avatar
Рейтинг
+0.35
Сила
0.91

Владимир

Избранное

Собираем компьютер эмбеддера

Blog by bsvi
Компьютер, с которого я пишу эту статью, я купил в 2008 году, 8 лет назад. Фактически, на нем написан и этот сайт и bsvi.ru, и сделано очень-очень много всего. Меня он абсолютно устраивал — никаких тормозов, все было отлично! Но, однажды, Solidworks сказал мне: «дружище, у тебя мало памяти!». Ну что-ж, пришло время апгрейдится!



Читать дальше

IAR и WakeTimers

IDE
Я постоянно пользуюсь спящим режимом компьютера, но, внезапно, компьютер стал сам просыпаться. После недолгого копания, удалось установить, что загвоздка в открытом IAR'е, а, точнее, в том, что он устанавливает таймера для просыпания компьютера (они-же, waketimer's). Для чего это ему нужно — для меня загадка.

IAR Waketimers

Читать дальше

Числа с фиксированной запятой

Расчеты в наших устройствах не всегда (мягко говоря) бывают целочисленными, а использовать числа с плавающей запятой (float или double) — весьма ресурсозатратно и не всегда корректно. Что же делать?



Читать дальше

PSoC 1. Первое знакомство.

Блог им. Nemo


Есть така замечательная фирма Cypress, она выпускает много чего. Мне понравились их микроконтроллеры (хотя так называть не совсем правильно).PSoC — система на кристале — тоесть, у вас есть набор ячеек, и набор разной переферии, ядро микроконтроллера (PSoC 1 и PSoC 3 — 8 битное, в PSoC 5 — Cortex M3), и можно собрать что нужно. Сначала работал с серией PSoC 1, тепер больше с PSoC 1 и PSoC 5.

Когда был только сайт bsvi.ru и не было сообщества, написал статюю по работе с микроконтроллером PSoC1 (система на кристале): PSoC 1. Быстрый старт. Так что статья не плагиат, а просто решил поделиться и тут, так сказать внести свой вклад в сообщество :)
Читать дальше

Соединитель цепей

Altium Designer
Наверное, все знают, что для отделение цифрового шума от аналоговой части приборов, нужно делать как минимум две земли — аналоговую и цифровую и соединять их в одной точке (такую точку называют «звездой»). Об этом можно забыть при разводке платы, поэтому неплохо бы сделать так, чтобы CAD просто не дал сделать такую ошибку. В альтиуме это можно сделать с помощью специального компонента:

Net tie

Читать дальше

Системы управления версиями

Лучшие практики
Я удивляюсь, сколько электронщиков не использует системы управления версиями в своих разработках. Я сам был таким, пока не попробовал. Теперь каждый проект я начинаю с создания репозитория.


Читать дальше