Меняю работу

работа, зарплата, образование...
Аватара пользователя
lobzik
Сообщения: 37
Откуда: Фастов, город контрастов

Сообщение lobzik » 19 ноя 2019, 11:04

Похоже, одним эмбеддером станет меньше. На своей нынешней работе я зашел в тупик. Фирма начала развиваться в направлении готовых устройств и конструирование плат ушло на задний план. попытки начальства что-то новое придумать в этом направлении ничего не дают. За последние 2 года рисую платы, которые или вообще не доводятся до конца, переключаемся на что-то другое, типа более нужное. Работа стала надоедать, тем более что все чаще я просто подменял фрезеровщика, делал наклейки на шкафы. Короче начал мониторить интернет в поисках работы. В нашем городе Фастов по конструированию электроники найти вряд ли что получится, просто нет таких фирм. Ездил на собеседование в Киев. Но уже на пути понимал что это мне не подходит, езда в электричке полтора часа, и уже после пересадки с метро, понимаю что сильно долго, да и семья и двое детей большой минус катать в Киев, хоть вроде они и не против, лишь бы мне работа нравилась. И вот выпали две вакансии инженера КИПиА в моем городе. Деятельность так-себе, с творчеством не связана вообще, но мне кажется это единственный вариант вийти из того депреса, в который я попал. Принял решение перевести эмбеддерство в разряд хобби. Если будет туговато без творческой деятельности рассмотрю все-таки вариант с катанием в Киев. Решение дается мне с трудом, на фирме проработал 14 лет, много проявлено инициатив, много было интересных проектов, но оставаться на фирме не могу, хоть и предлагают стать проектантом. Не могу себя заставить работать, забросил все хоббийные разработки. Думаю нужно просто переключится на тупую физическую работу с проводками.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 ноя 2019, 11:21

Так зачем катать, можно вполне перебраться в Киев со всем потрохами. Работы эмбедерской полно, правда, в основном - программинг и шанс попасть, сильно, зависит от квалификации.

14 лет работать в одной конторе - это, считай, нонсенс по текущим трендам. Сейчас на одном месте работают около 2х лет в среднем. Тем-более, если там депересняк.

Аватара пользователя
lobzik
Сообщения: 37
Откуда: Фастов, город контрастов

Сообщение lobzik » 19 ноя 2019, 11:29

Перебраться в Киев не вариант, в Фастове плотно пустил корни, начал стройку. По поводу программинга уровень слабоват, только хоббийные разработки на аврах и стм, На работе занимался в основном железом.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 10 дек 2019, 12:51

lobzik писал(а):Перебраться в Киев не вариант, в Фастове плотно пустил корни, начал стройку. По поводу программинга уровень слабоват, только хоббийные разработки на аврах и стм, На работе занимался в основном железом.

Что-то, дого не решался ответить на эту темку. ;)

С поездками по 1.5-2 часа в одну сторону сам знаком — это вообще не вариант, даже при полной свободе когда нет корней и семьи.
Тогда посчитал, мол 8 часов сна + 4 часа дороги + 8 часов работа + 1 час утренний сбор — итого на себя в день остаётся аж 3 часа. :)

Несколько таких поездок, и я понял что всё — тогда поблагодарил контору за предоставленную возможность, и сказал что мол не вариант.
Там правда было ещё очень много факторов, мне было 20 лет и шарил я так себе — поставили на лютый испытательный срок в 2 месяца, при которых уже за 1-й месяц я должен был мастерски освоить Altium Designer, программирование STM32(сам крутил чисто AVR'ки), и программирование FPGA на языке AHDL... Если справлюсь — меня мол ставят на зарплату, и наработаю я её к концу 2-го месяца.
Тамошним дедам ещё не нравилось что у меня нету корочки, так что они ожидали что я запишусь на заочку в столь любимый мне КПИ и буду получать технический диплом. :geek:
Если всё получится — обещали зарплату в $400 и повышение через 5 лет.

Любопытно, но только сейчас я понимаю в каких тогда дичайших условиях оказался — но в 2014-м году это казалось реальной жизненной возможностью, работа в эмбед. :D

Насчёт профессионального эмбеда — любопытно что в Фастове вообще была подобная контора, так производители электроники это у нас большая редкость, особенно года с 2010-го когда почти всё мировое производства железа ушло в Китай, а его разработка в Индию.
Программный эмбед ещё востребован, но за ним действительно нужно ехать в столицы, и даже там устроиться можно только на позиции с окладом в $3000... Которых и не много, и где шарить нужно соответсвтенно. ;)

Не знаю, из того что я повидал за предыдущие 10 лет — могу сказать что сегодня не обязательно профессионально заниматься такими штуками как электроника, химия, механика и т.д.
Наибольшая вероятность что работы эти будут малооплачиваемым депресняком, который развеет всё волшебство любимого дела.
Работа должна быть под домом, не напряжная, и такая где твои навыки постоянно растут — чтобы не было современной фигни из IT, когда освоил язык/среду/линейку какого-то продукта...
И он хопа устаревает через год, ты уже снова ничего востребованного не умеешь. :)

Работа должна быть не в напряг, а так как большую часть жизни мы провдим за работой — тогда и жизнь будет приятней. :geek:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 10 дек 2019, 16:56

8 часов работа

Ты про овертаймы забыл :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 11 дек 2019, 01:59

BSVi писал(а):Ты про овертаймы забыл

Кстати, да. ;)
Я тогда сильно удивлялся, на часах 6 вечера и большинство народу собирается, но всегда оставались человека 2-3 идейных.
Спрашиваю, мол как так — те как-то мнуться, отвечают что им и здесь хорошо, ещё посидят и т.д.

Но достаточно быстро понял что они уходят строго после начальника. :)

Не ясно правда зачем это было — в той конторе только у двух человек была "нормальная" зарплата в $1200.
У двух дедов, работавших в том НПП ещё с советских времён, стаж 20+ лет. Они и в отдельном просторном кабинете сидели, чисто вдвоём.
Все молодые тулились в таком-же кабинете, но уже 12 человек — у всех зарплата в районе тех же $400.
Даже начальник отдела прикатывал на работу как Томат – на бордовой жигули 9-тке. :)

Что любопытно, я ещё где-то пол года общался с чуваком из той конторы — он меня периодически звал назад.
Видимо, в таких местах большая проблема найти новых людей, но возвращатсья мне было банально стыдно — хотя и знал что там не с одним сотрудником было когда те уходили, но потом прибегали обратно. ;)
В принципе, не сказать чтобы сильно плохо было в том НПП — но с первого дня чувствовалась лютая тоска и тупиковость этого места как жизненного направления.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 12 дек 2019, 00:30

Есле на дядю работать не хочется то лучше свою фирму создать. Выпускать нужно то, чего ни у кого нет. Придумать такой продукт которого нет у других. Нормальным людям это не слишком трудно если покумекать. А если не хватает квалификации самому сделать то надо нанять спеца. Но это сложнее. По крайней мере в Москве. У нас я за 1400$ нашел электронщика который по сравнению со многими тут на вашем сайте примерно как первоклассник перед выпускником ВУЗа. Резюме перечитал несколько десятков...хотят минимум 2000$ , а поговоришь и понятно, что паяльника не умеют держать в руках не то что самому дырку в плате просверлить, а понтов на 100 мильенов. Делает то что мне примерно (но к сожалению только..примерно) нужно мой электронщик только при помощи аналоговых схем. Громоздко и далеко не все задуманные функции что нужны вписываются в габариты изделий. А конкурировать приходится самой известной фирмой в мире по моему направлению...:( и в ней сидят электронщики и программеры переманенные из майкрософт. Ну как то справляемся. Как обычно при помощи ассиметричных ответов. Они микроконтроллеры, а мы им электромоторчики, реле и копиры с концевиками...:). Короче главное придумать, то чего ни у кого нет, либо такой продукт который делают всего несколько фирм в мире (то что мы делаем только одна фирма в США, в Чехии одна (го..но), китайских десяток (но полное го..но), да 6 шт. в России (из них половина архистаринное го..но, а у другой просто старинное) . И для этого вовсе не нужны громадные подъемные или оборотные средства. Надо просто вписаться в такое направление где минимум конкуренции. Сейчас например прут везде дроны. Никакого кроме фактически видео фарша для малых коммерческих дронов (а не здоровых военных) у них нет. И весьма ограниченное количество фирм делает для них фонари, парашюты (громадные по весу...:)), надувных поплавков для посадок на воду и взлета с нее не делают, лебедок управляемых вообще никто не делает, системы питалова высоким напряжением по кабелю никто не делает, и еще кучу ништяков чисто электронных никто не делает... в роботехнике тоже фарша для роботов навесного никто практически не делает, и так в любом почти деле... стоит покумекать и полно новых ниш просто громадное количество. Мы вообще не успеваем и 20 % задуманного сделать.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 12 дек 2019, 11:56

Uria писал(а):такой продукт который делают всего несколько фирм в мире (то что мы делаем только одна фирма в США, в Чехии одна

А можно поинтересоваться что производите?
Сейчас редко наткнешься на людей кто ведёт технический бизнес. ;)

Насчёт электронщика за $2000...
Мне кажется на старте, ну или просто когда компания небольшая — туда стоит найти людей которые будут работать за идею.
Не в плохом смысле, мол ты работай — а мне директору вся прибыль. :)
По-настоящему, тех кто хочет поднять небольшую фирму с нуля, ну и брать людей не на зарплату а как партнёров.
Отличный подход — честно разделять прибыль, тогда у каждого убдет стимул что-то делать для роста получаемых средств.
Конечно, программиста из Microsoft на такое место не переманишь — но можно взять кого-нибудь знакомого, "на вырост".
Пока работает — учится. Многие говорят мол "зачем учить, всё равно сбежит" — но на практике сбегают именно зарплатные работники, упёршиеся в потолок.
А когда положение конторы и от тебя в том числе зависит — как бы the sky is the limit. :geek:

Uria писал(а):фонари, парашюты (громадные по весу...), надувных поплавков для посадок на воду и взлета с нее не делают, лебедок управляемых вообще никто не делает, системы питалова высоким напряжением по кабелю никто не делает, и еще кучу ништяков чисто электронных никто не делает... в роботехнике тоже фарша для роботов навесного никто практически не делает, и так в любом почти деле... стоит покумекать и полно новых ниш просто громадное количество. Мы вообще не успеваем и 20 % задуманного сделать.

Это правда, сделать реально много что можно — у самого всегда список на 20 дел, что за сегодня можно поделать.
В том числе пункты по тестам/разработке. Времени никогда не хватает. :lol:

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 12 дек 2019, 13:53

iEugene0x7CA писал(а):А можно поинтересоваться что производите?


Я Вам в личку написал..:). только я сам этого сам не произвожу, это невозможно для физлиц. Я чисто разработчик. Производят другие имеющие такие права юридически. В свое время я сам производил, но иную продукцию которую имеют права производить физлица. Надоело рисковать свободой так как каждый предприниматель у нас рискует именно ей в конце концов, так как не нарушать наши законы невозможно (если конечно не хочешь работать в ноль, а то и в минус). Причем независимо что именно ты производишь. Предпочел стать наемным работником, чтобы спать спокойно. Лучше иметь меньше но спокойно спать. А вот те кто хозяева они много получают но спят неспокойно.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 12 дек 2019, 14:52

iEugene0x7CA писал(а):Насчёт электронщика за $2000...
Мне кажется на старте, ну или просто когда компания небольшая — туда стоит найти людей которые будут работать за идею.
Не в плохом смысле, мол ты работай — а мне директору вся прибыль. :)
По-настоящему, тех кто хочет поднять небольшую фирму с нуля, ну и брать людей не на зарплату а как партнёров.
Отличный подход — честно разделять прибыль, тогда у каждого будет стимул что-то делать для роста получаемых средств.
Конечно, программиста из Microsoft на такое место не переманишь — но можно взять кого-нибудь знакомого, "на вырост".
Пока работает — учится. Многие говорят мол "зачем учить, всё равно сбежит" — но на практике сбегают именно зарплатные работники, упёршиеся в потолок.
А когда положение конторы и от тебя в том числе зависит — как бы the sky is the limit. :geek:



У меня довольно большой опыт работы (я еще СССР был разработчиком). Так вот мой опыт говорит о том, что найти людей работающих (хоть первое время) за идею (даже с зарплатой но небольшой...вначале) практически невозможно. Особенно в тех областях которые скажем так не массового спроса (например разработка навороченных авто или мотоциклов для богатых это уже массовый спрос!, так как это элементарный интерес многих и в.т.ч. богатых.).
Найти работающих за идею в новой или малоспросной области практически нельзя. Поскольку люди (на 99%) зашорены только тем о чем они знают, что это приносит прибыль. 99% не верит в новое дело или малоспросное. Ни у кого из электронщиков среди тех которых я знал и знаю (например) не вызывает интереса род деятельности которую они считают элементарной... но реально даже не представляя всех мелочей.. (а в мелочах скрывается дьявол) которые необходимо, чтобы в конкретной этой работе чего либо достигнуть нового и неизвестного.
Что касается дележа прибылей. Невозможно заранее договориться о доле прибыли с человеком с которым ты еще не работал практически.... не съел пуд соли вместе. И всегда (практически всегда!) в результате работы возникает вопрос кто сделал больше для развития данного бизнеса. Это лучше всего видно на примере распада музыкальных групп поскольку они на виду. Несколько лет или альбомов выпускают...а потом начинают ссориться ..именно из-за того кто больше работает!.
Что такое "честно разделять прибыль"? Как ее не дели кто-то будет недоволен. Именно потому, что в 99% известных мне случаев переоценивает значимость своей работы...:). В любом случае по чести всегда должен получать больше тот, что первый организовал дело, выдал начальную идею. Либо "двигатель", который это идею пробил (юридически, производственно, технологически и пр. короче без которого идея просто надпись на бумажке или фраза). Или они вместе. Подавший идею и пробивший ее. Или тот кто первый финансировал голую идею до производства. Даже если они потом больше бездельничают чем присоединившиеся. Поскольку без них не было бы вообще никакой прибыли (или зарплат) в данном деле ни у кого вообще. Ну так оно практически и есть...:) в реальности. Это хозяин дела и его главный специалист (специалисты).

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 17 дек 2019, 23:40

У меня довольно большой опыт работы (я еще СССР был разработчиком)...

Uria - при всем уважении к Вам, и плюс ко всему с огромным уважением за все Ваши работы и прочие достижения в этой жизни... Не очень красиво с Вашей стороны под маской " инкогнито" сообщать адептам форума одну информацию, а типа другим совсем - "секрет". Думаю - все ребята заслужили здесь услышать Ваши великие достижения - если нет, то нафиг весь антураж??? Мне то в принципе - "взять и "забить" на Ваши панты" - но просто у нас , например, в Беларуси - назвался "груздем" - - - полезай в кузовок.
Например - со своей стороны могу признаться - совсем без "понтов" причём - занимаюсь детальным обследованием зданий и сооружений и строительных конструкций - есть свое собственное ПКБ - и готов поделиться опытом со всеми пацанами с этого форума, начиная от приборов неразрушающего ультразвукового контроля до более серьезных сканеров и дефектоскопов. А Вы шифруетесь. Реально - просто обидно. Нахрен форум тогда? Нахрен интриги?

К Savol -у, например, с этого форума, половина "теслоделов" Украины и России ездят за консультациями и советами в Запорожье. Я тоже ездил к нему. Вы видели от него здесь интриги или панты? Человек выкладывает всю свою работу как есть. Не добавить -не убрать. И видосы выкладывает от души. Даже в некоторых все секреты как наяву выкладывает.Внимательно смотрим :).

Сергей и Евгений -вообще без слов. Не знаю почему они до сих пор не в NASA работают

:cry: Да вообще - здесь галимые люди давно исчезли с форума - здесь все свои....

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 18 дек 2019, 00:26

Pigball писал(а):Uria - при всем уважении к Вам, и плюс ко всему с огромным уважением за все Ваши работы и прочие достижения в этой жизни... Не очень красиво с Вашей стороны под маской " инкогнито" сообщать адептам форума одну информацию, а типа другим совсем - "секрет".
/quote]

Что это было? :) Про какое уважение вы говорите провоцируя "эль скандаль"???? Вы что не в курсе что личка существует на сайте? Ведущий спросил, я ЕМУ ответил. А почему надо на всеобщее то обсуждение выносить личный вопрос? А что это "все мои работы" откуда вы знаете вообще о моих работах? А что за "информацию" я сообщил?

Pigball писал(а):Думаю - все ребята заслужили здесь услышать Ваши великие достижения - если нет, то нафиг весь антураж??? Мне то в принципе - "взять и "забить" на Ваши панты" - но просто у нас , например, в Беларуси - назвался "груздем" - - - полезай в кузовок.
/quote]

Я не понимаю о каких "великих достижениях" вы говорите то?? "Понты" кстати пишется через "О" потому, что "панты" это из области оленеводства кажется. И извините мне как-то параллельно, что у вас там в Беларуси твориться, и что там у вас принято. Причем тут Беларусь то?

Pigball писал(а):Например - со своей стороны могу признаться - совсем без "понтов" причём - занимаюсь детальным обследованием зданий и сооружений и строительных конструкций - есть свое собственное ПКБ - и готов поделиться опытом со всеми пацанами с этого форума, начиная от приборов неразрушающего ультразвукового контроля до более серьезных сканеров и дефектоскопов. А Вы шифруетесь. Реально - просто обидно. Нахрен форум тогда? Нахрен интриги?


Я реально очень рад, что вы занимаетесь детальным обследованием чего-то там. Но я например совершенно не интересуюсь чем вы занимаетесь, и не кричу о том что вы скрываете от меня секреты дефектоскопии... Но если вы так конкретно!!!??? интересуетесь чем я занимаюсь (и занимался???) то отвечаю. Я занимаюсь маломощными системами высокого напряжения, газоимпульсными системами, охранными устройствами, работами в области оснащения дронов, ионолетами, мобильными источниками электротока и энергонакопителями, высоковольтными механическими коммутаторами, двигателями различного принципа действия и вообще всем, что несет за собой возможность заработать продавая свои наработки. Но я не думаю, что вас интересует вся сфера моих интересов. В области устройства твердотельных Тесла мне к сожалению с вами нечем поделиться. Я сюда пришел главным образом поучиться у знающих людей в области QCW -тесла (она в сфере моих интересов) но к сожалению мало что понял, но может... со временем пойму.
А еще я длительное время занимался собственным бизнесом (производством, а не торговлей) и занимался довольно успешно, так что имею возможность поделиться знаниями в области ведения производственного бизнеса. Вероятно (возможно) мои знания уже устарели, но я не вижу особых отличий в ведении современного бизнеса от того, что я вел в свое время. Что вас конкретно интересует? Хотите например расскажу как обойтись вообще без рекламы? (элементарно кстати). Ну или наоборот, как делать рекламу так как ее не делают "все"?

Pigball писал(а):Сергей и Евгений -вообще без слов. Не знаю почему они до сих пор не в NASA работают


Я тоже не знаю...:)
Если бы они в Москве жили, я бы например давно пригласил их на работу. Ровно как и savol(a).
А в НАСА значит пока.. как-то справляются...:)

Кстати. А вы здесь читали объявление "Ищу электронщика в Москве" ? viewtopic.php?f=30&t=2010
Сейчас мои дела стали еще лучше поэтому могу предложить уже 90 тыс. руб.
Но жопочасы не нужны, нужна работа, причем не то что нравиться, а то что мне нужно.

Кстати я по моему уже говорил...:), что маловероятно, что кто-то занимающийся известной ему работой пойдет на совершенно неизвестную (хотя и по электронике) например в НАСА. Там другой круг задач. Освоенный теми кто там работает годами. Я даже думаю, что дефектоскопия там совершенно другого уровня чем в России или Белоруси... Долго переучиваться придется.
И вообще сейчас такая тенденция, что молодые на одной работе не сидят больше (как статистика показывает) более 0,5-1 года. Все ищут не работы..., а как раз где... работы поменьше, а зарплата пожирней. Ну по крайней мере у нас тут. Если в Беларуси молодежь еще не до того обнаглела то очень радуюсь за Беларусь.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 18 дек 2019, 03:18

Uria, я прошу прощения за мои методы, но Вы очень интересны своими рассуждениями, и мне очень любопытно было узнать о Вас немного больше - чем занимаетесь, над чем сидите?
Если нужна любая помощь - пишите, обращайтесь - я тоже всегда помогу.
А по факту у нас в "Белке" с молодежью беда. Все инициативные свалили за бугор. Себе не могу не то что приемника, а даже помощника найти, что бы хотел работать. Молодые парни у нас в республике предпочитают работать в тепле в магазине - либо консультантом по бытовой технике, либо на кассе в супермаркете сидеть. Жрут что попало - интересов никаких, кроме компа и нета.

Насчет дефектоскопии - лучше фазированных решеток и Olympus мне кажется нету даже у NASA. Честно говоря - иногда кажется, что эти ребята на.бывают(ё) весь мир. У меня, например, большие вопросы есть по поводу связи с Вояджерами и пр. техникой. Не верится просто в их чудесные каналы передачи данных. Думаю - дурят мозги людям и тырят бабло. :D

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 дек 2019, 11:46

Pigball писал(а):Да вообще - здесь галимые люди давно исчезли с форума - здесь все свои.

Меня эта штука напрягает на самом деле. :)
Нету притока молодняка, пацанов от 14 до 25 лет — из таких в основном потом вырастают новые адепты.
Ну, а без молодняка — старые адепты потихоньку отпадают. Интересно, это нормально что мне самому ещё 25, а я уже переживаю как 70-летние деды, что в НИИ молодых нету. :lol:

Кстати, кто меня лично касается — тех как-то подсаживаю на электронику, даже есть знакомый школяр 12 лет который уже паяльник купил и сам за деталями ездит...
Но для обывателей электроника как будто перестала существовать, её принимают за должное мол существует и существует.
Был какой-то всплеск популярности Ардуины среди школяров, типо кружки "юного робототехника" — но никого кто на них ходил я не видел потом с паяльником.

Pigball писал(а):У меня, например, большие вопросы есть по поводу связи с Вояджерами и пр. техникой. Не верится просто в их чудесные каналы передачи данных. Думаю - дурят мозги людям и тырят бабло.

Ну, свой Вояджер я не запускал конечно. :)
Но так то, на этом зонде стоит узконаправленная 3.7-метровая передающая антенна, а ловят сигнал с неё радиотелескопы Deeps Space Network с тарелками по 70 метров у нас на Земле.
Скорости передачи там кстати сейчас смешные, 160 бод/секунду — это как раз затем чтобы лучше ловить сигнал на фоне шума.
Что Вояджеры вполне живые и до сих пор передают — я думаю правда, иначе как была бы получена инфа от того же New Horizons при пролёте Плутона: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... gh-Res.jpg
Реально фантастика это как за 42 года те зонды ещё не сломались. Умели же в 70-х проектировать. :lol:

Uria писал(а):А в НАСА значит пока.. как-то справляются.

Такая есть штука. Сегодня процесс разработки упростися в астрономическое количество раз, когда 1 инженер сидя за SolidWorks'ом за день может сделать столько же, сколько целый зал чертёжников делали бы на кульманах.
У реально успешных контор недобора кадров никогда нету, ну и отделы сегодня — максимум человек 15 на 1 проект.
Для примера, в старые времена над чем-то крупным могли работать под 100 институтов, каждый по 500 человек в 5-этажном здании. :)
Такое, отдельный инженер стал намного более крутой личностью и может вместо 100 рублей зарабатывать уже $3000, но нужно таких инженеров в тысячи раз меньше.

В небольшие конторы кстати не хотят идти работать из-за банального фактора социального сравнения — мол что это я как лох за $300 ищачу, когда нормальный инженер $3000 зарабатывает. :geek:
Вообще давно понял, счастливыми человека делают не положение сверх конкретного уровня жизни — а именно сравнение своего положения с другими.
Когда-то собрать ягод в лесу, словить и поджарить зайца, а потом лечь спать в безопасной пещере с племенем было вершиной успеха.
Сейчас же, если нет элитной квартиры, спорткара, и не летал на Фиджи летом – то ты неудачник. :lol:

P.S. Склеил сообщеньеца в одно.
Их помещается 25 штук на страничке, после чего она переворачивается и старые уже не видно. ;)

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 18 дек 2019, 15:50

Pigball писал(а):Uria, я прошу прощения за мои методы
Если нужна любая помощь - пишите, обращайтесь - я тоже всегда помогу.
А по факту у нас в "Белке" с молодежью беда. Все инициативные свалили за бугор. Себе не могу не то что приемника, а даже помощника найти, что бы хотел работать. Молодые парни у нас в республике предпочитают работать в тепле в магазине - либо консультантом по бытовой технике, либо на кассе в супермаркете сидеть. Жрут что попало - интересов никаких, кроме компа и нета.

Насчет дефектоскопии - лучше фазированных решеток и Olympus мне кажется нету даже у NASA. Честно говоря - иногда кажется, что эти ребята на.бывают(ё) весь мир. У меня, например, большие вопросы есть по поводу связи с Вояджерами и пр. техникой. Не верится просто в их чудесные каналы передачи данных. Думаю - дурят мозги людям и тырят бабло. :D


Да без проблем. Понимаю, погорячились немного, с кем не бывает..
Спасибо за предложение помощи.
С молодежью странно что даже у вас беда. Я бумал батька ваш все же не распустил молодежь как у нас..
С преемником у меня кстати тоже дело плохо ровно как и с помощником который бы реально больше о деле думал и только потом...о зарплате. Я всегда старался людей убедить, что если не заниматься делом на износ, не выкладываться на все 100% никогда не будет приличной...зарплаты. Вообще никогда. Если ты не блатной сын министра. Сам вкалывал как вол всю жизнь, заработал кучу болезней но...вылечил тьфу-тьфу поскольку средства подоспели, труд не остался невознагражденным. Конечно не у всех так...к сожалению, но все же если упорно бить лапками в крынке то масло рано или поздно собьется и не утонешь. Не все это понимают (очень мало людей). Особенно сегодня когда деньги это культ и всего хочется сразу и сейчас. Что делать..результат обработки сознания западным влиянием.Только многие забывают (или просто не знают), что и там сначала люди очень много работали, очень много..и голодали и мерли на работе пока не пошел прибыток. А прибыток то пошел в результате деятельности как раз людей создававших науку и технику..раньше 99% людей занималось только добычей еды...но в результате работы механиков (сельхозмашины), химиков (удобрения, фунгициды и пр. ростовые добавки), агрономов (агротехника) и пр. спецов в штатах например только 2% американцев работают в сельскохозяйственной отрасли.
Насчет НАСА имхо вы все же недооцениваете их возможности.... гляньте фильм который ясно показывает уровень... Разработка велась с 1984г!
https://www.youtube.com/watch?v=KBMU6l6GsdM
Космический истребитель спутников. Заметьте что двигатели не статической тяги, а импульсные! Это какой же уровень управления уже тогда предполагался. И в каком ничтожном объеме уже тогда...задумывалось.
Тест со статич. двигателями https://www.youtube.com/watch?v=FYIbkb7vOEg
А прошло уже 36 лет... Так что с Вояджерами все в порядке. Будьте уверены. Они летят и передают некоторую еще инфу. Трудно, долго, полумертвые но летят и передают.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 18 дек 2019, 16:31

Но есть и еще интересней кадры. (смотреть до конца :) )
1993 г.
https://www.youtube.com/watch?v=b5e0kbseAmw
Вот что уже тогда...могли люди увлеченные работой, психи в прекрасном смысле слова.., что прекрасно чувствуется по диким крикам радости за кадром.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 18 дек 2019, 17:07

Кстати небольшая новость в производстве шоу..:)
У меня в лаборатории мои коллеги развлекались (с пьяну причем..:) и придумали такую штуку.
На штырь качера нахлобучили цилиндр из стекла (можно и пластика) загерметизировали снизу по штырю и бросили в цилиндр теннисный шарик так чтобы он примерно на 1/3 верхней остановился и дальше не проваливался. Включаем качер с прерывателем и ОП-ля.. Стример бьет внутрь цилиндра и шар начинает прыгать в цилиндре даже вылетая из него и падая обратно. Довольно интересно зрительно.
Ну и заодно обучающий пример как один из видов преобразования электрической энергии в механическую через тепловую и расширение вследствие этого воздуха в цилиндре.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 18 дек 2019, 20:53

То что проводите эксперименты с катухами вообще здорово. У меня до этого руки совсем не доходят. Всегда хотел попробовать "подсветить" стриммер магнетроном с микроволновки, например.
А насчет NASA - думаю, что в основном их технологии фейк. Нету наверно ни марсоходов, ни прочей лажи вроде Вояджеров и пр. Обыкновенная контора по отмывке бабла и созданию фейков. И эти смешные утверждения про полеты на Марс, когда человек дальше земляной орбиты в космос не летал. Луна - это тоже земная орбита - это доказано изучением магнитного защитного поля совсем недавно. И это поле создает щит против солнечной радиации. Вылетевший из этого поля на любой залупа-машине в открытый космос - будет уничтожен радиацией. И даже до Марса не долетит. А если долетит, то там тоже нет защиты от радиации. В итоге - путешествие на Марс равнозначно походу в активный реактор любой АЭС. Просто издавна, начиная с библии, самопровозглашенный "избранный народ" (мы понимаем о каких "избранниках" идет речь) дурил обыкновенных людей сказками и фейками и тырил бабло, а в NASA и штатах рулят именно они. За деньги, уже потраченные на якобы коллонизацию другой планеты - уже давно можно было сделать защиту Земли, например, от астероидов, и улучшить экологию и пр. Но проекты и вложения на Земле можно проконтролировать обыкновенной инспекцией. В космосе все что можно увидеть - отображено на мониторе компа, и все достижения в этих глубинах освещает заинтересованная закрытая группа людей, связанная всякими подписками о неразглашении и пр. Не это ли идеальный развод для лохов - причем на кону - миллиарды долларов. Думаю, что может когда-то Nasa и задумывалась как благое дело. Но как только сделали первый фейк с высадкой на Луну, дальше вранье уже было не остановить. и сегодня его вообще развили до вселенских масштабов.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 18 дек 2019, 23:47

iEugene0x7CA писал(а):
Pigball писал(а):Да вообще - здесь галимые люди давно исчезли с форума - здесь все свои.

Меня эта штука напрягает на самом деле. :)
Нету притока молодняка, пацанов от 14 до 25 лет — из таких в основном потом вырастают новые адепты.
Ну, а без молодняка — старые адепты потихоньку отпадают. Интересно, это нормально что мне самому ещё 25, а я уже переживаю как 70-летние деды, что в НИИ молодых нету. :lol:

Кстати, кто меня лично касается — тех как-то подсаживаю на электронику, даже есть знакомый школяр 12 лет который уже паяльник купил и сам за деталями ездит...
Но для обывателей электроника как будто перестала существовать, её принимают за должное мол существует и существует.
Был какой-то всплеск популярности Ардуины среди школяров, типо кружки "юного робототехника" — но никого кто на них ходил я не видел потом с паяльником.


