ARM Architecture Fundamentals

В этом видео, Chris Shaw рассказывает о истории ARM, о том, как устроены ARM процессоры и о том, какие версии архитектуры бывают. После просмотра становится понятно, почему ARM процессор именно такой, какой он есть.

Это видео — часть университетской программы, которая преподается в Кембридже.

Огромные человекоподобные роботы

Робототехника
Я просто не мог пройти мимо этого. Для организации Comic con 2013, WIRED, YouTube, Stan Winston School, Legacy Effects и Conde Nast Entertainment создали невероятно детализированного человекоподобного робота. На создание этого чуда ушло всего 24 дня. Но самое интересное, насколько плавны и четки движения этой «штуковины». Все роботы, которых я видел раньше двигались довольно не естественно, после остановки конечности продолжали колебаться, что очень не похоже на движения живых существ. Но этот робот — исключение. Смотрите сами:



Читать дальше

Фоновая подсветка HDMI-FPGA-LED. Часть 2: Альтернатива

Блог им. Perfer
«На Почту России надейся, а сам не плошай» или альтернативный путь развития проекта HDMI-FPGA-LED и первые успешные попытки приема HDMI/DVI сигналов на FPGA.

Подробнее

UOS-LPC800

Операционные системы
Shinichiro Nakamura написал интересную, а главное, очень мелкую ОС для LPC800 (ядро cortex-m0). Обычно люди стараются не использовать ОС в проектах на таких мелких микроконтроллерах, но эта ОС занимает всего 2кб, и, поэтому вполне себе адекватна для микроконтроллеров с 16кб флэша. Естественно, при большом желании ОС можно портировать на другой микроконтроллер.

Заказ плат в китае

Компоненты
Всем привет, это моя первая запись в сообществе, раньше достаточно долго наблюдал и читал. Теперь есть о чем рассказать самому.
Картинка для привлечения внимания

Итак решили мы собрать один девайсик, для которого необходимо было заказать печатные платы. Сначала отправил местным производителям, но почему-то мне так никто и не ответил. Решил делать заказ в Китае. Сразу же вспомнились seeedstudio, но там максимальное кол-во слоев 2 (а нам нужно было сначала 6, но потом отказались от того девайса). Вобщем полез я на алиэкспресс и нашел там несколько фирм которые занимались производством печатных плат. Написал им на почту (выбрал пальцем в небо 2 или 3 фирмы). Быстрее всех отреагировали те ребята которым я и заказал в итоге платы.
Читать дальше

Зашита от считывания прошивки stm32

stm32
Сегодня мы будем защищать прошивку на stm32 от считывания кул-хакерцами. Дабы не тянуть резину, вот кусок кода:


#ifdef NDEBUG
    if (FLASH_GetReadOutProtectionStatus() == RESET)
    {
        FLASH_Unlock();
        FLASH_ReadOutProtection(ENABLE);
        FLASH_Lock();
    }
#endif  


Читать дальше