Свойства компонента

Dmitriy_Lyuosev
Сообщения: 44
Откуда: Дубна

Сообщение Dmitriy_Lyuosev » 15 мар 2014, 17:34

Всем привет. Интересует следующий вопрос. Можно ли как-то сделать так, чтобы при установке компонента на схему рядом автоматически выносилось имя футпринта этого элемента. Например: ставлю я резистор, по умолчанию показываются R? и 1k. Хочется, чтобы кроме этих пераметров по умолчанию ещё и имя футпринта показывалось. Выбрал резистор, выбрал его футпринт, вынес на схему, он показал тебе R?, 1k, 0805.

Аватара пользователя
aitras
Сообщения: 92
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras » 16 мар 2014, 10:27

Если только добавить дополнительный параметр при создании компонента - имя футпринта - и поставить галочку для его отображения.
Но, ИМХО, это лишняя информация и перегружает схему.
Вложения
2014-03-16 11-25-10 Скриншот экрана.png
2014-03-16 11-24-48 Properties for Schematic Component in Sheet [Amplifier.SchDoc].png

Dmitriy_Lyuosev
Сообщения: 44
Откуда: Дубна

Сообщение Dmitriy_Lyuosev » 16 мар 2014, 12:13

aitras писал(а):Если только добавить дополнительный параметр при создании компонента - имя футпринта - и поставить галочку для его отображения.
Но, ИМХО, это лишняя информация и перегружает схему.

Вы, видимо, меня непоняли. Про такой метод я знаю, туда, вообще, много всякой ереси можно понаписать. Вот представте, есть у вас УГО вашего транзистора 2SA1837. Вы при создании компонента привязали к этому уго несколько футпринтов: SOT-23, TO-92, TO-220. Далее, при построении схемы вы выбираете из библиотеки свой транзистор и, т.к. у него несколько футпринтов привязано к одному УГО, выбираете нужный футпринт. Вот я и хочу, чтобы имя выбранного мной футпринта выносилось на схему.
Такие манипуляции нужны не для всех компонентов. Пара тройка элементов во всей схеме. Думаю это не усложнит читаемость её, лишь внесёт некоторую ясность, когда кто-то другой вдруг будет работать с твоей схемой.

Аватара пользователя
aitras
Сообщения: 92
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras » 16 мар 2014, 12:19

Ааа.
Но все равно, думаю, это ни к чему на принципиальной схеме. Если надо увидеть футпринты, то для этого есть Footprint Manager - видно все и сразу.

Вернуться в «Библиотеки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость