Проект DRSSTC от misterio

А что мы делаем?
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 20 мар 2013, 12:23

Автомобили красят спец. методом, где металл подрубается к потенциалу, а краска, выпущенная из распылителя, ионизируется, в результате получается тончайший слой краски, ибо к металлу частицы краски стремятся, а друг от друга отталкиваются.
Традиционная краска- это покраска из баллончика/распылителя с последующим проходом шкуркой по неровностям.
Итого, ни тот, ни тот метод не пойдет, ибо шкурить не удобно, ток акрил тоже не проводит.
А просто аккуратное покрытие рояльным лаком не прокатит, ибо фрезерованные детали имеют острые углы, сопли все равно будут.
Насчет окунания в химикат, это просто вариант со 100% результатом, просто подвожу к сведению. Я бы просто оставил, как есть, так как криворукости почти нету, а в таком случае прозрачность- это всегда плюс.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 мар 2013, 12:28

Да, я бы тоже оставил как есть :) И проще и результат гарантирован.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 20 мар 2013, 13:11

Да что хоть вы прилипли то?
Сам недавно корпус лачил, деревянный правда, но после 5 проходов тот-же акрил.
Из баллончика, столько чтобы "смочить" поверхность. Всё получилось ровно и шикарно =)
И медь на текстолите также залачилась, без подтеков, без сгустков, без изъянов кароче.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 20 мар 2013, 13:18

наклейку попробую заказать на переднюю панель.
остальное обклеивать сложно ибо сам не отрежешь ровно да и не наклеишь. а заказывать обклейку всего корпуса - слишко дорого.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 20 мар 2013, 15:06

Наклейку наверное проще будет самому сделать, в магазинах канцтоваров продается матовая бумага-самоклейка в форматах A4, на такой можно сделать печать лазерным принтером и аккуратно скальпелем вырезать лишнее(метод для нищеброда).
Если уж обращатся к кому-либо, то уже за чем-то крутым, вроде фрезерованной пластиковой панели с шелкографией.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 20 мар 2013, 17:55

ни когда скальпелем вручную не вырежешь идеально. можно было бы если б одним непрерывным движением резать по шаблону (канцелярским ножом по линейке отлично режется например бумага). но полуметровую окружность вручную не вырежешь ни как. а про мелкие вырезы в этой окружности я вообще молчу. и про наклеивание кромки я тоже молчу.

и от прозрачности меня тошнит. это не дизайн а слабоумие китайских дизайнеров. одно дело когда Apple делает полупрозрачный корпус для монитора в каком нить мохнатом году. и совсем другое прозрачный корпус китайской мышки или какого нить шнурка. вроде бы и там и там кишки проглядывают но только пропитой в хлам сантехник не отличит работу Джонатана Айва от высера китайского говнодизайнера. да и дизайн тогда был совсем другой. не думаю что Айву сейчас понравился бы его монитор.

при всей моей аккуратности и стараниях и при том что кишки у меня выглядеть будут отлично - их не должно быть слишком видно. только со снятой крышкой. их должно быть видно при сознательном желании разглядеть их через боковую решетку. юзверь должен видеть кишки только тогда когда он этого захочет. но в общем случае их быть не должно. они не должны бросаться в глаза тогда когда они не интересуют.

и про покраску не надо гнать. я красил акрил из балона - получается лучше чем криворезанная пленка или прозрачный акрил. если красить по человечески то ни каких подтеков не будет и поверхность будет ровная и глянцевая (если краска конечно глянцевая). если пыли не будет - получится вообще отлично. в любому случае смотреть на результат не противно.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 20 мар 2013, 19:16

iEugene0x7CA писал(а):Автомобили красят спец. методом, где металл подрубается к потенциалу


Именно, и в гараже у дяди васи тоже видимо стоит окрасочный робот, ибо умудряются покрасить крало или капот так, что хер отличишь тон от остальной части авто =)
Не гони пургу - все красится, от рук только зависит... Аэрография тоже говно с потеками? Набитая рука из баллона краску положит ровно и без изъянов...

