SimpleTesla

А что мы делаем?
prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 05 окт 2013, 17:27

iEugene0x7CA писал(а):А убиться теслой- по моему сложная задача, и это как минимум. Меня шибало что DR'кой, что умножителями, чем только не шибало, и вот он я тут, жив, и с мозгами даже все в порядке... Надеюсь...
Кроме того, хомяки очень боятся тесел, ..............

Не такая уж и сложная , очень многое зависит от пути по которому пройдет ток (наиболее опасен рука-нога диагональные, ибо в данном случае путь с большой вероятностью затронет сердце) и от силы тока. И вот тут боязнь теслы "хомячками" ничуть не помощник , а скорее наоборот.... боятся то они стримера а ведь он не самая страшная штука в тесле , т.к. несмотря на большой потенциал он часто слаботочный (не везде конечно), и главное он высокочастотный , и благодаря скин эфекту пройдет поверхностно и не тронет внутренних органов .......... а вот когда стримера нет , то по мнению "хомячка" в теслу можно лезть , а там ... а там например есть выпрямитель с потенциалом в 311 вольт и ах...ным током , плюс еще некислая емкость с тем же потенциалом ... и вот он хомячок - стоит босой нагой на полу , а он к примеру бетонный (а раз так, то по ПУЭ строители (а они ведь хорошие , и делали все как надо) организовали хорошую СУП связав всю арматуру с заземляющим или зануляющим (точно не помню , да и в данном контексте не важно с каким) контуром) плюс добрая жена недавно провела влажную уборку (пол помыла, хорошо мыла , воды не жалея, не луж конечно нет, но бетон хорошо пропитан) , так вот стоит этот "хомячок" в носу ковыряет (тем самым увлажняя палец ))) ) смотрит значит на электролит и думает какая классная большая цилиндрическая штука и бац в его контакт тем самым пальцем .... и все может стать печально...

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 05 окт 2013, 17:37

Ну блин, с таким успехом и от телефонной зарядки помереть можно, если начать трогать что не попадя. ;)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 окт 2013, 18:56

Итак, посчитал стоимость. Итак:

ST без опций подорожает до 170$ из-за импульсника и большего MMC.
Опция оптики: 50$ c 5м проводом.
Опция ограничителя тока: 5$
Опция измерителя частоты: 5$

И да, конечно-же, я знаю что детальки для опций можно купить отдельно и собрать самому при этом получится дешевле, так-что, прошу рассматривать это как добровольную помощь проекту :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 окт 2013, 00:26

Записал еще nyan cat и немного побаловался с ADSR. Видео с ADSR получилось не очень, звучание на видео довольно сильно отличается от звучания в реальности из-за перегруза микрофона. Выложу попозже.

Если кто-то хочет послушать какую-то мелодию, при каких-то специфичных настройках ADSR, реквестируйте :)


misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 06 окт 2013, 08:19

ВАХ. Крутота. Мне очень нравится как получилось. И Вивальди мой пригодился :-)

Серёга, сделай автоматическое измерение частоты вторки несколько раз с отбросом явно ошибочных значений и усреднением похожих на правду. Математика простейшая а смотреться будет куда лучше чем тыкание пальцем десять раз с непонятными цифрами. Сейчас это смотрится как сырой недоделанный продукт.

А вообще я очень жалею что сейчас нет возможности заниматься теслами. Я б наверное заказал бы себе симплу. Очень удельный проект. Очень. Респект.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 06 окт 2013, 08:23

И да, реквестирую бооольшое подробное видео звучания симплтеслы со всеми основными настройками ADSR и прочими примочками. Конкретных заказов нет. Просто хочется сравнить звук Теслы без ADSR и с ним в разных настройках. Хотелось бы услышать самый мягкий звук какой получится накрутить, и услышать работу частотного и амплитудного вибрато из midi файла.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 06 окт 2013, 09:03

Реквестирую "Moonlight Sonata" (выкладывал на форуме), ADSR - скрипка (в видео где-то проскользнуло звучание очень похожее на скрипку).

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 окт 2013, 09:44

Сейчас это смотрится как сырой недоделанный продукт.

Давай будем откровенны -это и есть недоедланный продукт :) С измерением частоты вторички все не очень просто. Из-за большего импеданса и большой площади вторички, низковольтный генератор на ней построить очень не просто - она сильно ловит 50Гц.

Попробовал три фильтра: БИХ скользящее среднее и медианный фильтр. В итоге оба не понравились - результаты очень пляшут, сейчас тупо показываю наименьшее из 10 отсчетов (генератор всегда завышает частоту). Результат стоит как вкопанный и ошибка порядка 5%, что совсем не критично для теслы.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 06 окт 2013, 11:13

Ну так то и нормально, но на видео то по-другому. Там результат прыгает. Если сейчас этого нет - то и проблем нет.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 окт 2013, 21:08

Да, теперь показания не колбасятся. Закупил примерно половину деталей для новой партии. Естественно, какие-то детали аналоги, какие-то не нашел. Низковольтные конденсаторы вообще не того размера дали, нужно пойти поменять. Вообщем, все как всегда.

Тесла пока радует и новых глюков я не нашел (это не значит что их там нет). Конденсаторы холодные, греются только транзисторы и то только в жестких режимах (типа 1000Гц БПС), но на этот случай есть разъем для вентилятора. Было одно зависания контроллера, но случилось оно когда стример прошелся по плате, так-что, не удивительно. Вочдог сработал на отлично и отключил теслу с небольшим "пыхом". И силовуха и предохранитель целые.

Протестировал как работает первичка сверху теслы. Работает хорошо, потерь мощности как это было с прошлой версией не видно.

Теперь нужно протестировать оптический прерыватель и ограничитель тока. В оптическом прерывателе, к сожалению, есть ошибка на плате. Поэтому, для желающих обзавестись теслой с оптикой, ее исправлять грязным хаком и соплями, не выбрасывать-же платы из-за этого. А те, кому оптика не нужна, ничего и не заметят.
Вложения
parts.jpg

Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 07 окт 2013, 13:24

iEugene0x7CA писал(а):Intra, SMD паять ни капли не сложнее, чем выводные детали!
Все, что для этого нужно- это пинцет, много флюса, и регулируемый паяльник, можно даже с конусным жалом.
Стоногие LQFP микросхемы даже проще паять, чем 40-выводные DIP, ибо если вторым нужно паять отдельно каждую ногу, да и так, чтобы перемычку не соседние не повесить, то по ножкам первых достаточно провести паяльником разок, и если будет много флюса, основная сопля припоя останется на жале, в то время как ножки замечательно запаяются силами капиллярного эффекта.
Погугли "drag soldering technique", пайку микроволной, а если есть станция с феном, то еще и "reflow soldering".
SMD- это зашибись круто наоборот! :)

P.S.
BSVi, SimpleTesla перестала быть симпл еще с рождения, как только там STM'ка появилась. ;)


Я с тобой не согласен. Ты, и кстати говоря misterio, говоришь и думаешь как не новичок. Я начинал как абсолютный новичок. Расскажи мне как просто паять смд, я до сих пор не купил ничего другого кроме 100ваттного паяльника с заточеным конусом 30 градусов и ИМ, я паял SOIC14 и 0402 в недавнее время. В давнее, я вообще не представлял, что такое планарный монтаж и как вообще это припаять. когда я первый раз паял смд индуктор, как единственную смд-деталь в и1 Сергея, я просто срал кирпичами. Так же думает любой другой новичок, и не Сергею в упрек, ни в коем случае, но если задумывать теслу простую для сборки, нужно учитывать абсолютно всю потенциальную криворукость и делать проект максимально user friendly, а это большие выводные корпуса, никаких пинцетов и прочий newbie-стафф.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 07 окт 2013, 15:26

Intra, как раз к слову о СМД технологии.Я, как совсем новичок-новичок, столкнулся с паянием СМД только несколько недель назад.Не вдаваясь в подробности описания необходимого мне устройства, скажу, что основным элементом устройства и центорм моего опасения по совместительству, была Аtmega8A в tqfp32 корпусе.Я думал, что основной моей проблемой будет именно её запайка (ну и ещё доброго десятка компонентов 0805 размеров) 40Вт паялом без прибомбасов.На самом же деле всё это дело паяется за 2 минуты с первого раза без особых изворотов и проблем.
Так что применение выводных деталей вместо СМД(ещё и с десятикратным увеличением самой платы по размерам) совершенно не обосновано, ибо любой человек спаявший парочку плат и дружащий с руками, за 2-3, пусть кривых, запая освоит СМД технологию.Ну а человеку, который даже паяльник не видел(ну прям вообще новичок), думаю, даже при виде всей крутости теслы, не прийдёт в голову покупать КИТ, будь он даже состоять из 2Вт резисторов и только Дип микрух...
Последний раз редактировалось Nikomo 07 окт 2013, 15:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 окт 2013, 15:27

Ну, я же вроде как тоже начинал, как абсолютный новичок, причем было это очень-очень даже недавно... :mrgreen:
Каких-то 2 года назад еще паял диодные мосты из ковырянных 1n4007, без флюса, и считал, что это очень-очень круто...
Так что, я замечательно помню, как думает парень, только неделю назад купивший себе 40-ваттный паяльник, ковыряющий детали из найденных на помойке аппаратов, и мечтающий собрать качер...

Так вот, SMD я начал паять сразу после того, как начал делать платы... Сковзьдырочные компоненты мне показались очень неудобными, особенно много ошибок совершалось для DIP-микросхем, распиновка которых была отзеркалена... Первое, что я тогда сделал- это прерыватель на 556... Получилось очень криво... В то время я как раз смотрел туториалы по SMD, и... В один прекрасный момент, будучи на радиорынке, я спонтанно докупил NE556 в SOIC(я, кстати, тогда обалдел, ибо SOIC на картинках казался гораздо большего размера), и рассыпуху... Не знал тогда размеров, дали в 0805... Ну, у меня округлились глаза по началу, однако, когда начал запаивать плату, я заметил, что паять SMD в 1000 раз приятнее, чем сквозьдырочные компоненты, которые нужно держать, которым нужно откусывать и загибать ножки... Ну и отверстий на плате сверлить не нужно, за что тоже респект.

Так что... Я например после первой работы оценил крутость поверхностного монтажа, прерыватель получился размером с крышку потенциометра, который собственно задавал BPS при фиксированной длине импульса...
После тренировался паять SMD-микрухи на всяких платах с мусорки, у меня их целый мешок, там и понял, что паять SMD даже легче, и что весь секрет банально в количестве флюса и регулированности паяльника.

P.S.
Я себя до сих пор нубом считаю, ибо какую бы крутую штуку не сделай- все равно будет штука в 1000 раз круче... Сделал мультивибратор- народ качеры делает, сделал качер- народ полумостовухи делает, сделал полумостовуху- там уже мост у народа, сделал мост- у людей DRSSTC, сделал DR'ку- у людей QCW'шка... Придумал, как сделать QCW'шку, а народ уже с AVR играется, немного освоил AVR, а у народа 32-битные контроллеры, CPLD и FPGA. :shock:
Я похоже до самой старости нубом будут. :mrgreen:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 окт 2013, 17:11

Народ, это-же кит! Пайка SMD - это приятный бонус! Купившим, которые раньше не паяли SMD предстоит научиться это делать и понять, что это не так сложно. Ведь КИТы нужны для того, чтобы чему-то учиться!

Если страшно, можно поучиться на других платах. Найти любую убитую плату (сейчас это не сложно), найти на ней любой элемент 0805, купить, на худой случай, паяльник ЭПСН-25. И потренироваться. Уверен, все получится с первого раза, если руки не дрожат на сантиметр.

Единственный компонент, где есть шанс налажать (процессор) запаян заранее, в остальном налажать просто нереально.

Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 08 окт 2013, 00:09

iEugene0x7CA писал(а):Ну, я же вроде как тоже начинал, как абсолютный новичок, причем было это очень-очень даже недавно... :mrgreen:
Каких-то 2 года назад еще паял диодные мосты из ковырянных 1n4007, без флюса, и считал, что это очень-очень круто...
Так что, я замечательно помню, как думает парень, только неделю назад купивший себе 40-ваттный паяльник, ковыряющий детали из найденных на помойке аппаратов, и мечтающий собрать качер...

Так вот, SMD я начал паять сразу после того, как начал делать платы... Сковзьдырочные компоненты мне показались очень неудобными, особенно много ошибок совершалось для DIP-микросхем, распиновка которых была отзеркалена... Первое, что я тогда сделал- это прерыватель на 556... Получилось очень криво... В то время я как раз смотрел туториалы по SMD, и... В один прекрасный момент, будучи на радиорынке, я спонтанно докупил NE556 в SOIC(я, кстати, тогда обалдел, ибо SOIC на картинках казался гораздо большего размера), и рассыпуху... Не знал тогда размеров, дали в 0805... Ну, у меня округлились глаза по началу, однако, когда начал запаивать плату, я заметил, что паять SMD в 1000 раз приятнее, чем сквозьдырочные компоненты, которые нужно держать, которым нужно откусывать и загибать ножки... Ну и отверстий на плате сверлить не нужно, за что тоже респект.

Так что... Я например после первой работы оценил крутость поверхностного монтажа, прерыватель получился размером с крышку потенциометра, который собственно задавал BPS при фиксированной длине импульса...
После тренировался паять SMD-микрухи на всяких платах с мусорки, у меня их целый мешок, там и понял, что паять SMD даже легче, и что весь секрет банально в количестве флюса и регулированности паяльника.

P.S.
Я себя до сих пор нубом считаю, ибо какую бы крутую штуку не сделай- все равно будет штука в 1000 раз круче... Сделал мультивибратор- народ качеры делает, сделал качер- народ полумостовухи делает, сделал полумостовуху- там уже мост у народа, сделал мост- у людей DRSSTC, сделал DR'ку- у людей QCW'шка... Придумал, как сделать QCW'шку, а народ уже с AVR играется, немного освоил AVR, а у народа 32-битные контроллеры, CPLD и FPGA. :shock:
Я похоже до самой старости нубом будут. :mrgreen:

Спорить не буду. Разница в суб/ьективности осприятия. Для определения данного факта нужен опрос, который поможет собрать статистику, и если большинству сподручнее смд, то значит смд проще выводных, а если нет, то наоборот. :-)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 окт 2013, 00:19

Ребят: голосуй-не голосуй, а переделывать я всеравно не буду. Разве-что, при сильном желании покупателя, я могу запаять СМДхи. Но переделывать вылизанный рабочий девайс из-за того, что кто-то боится SMD - увольте.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 08 окт 2013, 09:21

Да ладно вам, запарили ныть. Было время вообще никто паять не умел.
Пока у компонента еще есть выводы - вполне всё паяется, флюса побольше и сразу волной 40 ваттным паяльником.
Кто не умеет, тренируйтесь на кошках. Опыт пригодится.
На то он и КИТ, а не готовое устройство.
ЗЫ Вот BGA уже фен надо... И вообще - не нравится, возмущайтесь молча.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 08 окт 2013, 13:24

BGA- скорее возможность печатать многослойные платы надо...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 окт 2013, 15:01

И тут вас понесло. BGA - сложная технология, значительно сложнее 0805. Там нужно и температуру соблюдать и плату правильную и маску точную и флюс правильный. Вообщем, много чего нужно. А 0805 можно запаять и 40вт паяльником и ничего с ним не будет.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 окт 2013, 17:28

Итак, вчера трагически сгорела stm32vl-discovery попав под 220в (это урок тем, кто не любит порядок на столе). Сегодня купил новую. Заодно, придумал как решать проблему с оптикой. Вот - неболшой обзор (сорри за голос, простудился):


Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 08 окт 2013, 18:05

А что это там за валяющийся на боку сквозьдырочный диод виднеется на 5:35? :mrgreen:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 окт 2013, 18:08

Когда паял плату у меня не оказалось ss18, поэтому поставил выводной аналог. Сейчас ss18 приехали, можно и заменить.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 окт 2013, 18:36

протестировал оптику. Работает даже без экрана, сама по себе оптика не глючит, а вот в софте еще две ошибки, которые нужно исправить - тесла глючит при одновременном управлении с телефона и с компа, и почему-то не загружаются стартовые настройки. Вообщем, еще предстоит вечер дебага. После этого останется протестировать OCD и все будет готово :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 окт 2013, 17:42

Еще одна фишка нового комплекта симплтеслы - я наконец-то (надеюсь) сделаю панели для корпуса. Сегодня целый день убил рисуя их и разбираясь с подготовкой к лазерной резке.

В итоге, получлось три панели. Очень простых панельки. Но! Средняя цена получается по 10$/панельку а нужно две панельки. Это делает панельки самой дорогой деталью в тесле. Очень дорого. Сейчас написал десятку контор. которые занимаются лазерной резкой, но пока у меня плохое предчувствие.

Панельки я сделал для версии с оптикой и отдельно для версии без оптики. Вообщем, пока - расстройство.
panels.jpg


Ну, и еще одна небольшая новость - в процессе исправления багов, написал кнопку быстрого подклчюения. Теперь можно подключиться к предыдущей тесле одним нажатием.
phone.jpg

Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 10 окт 2013, 11:28

BSVi писал(а):Ребят: голосуй-не голосуй, а переделывать я всеравно не буду. Разве-что, при сильном желании покупателя, я могу запаять СМДхи. Но переделывать вылизанный рабочий девайс из-за того, что кто-то боится SMD - увольте.


Прошу прощения, что это выглядит как претензия или нытье. Я просто внес свою точку зрения. Ни в коем случае я не ратую за то, чтобы переделывать что-то. Выражаю много респектов BSVi и этому форуму.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей