avatar
Рейтинг
+0.32
Сила
0.84

Избранное

Регистрируем мюоны дома!

Блог им. kvital
Я хочу представить свою новую игрушку — мюонный телескоп. Вообще это телескоп счетчиков, который работает на совпадения. Его цель — регистрация мюонов (элементарных нестабильных частиц, рождающихся в атмосфере земли).


Читать дальше

STM32F334xx от ST

stm32
ST продолжает радовать и выпустила вариант stm'ок для для импульсных источников питания. Основное отличие их от остальных контроллеров — наличие быстрых (40нс) компараторов и таймер с разрешением 217пс. Раньше такой таймер я видел у TI в их TMS320.

HRTIM

Читать дальше

Паразитная индуктивность. Как её определить?

Блог им. webkirov

Большое количество источников питания работают в режиме жесткого переключения. То есть, в некой схеме, некий транзистор открыт, через него в нагрузку спокойно течет некий ток и все очень довольны. Однако внезапно :-) транзистор получает команду немедленно разорвать цепь и очень быстро делает это.
Читать дальше

Использование ОУ в качестве компаратора

Схемотехника
Компаратор — это устройство, которое подает на свой выход сигнал равный разнице между двумя входными сигналами, умноженной на очень большой коэффициент. Тоже-самое делает и операционный усилитель. Разница лишь в том, что компаратор работает без обратной связи и выдает логический уровень, а ОУ предназначен для работы с обратной связью и выдает аналоговый сигнал.

Недавно, думал над проектом в котором уже использовались ОУ и, нужны были компараторы. Естественно, появился соблазн использовать ОУ в качестве компараторов. Но можно ли так делать?

ОУ в качестве компаратора

Читать дальше

Новый сервис изготовления плат Dirt Cheap Dirty Boards

Компоненты
Открылся новый сервис, для изготовления плат. Сервис называется Dirt Cheap Dirty Boards, и, как говорит название, они обещают очень дешевые платы очень плохого качества. Но если вы не сильно волнуетесь насчет непропечаток шелкографии, то сервис вполне вам подойдет. С электрическими параметрами проблем не будет, это гарантирует 100% электроконтроль. Главное — очень низкая цена и бесплатная доставка. И, да, любой цвет маски — тоже бесплатен.

Пока доступны два формата:

  • до 5*5см за 14$ за 10шт
  • до 10*10см за 25$ за 10шт

TIVA-C 1294 Launchpad + Ethernet

Компоненты
Компания Texas Instruments представила второй LaunchPad EK-TM4C1294XL на микроконтроллере семейства TIVA-C — TM4C1294NCPDT с Ethernet MAC+PHY в удобном для моделизма корпусе стоимостью $20.


Лично я заказывать сам ланчпад не буду, ибо у меня их хватает, в том числе и с Ethernet, но как дешевое развитие первого ланчпада для тех кому нужен интернет — самое то.

Читать дальше

Программирование G-codes для станка с ЧПУ с помощью Blender CAM

Технологии
Сегодня мы поговорим об удобном и свободном инструменте генерации G-code для Фрезерного станка с ЧПУ.

Для начала о Blender.
Blender — это свободный пакет для создания трёхмерной компьютерной графики, включающий в себя средства моделирования, анимации, рендеринга, постобработки видео, а также создания интерактивных игр.

Не буду описывать все его достоинства, перейду сразу к делу.

Читать дальше

Фоновая подсветка HDMI-FPGA-LED. Часть 3: Парсинг TMDS

Блог им. Perfer
В статье:
  • Платы от SeeedStudio.com полученные еще летом;
  • Поверхностное описание алгоритмов приема/передачи HDMI/DVI видео-потока на FPGA семейства Spartan 6;
  • Некоторые подробности реализации DDC и EDID;
  • Первые результаты работы устройства.

Читать дальше