Расчет оплаты работы

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 15 авг 2012, 16:54

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 15 авг 2012, 18:12

ИМХО самое верное - узнать сколько стоит разработка и прототипирование аналогичного девайса в какой нить конторе, и от этой суммы плясать.
Ну или прикинуть по временным затратам - сколько времени подобную работу делал бы какой нить конструктор в каком нить бюро (ибо сам то можешь и за ночь все сделать но такой подсчет не адекватен, и кстати в конструкторских бюро работают обычно ооооооооочень неспешно так что времени надо закладывать в расчет от души) и умножить на желаемую зарплату этого работника (ибо в конструкторских бюро зарплаты обычно далеки от тех какими должны быть) и плюс навар (бюро тоже без прибыли не работает).

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 15 авг 2012, 18:38

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 15 авг 2012, 19:04

Ну если вопрос стоял таким макаром - то брать столько сколько устроит заказчика если это устраивает себя. Т.е. прикинуть надо сколько бы заказчик мог заплатить а не сколько это могло бы стоить. Но в любом случае 30-35% имхо мало. Половина рыночной цены уже волшебное предложение. И то я б подумал...

Тем более что подбными девайсами барыжить - это одно. А разработать подобный девайс на заказ - совсем другое. Это должно быть гораздо дороже. Дешевле может стоить конечный продукт в производстве но вместе с разработкой он полюбому выйде дороже. Чем вообще думают заказчики когда готовое решение для них дорого а они хотят получить такое же да еще и с разработкой и дешевле?

Я лично вообще терпеть не могу когда экономят. А если за счет тебя, твоих сил, мозгов, времени и твоей выгоды - это вообще неприемлемо. А еще терпеть не могу когда хотят дешево и хороше и не понимают почему так не бывает.

P.S. Сам по работе ремонтирую производственную электронику. Так меня не раз просили разработать и изготовить что либо что уже есть готовое мотивируя тем что готовое дорого. Слал куда подальше. Объяснял что дешевле не получится и ссылался на то что в мои обязанности не входит ни чего кроме ремонта оборудования, а все что сверх - они по деньгам не потянут :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 15 авг 2012, 19:28

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 15 авг 2012, 20:15

И на мой взгляд это правильнее всего. Ибо пофиг что ты за неделю, потратив 100р. сделал тоже что какое нить бюро будет делать полгода и на одни только зарплаты начальникам уйдет уйма денех.
Правда где посмотреть сколько стоит именно разработка какого либо девайса х.з. Да и сложно запросить цену выше готового решения даже с учетом проектирования. Но я бы в любом случае не считал бы стоимость комплектующих + стоимость времени и т.д.. Такой подход хоть и логичен но слишком много в нем неизвестных величин стоимость которых устанавливать приходится самому неизвестно от чего отталкиваясь. Брать надо столько сколько готовы платить. Это и проще и понятнее и выгоднее.

Pavlya
Сообщения: 21
Откуда: Киев

Сообщение Pavlya » 15 авг 2012, 23:13

Qic писал(а):Ну в данном случае уровень интеграции достаточно низкий, мк и несколько корпусов логике + пара специфических заморочек.
....
Наверное половина рыночной стоимости в данном случае будет нормально.

Знаю товарищей, которые по всему миру продают устройство из двух микросхем (USB аудио кодек и ft2232) за 250$. И ничего, берет народ. Недешево ли себя цените? Мне по этому поводу статья понравилась (правильный подход к оценке и формированию стоимости работы): http://habrahabr.ru/post/148665/

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 15 авг 2012, 23:37

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 авг 2012, 11:14

Оценка стоимости - сложный вопрос, у меня всегда с ним проблемы были :)

Самое интересное, что сложность устройства на цену практически никак не влияет!

Итак, самый простой способ тарификации - почасовой. Дело в том, что обычно клиент обычно слабо себе представляет, что должно получиться в итоге. Да и вы слабо представляете, сколько это времени займет. Устанавливаете почасовую стоимость так, чтобы в периоды отсутствия клиентов можно было жить на запасы.

К примеру, для qic'а он две недели работает, две недели ищет клиента (с потолка цифра), зарплату нужно брать не самую нищебродную, к примеру, 2000$. В месяц он будет работать 2*40 = 80 часов. 2000/80 = 25$/час. Я обычно беру 30$/час. Известные мне программерские конторы берут 25-40$/час за время программиста, при этом, сбор данных и оценка времени тоже учитывается.

И итоге, можно устроить даже некое подобие Аджайла, выдавать клиенту его хотелки итерациями. В любом случае, сейчас электроника на 90% состоит из софта.

Второй вариант, которым я часто пользуюсь - беру некое потолочное значение, а потом думаю - а может мало/а может много. В итоге, я прихожу к некоторой цифре, которая гармонирует с моим внутренним мировоззрением, за которую я согласен работать и не чувствую, что это - сильно нагло. Если сложно оценить с ходу, начните с очень большой цифры, к примеру - 100к$. Дофига? Агааа, уменьшаем. Потом проделываем тоже самое, но с другой стороны - с нуля.

Для многих получившиеся цифры будут большими, но, если учесть, что вам жить на эти деньги, и семью кормить, то все становится на свои места. Клиенту можно это попробовать объяснить и некоторые даже понимают. Разработка не бывает дешевой, так как это - время человека (да еще и хорошо обученного человека, не каждый такое может).

Кроме того, сейчас есть куча студентов, которые готовы взяться разрабатывать за еду :) К сожалению, только взяться - довести разработку до конца - задача не простая. От меня довольно много заказчиков уходило к студентам, из-за того, что "дорого". Некоторые возвращались назад через год с недоделанной разработкой, которую проще выбросить, чем доделать :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 16 авг 2012, 15:29

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 авг 2012, 15:33

Что для софта, что для электроники - какая разница? Разве-что, электронику сложнее итерациями делать :)

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 27 авг 2012, 17:24

эт точно, вопрос не простой
я обычно его разделяю на 2 направления

1) делать все с нуля
2) использовать наработки (благо их хватает)

в 1м случае при оценке играет много факторов влияющих на цену
в 2м, просто называю приблизительную цену относительно пердыдущей наработки, если чтото значительно переделывать-переписывать - это уже 1)
исхожу из соображения, приблизительно получается формула:
Цена = (колличество часов/личное обучение[1..10])*(1,5..2*час стоимости на работе*коеффициент необыкновенности задачи[1..10])

личное обучение[1..10], тут все просто если это самообучение в процессе то это долго, за это не логично брать деньги, следовательно чем больше учиться - в процессе тем больше эта величина
- коеффициент необыкновенности задачи[1..10], причем 10 это иногда не максимум 8-)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 авг 2012, 17:46

Как раз, за обучение брать деньги логично. Ведь тебе на это нужно потратить время. Да, ты узнаешь что-то новое, но ты мог бы потратить это время на что-то более интересное тебе. Деньги нужно брать за все, чего бы ты не делал, если бы заказчика не было.

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 27 авг 2012, 17:49

вот по этому там коеффициент от 1 до 10 ;)
я предпочитаю чтото приблеженное к справедливости, люди это чувствуют ;)
например разработать обычный СВ приемник и изготовить его
берем формулу: - Цена = (колличество часов/личное обучение[1..10])*(1,5..2*час стоимости на работе*коеффициент необыкновенности задачи[1..10])
получается, к примеру, по максимумму
цена = (5/1) * 2*100грн * 1 = 1000грн.
- значения и их смысл (цена = (5(оцениваем сколько нужно времени)/1(обучение отсутсвует)) * 2(потому что скучновато)*100грн(час на обычной работе) * 1(ничего необычного) = 1000грн.)
или тот-же приемник, но где нужно чтото замутить сложное, причем потратить много времени на настройку, наладку, итд... к примеру оцениваю возню на 50 часов
цена = (50/5) * 2*100грн * 2 = 4000грн.
...естественно что это все цифры от фонаря...

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей