Можно ли при соед-нии менять ширину дорожки

pcbaltium
Сообщения: 2

Сообщение pcbaltium » 12 фев 2013, 11:26

Мне нужно добиться, чтобы на плате было минимум узких дорожек.
Как максимально облегчить процесс уширения/заужения участков дорожек.
В файле примерный вид того чего мне нужно.
Как делать такую разводку?
Может можно задать где-нибудь, чтобы при проводке выдерживалась ширина зазора, а
не ширина дорожки?
plata.jpg

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 12 фев 2013, 12:04

Я не нашёл такой опции, боюсь её и нет.. Можно переключать ширину дорожки на ходу, нажимая shift+W

pcbaltium
Сообщения: 2

Сообщение pcbaltium » 12 фев 2013, 12:14

Можете дать какие-нибудь советы по тактике и стратегии разводки подобных плат?
Как бы вы стали разводить подобную плату, чтобы дорожки были толстенькими, а у ножки
микросхемы тоненькими?

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 13 фев 2013, 06:21

На данной плате не совсем дорожки, если делать разводку командой routing - т.е. проводить дорожки - будет выглядеть по-другому. Чтобы получилось как тут - нужно толстые места дорожек делать полигонами - жуткий геморрой. Я обычно развожу платы следующими этапами:
1) схема
2) плата - размещаю компоненты примерно, на глаз, чтобы было меньше петель и завихрений при разводке.
3) развожу все неты. На данном этапе - развожу, лишь бы закрыть их все, можно криво и с завихрениями.
4) "разглаживаю". Переразвожу отдельные участки по-другому, чтобы разводка была более прямой. На данном этапе иногда кручу детали и микросхемы, это помогает убрать завихрения. Этот этап длится - пока плата не станет идеальной (а к идеалу иногда можно стремиться бесконечно :) ), либо пока не надоест.
5) работа над шириной дорожек, отверстиями, полигонами и.т.д. На этом этапе - перепровожу дорожки более толстым. Возможно только часть дорожки, на подходе к микросхеме - останавливаю перепроводку - дальше она идёт тонкая. Этот этап довольно короткий по сравнению с остальными.
К такой стратегии я пришёл опытным путём, возможно она не лучшая..

Вернуться в «Редактор плат»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя