Code Composer Studio v6

Блог им. radiolok
Добрался таки до попробовать Code Composer Studio v6, которую заметил при обновлении TI-RTOS до версии 2,0.
Пока собирался писать новость, CCS6 типа уже выбрался из стадии Beta, но я им не верю, и правильно делаю :)

Собственно, под катом небольшой обзор и немного общих впечатлений.

УРА! НОВЫЙ Eclipse-Base!!! Ну правда, держать CCS на базе Eclipse 3.8 это не гуманно — я предпочитаю 4,3. Именно Kepler и лег в основу новой версии CCS.
Кстати, то еще занятие, найти и поставить 3,8,2 и поставить поверх нее Code Composer Studio так, чтобы все заработало.
Первое замеченное нововведение — GNU-шные компиляторы для всех типов микроконтроллеров. И GNU-шные версии проектов TI-RTOS, которые в CCS5 не работают. В последнее время ребята серьезно перебирают этот свой TI-RTOS — за год они переворошили его почти вверх дном, добавили кучу нового, но главное — соединили в одно целое ядро(sys/bios, драйвера, tivaware/mspware и всякие интерфейсы).
А вот и долгожданные бета-фичи и (sic!)магазин приложений!

Да, GCC-шный компилятор для MSP430 в комплекте. Насколько стабильно он будет работать, пока не знаю, но сообщения техасовского компилятора «весьма» специфичны (Проект собирается без ошибок, бинарника нет, но зато есть неприметный warning? Это нормально...).
Ставятся эти компоненты уже потом, при первом запуске среды.

А вот ее внешний вид. Мой любимый Kepler, приправленный техасовскими примочками. Запускается студия сразу с Free Licence — подхватывать настройки соседки она не захотела, да и сервер лицензий у меня чаще не работает, чем работает(интересно, подойдет ли лицензия от пятерки..).
В магазине приложений собрались все те модули, которые обычно качаются через сайт (последний пару дней назад, к слову, преобразился)

Плюсик в карму ребятам — они интегрировали проект Energia — я им, правда, не пользуюсь, но полноценная работа из коробки и нормальная работа с новыми и существующими проектами не будет лишней.


В целом — продукт стал более цельным, работать стал шустрее.
Из замеченных недостатков — GNU-шные новшества сыроваты. В особенности Debug. То ли реализовали кривовато, то ли в наследство досталось. Нонешняя версия в целом — сыровата. Благодарность платформе Eclipse за большую долю стабильности. Про библиотеки TI я тактично умолчу — использовать их в своем проекте можно

Говорить что-то более конкретное о среде Eclipse я не буду — если вы захотите воспользоваться CCS6 — изучайте и разрабатывайте. Я же до следующего минорного обновления посижу на пятерке.

За сим закончу.

5 комментариев

avatar
Поставил у себя, на Intel Core i3 и 4Gb ram тупит… Не нравиться что нельзя прошивать мк прямо со среды как в Keil,IAR, Coocox, или я ошибаюсь?

Не понравилось что их TI RTOS нужно конфигурировать через ГУЙ или скрипт, смотриш код и сразу не видно как конфигурован таск.
avatar
В скриптовании есть некоторый недостаток, хотя бОльшая часть конфигов и дефайнов и так оказывается где-то в отдельном файле. Разве что они подсвечиваются и переключение на них идет по F3.
avatar
Можно ли прошивать микроконтроллер прямо с IDE?
avatar
Один из «простых» вариантов — запустить дебаг на выполнение, после остановка кнопкой стоп прошивка останется в устройстве и будет продолжать работать.
Для непосредственно прошивки нужен внешний флешер. Прошивку, правда, требуется перегнать в Intel-hex-формат лежащей в одной из папок композера утилитой… (справедливости ради в секции Build/Steps можно указать соответствующий пункт).
avatar
Спасибо! Як так и думал.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.