Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Crazy_Fan

Сообщение Crazy_Fan » 11 фев 2019, 22:26

Схема почти такая, только вместо ucc27423 у меня стоит ucc2110, включенная как два драйвера нижнего плеча.

И Стив Вард мне кажется загнался с каналами А и В. Проще было делать один канал, а на выходе использовать ucc27425 с прямым и инвертированным каналом...

Pdf не загрузился...
Последний раз редактировалось Crazy_Fan 15 фев 2019, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Crazy_Fan

Сообщение Crazy_Fan » 13 фев 2019, 08:56

Вот всё-таки загрузил. Правда чуток отличается.
Вложения
DRSSTC_pndriver1_3b.jpg

Crazy_Fan

Сообщение Crazy_Fan » 13 фев 2019, 20:13

Вопросы опытным тесластроителям.
Мост при первом включении на пониженном питании тестируете на резистивной нагрузке или сразу к первичке ТТ подключаете?
Абсолютно ровной "полочки" сигнала не удается на затворах достигнуть. Индуктивность GDT даёт паразитный всплеск, у меня до 40-50 процентов доходит. Так вот, если полочку вольт 15-16 сделать, то всплески приходится давить супрессорам. С одной стороны это хорошо, с другой стороны они сильно греются. При подключении мощного источника питания на выходные драйверы (у меня стоят AP4511GH) супрессоры начинают дымиться через 40 секунд. Стандартная дедтаймовская цепочка из резистора 10 ом и диода сильно не помогает супрессорам. Хотя без нее они сразу бы сдохли.
Варианты:
- настроить амплитуду выходного напряжения 12 В по "полочке";
- поставить супрессоры на напряжение около 24 В (полку можно будет вольт до 16 поднять);
- влепить последовательно с GDT резистор, пожертвовав скоростью фронтов импульсов;
- либо не использовать GDT;
-взять маленькое ферритовое кольцо и вводить его в насыщение в пиках.
Что посоветуете?

Crazy_Fan

Сообщение Crazy_Fan » 14 фев 2019, 00:29

Попробовал варианты
- с насыщением - слишком резко ток возрастает в драйвере от небольшого снижения частоты. Не вариант, хотя броски неплохо давит;
- последовательный резистор на холостом ходу без высокого напряжения на мосту даёт значительное улучшение, чуток заваливая фронт, но когда подаёшь 310 В на мост значительно возрастает провал из-за эффекта Миллера. Вообще не годится.
- не использовать GDT вряд ли получится, а использовать его как развязку по питанию и вешать по дополнительному драйверу на каждый затвор с питанием по сигнальной цепи для коротких импульсов вообще не годится;
- с супрессорами можно попробовать, но у меня пока других нет.

Наилучшее решение - это отдельный GDT на каждый затвор. Я это попробовал. Форма сигнала значительно лучше. Правда видок ещё тот - куча проводов и колец. Остановлюсь на этом варианте, если идей других не подкинет.

korshyn

Сообщение korshyn » 16 фев 2019, 04:18

Ребята, снова всем привет!
Вопрос конечно не по Тесле, но очень не хотелось создавать новую тему из-за мелкого вопроса.
Подскажите пожалуйста, где можно найти крупные половинчатые сердечники, покрупнее, чем от ТВС-110ПЦ,
сейчас стоит задача собрать ультра HV трансформатор на 4 кВт, проблема в том, что ExellentIT (прога рассчитывающая трансы) говорит, что с моим нынешним ферритом нужно мотать 2 витка первички, иначе - в насыщение уйдёт. Принципиален 1 виток первичик т.к мотать в 2 раза меньше.
Из-того, что смог сам нарыть:
https://ru.aliexpress.com/item/UY30-or- ... 2e0eMARPvX
Но ценник конский...
Ещё на авито есть вверху, беленький такой, только не знаю какая модель и его размеры, мб вы подскажите.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... 1488624572
Видел у iEugene0x7CA - феррит побольше, скажите где взять что-то похожее?
P.S Извиняюсь за не литературную и разорванную речь, просто очень давно не ложился спать)

savol

Сообщение savol » 16 фев 2019, 23:03

твс-90лц2-1 размер по наружке 75*75мм -самый большой из твс ,уже три месяца работаю именно с ним -выжал дугу (1см-12см разрядник на высоту 2 метра) 26 см на частоте 23 кгц 1.2 кВт,.

Crazy_Fan

Сообщение Crazy_Fan » 17 фев 2019, 13:18

Разработчики, подскажите, как принудительно запускается drsstc у вас в симпл драйвере?
На низком напряжении питания моста запускается хреново. Коснешься пальцем входной цепи - заводится. А так с прерывателем не будет толку.
Помогите плиз.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»