Нужен совет: выбор курса в колледже

работа, зарплата, образование...
Serh goreliy
Сообщения: 42
Откуда: Россия

Сообщение Serh goreliy » 14 сен 2012, 20:07

Здравствуйте. Очень часто захожу на этот форум, смотрю кто и что делает, и хочется сказать лишь одно: Молодцы! у меня руки не доходят до полноценного проекта, все что я делаю, так повторяю чужие, но вот как то поднадоело, хочется самому что то придумать. Но суть вопроса, не в этом. Хочу поступить в колледж по ремонту компьютеров, к сожалению в нашем городе нет института где бы обучали программированию или радио-мастерству, так вот есть в этом колледже отделения по программированию, прошу помочь с выбором из списка имеющихся: Microsoft Visual Studio 2008 c++ ; C# ; J# ; Basic.Net ; MySQL ; Turbo pascal. Очень люблю микроконтроллеры, что из всего этого поможет мне в программировании их, я больше склоняюсь к Turbo pascal не очень понял, но там в нем есть, что то про ассемблер, возможно выразился я не очень грамотно, но как мог, подскажите что выбрать?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 сен 2012, 20:14

Ну, как не странно, ближе всего к контроллерам c++. Какой-то странный колледж "по ремонту компьютеров" О_о.

Serh goreliy
Сообщения: 42
Откуда: Россия

Сообщение Serh goreliy » 14 сен 2012, 20:24

Microsoft Visual Studio 2008 c++ это вместе с++ не отдельно, к сожалению другого ни чего нет, а учится дистанционно не хочется, здесь хотя бы объяснять будут, да и спросить можно будет в живую, и если я правильно понял то лучше всего Microsoft Visual Studio 2008 c++ ?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 сен 2012, 20:32

Для программированя контроллеров - именно так. Для зашибания денех, C# получше будет.

Serh goreliy
Сообщения: 42
Откуда: Россия

Сообщение Serh goreliy » 14 сен 2012, 20:38

Сергей, чего то я запутался, что лучше? Microsoft Visual Studio 2008 c++ или C# , боюсь ошибиться, два года учится, в пустую не хочется, конечно я и сам буду изучать программирование, но что выбрать для начала? вы в этом разбираетесь, как вы думаете?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 14 сен 2012, 20:49

Сначала в программисте формируется логическое и алгоритмическое мышление, потом дается какой либо основной язык ( паскаль и Си в догонку ), после этого достаточно лишь осмыслить принципы "нового" языка, нет необходимости "учить", надо уметь думать.
Это моё (и не только) скромное мнение.

У меня был Паскаль первым. Потом я освоил минимальную часть Си для МК, потом преподали ассемблер.
Исполняемые программы писать не умею (ибо не нужно), но для этого всегда есть Qt с его генератором интерфейса и ему подобные.

Если уже вопрос конкретики - советую С++. Пересесть я думаю будет несложно после него.
Последний раз редактировалось Qic 14 сен 2012, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 сен 2012, 20:49

Я ж говорю, смотря чего хотите. Контроллеры програмить - Microsoft Visual Studio 2008 c++, но контроллеры - не особо прибыльное дело, хоть и интересное. Зарабатывать на c# можно намного больше. Тут уже вам решать, чего больше хочется. Перед выбором можете пробежаться по интернету и, в частности, по сайтам с работой и посмотреть, что вам больше импонирует. А так, Qic правильно говорит - переучиться всегда можно, если есть базовые знания.

Serh goreliy
Сообщения: 42
Откуда: Россия

Сообщение Serh goreliy » 14 сен 2012, 21:05

Qic, BSVi, Спасибо большое. Все легче будет выбирать, а то я запарился, в понедельник уже оформляться, сегодня подумаю что выбрать c++ или c# , по интернету походил, а понять сложно что и с чем. Сергей лично мне понравился видео-блог, я понимаю что это занимает очень много времени. но все же жду новых видео. BSVi, Qic еще раз вам спасибо. С уважением Сергей.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 14 сен 2012, 21:53

Не за что. =)
На счет того что я написал по поводу алгоритмического мышления.
Знакомый преподаватель работал в конторе программером, вот только задания там адовые.
Один проект - время сдачи завтра, да и еще на неизвестном (местным разрабам) языке. Другой проект - тоже новый язык.
Так и выходило что все доступные языки использовались. Делаем соответствующие выводы.
( БрэйнФак например за одну ночь врятле осилить =))) )

Serh goreliy
Сообщения: 42
Откуда: Россия

Сообщение Serh goreliy » 15 сен 2012, 05:03

Qic обидно, что у нас в школе не было программирования, был учитель, но он ни чему не учил, а только компы разбирал и выносил к себе домой. А вот у меня нет знакомых программистов, и это печально, хоть было бы кому учить, ну это не страшно, хорошо что есть интернет, вот возникла проблема с выбором и мне помогли, а так бы наугад принял решение.

Вернуться в «Жизненные вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей