SimpleTesla

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 сен 2013, 22:46

Итак, написал оптический вход. Его еще нужно протестировать, но пока железа нет.

Кроме этого, написал еще одну "секретную" мега-фичу. Этого я еще не видел нигде в тесластрооительстве, но должно быть очень круто. Пока не отснял видео, предлагаю поиграться в угадайку! Итак, ваши самые смелые предположения?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 23 сен 2013, 06:00

Боюсь тут даже гадать мало реально. Если она за пивом не бегает - то я сдаюсь.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 23 сен 2013, 08:44

Сбивает стримером баллистические ракеты? :)

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 23 сен 2013, 10:06

Дырявит стримером пространственно-временной континуум?Или для этого её надо разогнать до 88 миль в час :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 сен 2013, 10:44

Та хитрая модуляция, о которой ты рассказывал, при помощи которой DRSSTC может играть CW музыку? ;)

P.S.
Кто угадает, тому КУ202 из жестяной баночки? :)

lamazavr
Сообщения: 28

Сообщение lamazavr » 23 сен 2013, 12:15

BSVi, а чем вы видео записываете если не секрет?

зы простите за оффтоп

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 сен 2013, 16:55

Если она за пивом не бегает - то я сдаюсь.

Я больше белковую пищу предпочитаю, и симплтесла вполне может добыть полезного протеинчика, главное чтобы он пролетал рядом.

Сбивает стримером баллистические ракеты?

А это еще Н. Тесла делал, только называл не симплтесла, а "лучи смерти". Вообщем, бойан. Или клавесин? (и да, это - подсказка).

Та хитрая модуляция, о которой ты рассказывал, при помощи которой DRSSTC может играть CW музыку?

Нет, эту хитрую модуляцию только на ПЛИСине сделать можно.

Кто угадает, тому КУ202 из жестяной баночки?

Точно! Тому кто угдает, при покупке - суперприз из легендарной жестяной баночки!

BSVi, а чем вы видео записываете если не секрет?

Да не секрет, тыщу раз уже говорил. Мыльница Canon s95. Я тут пытался собрать денюжек на что-то поприличнее, но пролетел, поэтому пока ей и пользуюсь.

V R P
Сообщения: 62
Откуда: Киев

Сообщение V R P » 23 сен 2013, 17:14

А лично я уже в курсе что это будет, а вы нет! Ха-ха-ха :D

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 23 сен 2013, 18:50

Вообщем, бойан. Или клавесин? (и да, это - подсказка)

Всё, теперь ясно.Типа теслапианино?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 сен 2013, 19:01

Ну, теслапианино легко сделать из любой теслы. подключив ее к миди прерывателю а тот к миди клавиатуре. Мимо :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 23 сен 2013, 21:55

терменвокс для камикадзе? 0_о

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 23 сен 2013, 22:34

Добыча энергии из эфира??? ... хотя при чём здесь клавесин... :?
:)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 сен 2013, 22:41

Не-а. Уже отснял видео, у вас еще осталось время угадать, пока монтирую :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 сен 2013, 00:04

Итак, если кратко, то я наконец сделал ADSR. ADSR - это огибающая звука, которая встречается у настоящих музыкальных инструментов, поэтому ее часто используют синтезаторы звука.

К сожалению. на тесле невозможно реализовать всего того, что делают синтезаторы, но тем не менее, даже просто ADSR+LFO даст в тысячу раз более разнообразный звук, чем есть сейчас.

Если интересно, как это звучит, вот видео:


V R P
Сообщения: 62
Откуда: Киев

Сообщение V R P » 24 сен 2013, 02:40

Даа круто! Хочу такое же себе на прикроватный столик :D

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 сен 2013, 03:05

Офигенно. :)

И... Похоже я таки угадал, просто не особо знал, о чем говорю... Помню, как ты рассказывал про огибающую и звучание DRSSTC, как у "настоящих инструментов", правда будучи далеким от синтезаторов и музыки в целом собственно вообще не понял, о чем была речь, предположив, что можно каким-то чудом заставить DR'ку петь именно как реально настоящий инструмент... А оказалось вон оно как.

P.S.
А что, реально можно вытянуть CW звук из DRSSTC?
Каким образом? Что-то вообще это не представляю. :?

P.P.S.
На КУ202 не претендую, оставь себе. :mrgreen:
Кстати, было бы прикольно в следующий раз иметь хоть какие-нибудь подсказки, в крокодиле хоть какие-никакие то были, и то там угадать нереально что-либо было.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 24 сен 2013, 07:12

СЕРЕГА! Это невероятно круто!

Послушать бы как реальная тесла будет звучать. И прикрутить бы динамическое управление этими параметрами из midi файла.
И ты просто обязан добавить все примочки из этого проекта в UTC для бооооольших тесел. Им особо актуально было бы иметь возможность смягчить звучание, ибо настольные теслы могут быть и CW и их звуком управлять можно куда проще и разнообразнее. А для уличных перделок твой ADSR+LFO это единственный вариант.

И пора уже выходить на международный рынок. Мир должен узнать о твоих изобретениях!Пусть буржуи охреневают, а то надоело что они везде первопроходцы.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 сен 2013, 08:59

Похоже я таки угадал, просто не особо знал, о чем говорю...

Не видать тебе КУ202, КТ808 и иже с ними :)

А что, реально можно вытянуть CW звук из DRSSTC?
Каким образом?

Реально, для этого можно использовать фазосдвигающую модуляцию, управляемую, собственно, звуком. Думаю, намного реальнее это все-таки применительно к SSTC, но и на ДРке можно попробовать.

Послушать бы как реальная тесла будет звучать.

Приедет новая партия симплтесел, послушаем. Подозреваю, что нужно будет обмерять зависимость громкости теслы от ширины импульса и сделать преобразователь. Наверняка эта зависимость ниразу не линейная. Вообщем, еще предстоит кодинг, но конец уже виден.

И прикрутить бы динамическое управление этими параметрами из midi файла.

Это уже есть, только нужно добавить галочку - откуда брать параметры - из файла или от крутилочек.

Если используется клавиатура, то параметры можно настраивать вот этими крутилочками:
evol.jpg

Если крутилочек на клавиатуре нет, то музыку можно играть с клавиатуры а параметрами рулить с телефона. Если и телефона не будет, то можно заранее выставить значения крутилочек, и сохранить их как положения по умолчанию (там есть кнопка для этого).

И ты просто обязан добавить все примочки из этого проекта в UTC для бооооольших тесел.

Я уже давно обещался вырезать прерыватель из ST и сделать его отдельной коробочкой. Собственно этим я и займусь после того, как выпущу ST2.

И пора уже выходить на международный рынок.

Тыж в курсе моей мании к оверинжинирингу, я пока не доделаю продавать не начну :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 сен 2013, 09:26

misterio писал(а):И пора уже выходить на международный рынок. Мир должен узнать о твоих изобретениях!Пусть буржуи охреневают, а то надоело что они везде первопроходцы.


Блин, 100 раз уже предлагал отослать одну халявную теслу Дейву Джонсу на обзор, его mailbag видео за 2 недели просматривает 30 килочеловек, минимум 50-тник после обзора железно захочет себе такую катушку, особенно учитывая относительно низкую цену и особенно немереную навороченность за такие деньги... А кто в катушках не разбирается и видит впервые, тем вообще башню сорвет... От простейшего ионофона с сантиметровой дугой сорвало например. :geek:
Но... Видать стесняется BSVi. :mrgreen:

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 24 сен 2013, 09:58

Тыж в курсе моей мании к оверинжинирингу, я пока не доделаю продавать не начну

рекламировать надо раньше начинать. пораззадорить народ перед стартом продаж - весьма эффективная тактика. правда если этим заниматься то когда доделывать железо...

но мир должен узнать о твоих изобретениях!

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 24 сен 2013, 10:02

Вот это супер, вот это новое слово в тесластроении!
По поводу звучания разных инструментов на тесле у меня родилась такая маленькая идейка.Может, добавить в отдельном меню или в вообще сделать отдельную прграмму(что-то типо "Tesla instrument") в которой по предварительно настроенным для каждого интрумента параметрам можно будет выбрать нужный инструмент для проигрования на тесле.Т.е., например, поставил галочку "скрипка" - играет как скрипка, поставил галочку "клавесин" - играет как клавесин...
Что вы думаете по этому поводу?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 сен 2013, 11:20

Видать стесняется BSVi.

BSVi знает куда и что отсылать. BSVi хочет просто добить проект до юзабельного уровня.

пораззадорить народ перед стартом продаж - весьма эффективная тактика

Дык, видишь, как угадайка поздадорила. Месяц в теме пусто было, а тут на страницу флуда наплодили! Еще запостил это на флае, авось народ подтянется.

Кроме всего, расстраивает что платы еще не приехали. Долго, балин. Народ нетерпеливый нонче, всем хочется заказал->в тот-же день отправили, а платы приходится по месяцу ждать. Можно, конечно, заказать локально, но в три раза дороже. Похоже, сразу после тестов придется заказывать большую партию.

Может, добавить в отдельном меню

Это называется "пресеты", это можно сделать, но смысла в этом мало - крутилочек не так уж и много и можно быстро нарулить что угодно.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 24 сен 2013, 19:38

Убойная фича, не терпится услышать ее через катушку. Скажи, BSVi, а в UTC такая фича будет? Я после моста собирался ДР-ку делать и твоя UTC лучшая из всех решений, но ради ТАКОГО (простите за капс) я подожду апдейта.

V R P
Сообщения: 62
Откуда: Киев

Сообщение V R P » 24 сен 2013, 20:46

BSVi писал(а):BSVi знает куда и что отсылать. BSVi хочет просто добить проект до юзабельного уровня.

Бл* ну не тупи!!! Всем пох на уровень, кидай что есть, тем более тебя то уже точно не упрекнуть в недоработанности, в сравнении с другими. Столько труда вложено, а толку ноль... обидно блин. Ладно когда на ровном месте пытаются срубить бабла, и то это вопрос морали, но ты то заслуживаешь хоть что-то с этого получить. Продумывай свои шаги наперед.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 сен 2013, 23:58

Скажи, BSVi, а в UTC такая фича будет?

Да, если я до него доберусь. Сроки могут быть оочень большими, так как до сих пор заказать UTC изъявило желание 4ре человека :)

Скорее появится прерыватель выдранный из симплтеслы. Да и саму симплтеслу можно юзать и как драйвер и саму по себе (как не странно).

В догонку к ADSR, написал портаменто. Похоже, больше ничего из того, что юзается в звуковых синтезаторах в теслу не всунуть. Вот небольшое видео о портаменто:


Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 32 гостя