ПИД-регулятор и его звенья

Блог им. radiolok
Жесткий матан в виде диффуров, модульных и симметричных оптимумов, амплитудно и фазочастотных характеристик и т.д. — ждите в отдельных роликах с названием «как настроить тот или иной регулятор» и иже с ними. Для начала поиграемся с отдельными звеньями ПИД-регулятора.


Конкурс — Разыгрываем набор Arduino «Матрешка Х», подробности подкатом:

Правила следующие:
1. Подписыватесь на мой канал на youtube (https://www.youtube.com/c/ArtemKashkanov)
2. Подписыватесь на группу SimIntech вконтакте (https://vk.com/simintech)
3. Подписыватесь на мою страницу вконтакте (https://vk.com/kylibin)
4. Делаете репост записи с этим видео у меня на странице.(https://vk.com/feed?w=wall715104_2542).

12 ноября в 20:00 с помощью рандомизатора выберу победителя среди сделавших репост. Отправка по России бесплатно.

3 комментария

avatar
Таки рекомендации Стивена Хокинга были приняты во внимание. xD

Кстати, не понимаю почему регуляторы всегда подают как нечто совсем академическое, и практически не используя привычный электронщикам язык(хотя им в конце концов и делать систему). «Апериодическое звено первого порядка» – это как понимаю LC цепочка(low-pass), где порядок означает количество этих цепочек последовательно. Сам регулятор электронщикам проще всего объяснить на примере операционного усилителя. Да, большинство схем на ОУ не являются пропорциональными или интегрирующими, они фактически являются бинарными, где при наличии ошибки выходной сигнал идет вверх или вниз с определенной скоростью… Но сам факт регулирования практичсеки 1 в 1 — смотрим ошибку, и подстраиваем выходной сигнал так, чтобы он соответствовал желаемому на входе. Пропорциональность и дифференциацию мне кажестя даже в аналоге тоже можно сделать, не говоря уже о софтовом подходе при помощи программирования и относительно простой математики.

Короче, академическая подача может быть и звучит круто, но чисто от электронщиков мне кажется она является довольно далекой. Или это я один такой. Честно признаюсь – с матаном в универе было туго. xD
P.S.
Может кто-то застал вот такой шедевр своего времени: www.youtube.com/watch?v=OuBQzRRXAJA
avatar
почему регуляторы всегда подают как нечто совсем академическое, и практически не используя привычный электронщикам язык(хотя им в конце концов и делать систему). «Апериодическое звено первого порядка» – это как понимаю LC цепочка(low-pass), где порядок означает количество этих цепочек последовательно.
Я думаю, что это из-за того, что регуляторы не всегда бывают электронные. И проектируют их не всегда электронщики, поэтому такая унифицированная терминология.

Но таки да, Вы не один такой.
avatar
За бесплатно репостну. Вынос мозга капитальный! Однако не понятно ровным счетом ничего. Видео делать надо по медленнее и с примерами из жизни.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.