Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
MdAD-Q

Сообщение MdAD-Q » 04 июл 2019, 15:25

alekxandr68 писал(а):более менее приемлемый сигнал вышел на 50омах амплитуда 4вольта завал спада небольшой в районе 0.

Радикально так :) Вам не нравился спад после R1 вот я и посоветовал уменьшить его значение. При сигнале 12v на входе, резистор меньше 560 Ом ставить нельзя - оптопара могла выйти из строя.
По R2: его номинал взят с даташита на оптопару. Читать даташит.
А от чего запитана оптопара? Что идёт до 78L05?

alekxandr68

Сообщение alekxandr68 » 04 июл 2019, 15:53

MdAD-Q писал(а):
alekxandr68 писал(а):более менее приемлемый сигнал вышел на 50омах амплитуда 4вольта завал спада небольшой в районе 0.

Радикально так :) Вам не нравился спад после R1 вот я и посоветовал уменьшить его значение. При сигнале 12v на входе, резистор меньше 560 Ом ставить нельзя - оптопара могла выйти из строя.
По R2: его номинал взят с даташита на оптопару. Читать даташит.
А от чего запитана оптопара? Что идёт до 78L05?

диодный мост+C1+78l05+c2+c3->7,8 пин 6n137.Ну до этого я не додумался чтобы на 50омах в управлении оптрона подавать питание на драйвер.Да еще и оптрон не снять перед подключением подстроечного резистора место R1 :D :D :D

super_bum

Сообщение super_bum » 04 июл 2019, 17:38

alekxandr68 писал(а):вот в том вся и соль,что на выходе R1 Uaмпл составляет 4вольта и сигнал с завалом фронта.С чем это связано ,не понимаю.

Откройте даташит на оптопару и посмотрите на ВАХ светодиода.

alekxandr68

Сообщение alekxandr68 » 04 июл 2019, 18:02

super_bum писал(а):
alekxandr68 писал(а):вот в том вся и соль,что на выходе R1 Uaмпл составляет 4вольта и сигнал с завалом фронта.С чем это связано ,не понимаю.

И что же я должен там увидеть,то чего я не знаю? :) Был бы косяк где-то в одном месте,было бы всё ясно.А так и предусилительный каскад и выход оптопары,так же и эмиттерный повторитель всё работает одинаково....... Всё целое,не греется но как положено не работает! А вы мне о светодиодах рассказываете..... Не стоит в драйвере 50омный резюк,это была попытка выпрямить спад путём уменьшения номинала,но это делалось постепенно не сразу.Начиная с 1,5 кОм и постепенно дошёл до 50,что доказало что метод уменьшения номинала кардинально проблему не устранит..Вы думаете я такой баран, и вообще думать не умею!? Вы ошибаетесь

alekxandr68

Сообщение alekxandr68 » 04 июл 2019, 19:07

super_bum писал(а):

а вообще когда кто-то чем-то решил поделиться,пишет комментарии к своим статьям. Пример схемы что я выложил выше,в результате чего была собрана и работать стала сразу.За что ему человеческое спасибо,а не какие-то ребусы и танцы с бубнами!

super_bum

Сообщение super_bum » 04 июл 2019, 20:22

Ну вот отремонтируйте этот драйвер, заодно самообразованием займетесь :)

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 24 июл 2019, 09:40

Ух, всё таки вредно редко тусить на форумчике.
Устроили разборки, обвинения, собрали неработающую электронику и т.д. :)

О схемке я на самом деле предупреждал – ей уже 10 лет, т.е. рисовал её Серёга образца 22-х лет или около того.
Сегодня даже компоненты такие никто не будет использовать. По-правильному можно было прямо здесь в ветке разработать современный драйвер с нуля. ;)

О самой же схемке — тов. MdAD-Q был очень даже любезен нарисовать её симуляцию, и вроде как она должна работать:
 Под спойлером.
e62adf0311090b8575524c74c36b3654.png

В принципе я могу попробовать собрать её на макетке и посмотреть что будет в реальной жизни.

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 24 июл 2019, 14:10

Ну вот, делов то. :)
Могу лишь заметить что в схеме есть очевидная ошибка — сигнальный полевик КП501 нарисован как P-канальный, когда в реальности это N-канальник.

SAM_5409.JPG

Осциллограмма драйва ёмкости 10 нФ частотой 300 кГц, резистор 1 Ом.
Правильно заряжает и разряжает, хоть по параметрам это и не лучший драйвер на свете:

NewFile39.jpg

Фронт нарастания длится около 120 нс, и если посчитать это дело как RC цепочку, то выходит что ток заряда 6А.
Т.е. вся contraption чуток слабее UCC37322. :geek:

Выбросы после фронтов на осциллограмме лечатся более точной подстройкой резистора последовательно с заряжающей емкостью.

Насчет же самого виновника торжества, тов. alekxandr68 — мне кажется у него просто какой-то из транзисторов попался коцанный.
Нужно проверить каждый на целостность PN-переходов, а так же на коэффициент усиления.

alekxandr68

Сообщение alekxandr68 » 04 авг 2019, 08:01

Эта схемка не плоха,на 10n-тах нагрузки. Но по факту на затворе 460х передний фронт ступеньками и нан.сек добрую 1/3 от полупериода при затворном резисторе 11ом.

alekxandr68

Сообщение alekxandr68 » 05 авг 2019, 21:56

Насчет же самого виновника торжества, тов. alekxandr68 — мне кажется у него просто какой-то из транзисторов попался коцанный.
Нужно проверить каждый на целостность PN-переходов, а так же на коэффициент усиления.[/quote] Могу в своё оправдание сообщить,что было собрано не одно плечо и результат был одним и тем же........ Это что касается коцаных 315 и 361,на прозвонке у всех идентичные показатели.Но вот ни кто не написал (из знающих) что в этих транзисторах военными предусматривалась при разработке ещё одна особенность,это свойства чувствительности изделий к определённого рода излучениям.Попросту они могут работать как фото-транзисторы.Это так к слову,и по поводу товарищей. Кто его знает кто товарищ,а кто нет! Ввиду возможной разницы в возрастных и прочих морально-волевых и качественных особенностях!

webkirov

Сообщение webkirov » 12 авг 2019, 21:03

iEugene0x7CA писал(а):Сегодня даже компоненты такие никто не будет использовать.

В глубокой глубинке такие компоненты очень даже в ходу :)

Недавно я делал подобный драйвер, на чуть более современных компонентах:
ir4427.jpg

И это даже работало на 500кГц на 10n, только транзисторы грелись сильно.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»