Uria писал(а):А в НАСА значит пока.. как-то справляются.

Такая есть штука. Сегодня процесс разработки упростися в астрономическое количество раз, когда 1 инженер сидя за SolidWorks'ом за день может сделать столько же, сколько целый зал чертёжников делали бы на кульманах.
У реально успешных контор недобора кадров никогда нету, ну и отделы сегодня — максимум человек 15 на 1 проект.
Для примера, в старые времена над чем-то крупным могли работать под 100 институтов, каждый по 500 человек в 5-этажном здании. :)
Такое, отдельный инженер стал намного более крутой личностью и может вместо 100 рублей зарабатывать уже $3000, но нужно таких инженеров в тысячи раз меньше.

В небольшие конторы кстати не хотят идти работать из-за банального фактора социального сравнения — мол что это я как лох за $300 ищачу, когда нормальный инженер $3000 зарабатывает. :geek:
Вообще давно понял, счастливыми человека делают не положение сверх конкретного уровня жизни — а именно сравнение своего положения с другими.
Когда-то собрать ягод в лесу, словить и поджарить зайца, а потом лечь спать в безопасной пещере с племенем было вершиной успеха.
Сейчас же, если нет элитной квартиры, спрткара, и не летал на Фиджи летом – то ты неудачник. :lol:

P.S. Склеил сообщеньеца в одно.
Их помещается 25 штук на страничке, после чего она переворачивается и старые уже не видно. ;)


Все кстати тематические сайты медленно но верно умирают. Креативщики уходят потому, что их вообще мало, а еще потому, что авторитетов для современной молодежи не существует в принципе (как например для вас Макиавелли.:)). Распинаться перед теми кто тебя не уважает охоты у креативщиков не остается. Этот сайт кстати редкое исключение.
Электроника для обывателя сегодня не существует потому,что обывателя перекормили электроникой. Все практически, что раньше делали штучно только продвинутые люди сегодня можно купить на али. А виноваты в этом американцы и еще . Которые некстати оказались не только работящими но также и достаточно умными чтобы не только скопировать идеи товаров и услуг из штатов и произвести но даже и усовершенствовать снизив себестоимость до качества годящегося не слишком продвинутого пользователя такими товарами. Мы ни в чем не виноваты перед человечеством. Ничего не придумали, не произвели и не усовершенствовали.
SolidWorks ничего не решает без головы за ним. До его изобретения изготовление любого изделия занимало не больше, а меньше времени чем сегодня. Даже атомной бомбы. Это как в современном банке. Везде компьютеры, а деньги можно перекинуть (ну например в Сбербанке) в четыре раза дольше чем в 1950-гг. А бумаг стало еще больше чем раньше. Прекрасно мы обходились кульманами. А до нас куча сверхразвитых технически наций обходились. SolidWorks это экскаватор без экскаваторщика. Посади дурака на место экскаваторщика и его обгонит хороший землекоп с обычной лопатой.

"Вообще давно понял, счастливыми человека делают не положение сверх конкретного уровня жизни — а именно сравнение своего положения с другими"...

А вот с этим не поспоришь. А регулирование этого "положения" долно осуществлять государство. В СССР грузчик не получал больше квалифицированного инженера или ученого. Продавец не получал больше врача. А сейчас у нас получают. А в нормальных странах как не получал, так и не получает и не получит, потому, что такая экономика нечеловеческая.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 19 дек 2019, 00:06

Pigball писал(а):То что проводите эксперименты с катухами вообще здорово. У меня до этого руки совсем не доходят. Всегда хотел попробовать "подсветить" стриммер магнетроном с микроволновки, например.
Нету наверно ни марсоходов, ни прочей лажи вроде Вояджеров и пр. Но как только сделали первый фейк с высадкой на Луну, дальше вранье уже было не остановить. и сегодня его вообще развили до вселенских масштабов.


Стример подсветить магнетроном кстати тоже хочу. Ничего интересного скорей всего не будет но попробую. Может и на днях кстати.
Что касается Луны то согласен с вами. Какая нахрен Луна в те годы? Даже сам Королев не смог Н-1 запустить, а они то без Королева каким макаром смогли?? Они и сегодня у нас все свои двигатели покупают. Илон Маск (редкий мошенник) не в счет, потому, что ему китайцы двигатели реально разработали и делают, а китайцы сперли наши конструкции двигателей это всем известно, да они и не скрывают. В 1990-е Маск к нам приезжал просить ракету для запуска мыша в космос https://www.forumdaily.com/ilon-mask-ra ... ix-raketu/, но получил такой пендаль в Роскосмосе что умчался не солоно хлебавши. В Роскосмосе сразу поняли, что это обычный мошенник, но к сожалению кое что все же сумел украсть у Роскосмоса
https://www.vestifinance.ru/articles/106332

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 19 дек 2019, 10:43

Pigball писал(а):А насчет NASA - думаю, что в основном их технологии фейк.

Главная проблема всех теорий заговоров в том, что если что-то знают двое, то знает и свинья :D

Uria писал(а): Илон Маск (редкий мошенник) не в счет, потому, что ему китайцы двигатели реально разработали и делают, а китайцы сперли наши конструкции двигателей это всем известно, да они и не скрывают.

Ну да, НАСА только в павильоне Луну снимало :lol:

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 19 дек 2019, 11:38

super_bum писал(а):
Pigball писал(а):
Ну да, НАСА только в павильоне Луну снимало :lol:


Да реально это незамысловатая поделка Голливуда причем если вы заметили флаг трепыхается на ветру. А на Луне воздуха то нет! (что уже неоспоримо доказано нашими учеными). Еще тени во многих местах неправильные. Но главное это радиация несовместимая с жизнью так называемых "астронавтов" и отсутствие лунного грунта. И китайцы сообщили что не обнаружили на Луне никаких следов этой якобы "высадки на Луну". А наш то луноход виден в телескоп.
https://www.bbc.com/russian/russia/2014 ... space_moon
https://rg.ru/2019/12/16/dmitrij-rogozi ... -lunu.html

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 19 дек 2019, 12:29

Вы серьезно?
Часто замечаю, что люди, имеющие глубокое образование в какой-то узкой области, могут иметь непростительные пробелы в знаниях в других областях :(

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 19 дек 2019, 14:40

super_bum писал(а):Вы серьезно?
Часто замечаю, что люди, имеющие глубокое образование в какой-то узкой области, могут иметь непростительные пробелы в знаниях в других областях :(


Конечно серьезно. Я всегда серьезно, разве еще не заметили??????? Странно... Может мне специальный какой-нибудь знак ставить для людей неспособных сообразить когда я серьезно, а когда шучу? Но тогда придется испещрить текст такими знаками так как я могу в одном предложении шутить, а в другом совершенно серьезно сказать. Я то просто по простоте душевной рассчитываю, что элементарно отличить юмор от серьезного. Хоть даже и в одном предложении.

Но к делу о "астронавтах". Я эту историю прекрасно знаю. Люди не имеющие образования...... думают, что доказательство полета на Луну американцев еще и в том, что были зафиксированы переговоры так называемых "лунных астронавтов" с Землей. Но эти люди не знают, что они просто украли у нас идею как легко облапошить весь мир и возрадоваться. Ведь еще 2 марта 1968 г. СССР запустил на высокую орбиту, почти достающую Луну (с апогеем около 354 тыс. км) беспилотный корабль «Зонд-4». В Евпаторийском центре управления полётом находились Павел Попович и Виталий Севастьянов, которые в течение шести суток вели переговоры с ЦУПом через ретранслятор«Зонда-4» :lol: , имитируя полёт к Луне и обратно :lol: (И с "Зондом-6" ту же шутку повторили..:)). Подслушав их бесшабашные переговоры (типа русские космонавты почти на Луне уже!), тупые специалисты так называемого "НАСА" решили, что советские космонавты реально летят к Луне! Почти поверили! Но к сожалению все же они разобрались что это наша спецоперация. Предатели-отщепенцы видимо нашлись у нас которые им помогли разобраться :( Сами то они не смогли бы разобраться вследствие крайне отсталой от нас техники и их неграмотных ученых и инженеров.
Ну а потом, когда они сами решили повторить нашу веселую и безобидную шутку наши то спецы уже точно знали что они просто копируют наш безобидный юмор :lol: как облапошить мир с целью завоевания морально-политического превосходства. Так что у них ничего не получилось. В области безобидного юморка и веселых народных шуток им до нас как до Парижа раком... В 1990-е гг, наши ребята приехавшие туда поразвлечься после перестройки (когда любую шваль стали пускать в загранку) там реально мочой бензин разбавляли (шутки ради конечно, а не с целью наживы), а тупые ковбои реально ездили на таком ...го...не пока не нашелся у наших пацанов предатель который настучал в ФБР. А так бы и до сих пор ездили. Они реально детишки малые в области пошутить, повеселиться, подпустить шутливую шалость привязать к кошельку веревочку и тянуть его из-за угла похохатывая над лохами.. :D

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 19 дек 2019, 22:03

super_bum писал(а): Главная проблема всех теорий заговоров в том, что если что-то знают двое, то знает и свинья

Вот эту фразу реально не понял - Вы меня сейчас оскорбили?
super_bum писал(а): Часто замечаю, что люди, имеющие глубокое образование в какой-то узкой области, могут иметь непростительные пробелы в знаниях в других областях :(
.
А кто Вам сказал, Уважаемый, что поверхностное широкое образование во всех сферах кому то интересно. Такой специалист в основном самоучка - балабол, и по моей практике работы с кадрами - ещё и страдающий алкогольной зависимостью. Обычно именно эти ребята знают лучше всех обо всем на свете :lol:.
Когда у тебя есть серьезная узконаправленная база знаний в одном деле, ты понимаешь (в отличие от алконавта -специалиста) что мозгов и твоей жизни не хватит для освоения мира в статусе "профи". А без статуса "профи" - ты лох - и нахер никому не нужен. Все просто. Я с такими даже не разговариваю. И за рубежом они нахер никому не нужны. Так и ходят несчастные - думают, что они что то значат, и мозгов вроде дохера, и кругом ходят - вроде блещат красноречием по любому вопросу - а знаний по делу, хватает на 2 минуты беседы. И в деле - ноль без палочки. Я таких клоунов на собеседовании палю за именно 2 минуты вглубь вопроса. :lol:

Вернуться в «Жизненные вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей