Impedance Formula Editor

Dmitriy_Lyuosev
Сообщения: 44
Откуда: Дубна

Сообщение Dmitriy_Lyuosev » 02 дек 2013, 12:00

Всем привет. Нашёл тут в альтиуме такую штуку.

Изображение

Как я понял, это некий встроенный калькулятор для определения волнового сопротивления полосковой линии. Кто-нибудь знает, как им пользоваться? Где можно увидеть результат?

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 06 дек 2013, 10:39

Уместно задать вопрос, а зачем? Для расчета импедансов микрополосков и копланарных линий я использую другой, специализированный под эти задачи софт: AppCAD от Agilent и Saturn PCB Toolkit. Программы маленькие, быстрые, позволяют посчитать именно то, что вам нужно. Рекомендую вторую из них.

Dmitriy_Lyuosev
Сообщения: 44
Откуда: Дубна

Сообщение Dmitriy_Lyuosev » 06 дек 2013, 11:52

Не согласен с вами, Proletariat. Я считаю, что нужно использовать все возможности программы, если они имеются. Например, многие моделируют схемы в OrCAD 9 и 10 или другом специальном софте, схемы строят в другой программе, разводят печатную плату в третьей, так как раньше не было возможности всё делать в одной программе. А теперь есть такая возможность. Так зачем устанавливать себе на машину кучу разного софта, когда можно установить один, который всё это уже умеет и научиться этим пользоваться. В данном случае, если бы альтиум умел расчитывать микрополосковые линии, зачем нужна другая посторонняя программа, когда можно всё сделать в одной среде.
И кстати, я выяснил, что это за формула, и как ей пользоваться. Как сказал Алексей Сабунин: "...эти формулы используются для расчета ширины проводника в правиле Width, когда задаете импеданс, и обратно для расчета импеданса по готовой плате в правиле Impedance".

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 08 дек 2013, 14:41

Ну как говорится на вкус и цвет... Вот я вот из таких, кто рисует в Альтиуме, моделирует в Оркаде, толщины прововдников считает в Сатурне, конечную сборку рисует в SolidWorks. По мне так разные инструменты удобны для разных задач и, если есть такая возможность, нужно использовать наиболее удобный инструмент. Извините за кривую метафору, но единственный нужный столовый инструмент - это ложка, но некоторые вещи удобно есть с ножом и вилкой, для некоторых придуманы палочки и т.д. Я за то, чтобы уметь владеть всеми инструментами. Но если с инструментами туго, то достаточно и ложки

Вернуться в «Редактор плат»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость