Один пин, несколько падов

the Devil incarnate
Сообщения: 53
Откуда: Дубна

Сообщение the Devil incarnate » 20 сен 2013, 11:40

Всем привет. Такой вопрос у меня. Делаю элемент. Хочется добиться следующего: ставлю в схематике один пин, как-то хитро его называю и к этому пину соединяется несколько падов из футпринта.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 сен 2013, 11:44

Я для этого просто брал и несколько пинов накладывал друг на друга. Решение корявое. но работает. Сейчас понял, что лучше таки каждый пад выводить своим пином - проще сопоставлять схему с платой получается.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 20 сен 2013, 12:25

Ну а разве нельзя нескольким падам присвоить один и тот же десигнатор?

the Devil incarnate
Сообщения: 53
Откуда: Дубна

Сообщение the Devil incarnate » 20 сен 2013, 12:44

Нескольким падам-то можно, но дело-то не в этом. Нужно, скажем, вместо 3 пинов, которые имеют разные порядковые номера, но подключаются к одной цепи, нарисовать только один пин, чтобы не загромождать схематик пинами, и чтобы альтиум понял, что это не один пин, а именно 3, но чтобы к этому пину подключилось 3 пада.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 20 сен 2013, 19:12

Ну? Делаешь пин, назначаешь ему десигнатор "А1". На футпринте нескольким падам назначаешь десигнатор "A1". Должно получиться

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 21 сен 2013, 09:59

Я видел у какого-то производителя микросхем (то ли у стм, то ли еще где), было сделано так, как описал BSVI. В рисовалке компонентов ставятся несколько пинов в 1, у всех кроме одного убираются видимое имя, добавляется текст с дезигнаторами для ясности и все. Работает на ура. Но мне такой вариант не понравился, я предпочитаю все ноги выводить наружу, поскольку часто бывает, что даже если ноги соединеныпостоянно, то к каждой из них нужно подключить конденсатор (если это питание микросхемы), и рисуя каждый пин отдельно становится просто понятнее, что нужно сделать при рисовании печатной платы.

Вернуться в «Библиотеки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя