DRSSTC на двойном мосте от Crazy_Fan

А что мы делаем?
Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 05 мар 2019, 22:36

Изначально я задавал много вопросов по конструкциям других участников форума, но когда моя тесла была готова в макете я порядочно замусорил ветку форума "вопрос-ответ", поэтому сюда были перенесены по моей просьбе такое сообщения.
Все существенные моменты постройки конструкции я уже к этому времени собрал вместе и почистил. Итоговое описание начинается со второй страницы этой ветки.





Народ, у меня беда - я повредил катушку вторички. Оборвано 7 витков в верхней части. Можно просто соединить оборванные без этих семи витков, или заново придется перематывать?
Вложения
IMG_20190305_223342.jpg
Последний раз редактировалось Crazy_Fan 08 апр 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 06 мар 2019, 14:47

Кирдык второчке. :)
Можно только отпилить в месте разрыва и юзать половинки раздельно — в противном случае будут проблемы из-за неравномерности поля, вроде короны с места пайки или тления трубы.
Для серьёзной катухи лучше намотать новую, что кстати не так и сложно при наличии дрельки. Вручную наматывается за фильмец, вопрос 1.5 часа времени. :geek:

Crazy_Fan писал(а):Это я ещё не говорю про подпаянные выводы у некоторых продавцов на фото, которые нисколько не смущаясь, пишут, что всё новое и оригинальное.

Это ещё крутой продавец если он сам сделал фото. :mrgreen:
Обычно его тырят у других продавцов, от чего на 30 штук лотов обычно не более чем 5-6 фоточек, и то не понятно то свои или с Гугл-картинок.

MdAD-Q писал(а):Надо узнать, что да как, да заказать :)

Вот тут вкратце описывал: viewtopic.php?f=38&t=1234
Плюс там ещё есть ссылка на старезную статейку Сергея.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 06 мар 2019, 18:52

Пока вторичка была жива экспериментировал с резонансами. Сделал набор ёмкостей, регулировка с точностью 1 нф. Менял торы-конденсаторы и подбирал резонансную частоту первички, по максимуму стримера. На низком напряжении - 36 В.
Так вот, по расчетам самый крутой резонанс должен быть, если вторичку заставить работать на частоте четверти длины провода вторички, у меня 500 метров, т.е около 150 кГц. Тор по расчету должен быть большой - гофра диаметром 16 см, внешний радиус 44 см. А на практике стример длиннее с маленьким тором, или даже без него (резонанс каждый раз настраивался). Ват фак?
Так собственный резонанс вторички должен быть 150 кГц, или один из полюсов системы двух контуров должен приходиться на частоту 150 кГц (четверть длины волны)?

И ещё. Пока корпус не совсем готов, я выносную первичку подключал длинным проводом (1 метр). Это на длине стримера сильно отразится? Что частота сдвигается понятно, но я резонанс всегда заново отстраиваю. Пока что он на 36 В совсем хилый 2-3 см, при поднесении отвёртки шьёт на 8-10 см. На катушке без тора можно до 6 см выжать. При более высоком напряжении не тестировал, латр'а нет, пару мощных трансформаторов типа ТН61 скоро будут, но руками ловить стример при большем напряжении болезненно.

Ещё одна странность. При изменении длительности импульса резонансная частота не должна изменяться, но при изменении импульса от 20 до 40 мкс при настройке максимального стримера с помощью резонансного конденсатора максимум длины гуляет для диапазона емкости плюс-минус 3 нФ. Это что за новости физики?

PS. Подстраховался на случай замены силовых транзисторов - на плате установил зажимные разъемы. Транзисторы выпаивать не придётся, если что..
Вложения
IMG_20190306_190731.jpg
IMG_20190306_184257.jpg
Последний раз редактировалось Crazy_Fan 07 мар 2019, 08:49, всего редактировалось 1 раз.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 07 мар 2019, 14:39

Нашел кажется, где собака порылась. Транзисторы не просто левые, а совсем левокитайские. У меня стояли по 2 штуки в каждом плече irf460. Заменил на тоже китайские 60n60 - со стримером все хорошо. От напряжения растет, на тех же 36 В в полтора раза больше. Заказал в ЧипеиДипе оригинальные.
Катушку срастил, можно было отрезать верхние 10 см из общих 52 см. Решил, что если будет шить, то переделаю. На 80 В влегкую около 25 см пушистик. Удивительно, но место стыка никак не сифонит. Возможно, если полную напругу дам, то могут вылезти проблемы со вторичкой.
Жду, когда придет SI.

Как вы дрелью мотаете вторичку, через редуктор?

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 08 мар 2019, 23:16

Я без привода мотал. Надел катушку через проставки на вал и крутил :D
Если мотать дрелью - есть смысл включить ее через латр, уменьшить напряжение и регулировать подачу натяжением провода.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 09 мар 2019, 00:08

Я мелкие катушки d 110мм вручную мотал, провод 0,224-0,35. На валу без электротяги. Сразу же пропитывал и никаких проблем не возникало. Вот с катухой d 160мм и проводом 0.4 нужно будет что-то уже полуавтоматизировать. Планирую какой то станочек)

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 12 мар 2019, 09:49

Как настроить предиктор с помощью однолучевого аналового осциллографа?

На 118-180 кГц схема фазосдвигающей цепочки на индуктивности сильно режет уровень сигнала, далее расположенному триггеру Шмидта не хватает сигнала. Кто нибудь достигал успеха со схемами только на ёмкостях?

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 12 мар 2019, 16:42

Crazy_Fan писал(а):Как настроить предиктор с помощью однолучевого аналового осциллографа?

По уровню звона тока во вторичке при переключениях, чем меньше, чем лучше настроена фаза.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 13 мар 2019, 20:33

Подскажите, в каком месте схемы драйвера копать: импульсы короче 67 мкс не запускают Теслу.

Нашел. Внимательнее надо было быть при разводке платы.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 16 мар 2019, 00:47

Зубры подскажите. Рабочая частота около 190 кГц.
Двойной мост на 60n60smd, максимально короткие провода, на печатную плату к силовой проводке напаяна медная шина толщиной 0.5 мм, где не полезла шина напаян многожильный медный провод. Батарея из электролитов 220 мкФ 450 В общей ёмкостью чуть меньше 3000 мкФ, силовая пленка суммарной ёмкостью 33 мкФ. Измеряю ток в первичке отдельным кольцевым трансформатором - 44 витка, нагруженным сопротивлением 10 ом. По грубым расчетам получается 1 вольт на нагрузочном резисторе - это 4.4 А.
Питаю силовую 80 В переменки, при 50 мкс максимальный импульсный ток 170 А, далее срабатывает защита. Как так то? При подаче 310 постоянки на мост эти 170 А в импульсе будут ближе к 20 мкс? А точнее 32 мкс и срабатывает OCR. Максимальная длина стримера около 40 см.
В итоге моя Тесла отрабатывает импульсы SI в диапазоне 5-32 мкс. При добавлении длительности импульсов (ползунка громкости) после порога дальше громкость не добавляется, т.к. срабатывает ограничение. Это при использовании на вторичке в качестве резонансной емкости маленького шарика диаметром 12 см, вместо рассчитанного тора с внешним диаметром 44 см. Разумеется каждый раз первичка настраивается на новую частоту резонанса вторичного контура. С большим тором не измерял точно, но ограничение срабатывает ещё раньше.
Предиктор настроил, силовая не нагревается. Измерял пальцем :) Не прикрутил регулировку частоты вращения вентиляторов они работают на максимуме.

Где косяк? Либо я ток неправильно меняю, либо его надо к 400 А выкручивать. И все равно импульсы длиной 150-200 нс мне будут недоступны.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 17 мар 2019, 17:21

Crazy_Fan писал(а):Где косяк? Либо я ток неправильно меняю, либо его надо к 400 А выкручивать. И все равно импульсы длиной 150-200 нс мне будут недоступны.

Кажись у меня есть соображения, в чём может быть дело. ;)
Токовый трансформатор с параметрами 44 витка и 10 Ом нагрузочным резистором будет выдавать 22.8V на 100 измеряемых ампер.
Это можно посчитать формулой из вот этой статейки: http://bsvi.ru/transformator-toka/
Получается, что при 170A в контуре на компаратор OCD приходит около 38.76V, что как бы очень вероятно за пределами его даташитных параметров — вплоть до выпускания волшебного дыма. :)

P.S. А кто вообще придумал термин "зубры"? Я его не первый раз вижу на форумчике, и появился тот недавно.
Что-то мне такой термин не очень нравится. :D

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 17 мар 2019, 19:48

Измерительный трансформатор действительно выдает 22 В. Он стоит у меня третьим, я к нему осциллограф подключаю. Высокое напряжение было удобно из-за делителя навесного на щупе, когда менял напряжение на мосте. На OCD стоит двойной трансформатор 1:33 и 1:34 и нагрузка 10 Ом. Там пороговое около 1.45 В стоит.
Вопрос стоит в запасе по току у силовых транзисторов. У 60n60smd максимальный импульсный ток 180 А. У меня стоит двойной мост - всего 8 транзисторов, т.е. максимальный ток до 360 А. Это как бы первое приближение. С одной стороны при параллельном включении суммарный ток увеличивается не вдвое, а чуть меньше. А с другой стороны транзисторы можно немного перегрузить, ведь они работают в режиме софт-свитч и скважность очень высокая. Я всё-таки избавился от резиноподобных прокладок и посадил IGBT на термопасту прямо на радиатор. Опасно конечно, но корпус будет закрытый и надеюсь местами экранированный.
Кстати, сегодня выставил защиту на 200 А с небольшим хвостиком. И сдохла одна цепочка CBB81 три штуки 0.1 мкФ на 2000В.
Уже пришли на замену куча 22 нФ на 2000В, буду менять.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 мар 2019, 00:02

Оу, это был измерительный транс — похоже невнимательно прочитал.
Хохма сжечь цифровуху токовым трансом была бы прикольная. :)

Глобально — думаю тебе стоит нарисовать схемку, т.к. не ясно что конкретно мы обсуждаем.
Ещё, я бы проверил сам компаратор — буквально на днях запаивал платки ST3 одна из них не завелась.
Точнее всё норм, но срабатывала OCD где-то на накачке 35 мкс, ток в контуре был мизерный.
Заменил LM311 и всё заработало. :geek:

P.S. CBB81 сгребай и выбрасывай в мусорку, из них сейчас шампунь вытекает если крутить в DR'ках. ;)

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 18 мар 2019, 07:12

Третий отдельный измерительный трансформатор ставил временно для наладки. Соображения были, что если я чего в нем закорочу или контакт на мгновение пропадет, то защита по току на своем отдельном кольце всё равно будет работать. Если проводить эксперименты на общем датчике, то может вышибить силовуху. Им много не надо, один длинный импульс без OCD - и привет! Ток на 100 нс импульсе превысит 500 А.
Про неисправный компаратор - интересная информация. Правда, если бы у меня он срабатывал рано, то на измерительном кольцевом трансформаторе, где компаратора нет, я бы намерял другой ток. И стримеры 40 см не получились бы.

Пора создавать отдельную ветку и выкладывать там схемы, фото и видео.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 22 мар 2019, 18:57

Ну вот я дошел до стадии, когда дальше дальше нужны эксперименты с потерей ключей. Сейчас на мостовой схеме стримеры до 60 см. Правда только на высоких частотах, когда коэффициент заполнения приближается к 0.05. Ограничение стоит 150 А. Чтобы увеличить длину разрядов придется экспериментировать с ограничением по току до тех пор, пока не будут умирать силовые ключи. Придется взорвать комплектик-другой.
Есть у кого статистика?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 мар 2019, 23:40

Crazy_Fan писал(а):Придется взорвать комплектик-другой. Есть у кого статистика?

Лично мой опыт — оригинальные FGH60N60SMD держат до 270A в DR'ках при 0.05 заполнении.
Если больше — они начинают деградировать и потом в один момент бахнут.
OCD можно поставить 520A предварительно, если юзается двойная пара таких ключей.
Кстати, установка это нефиговая получается — давай фоточки в студию. :)

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 25 мар 2019, 01:11

Честно говоря хотел сделать подробный отчёт, когда чистовой корпус запилю. Временно разместил в корпусе от системного блока компа.
Требуху электронной начинки тоже неудобно выкладывать - куча недоделок. Платы от канифоли не отмыты, провода не уложены.
И самое главное - постоянно сижу с андроида, на нем неудобно фотки обрабатывать и писать длинные посты.
Накидаю, что есть.

На второй фото на вторичку надета защита из воздуховодной трубы. После неудачного падения повредил провод вторички, очень долго переделывал, теперь её берегу. Вторичка намотана на картонной трубе 110 мм от линолеума, сверху надета разрезанная вдоль вентиляционная труба 125 мм, скрепленная термоклеем. Надо было двухсторонний скотч использовать - соединение внахлёст.
Вложения
IMG_20190325_011829.jpg
Снятый радиатор на силовой.
IMG_20190325_005804.jpg
Первичка. 8 витков, 11мкГн, провод по меди около 5 мм, в изоляции - 6 мм. Вторичка из провода 0.3 мм 500 метров, высота намотки 510 мм.
IMG_20190325_005829.jpg
Тор. Сделан из угловых вентиляционных труб 125 мм. Склеил криво, т.к. клей схватил мгновенно и не успел довернуть. Обклеен металлическим скотчем.
IMG_20190325_005934.jpg
Это силовуха. Снизу вторая плата с емкостями для минимизации соединительных проводов.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 25 мар 2019, 20:16

Снял половину транзисторов, оставил одинарный мост. При ограничении 240 А стримеры проскакивают до 80 см. Дальше пока не решаюсь поднимать.
Можно настроить первичку чуть ниже, на нижний полюс. Тогда стример выше определенной громкости как бы "выстреливает". Где-то 10-15 см прибавки, но звук какой-то рваный получается. Мне не понравилось.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 25 мар 2019, 22:06

На 260 амперах хлопнуло и моя Тесла стопорнулась.
Сейчас все разобрал.
Сдохли:
- Канал 12 В в блоке питания lm7812;
- три супрессора в затворной цепи коротнуло, причем третий был без подключенного igbt ключа - он стоял во втором мосте, из которого я вытащил ключи (если спалю, то 4 транзистора, а не 8);
- выходной ключ в драйвере ap4511gh, второй целый.
Силовые ключи целые. Я в недоумении от этого списка. Ищу дальше.

Вот что это было то? Мне представляется так: драйвер говорит силовым ключам - давай открывайтесь, а они - ты подожди, у нас в гостях дедушка Миллер, давай попозже! Драйвер говорит - вы охренели, у меня ap4511gh на выходе в импульсе до 50 А может выдать, открывайтесь говорю! Силовые ключи - а у нас входная ёмкость почти 3 нФ, мы быстро не можем, мы с индуктивностью GDT будем дружить! А супрессоры посмотрели на резонансные всплески в цепи затворов и решили сдохнуть первыми.

ПС. А вот нифига! Затворную цепь не супрессоры коротили, а диоды Шоттки 1N5819. Три диода - кз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 мар 2019, 01:49

Может пригодится — как раз сейчас делаю элегантный полномостовой модуль с двойными FGH'шками. ;)
viewtopic.php?p=18369#p18369

Насчёт происшествия, если драйвер покоцало — значит на него что-то пробралось с силовухи.
В мощных DR'ках хороший тон соединять силовую землю с землёй низковольтки через 0.1 uF плёночный конденсатор дабы замыкалась помеха, и ещё вешать ферритовую бусину на провода первички GDT.
В противном случае чисто через ёмкостную связь обмоток GDT может прибежать лажа с силовой части и покоцать компоненты драйвера. :geek:

Кстати, про это дело когда-то была статейка. :)
http://tqfp.org/utc/podklyuchenie-kompo ... tesly.html

Ещё, было бы неплохо взглянуть на собственно драйвер — он самопальный или какой-то коммерческий?

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 26 мар 2019, 06:35

Про пробежавшую дрянь к драйверу от силовухи это действительно вариант. Совсем недавно переделывал вчистовую GDT и когда грел термоусадку поверх обмоток повредил изоляцию. Срабатывало УЗО. Потом нашел причину, но конденсатор от силовой земли забыл соединить.
Драйвер у меня самопальный, переделанная схема Стива под имеющиеся детали. Схему-основу выкладывал на предыдущей странице этой ветки форума. Не знаю, когда ее нарисую в pdf, сейчас она от руки нарисована в блокноте.

На все провода, идущие к драйверу (GDT , оба токовых трансформатора, шлейф подключения SI) надеты ферритовые колечки, так чтобы минимум один виток через кольцо было.

На всякий случай поставлю 5 амперные Шоттки, может на пару вольт снижу амплитуду на GDT. Сейчас к нему 25 В приходит, он понижающий 4:3. Получается около 18 В. При тестах от генератора, когда на супрессорах было 16 В они грелись сильно из-за большого выброса от индуктивности gdt. Сейчас выбросы меньше, gdt перемотал, поставил супрессоры на 24 В.
Вложения
IMG_20190326_064855.jpg

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 26 мар 2019, 20:13

Шоттки лучше поставить повольтистей, они от перенапряжения легко умирают.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 26 мар 2019, 20:47

На сайте bsvi.ru промелькнула мысль, что именно из-за каких-то особенных свойств входов Enable драйверов UCC SSCT самозапускается. Если я задумаю сделать на другом драйвере, то она не запустится?

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 26 мар 2019, 23:36

Самозапуск у меня не получился. Правда я не использую ucc. Пришлось одновибратором пинать вход по фронту разрешающего импульса. Драйвер bsvi выдает несколько принудительных тактов для запуска. Никаких особенных отличий ucc от других схем я не вижу.

По моей схеме точно с силовухи сильная наводка пришла. Нашел кучу сдохших элементов. 12 вольтовый стабилизатор, цепь запуска, триггер Шмидта один из 6. Очкую, что SI тоже досталось. Питание подключал - вроде моргает светодиодами, но выход не смотрел.

ПС. Слава богу, прерыватель целый. Вроде запустил схему. Испытать на длину стримера не могу - поздно шуметь.
Заметил, что высокие частоты стали воспроизводится заметно громче низких.

Добавлю. Не то, чтобы высокие частоты стали играть громче - они и должны играть громче, коэфф. заполнения на них выше, громче стало по другой причине. У меня на плате силовой части были пленочные конденсаторы для шунтирования питания, их суммарная емкость около 34 мкф. Когда чинил свою схему пришла вторая партия силовых пленок из Китая, еще +28 мкф. Вот после их добавления я и заметил изменения. Не ожидал, что будет такая разница. Ведь уже конденсаторов немало. 18 электролитов разной емкости дают в сумме около 2700 мкф и силовая пленка 34 мкф. Подцеплял проводами дополнительных электролитов - разницы не было (может длина провода была велика), а вот прямо на плату добавленные металлопленочные конденсаторы сильно повлияли. Места уже нет, но задумываюсь еще навтыкать, попробовать довести до 100 мкф. :roll:

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 31 мар 2019, 08:51

Нашел, откуда высоковольтная бяка лезла в драйвер. Новые большие кольца GDT с нажимом прижимались к радиаторам (без изолирующих прокладок) силовых транзисторов. Как назло именно к тем, чей коллектор является выходом моста. Изоляция там была тонкая, площадь соприкосновения большая. Вот и лезла всякая гадость через паразитную ёмкость.

Возникла проблема, откуда не ждал - слишком большая громкость при работе основательно достала жену, тут либо её из дома выгонять, либо меня, либо Теслу.
И ещё нужно отдельную проводку от щитка и дополнительное заземление. Вчера накрылась звуковая карта у компа, который не был присоединен к Тесле и стоял в 12 метрах от нее, но видимо питание было общим. Розетки все трехконтактные с заземлением. Звуковуха могла накрыться из-за длинного провода к телевизору, к которому подключена. Вот на этот длинный провод и пошла навод.

Статистика.
Ограничение по току 240 А. Регулирую длительность импульсов в режиме прерывателя. После 65 нс громкость не растет, длина стримеров не увеличивается (срабатывает защита). Максимальная длина стримера всегда на более высокой частоте, на частоте 730 Гц (при более высокой коэффициент заполнения больше 0.05, стораюсь его не превышать) около 60-80 см. Если первичный контур пониже настроить, как писал ранее - добавляется десяток с небольшим сантиметров.
Ограничение по току 440 А, максимальная длительность около 120 мкс, частоту не поднимал выше 416 Гц, длина метр точно есть, но места на балконе уже нет. Шьёт в раму, стены, потолок, сколько максимум не знаю. Надо менять место тестирования и обеспечить хорошее заземление. Потеплее станет - отвезу на дачу и отсниму фото и видео для форума. Выложу в отдельной ветке.

Попрошу модератор перенести мои эссе в отдельную ветку форума.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость