Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
MdAD-Q

Сообщение MdAD-Q » 04 июл 2019, 15:25

alekxandr68 писал(а):более менее приемлемый сигнал вышел на 50омах амплитуда 4вольта завал спада небольшой в районе 0.

Радикально так :) Вам не нравился спад после R1 вот я и посоветовал уменьшить его значение. При сигнале 12v на входе, резистор меньше 560 Ом ставить нельзя - оптопара могла выйти из строя.
По R2: его номинал взят с даташита на оптопару. Читать даташит.
А от чего запитана оптопара? Что идёт до 78L05?

alekxandr68

Сообщение alekxandr68 » 04 июл 2019, 15:53

MdAD-Q писал(а):
alekxandr68 писал(а):более менее приемлемый сигнал вышел на 50омах амплитуда 4вольта завал спада небольшой в районе 0.

Радикально так :) Вам не нравился спад после R1 вот я и посоветовал уменьшить его значение. При сигнале 12v на входе, резистор меньше 560 Ом ставить нельзя - оптопара могла выйти из строя.
По R2: его номинал взят с даташита на оптопару. Читать даташит.
А от чего запитана оптопара? Что идёт до 78L05?

диодный мост+C1+78l05+c2+c3->7,8 пин 6n137.Ну до этого я не додумался чтобы на 50омах в управлении оптрона подавать питание на драйвер.Да еще и оптрон не снять перед подключением подстроечного резистора место R1 :D :D :D

super_bum

Сообщение super_bum » 04 июл 2019, 17:38

alekxandr68 писал(а):вот в том вся и соль,что на выходе R1 Uaмпл составляет 4вольта и сигнал с завалом фронта.С чем это связано ,не понимаю.

Откройте даташит на оптопару и посмотрите на ВАХ светодиода.

alekxandr68

Сообщение alekxandr68 » 04 июл 2019, 18:02

super_bum писал(а):
alekxandr68 писал(а):вот в том вся и соль,что на выходе R1 Uaмпл составляет 4вольта и сигнал с завалом фронта.С чем это связано ,не понимаю.

И что же я должен там увидеть,то чего я не знаю? :) Был бы косяк где-то в одном месте,было бы всё ясно.А так и предусилительный каскад и выход оптопары,так же и эмиттерный повторитель всё работает одинаково....... Всё целое,не греется но как положено не работает! А вы мне о светодиодах рассказываете..... Не стоит в драйвере 50омный резюк,это была попытка выпрямить спад путём уменьшения номинала,но это делалось постепенно не сразу.Начиная с 1,5 кОм и постепенно дошёл до 50,что доказало что метод уменьшения номинала кардинально проблему не устранит..Вы думаете я такой баран, и вообще думать не умею!? Вы ошибаетесь

alekxandr68

Сообщение alekxandr68 » 04 июл 2019, 19:07

super_bum писал(а):

а вообще когда кто-то чем-то решил поделиться,пишет комментарии к своим статьям. Пример схемы что я выложил выше,в результате чего была собрана и работать стала сразу.За что ему человеческое спасибо,а не какие-то ребусы и танцы с бубнами!

super_bum

Сообщение super_bum » 04 июл 2019, 20:22

Ну вот отремонтируйте этот драйвер, заодно самообразованием займетесь :)

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»