном конденсаторе вы считаете достаточным?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 фев 2019, 02:05

Crazy_Fan писал(а):Разработчики, подскажите, как принудительно запускается drsstc у вас в симпл драйвере?

Очень просто, в SD есть генератор с 50% скважностью, потенциометром выкручивается такая же частота на которой будет работать DR'ка.
От этого генератора тактируется счетчик, который и генерирует первые 4 импульса, в случае QCW первые 8 импульсов.
Потом драйвер переключается с генератора на прямую обратную связь с токового трансформатора.

Чисто мой опыт — принудительный старт особо и не нужен, вольт с 60-ти на силовухе уже нормально заводится, например на той же ST3. Но для того должны нормально быть подобраны контура первички и вторки.

Crazy_Fan писал(а):Погонял мост непрерывном режиме с питанием 12 В, ток около 9 А. Железные луженые выводы CBB81 сильно греются, сами конденсаторы вроде нормально держатся, а ножки от нагрева самоотпаиваются.
У меня вопрос, какое минимальное количество параллельных цепочек в резонансном конденсаторе вы считаете достаточным?

Эм, DRSSTC не должны работать в непрерывном режиме. :)
Обычно пускают так чтобы коэффициент заполнения никогда не превышал 10%, ещё лучше 5%.
Насчёт самоотпаивающихся ножек — я бы првоерил магнитом, мол а не из железа ли они сделаны. От китайцев можно ждать чего угодно, тем более CBB81 настолько скатились в качестве что лично я ими уже просто перестал пользоватсья, и то был образец 2017-го года: viewtopic.php?p=17968#p17968 Что там клепают сегодня вообще фиг знает. :geek:

По параллелингу кондёров — по идее нужно шарить какой ток в контуре, потом замерить штангелем толщину меди и посчитать сколько ножек надо дабы сечения хватало.
Ещё проще – добавлять кондёров пока ноги не перестанут отпаиваться. :D

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 26 фев 2019, 10:47

Про запуск спрашивал не просто так. В схеме драйвера используется выходной каскад на сборке p-n полевых транзисторов, подключенных по бустрепной схеме. Когда сигнала нет в одном из плеч оба транзистора закрыты (один - управляющим напряжением, другой закрылся из-за бустрепного конденсатора). Получается, чтобы запустить схему нужен не один фронт прогнать через драйвер, а целый период (один перепад восстанавливает работоспособность бустрепной схемы, второй уже переключает силовой мост). У меня получилось уверенно запускать с помощью одновибратора, подающего сигнал на вход через конденсатор 100 пкф. Фактически один период принудительно.

В непрерывном режиме др-ку только временно тестирую и то на низком напряжении в поисках косяков. Ошибки при подаче высокого напряжения дорого обходятся. У меня только один комплект на замену :).

Конденсаторы cbb81 давно делаются с ногами из луженого железа, т.к. так стыковать с алюминием фольги железо проще. Обычно ноги стараются делать покороче, впаивая в плату. Так вроде тепло лучше отводится, но я тестировал их просто спаяв длинные выводы на самом конце. Рукой чувствовалось, что нагреваются длинные ножки.

Про количество параллельных цепочек. Из предыдущих строк понятно, что цепочек желательно побольше, но у меня не бесконечное число разных конденсаторов. Собрать около 50 nf можно конечно разными способами, но если ставить последовательно по 3 кондера 22нФ 2000В - это грубо 7 цепочек, 21 шт. Всего. Если с тем же номиналом набирать больше цепочек, то сразу растет их число. Например по 4 конденсатора последовательно нужно 9 цепочек,и всего 36 шт. А если у людей и три цепочки норм работают, то я бы взял конденсаторы большего номинала и куда меньшее количество.
Вот в one tesla, судя по фото две цепочки.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 26 фев 2019, 13:33

Crazy_Fan писал(а):Железные луженые выводы CBB81 сильно греются, сами конденсаторы вроде нормально держатся, а ножки от нагрева самоотпаиваются.
У меня вопрос, какое минимальное количество параллельных цепочек в резонансном конденсаторе вы считаете достаточным?

Как то собирал MMC из 22n 2kV на 88n 6kV. Вышло 3 последовательно и 12 параллельных. 36 штук. Соединял между собой без всяких там предварительных скруток, просто пайкой между собой. Выводы у них и правда железные, но температура была на уровне немного выше комнатной. Гонял и полумост и мост, все также еле тепленькие были. Может просто с партией повезло. Покупал еще в 2017 году. Вот как то так.
Изображение
Изображение
Изображение

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 26 фев 2019, 16:46

Crazy_Fan писал(а):Вот в one tesla, судя по фото две цепочки.

Там в One Tesla индуктивность первички низкая, что-то около 3uH, если не меньше. MMC вродь как 68nF и обычный полумост на FGA60N65SMD. Там и одного 2kV CBB81 хватило бы :)
Вот тут набросал табличку в excel для удобства подсчета напряжения на MMC:
https://drive.google.com/file/d/1A-5zRn23rc3t3TtY-qkCt5CEtGZAsTJF/view?usp=sharing

P.S А там по схеме и используют один CDE 940C30S68K-F на 68nF 3kV :)
P.P.S Также не стоит забывать о таких характеристиках кондерчиков, как тангенс угла диэлектрических потерь и скорость нарастания напряжения. Вполне возможно, что в CBB'шках они разнятся от партии к партии.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 28 фев 2019, 19:05

Как тесластроителями решаются вопросы:

1. Блокировки драйвера, пока идёт заряд батареи выпрямительных конденсаторов? Просто ждём, когда релюха щелкнет, замыкая цепь плавной зарядки, или есть цепь специальная?
2. Разряда этих же конденсаторов при выключении? Тоже ждём, когда светодиод погаснет. Но просто долго очень. Может кто мутил отдельную схему? А может как Сергей BSVi на испытательном стенде - кнопка и лампочка?

anton_5565
Сообщения: 15

Сообщение anton_5565 » 01 мар 2019, 04:41

Можете подсказать насчет фазокорректора как подобрать к нему компаратор какие основные строки смотреть просто с теслами вожусь первый раз есть drsstc но обратная связь не нравится
за основу взят фазокорректор BSVi думаю не вытаскивать диоды D1 D2 а в C1 поставить перемычку просто что бы пусто не было (ну вы понимаете чем больше деталей короче стремление к прекрасному все стараются меньше расыпухи а я хочу больше )
а так влиять на работы не должно а R2 буду регулировать задержку ссылка на теслу http://stevehv.4hv.org/DRSSTC3/DRSSTC-OCDsch.JPG
Вложения
MScs4kiVbBA.jpg

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 01 мар 2019, 13:54

Вы невнимательно перерисовали исходную схему. Ваша работать не будет.
Точка соединения R3 и диодов должна быть подключена к 3.3 В, т.е для переменки заземлена. Компаратор сравнивает входной сигнал с значением 3.3 В плюс - минус добавка от гистеризиса с обратной положительной связью.
Если закоротите перемычкой C1, то закоротите на землю сигнал обратной связи. Тоже работать не будет.
Компаратор любой быстродействующий с временем задержки до 20 нс.

А к разработчикам SDriver вопрос. Если бы использовался стандартный триггер Шмидта, то по его характеристикам он бы открывался при 2.4 В, а закрывался при входном 1,4 В. Компаратор поставили, чтобы повысить помехоустойчивость, или просто, чтобы уйти от серии 74hc?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 02 мар 2019, 00:11

Crazy_Fan писал(а):Конденсаторы cbb81 давно делаются с ногами из луженого железа

Попробовал оставшиеся CBB81 — действительно, ножки к магниту липнут.
Это вообще фигово — у железа сопротивление примерно в 6 раз выше чем у меди, т.е. на длинных ногах такие кондёры запаивать не стоит.
Лично сталкивался со случаями когда в резонансной схеме у кондёров раскалялись до бела ноги и те самоотпаивались. :)

Да, при этом все западные конденсаторы в норме — у KEMET, CDE, и WIMA ноги из меди.
Вообще, лучше постепенно слазить с китайских компонентов — любых. У китайцев уже давно нет дешевых цен, а лажу присылать начали намного чаще —
и очень фигово если из-за неё например посыпится целая партия девайсов у юзеров. Ещё вести споры стало намного сложнее, лично была пара случаев когда при откровенной лаже вмешивался магазин и говорил типо "китаец прав, точка".
Я так прикинул, и наверное всё что получилось сэкономить покупками в Китае — в итоге лажей/обманами и скомпенсировалось. :)

А западные поставщики хоть и дороже, но это просто кайф когда в 100% случаях тебе приходит только оригинал, и ещё десятилетиями компоненты в наличии.

MdAD-Q писал(а):P.S А там по схеме и используют один CDE 940C30S68K-F на 68nF 3kV

OneTesla как оказалось очень маленькая размером — DR'ка где-то на ладошку. :)
Потому там такой мелкий кондёр в MMC, и даже парвичка на PCB'шке вытравлена.

Crazy_Fan писал(а):А к разработчикам SDriver вопрос. Если бы использовался стандартный триггер Шмидта, то по его характеристикам он бы открывался при 2.4 В, а закрывался при входном 1,4 В. Компаратор поставили, чтобы повысить помехоустойчивость, или просто, чтобы уйти от серии 74hc?

Да, компаратор обеспечивает временной гистерезис, чем фильтрует потенциальные помехи входного сигнала.
Компаратор юзается вот такой: http://ww1.microchip.com/downloads/en/D ... 22139C.pdf
Это вполне себе off the shelf деталька, не какая-то волшебная. Можно купить во многих магазинчиках. :geek:
Но стоит упомнять что компенсатор в SD обязательно требует 2 ступени, ещё RС цепочку после пассивного сдвига — дабы как-то настраивалось.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 02 мар 2019, 01:04

Заказал CBB'шки на Вороне. 33n 2kV. 140 штук. Пришли 6 разных видов конденсаторов. Даже есть и вовсе без опознавательных знаков. Они там их как будто на Али покупают. Вот думаю ещё закупить пробную на Космодроме.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 02 мар 2019, 01:29

Ребят, кто в чём рисует крепление для первички? Какой материал? Поделитесь опытом :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 02 мар 2019, 13:53

MdAD-Q писал(а):Заказал CBB'шки на Вороне. 33n 2kV. 140 штук. Пришли 6 разных видов конденсаторов. Даже есть и вовсе без опознавательных знаков. Они там их как будто на Али покупают. Вот думаю ещё закупить пробную на Космодроме.

Вот таких бы лучше купил, на данный момент это лучшие кондёры в MMC на всём рынке. :)
https://www.digikey.com/product-detail/ ... ND/5731344

Относительно наших поставщиков — они часто с Али и закупаются, там обычные люди сидят, не волшебники.
В плане палёных китайских компонентах — уже точно были уличены:

1. РКС компоненты(в Киеве известны как "Радиомаг"), вероятность нарваться на лажу 20%;
2. https://radiodetali.com.ua/ (В Киеве известны точкой "9В" на Караваевых Дачах), вероятность лажи 40%;
3. Ворон, вероятность лажи 60%;
4. Имрад, у этих получше — вероятность лажи 5%;
5. Почти все торговцы в ларьках — вероятность лажи 60%;

Если у нас закупаться, то либо Имрад, либо идти на рынок и там вручную крутить каждую детальку перед тем как купить партию —
причём даже оригинальные на вид компоненты могут оказаться отбраковкой с оригинального завода, и взорвут потом партию твоих девайсов.

Ещё кстати есть типо проф. поставщики:
http://vdmais.ua/
http://biakom.com/
У них часто нифига нет на складах, но по идее они заказывают в приличных местах типо Digikey/Farnell/Mouser.
Смысла однако пользоваться ими я не нашел: +20% ПДВ к стоимости, +ихняя наценка, +отсутствие скидок по оптовым закупкам, +они каждый раз требуют скан твоего паспорта и номер платильщика налогов — стучат по каждому шагу в налоговую.
Даже если опустить последний пункт — заказать напрямую с Диджика/Маузера/Фарнела выходит иногда в 2 раза дешевле даже с учётом конской доставки в $60.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 02 мар 2019, 16:24

iEugene0x7CA писал(а):Вот таких бы лучше купил, на данный момент это лучшие кондёры в MMC на всём рынке. :)

iEugene0x7CA писал(а):заказать напрямую с Диджика/Маузера/Фарнела

Это да :) Надо узнать, что да как, да заказать :)

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 03 мар 2019, 19:21

Да, с китайцами лажа получается. Покупать можно только самое простое типа таймеров 555 или 74 hc... рассыпуху. UCC37321, 37322 пришли левые, вход enable не работает, как писали выше 100 кОм между 1 и 3 ногой нет, т.е. разрыв, нога пустая. Не знаю ещё как токи держать будут. До этого заказывал irf460 и 60n60smd - вообще не понятно, что прислали: перемаркированные, ёмкость затворов от даташита на 40 процентов меньше, корпуса присылают рандомно, то TO247, то TO3P. Конденсаторы эти взял из тех, что подороже, другие по фото куча бесформенная, с кривой маркировкой.

Это я ещё не говорю про подпаянные выводы у некоторых продавцов на фото, которые нисколько не смущаясь, пишут, что всё новое и оригинальное.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 06 мар 2019, 22:15

iEugene0x7CA писал(а):Вот тут вкратце описывал

Danke!

Edwinzerse
Сообщения: 1

Сообщение Edwinzerse » 15 мар 2019, 09:49

Boss&Hall — знаем, как реализовать все ваши пожелания и мечты в одной квартире
Выбор элитной недвижимости иногда бывает очень тяжелым. Нередко нравятся два или три объекта одновременно. В одном на крыше есть шикарный зимний сад с экзотическими растениями, а у другого фантастический просторный холл с камином, высокими потолками и громадными окнами.
Мы в компании Boss&Hall делаем так, чтобы в квартире Вашей мечты воплотились все моменты, понравившиеся Вам в уже просмотренных жилых комплексах. Вам больше не нужно разрываться между несколькими вариантами. Просто опишите нам Вашу идеальную квартиру, и мы обязательно предложим подходящий по всем параметрам вариант.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 15 мар 2019, 12:16

[quote="Edwinzerse"]

Здравствуйте.
Вы идиот?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 02 апр 2019, 19:53

Crazy_Fan писал(а):Попрошу модератор перенести мои эссе в отдельную ветку форума.

А зафигач свою темку в разделе "Наши проекты" — перенесу туда все относящиеся комменты. ;)

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей