Предложения и пожелания

Новости сообщества
Это — специальный топик для комментариев. Отпишитесь, что хотелось бы увидеть, что не нравится. Я буду, по возможности, воплощать это все в жизнь.

Тут-же принимаются и пожелания о создании новых блогов.

Временно, я поменял правила и сейчас ВСЕ записи выводятся на главную. Когда записей станет существенно больше, верну правила обратно.

33 комментария

avatar
Пожелание на будущее: а можно прикрутить какой-либо модуль/плагин для «вопросов и ответов» (Q&A)?
ИМХО, отдельный поток для Q&A достаточно удобная штука (есть возможность задать вопрос, при этом не «засорять» основной поток постов).
avatar
Естественно, можно. Займусь этим после допиливания прошивки к UTC :)
avatar
А слоган обсуждать можно?

«Возьми паяльник всяк сюда входящий!» — предыдущий слоган мне показался более оригинальным (без иронии, мне действительно понравилось). Текущая версия — ну, как-бы, тоже оригинально, но идея перефразировать «крылатые выражения» не нова. Плюс, у меня это выражение ассоциируется не только с «Божественной комедией».

В любом случае, решение принимать Вам.
avatar
Дык, принимаются предложения :) Поменять всегда можно. Проблема в том, что гугль проиндексировал сайт как «так и не придумали лозунга». Сторонний человек никак не помет о чем речь тут идет.

Мне кажется, стоит написать банально, но в точку: «сообщество разработчиков электроники», но тут есть товарищи, которые против слова «сообщество». Вообщем, даю всем шанс высказаться, если не будет хороших предложений, сделаю как хочу :)
avatar
Если затрагивать SEO — может как-то обыграть предыдущую версию? Типа «бла-бла-бла. На рынке электроники с 18ХХ года»?
avatar
что-то похожее написал, но вся оригинальность пропала. Сейчас еще подумаю.
avatar
Ели бы речь шла только о UTC, я бы предложил:

«Трансформатор Тесла. Лидер на рынке молний и стримеров с 1896 года» :)
avatar
ну, речь не только о нем, поэтому и такие сложности. Целое сообщество для UTC — жирновато.
avatar
Да я понимаю. Поэтому и сказал «Ели бы речь шла только о UTC». Но «… разрабатываем электронику вместе с 2012» тоже, ИМХО, не очень звучит (ты уж извини, что морочу тебе голову).

Может, пока, не стоит спешить со слоганом, может кто-то предложит оригинальную идею (или устроим голосование)? Поисковики (в любом случае) переиндексируют весь контент…
avatar
Я и не спешу. Просто нужно было поставить осмысленный слоган, дабы не морочить людям мозги.
avatar
Присоединяюсь! Вот тут: www.parkflyer.ru/ мне кучу раз помогали в Q&A форме, а это критично, когда например паяльник нагрелся, но столкнулся с какой неожиданной проблемой и спросить не у кого! Предлагаю запилить что нибудь похожее!
avatar
e_mc2 очень здорово заметил про слоган. Я бы сменил не только слоган, но и позиционирование сообщества. Сейчас для тех, кто заходит сюда впервые, это «еще одно сообщество разработчиков электроники». Как в коментах писали: «А зачем оно, ведь есть DiHALT». Нету фишки (точнее фишка есть, но ее не видно) которая сразу бы бросалась в глаза и делала сообщество неповторимым.
Будут ли люди массово писать статьи в блогах? При нынешнем позиционировании не будут (как бы не били себя пяткой меж грудей), потому что нет мотивации достижения. Не сформировано у пользователя четкого понимания «какие выгоды дает мне написание постов».
Я бы позиционировал сообщество как место, где можно описать свой продукт, поддерживать его и продавать (будь то домашний проект или промышленное устройство). Все это у тебя описано здесь, но теряется за остальным текстом. А ведь это фишка сообщества, которую можно поставить во главу угла. Слоган (ох уж этот слоган) можно сделать «Продвинь свой проект» или что-то в этом ключе. Попросил бы Стаса запостить его статью «Как я делал ARM7MODA». Кроме общих слов нужны ведь еще и реальные примеры из жизни. Тогда появится мотивация к написанию статей: «я сделал->я опишу->я смогу продать».
Но это всего лишь мое мнение. Я могу ошибаться.
Комментарий отредактирован 2012-12-01 23:40:07 пользователем Pavlya
avatar
Ты «фишку» понял правильно. Я ее не начал активно продвигать, потому, что для нее не написал того функционала, который ее обеспечивает.

Сообщество я запустил до того, как написал функционал просто потому, что люди просили запустить прямо сейчас и сейчас у меня есть время этим заниматься.

Кроме того, я думаю, что лучшая документация — это пример. Вот я и хочу на примере того-же UTC сделать полностью оформленный проект, чтобы автор проекта мог сделать по образу и подобию. Естественно, на это нужно время.
Комментарий отредактирован 2012-12-02 01:18:08 пользователем bsvi
avatar
ИМХО, нужно определиться с направлением. Какая основная идея «тусовки», и какие здесь правила. DiHALT позиционирует сообщество как «электроника для начинающих». Вы можете пойти по тому же пути, либо выбрать совсем другой («профессионалы делаться опытом с профессионалами»). Либо выбрать некий средний вариант. Но в рамках одной площадки угодить и тем и другим ИМХО, не получится. Нужно как-то определиться с целевой аудиторией. Я искренне готов поддержать Ваш проект. Но, пока, я не понимаю, какую статью лучше написать для данного ресурса. Что писать: «Введение в основы С» или «Тонкости оптимизации компилятора GCC для ядра ARM7-TDMI »?
avatar
Вообще, нужно написать статью, где разложить все по полочкам. Но попробую быстро ответить (потом скопирую это в статью).

Итак, идея этого сообщества — предоставить место, где вы можете рассказывать о своих проектах, получать отзывы о них, писать документацию, и, в итоге, продавать (или отдавать бесплатно) свои проекты.

Да, я считаю, что любой электронщик рано или поздно делает такое классное устройство, которое хочется другим и которое можно (и нужно) продавать. Именно так случилось с нашей толпой.

И тут проявляется кардинальное отличие от изиэлектроникса. Там только администратор рекламирует и продает свои товары. При попытке показать свой проект, получаете от ворот поворот. То есть, на изиэлектрониксе вы можете только дать (написать статью), но не можете ничего получить в замен (рекламировать или продавать свой проект).

Участвуя в этом сообществе, вы гарантированно сможете показывать свой проект, даже если он конкурирует с моим.

Использовать сообщество для продвижения своего проекта — намного лучше, чем собственный сайт, так как:
  • Не нужно платить за сервер, разбираться в вэбдизайне
  • Сообщество будет намного более раскрученным (а сайту проекта раскрутиться очень не просто)
  • В сообществе люди знаю кто и что делает, кто чего стоит. В итоге, они могут вас рекомендовать, живая реклама.
В итоге, выигрывают все. Вы получает отзывы о своем проекте, продвигаете его, а клиенты получают удобно собранную документацию, возможность удобно задать вопрос.

Да, я много писал про продажи, но не этим едино сообщество. Оно организовано на базе нашей местной «живой» тусовки, где мы развиваемся вместе, делаем вместе проекты, поэтому мы и сообщество, а не магазин. Естественно, мы хотим поделиться знаниями с миром и сделать его лучше. Мы пишем статьи, в которых рассказываем о тех проблемах, с которыми мы столкнулись при разработке наших проектов, про технологии которыми мы пользуемся, или просто рассказываем новости, которые нас впечатляют. Естественно, такие статьи можете писать и вы.

Мы принимаем любые тематические статьи, для людей любого уровня подготовки, просто потому, что чем больше материала, тем больше вероятность кому-то помочь, да и людей в сообществе становится больше. Я считаю, что электронщики сами могут определить — какие статьи им стоит читать, какие — нет. Естественно, не стоит опускаться до откровенной чепухи (хотя, и ее можно писать в личные блоги). К сожалению, сказать — чепуха ваша статья или нет можно только после ее прочтения (телепаты в отпуске).

Да, если вы хотите продвигать свой проект, то вам даже выгодно делиться знаниями, так как это раскручивает сообщество, и, косвенно, ваш проект.

В сообществе есть некий элемент саморегуляции. Если статьи будут плохими, их заминусуют и они просто уйдут с главной. Таким образом, автор получит обратную связь — «что такое хорошо, что такое плохо».

Для того, чтобы создать блог вашего проекта нужно связаться со мной либо в личных сообщениях сайта, либо тут, либо по любым из моих личных координат. Позже это будет автоматизированно, но пока — так.
Комментарий отредактирован 2012-12-03 08:46:23 пользователем bsvi
avatar
Спасибо за пояснение. Если я правильно понял, то Ваш проект – это некая площадка для «стартапов» в embedded индустрии. Я правильно понял?
avatar
Для стартапов — это громко сказано, хотя, в общем-то, вы правы (вот тут нужно решить, на «вы» или на «ты» разговаривать, со мной можно на «ты»). Естественно, самодельщиков-радиолюбителей мы тоже очень рады видеть, сами по большей части такие.

Это — задумка. Как оно реально выйдет — посмотрим, я не хочу задавать жестких рамок.
Комментарий отредактирован 2012-12-02 23:10:17 пользователем bsvi
avatar
разговаривать, со мной можно на «ты»

Ок, договорились :)

Главное, чтобы «коммерческая» составляющая (стартапы, и популяризация своих проектов) не мешала «основной» (обмен опытом между «эмбеддерами»).
avatar
Конечно. И я рад, что вы с нами :)
avatar
И я рад, что вы с нами :)

Во-первых, мы перешли на «ты». Во-вторых – зря радуетесь, я та еще сволочь :)
avatar
хочу написать о uC cypress PsoC 1 радиомодулях synapse. Можно писать на украинском?
avatar
Извини, но сообщество русскоязычное. На Украинском большая часть аудитории просто не поймет.
avatar
понятно) если будет несколько граматических ошибок(постараюсь конечно не допускать их), не бейте сильно: )
avatar
Блин, хотел вставить картинку и обнаружил необходимость в спойлере. Сделаю. А вообще у нас тут не тусовка граммар нацци, так что, все в порядке.
Комментарий отредактирован 2012-12-02 09:32:50 пользователем bsvi
avatar
Это хорошо!!! Много нужной инфы это всегда хорошо)))
так что успехов в развитие ресурса…
avatar
Спасибо :)
avatar
Рискну написать небольшое замечание. Немного напрягает, если зайти в запись (топик) — её название пишется жирным шрифтом, а на главной странице — обычным. Создается впечатление, что название «скачет»
avatar
Ок, записал в очередь изменений :)
avatar
Сделал.
avatar
«Срок голосования за топик истёк!» и тоже самое с комментариями. Эти сообщения — это обязательное условие? Может все таки разрешать «лайкать до упора»? Я вот например не понял какой «expiry date» может быть у статьи, и особенно у мнения читающих её людей.
Предлагаю пересмотреть эту сомнительную функцию.
avatar
Отключил срок голосования.
avatar
Есть предложение вытащить кнопчку «черновики» куда-то повыше.
Просто сейчас приходится нажимать:
Создать-> Черновики->Редактировать.
Было бы удобнее, если кнопка Черновики была бы поближе.
Например на одном известном сайте сделано так:

С одной стороны те же 3 клика, но — минус одна загрузка страницы.

Можно сделать Создать (X), где (X) появляется только при наличии черновиков и хранит их количество. Клик по (X) переносит в черновики.
Комментарий отредактирован 2013-11-09 16:20:19 пользователем radiolok
avatar
Добавил:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.