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 20 мар 2013, 23:32

Насчет дяди Васи...
Я с шести лет и вплоть до 10-ти чуть ли не каждый день бегал к деду в гараж, напротив был мужик, автомеханик, часто и покрасочных дел мастер. Так вот, чтобы тачку сделать такой, как вы описываете(по-старинке), нужно неделю аккуратную покраску для начала шкурить, а затем шлифовать, и это еще торопясь, мужик этот, не особо стараясь, управлялся за месяц, а то и более(снятие старой краски пескоструем, покраска пульверизатором, зашкуривание, шлифовка, лакировка).
Насчет наклейки, я говорил только про переднюю панель.

Делайте, как знаете, мне уже становится немного по*ух.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 21 мар 2013, 08:33

бдя я в акуе.
сидел ровно полчаса паял один кабелек силовой. это ппц какой то. сколько времени уходит. зато красиво будет.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 21 мар 2013, 15:53

ни когда бы не подумал что настолько сложным окажется именно монтаж проводов. это ппц просто. пальцы в мозолях, весь день убит только на силовые провода.
но результат того стоит.
будет примерно вот так. только поаккурантее разложено.

Изображение Изображение


Изображение Изображение

Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 мар 2013, 15:59

У меня нет слов. Особенно эти провода в оплетке - ваще круть! Где ты их взял-то?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 21 мар 2013, 16:01

сам сделал. провода выдрал из кабеля которым мы сварочники в 380 врубаем :) а оплетку купил. нам в магаз чудом завезли такую роскошь.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 мар 2013, 16:04

Вообще, очень круто. Вот только будет очень обидно, если оно бахнет после сборки :) Пальцы крестиком :)

V R P
Сообщения: 62
Откуда: Киев

Сообщение V R P » 21 мар 2013, 16:05

Да круто выглядит. А оплетка уже даже на радиорынке продается, при входе там где термоусадки. А вообще на ибее думаю можно найти любую.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 23 мар 2013, 10:36

веселых картинок пост.

вчера задержался на работе но таки добил платы оптодров.
все запаял - осталось потестить.

плата собсно оптодрайверов
Изображение Изображение Изображение

плата преобразователя для изолированного питания отпдодрайверов
Изображение Изображение Изображение

на плату преобразователя становится UTC
Изображение Изображение

и вместе они становятся на плату оптодров. получается аккуратная, удобная конструкция контроллера силовухи.
Изображение Изображение Изображение Изображение

все это будет запихано в корпус от компьютерного БП вместе с парой вентиляторов. фотки будут позже.
таким образом мне осталось только спроектировать и сделать плату для установки компонентов на передней панели тумбы и с электроникой будет закончено полностью. останется только сборка.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 23 мар 2013, 12:03

Обожаю этажерки!
Раз пошла такая пьянка - наверное стоило бы делать ИИП для питания всей электроники разом. имхо

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 23 мар 2013, 12:27

уже не успею. да и трансформаторы надежнее. если только низковольтный ИИП который питать от транса. но это уже смысла особо не имеет.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 мар 2013, 18:40

А что за трансформаторы ты заюзал для гальваноразвязки?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 23 мар 2013, 21:06

эти трансы я выдрал из списаного частотника. они там как раз питали оптодрова, которые я тоже от туда выдрал. правда там схема питания какая то воообще корявая была. но трансы оказались весьма удобные.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 25 мар 2013, 21:40

новостей не много но все же отпишусь.

сегодня проверил платы оптодров. не без приключений но завелось все вроде.
сначала в глаз выстрелил электролит. вот ведь как бывает - 7 штук впаял правильной полярностью а восьмой гад перевернул всетаки. он ессно и стрельнул. хорошо хоть я очкарик иначе струя дыма четко в глаз угодила бы.
потом в одном канале перевернул оптрон. млин. паять в спешке - зло.
в остальном вроде все нормально. потестил с силовухой, но без силового питания (это уже когда все соберу окончательно) сигналы нормальные, вентиляторы охлаждают все до нормальных температур. в CW только диоды в преобразователе дюже греются. но если не гонять в CW минут 5 подряд - не перегреются. и вообще в CW работать то и не планируется. но потестить интересно было.

начал красить оргстекло. тоже не без приключений. посмотрим что получится. пока тренируюсь на наименее ответственных деталях.
фрезеровщик который запорол мне держатели первички заболел и не смог переделать на прошлой неделе как обещал. завтра позвоню, спрошу. может быть на этой сможет.
отправил макет наклейки на переднюю панель в типографию. не без приключений но удалось найти компромиссный вариант который они смогут сделать. говорят мол дюже много требований у вас в одном изделии. но вроде должно будет получиться неплохо. завтра если доберусь до них - оплачу заказ и в течение двух рабочих дней они должны будут отпечатать его.
ну и заказал токарю выточить заглушки для страйкринга. который еще надо вытянуть и согнуть. посмотрим что получится.

в общем шевелюсь потихонечку. скоро финал.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 мар 2013, 11:27

Электролит в глаз - это жестко. У меня разок было и тоже чудом спасся. Но танталы стреляются намного жесче, когда выстелил, я думал что пипец глазу, но пронесло. А так, ждем продолжения :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 26 мар 2013, 21:23

сегодня запаял платки для компонентов на передней панели тумбочки. теперь надо сделать десяток сигнальных кабелей с разъемами. бррр.
оплатил печать наклейки на переднюю панель. в четверг будет готова. посмотрим что получится.
позвонил фрезеровщик - вроде можно забирать последние недостающие элементы конструкции, в темпе красить все и собирать окончательно.
обрабатывал и красил торцы крышек тумбочки. х.з. что получилось. возможно придется перекрашивать. вообще с покраской приключений хватает.
токарь сделал "наконечники" для страйкринга. правда он забыл что такое сфера или хотя бы шарик и чертеж ему не помог. в общем пришлось как обычно после станка допиливать все вручную. но вроде более менее получилось.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 27 мар 2013, 21:55

сегодня красить пытался. то блин пыль от куда невозьмись. то оргстекло электризуется. то слой моржопится. то пальцем всетаки ткнул нечайно. то краска хреновая и даже высохшая остается слишком мягкой и легкоповреждаемой. в общем матюкался психовал и убивал всех кто попадался подруку. а когда ни кого не осталось - психанул и купил автомобильной пленки под карбон.

эта зараза лютопрочная. ногтем поцарапать куда сложнее чем краску из балона. и сохнуть ей не надо. и пыли не боится. и не подтекает. и не моржопится. и клеится намертво. и толстая довольнотаки. и резать ее удобно из за этого. в общем будет тесла у меня под карбон обклееная. правда пленка дюже дорогая. 1200р обошолся метровый кусок.
фотог нет ибо пока не клеил. только попробовал на маленьком кусочке оргстекла. но должно будет смотреться охренеть круто, даже не смотря на попсовую приторность карбона на каждом шагу.

ну и фрезеровщик под пытками отдал переделанные детали. так что завтра забираю наклейку на морду и если она мне понравится - окончательный внешний вид тумбы увидим скорее всего уже совсем скоро. если конечно придумаю как согнуть страйкринг ровно.
а потом финальный монтаж, доделка вторки, изготовление тора и тестовые запуски. успехов мне.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 27 мар 2013, 23:58

Ровно согнуть страйкринг при помощи валкового сгибателя например, коий можно изготовить из доски, 3х болтов и 3х подшипников. Лучше если средний подшипник будет настраиваемым по дистанции к другим.
А может я принес ху. Ну вы поняли.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 мар 2013, 07:00

вальцы у меня есть на работе. но они похерят отдраеную поверхность трубки. да и подшипники тоже могут помять поцарапать... делема. но мысли вокруг вальцов крутятся.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость