Full Bridge Module

А что мы делаем?
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 мар 2019, 01:28

Поговорим немного... О мостах. ;)

Периодически были запросы о таких девайсах как полномостовая DR'ка, SS'ка, и QCW'шка.
Если и двигаться в этом направлении — для начала нужно как минимум создать сам, собственно полномостовой модуль... О процессе чего и буду отписываться в данной темке. :geek:

Прототип такой конструкции на самом деле уже есть, и довольно давно — на нём мы испытывали работоспособность моделей SimpleDriver:
 Тест первой SD в далёком 2014-м:
sd1.jpg

Но это единичное изделие, по большей части навесным монтажом — для хоть сколько-нибудь массового применения нужно полностью переделывать.
Что, как раз на днях и было сделано — нарисовал легко-производимый мостик. В студию фоточки из Альтиума. :)

FBM1.JPG

FBM4.JPG

FBM5.JPG

В следующем посту расскажу о фичах, и почему этот мост сделан действительно грамотно.
Пока что закажу производство платки, вместе с уже залежавшейся v1.1 SS'кой. ;)

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 27 мар 2019, 20:05

Где продолжение?
Мост симметричный это хорошо, но не вижу супрессора в затворных цепях. Максимально короткие цепи затворов, толстая шина питания это гуд. Переход на другой слой в цепи коллектора имеет мало отверстий. Шина земли - все в порядке с переходами.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 28 мар 2019, 16:28

Crazy_Fan писал(а):Где продолжение?
Мост симметричный это хорошо, но не вижу супрессора в затворных цепях.

Они будут только сигнал портить, своей дикой емкостью.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 28 мар 2019, 17:18

А сколько реально у них емкость при входном сигнале 1В и при 18B?
Некоторые форумчане советуют специально несколько нанофарад на затворы вешать для борьбы с миллером.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 мар 2019, 12:43

Емкости у p6ke18 около 2нФ, и она, действительно не помешает. Емкость затвор-исток и затвор-сток образуют делитель напряжения и чем больше это отношение, тем меньше влияние миллера.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 29 мар 2019, 15:22

Crazy_Fan писал(а):Некоторые форумчане советуют специально несколько нанофарад на затворы вешать для борьбы с миллером.

Это чтобы не улучшать драйвер :D

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 29 мар 2019, 16:52

Crazy_Fan писал(а):Где продолжение?
Мост симметричный это хорошо, но не вижу супрессора в затворных цепях. Максимально короткие цепи затворов, толстая шина питания это гуд. Переход на другой слой в цепи коллектора имеет мало отверстий. Шина земли - все в порядке с переходами.

Да, я хотел по-быстрому заказать платки, но сейчас застрял с SS'кой v1.1, уже как 3-й день — всю силовуху там переворошил. :)

Отпишусь пока по мостику, в него были заложены следующие фичи:

1. Симметричность силовых линий, а так же одинаковая длина проводников к затворам.
Это супер важная штука, т.к. если мост спаян как попало — на нём будет невозможно настроить фазовую компенсацию.
Для демонстрации этого дела я спецом отрыл супер древние скрины с моего осцилла. :D

NewFile9.jpg

NewFile10.jpg

Это был мостик, спаянный по сути проволочками на куске радиатора. Переключался он нормально, но как не крути фазовую компенсацию — просто нет центральной точки где оба выброса давятся.
На первом скрине показана синхронизация с нулём тока только с восходящими фронтами, на втором с обеими. Хреновина лютая, я тогда был в шоке что вообще происходит. :lol:
В теории это конечно лечится цифровой фазокомпенсацией раздельно переднего и заднего фронта, такая фича была например у драйверов UTC 3.3 и 4.0: https://youtu.be/DTLyais4Hiw
Но реализация такой штуки требует 400 МГц клок и весьма добротно нашпигованную FPGA — проще спаять ровный мостик. :)

2. Выполнен он будет на текстолите с утолщенным медным слоем.
У типичных платок, в том числе проекта SimpleTesla толщина меди — 1 oz. Это американская мерялка, по сути означающая что 1 унция меди раскатана в лист фольги площадью 1 фут.
Заказать же платки можно толщиной вплоть до 16 oz, где каждая лишняя унция фактически умножает количество тока которое способны пропускать дорожки.
Тут естественно есть пара тонкостей — например с достаточно низкого порога медь уже становится слишком толстой для появления скин-эффекта на наших частотах.
Для 300 кГц он составляет 0.12 мм, а толщина меди 2 oz это уже 0.203 мм — утолщать медь больше уже не эффективно. Но даже толщина 2 oz фактически эквивалентна двойной толщине дорожек на плате, что очень не плохо.
По калькулятору — нынешняя платка сможет пропускать 60 А в CW, и эквивалентно больше с прерыванием. Кстати, посчитал и переход виями с нижнего слоя на верхний — там ток получается вообще термоядерный, около 600А для CW. :)

3. Прочее по мелочи:
*Мостик расчитывался в т.ч. и для применения в SSTC, так что были установлены 2 Вт резисторы в RD-цепочки;
*Имеется место под супрессоры на коллектор-эмиттер IGBT.
Народ писал в комментах мол ещё надо затворные супрессоры, но как показала практика — там не будет никаких выбросов если драйвер исправен и подобраны резисторы на затворах IGBT + резистор в первичке GDT;
*Плёночные конденсаторы подходят напрямую к ножкам IGBT полного моста, причём есть по конденсатору на каждую пару ключей сверху и снизу;
*Есть место под 0.1 uF X2 конденсатор для соединения силовой земли и низковольтной для слива помех;
*Имеется 3 отверстия для подключение низковольтной земли, соединяет которые сам радиатор под низом(через вкрученный болт).
Это чтобы было удобно подключить землю на сам радиатор(между +310V и PGND), вывести с этого дела землю на драйвер(клемма снизу, под X2 кондёром), и вывести землю к низу вторички(клемма между ROUT и LOUT).
*Подключение GDT к мостику осуществляется через тонкие ножевые контакты, как у реальных IGBT-кирпичей.
*Платка не закрывает IGBT'шки, что позволит прикрутить на один из них клемму с датчиком температуры, как на продуктах ST.
*Механическая конструкция расчитывалась на коммерчески доступный 120 мм радиаторный профиль, а так же стандартный 120 мм компьютерный вентилятор. ;)

От как-то так. :)

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 29 мар 2019, 18:32

Так мне удалять или не удалять с затворных цепей супрессоры? У 1.5ке18са под 4 нФ ёмкость. С одной стороны на RD цепочке будет сильнее выражен дедтайм, а с другой - ёмкость затвора 60n60smd на 1 нФ меньше этого супрессора.
Или по-другому спрошу: если стример влепит в первичку, то супрессоры на что-то повлияют? Сильных выбросов от гдт в штатном режиме у меня нет.

Евгений, у тебя в драйвере на входе цепи обратной связи стоит компаратор, который ловит только положительную полуволну, да ещё петля гистерезиса большая. Если он не в нуле срабатывает, а выше, то симметричность сигнала нарушается и фазировку простым сдвигом не настроить. Только допцепями отдельно на положительный и отрицательные фронты.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 02 апр 2019, 19:40

Хух, всё доделал, всё заказал. :)
3 новых платки за 1 раз — в каждой ещё добавил фич и сделал кучу исправлений. Получилось долго, но оно того стоило.
Дальше раздельно о каждой платке в каждой теме. :geek:

В мостик FBM v1.0 втулил ещё 3 полезных фичи:
1. Резистор разрядки конденсаторов MMC на выходе моста — думаю не одного меня фигачило парой киловольт с полипропиленок. :D
И так же, в DRSSTC может не подхватиться обратная связь если стартануть с заряженной MMC.
2. Резисторы между клеммами входов GDT — чтобы мост не начал проводить если GDT отключены или какой-то контакт отпал(окисление, или отпавшая пайка).
Затворы в воздухе это почти автоматом взрыв моста, так что полезно.
3. Резистор на шине питания 310В — чтобы разряжал отвязочные плёнки, они тоже могут за руку цапнуть.

 Скрин:
Capture1.JPG

А теперь, по вопросам. :)
Crazy_Fan писал(а):Так мне удалять или не удалять с затворных цепей супрессоры? У 1.5ке18са под 4 нФ ёмкость. С одной стороны на RD цепочке будет сильнее выражен дедтайм, а с другой - ёмкость затвора 60n60smd на 1 нФ меньше этого супрессора.
Или по-другому спрошу: если стример влепит в первичку, то супрессоры на что-то повлияют? Сильных выбросов от гдт в штатном режиме у меня нет.

Лучше убрать, 1.5KE слишком конский супрессор — всё равно что драйвить лишний IGBT.
Супресоры в затворы насколько помню ставили P6KE18CA т.к. они легче, и тот народ у кого не было осцилла дабы глянуть что там на затворе.

Если есть выбросы после GDT — значит неправильно подобраны затворные резисторы. Нужное значение можно посчитать(что есть геммор, и врядли это кто-то будет делать), а можно подобрать.
Я это делаю так — подключаю 2 Вт потенциометр на 20 Ом и кручу ручку чтобы не было прострела на фронте, ну и чтобы он не был слишком пологим. То значение что работает — такими и должны быть резисторы.

В случае разряда между первичкой и вторичкой затворы IGBT никак не затрагиваются — напряжение возрастёт на выходах полумостов, откуда ток пойдёт через супрессоры 440В в начале на силовую землю, а затем замкнётся через X2 конденсатор на низ вторички. От как-то так. ;)

Capture.JPG

Кстати, кому нужно — вот схемка моста.
FBM.PDF
(182.69 КБ) 508 скачиваний

Crazy_Fan писал(а):Евгений, у тебя в драйвере на входе цепи обратной связи стоит компаратор, который ловит только положительную полуволну, да ещё петля гистерезиса большая. Если он не в нуле срабатывает, а выше, то симметричность сигнала нарушается и фазировку простым сдвигом не настроить. Только допцепями отдельно на положительный и отрицательные фронты.

Компаратор ловит обе полуволны, т.к. конденсатор C2 смещает выход к средней точке, равной 3.3В:
 Схемка предиктора:
Изображение

Если бы предиктор работал как-то неправильно — тогда ни на одном мосте было бы невозможно настроить фазовую компенсацию.
По факту глюки могут быть только если напряжение с трансформатора обратной связи слишком низкое — а это говорит о том что он неправильно подобран(рекомендуется 1:1089), ну или если в самой DR'ке какие-то проблемы.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 03 апр 2019, 00:01

Про супрессоры в затворной цепи - спасибо, я немного сомневался. Сегодня словил в первичку стример - нифига не защитили. Полмоста вышибло и один диод шотки в цепи затвора. Правда именно этот транзистор остался цел.

Про несимметричность тоже верно, но R2 будет немного ее нарушать, но это процент. Просто таких мелочей набирается много и в итоге предиктор работает, но идеально настроить получается либо передний фронт, либо задний. Где-то несколько процентов симметричности уходят. Думаю это не критично.

Но вот проблема попадания стримера в первичку меня волнует. Земля сделана как рекомендована, но полмоста отправились на электронные небеса. Этот прострел случился прямо на моих глазах. Как бы ещё защитить силовой мост...

И ещё вопрос. Зачем в цепи коллектор-эмиттер по два супрессора. Ведь по цепи питания все хорошо зашунтировано, значит "злой" импульс может придти только снаружи, от первички например. В этом случае в каждом плече моста всего два супрессора с центральной точки на плюс и на минус в районе подключения внешних клемм было бы достаточно. Но здесь они подключены индивидуально к каждому игбт. Вряд ли здесь существенно влияние наводок как в случае с затворными цепями.

А супрессоры я сегодня снял и решил померить их ёмкость. У меня стояли 1.5КЕ24СА 8 штук. Был удивлен - их ёмкость была рандомна в диапазоне 470 - 1500 пкф. Разброс в три раза!

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 22 апр 2019, 21:11

Платки. ;)

_MG_2826.JPG

_MG_2827.JPG

Вчера не выдержал, бросился запаять одну — но оказалось не хватает кое каких деталек(резисторов 20k и ножевых контактов).
Она пока вся в канифоли, как допаяю — запощу фотку. :)

Так же надо сгонять на завод алюминия и нарезать там 120 мм радиаторных профилей — платка делалась именно под них, которые в свою очередь полностью накрываются 120 мм компьютерным вентилятором.

Кстати, потихоньку офигеваю от стоимости конечного продукта. Трушные FGH60N60SMD с учётом оптовой закупки и доставки с Диджика получаются $8/штуку.
Т.е. на одни транзисторы уже уходит 64 бакса. С платками я немного провтыкал, взял всего 5 на пробу и они получились по $17/штуку(это т.к. они больше 100 мм + юзается толстая медь).
Добавить к этому радиатор $7, вентилятор где-то $10, керамические прокладки $8, рассыпуха ещё где-то $16(резисторы, конденсаторы, супрессоры, контакты), и крепежи $3.
Т.е. чисто в сырых материалах(без пайки/сверления) собрать модуль для QCW'шки/мостовой SS'ки/мостовой DR'ки уже выходит $125. :lol:
Кое где можно оптимизировать(например заказывать больше платок и у более дешевого производителя), но таки начинаешь понимать почему у всяких Зергов полномостовые установки уже стоят за штуку баксов.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 23 апр 2019, 10:12

Ждем фото. Кстати интересно, не будет ли сложностей с прикручиванием транзисторов к радиатору. Первый ряд вопросов не вызывает, а второй будет сложнее из-за радиатора первого ряда. Отвертка будет под углом. Или специальную короткую юзать

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 апр 2019, 21:52

Crazy_Fan писал(а):Ждем фото. Кстати интересно, не будет ли сложностей с прикручиванием транзисторов к радиатору. Первый ряд вопросов не вызывает, а второй будет сложнее из-за радиатора первого ряда. Отвертка будет под углом. Или специальную короткую юзать

Проблем вообще не будет, т.к. транзисторы торчат наружу из платки + в радиаторе планируется нарезать резьбу — т.е. просто сверху вставил болт в транзистор и вкрутил. ;)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 апр 2019, 22:20

Небольшие проблемы с закупками — оказалось в Украине прямо нигде не купить 2.8 мм ножевые контакты на плату... А где они были — как раз сейчас и закончились. :)
Пока сфотал так платку, дабы было понятно что она из себя представляет:

_MG_2859.JPG

_MG_2856.JPG

Контактики заказал из-за границы, но ехать они будут как минимум месяц — тестироваться платка будет пока без них.
Да, не подметил насчёт медной фольги в 2 унции — она реально чувствуется более толстой если поводить пальцем. ;)

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 25 апр 2019, 03:31

Симпатичненько вышло, но я бы поставил вот такие кондерчики http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=B32774D4226K

iEugene0x7CA писал(а):оказалось в Украине прямо нигде не купить 2.8 мм ножевые контакты на плату...

2.8*0.5mm https://voron.ua/catalog/025486
2.8*0.8mm https://voron.ua/catalog/025485
;)

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 25 апр 2019, 07:03

Хорошо получилось, про кондеры согласен с MdAD-Q (правда они дорогие). А тех, что на фото можно было больше и поплотнее поставить. Силовых пленок много не бывает.
Единственное пожелание - зажимные клемники под IGBT. Их иногда приходится заменять. Так бы плата получилась просто супер, ничего лишнего и очень продуманно.
Ссылку на термопрокладки керамические киньте.
Всё-таки ответьте, зачем супрессор на каждый транзистор?

Жень, если будет следующая версия плат (с зажимным контактами под ключи), то я куплю парочку чистых плат, уж больно красивые и аккуратные получились. Если что деньги могу заранее кинуть.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 апр 2019, 13:04

Везде посмотрел, а в Вороне как раз не посмотрел. :)
Уже заказал у них, приедет всего через недельку вместо месяца.

Для кондёров там куча места, можно поставить любые — это просто плёнки какие у меня были.
Ещё, о ужас — снизу запаял 0805 резисторы на футпринт 1206. За 1206 нужно катить на велосипеде 5 километров до рынка. ;)

Супрессор на каждый транзистор вешается по причине индуктивности проводников, помехи не редко лежат чуть ли не в пикосекундном диапазоне и чем TVS ближе — тем лучше.
В идеале чтобы вообще висел на ногах поближе к корпусу каждого отдельного ключа.

Керамические прокладки обычно беру там же, просто на рынке.
Если пригодится — вот даташит на них: https://imrad.com.ua/userdata/modules/w ... aos247.pdf
И ссылка на них в Имраде: https://imrad.com.ua/ru/aos-218-247

Зажимы очень не обещаю — научился легко выпаивать такие транзисторы. Кладу кусок толстой проволоки на ножки и грею паяльником под 450 градусов — проволока плавит все 3 ножки и транзистор падает вниз.
Ну, а если ключи нужно заменять по 2 раза в день — то там уже совсем что-то нехорошее с Теслой. :)

Платки, если кому пригодится — могу продавать по $35/штучку.
Совсем готовая запчасть я правда не уверен что будет супер успешным продуктом — готовый полномостовой модуль будет стоить под $200 в магазинчике. :)
Это дело скорее всего будет идти в готовые Теслы типо QCW или полномостовухи. Ну, и за бугром народ спрашивал, кто брал SD драйверы — там народ менее ценочувствительный.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 26 апр 2019, 14:31

iEugene0x7CA писал(а):Везде посмотрел, а в Вороне как раз не посмотрел. :)

Керамические прокладки обычно беру там же, просто на рынке.
Если пригодится — вот даташит на них: https://imrad.com.ua/userdata/modules/w ... aos247.pdf
И ссылка на них в Имраде: https://imrad.com.ua/ru/aos-218-247

Зажимы очень не обещаю — научился легко выпаивать такие транзисторы. Кладу кусок толстой проволоки на ножки и грею паяльником под 450 градусов — проволока плавит все 3 ножки и транзистор падает вниз.
Ну, а если ключи нужно заменять по 2 раза в день — то там уже совсем что-то нехорошее с Теслой. :)

Платки, если кому пригодится — могу продавать по $35/штучку.


Прокладки толщиной 3 мм?!!! Зачет такая толщина, только лишнее тепловое сопротивление.
Транзисторы например я купил другие, старые рабочие. Чтобы попробовать их мне бы пришлось два раза перепаивать 8 транзисторов. А если еще что потестить, то плата развалится от частых перепаек :)

Платки - больно накрутка большая, да еще пересылка.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 26 апр 2019, 18:17

iEugene0x7CA писал(а):Небольшие проблемы с закупками — оказалось в Украине прямо нигде не купить 2.8 мм ножевые контакты на плату... А где они были — как раз сейчас и закончились. :)
Пока сфотал так платку, дабы было понятно что она из себя представляет:

_MG_2859.JPG
_MG_2856.JPG
Контактики заказал из-за границы, но ехать они будут как минимум месяц — тестироваться платка будет пока без них.
Да, не подметил насчёт медной фольги в 2 унции — она реально чувствуется более толстой если поводить пальцем. ;)

перфектум море- то есть совершенство !

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 май 2019, 00:24

Наконец, дошли ноги сгонять на другой конец города и порезать радиаторчиков, в т.ч. и для моста. ;)

Я немного офигел его сверлить, конструкция подразумевает 15 отверстий, причём каждое не должно быть сдвинуто более чем на 0.5 мм, иначе всё будет плохо прикручиваться.
Во всех отверстиях предусмотрена резьба. 3 из отверстий пришлось сделать "слепыми", т.к. иначе те упирались бы в рёбра радиатора(в следующей партии платок это надо учесть).

 Вот так выглядит посверленный радиаторчик:
_MG_3038.JPG

Да, если когда-нибудь будете резать резьбу в алюминии, особенно глубоко — рекомендую смазывать это дело смывкой для плат, она не даёт алюминию липнуть.
В противном случае метчик быстро засаливается, из-за чего резьба будет нарезаться худжего качества, и даже можно сломать сам метчик(что я и сделал, сегодня пришлось сгонять за новым :)).

И, собственно сам мостик в сборе:

_MG_3043.JPG

 С обратной стороны вентиляторчик 120 мм, он отлично подходит под этот радиаторный профиль:
_MG_3045.JPG

А теперь по вопросикам. ;)
Crazy_Fan писал(а):Прокладки толщиной 3 мм?!!! Зачет такая толщина, только лишнее тепловое сопротивление.

Зачем — очень просто, это те прокладки которые можно найти в продаже. :)
Практически все для TO-247 и других больших транзисторов такой толщины — возможно т.к. изделия из оксида алюминия хрупкие, я пару раз давил 1 мм радиаторы для TO-220.
Сам же оксид алюминия проводит очень хорошо — 40 Вт/(м·К), при том что металлический алюминий проводит 188 Вт/(м·К). Для примера, термопаста КПТ-8 проводит всего 0.65 Вт/(м·К).

Crazy_Fan писал(а):Платки - больно накрутка большая, да еще пересылка.

Ну, по-правильному платки должны стоить $34/штуку, дабы не нарушать правило ценообразования для низкосерийной технологической продукции — "себестоимость * 2".
Кстати, 1000 лет назад крестоносцы написали вот такую статейку, может кому пригодится: http://tqfp.org/business/pricing-your-hardware.html
Пипец, там примеры ещё по UTC 4.0 — кажется что это было в другой жизни. :mrgreen:
А так, вообще голые платки я продавать не планировал — целевая удитория готового моста это народ из ЕС и США, кто покупает SD для сборки QCW'шек. Они не раз просили что-то придумать по силовухе.
Ну, и себе естественно, мостик который можно легко собирать, и в любых количествах. ;)

Тексь, ну а следующий шаг по всему этому делу — намотать пару GDT и подключить мостовой модуль к SD.
В идеале придумать хитрый метод крепления колец, дабы не ботались по ветру. Кажется у меня есть парочка идей. :geek:

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 18 май 2019, 02:26

iEugene0x7CA писал(а):Я немного офигел его сверлить, конструкция подразумевает 15 отверстий, причём каждое не должно быть сдвинуто более чем на 0.5 мм, иначе всё будет плохо прикручиваться.

Ох, как это мне знакомо :-) Особенно если сверлить без станка вручную :mrgreen:
Вызовом было ручками просверлить 44 дырки в стеклотекстолите под заклепки с шагом 2.8 мм :D
Изображение
iEugene0x7CA писал(а):Да, если когда-нибудь будете резать резьбу в алюминии, особенно глубоко — рекомендую смазывать это дело смывкой для плат, она не даёт алюминию липнуть.
В противном случае метчик быстро засаливается, из-за чего резьба будет нарезаться худжего качества, и даже можно сломать сам метчик(что я и сделал, сегодня пришлось сгонять за новым :)).

Хм, я обычным маслом типа И-40 смазывал. Метчик самый обычный с Алиэкспресс. Надо попробовать смывку для разнообразия.
iEugene0x7CA писал(а):Зачем — очень просто, это те прокладки которые можно найти в продаже. :)

Я в свое время успел затариться керамическими прокладками TO-247 в 0.635мм толщиной с Ворона, когда они там еще были :D
iEugene0x7CA писал(а):В идеале придумать хитрый метод крепления колец, дабы не ботались по ветру. Кажется у меня есть парочка идей. :geek:

На пластиковых хомутках, как вариант, или какую-то корпусяку с пластика на принтере напечатать ;)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 май 2019, 09:05

Да, если когда-нибудь будете резать резьбу в алюминии, особенно глубоко — рекомендую смазывать это дело смывкой для плат

Обычно смазывают машинным маслом, и режут в несколько заходов, гоняя мечик туда-сюда ,чтоб вылетала стружка.

Практически все для TO-247 и других больших транзисторов такой толщины

Они бывают разных толщин, вот, к примеру, 2мм. Но да, они хрупкие и 3мм самые распространенные из них.

дабы не нарушать правило ценообразования для низкосерийной технологической продукции — "себестоимость * 2"

Боюсь, по сегодншним трендам, уже не на 2 нужно умножать :)

Я в свое время успел затариться керамическими прокладками TO-247

То была слюда, скорее-всего, а не Al2O3.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 18 май 2019, 09:21

Смотрел недавно подобный радиатор в ЧипДипе, но подходящих мало. Был немного большего размера, но плоская сторона была совсем не плоской, а имела волнообразную и немного выгнутую поверхность. А здесь на фото радиатор что надо....

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 18 май 2019, 09:48

BSVi писал(а):То была слюда, скорее-всего, а не Al2O3.

Да нет же, керамика :geek: Вещь хорошая, но хрупкая :mrgreen:
Год назад они еще были в продаже https://voron.ua/catalog/028030

Изображение Изображение

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей