Странности с элементами

Аватара пользователя
PCB-Master
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение PCB-Master » 17 апр 2014, 19:28

Добрый день.
Есть уже готовая плата, решил построить ее 3D-модель. Обогатил библиотеку компонентов их моделями, обновил плату и к глубочайшему своему удивлению обнаружио, что видны далеко не все выпуклые детальки. Причем у тех компонентов, которым не повезло быть выпуклыми, до кучи маркировка перескочила на противоположную сторону платы. Ума что там могло сломаться. Проект делался долого, библиотека редактировалась, компоненты неоднократно переносились с top на bottom и обнатно. В общем концов не найти. Все что ставится сейчас прямо из библиотеки работает нормально. Все что на плате стоит давно поделилось на "живые и мертвые". Деталек несколько сотен, руками переставлять не вариант.....
Может кто сталкивался, подскажите что за беда? По ссылке прилагаю тестовый кусок платы и кастрированную библиотеку из двух компонентов. Снизу стоит 4 конденсатора, которые стоят на разных сторонах платы. C1 и C2 поставлены только что, с ними проблем нет. Маркировка и модели на месте. C3 и C4 проблеммные. Маркировке на противоположной стороне, моделей не видно. А библиотечный элемент у них у всех один и выполнена команда "Update PCB with C0402" :)
Altium 14, вот ссылка:
http://rghost.net/54309649

zloe_morkoffko
Сообщения: 21

Сообщение zloe_morkoffko » 17 апр 2014, 21:43

Не нашел в Вашем проекте настроек парности механических слоев. Когда Вы начали обновлять компоненты из библиотеки, альтиум их расставил на один из механических слоев( в библиотеке этой 5й), в то время как пады и шелкография осталась на своих местах - сверху и снизу(эти слои парны автоматически). Если посмотреть на плату в разрезе из 3д вида, то видно что 3d body лежит в толще платы (на клаве 3, затем shift+s). Видать в какой-то момент произошел очередной глюк альтиума и он запутался куда переносить тело компонента. И да, проблемы еще тут со всеми конденсаторами вокруг контроллера, а не только с С3, С4.

Offtop. Лучше вообще сделать шаблон, куда внести все необходимые настройки сеток, парности, шрифтов, названий слоев и правил.

Аватара пользователя
PCB-Master
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение PCB-Master » 18 апр 2014, 12:22

zloe_morkoffko писал(а):Не нашел в Вашем проекте настроек парности механических слоев. Когда Вы начали обновлять компоненты из библиотеки, альтиум их расставил на один из механических слоев( в библиотеке этой 5й), в то время как пады и шелкография осталась на своих местах - сверху и снизу(эти слои парны автоматически). Если посмотреть на плату в разрезе из 3д вида, то видно что 3d body лежит в толще платы (на клаве 3, затем shift+s). Видать в какой-то момент произошел очередной глюк альтиума и он запутался куда переносить тело компонента.


Да, про парность механических слоев я забыл.... Назначил 6-ой слой в пару 5-ому, обновил библиотеку и плату. Тела правильных компонентов распределились между этими слоями, тела неправильных по-прежнему в глубине платы для слоя top и нигде для слоя bottom. Ну и маркировки ровно на противоположных слоях от своих падов.

zloe_morkoffko писал(а): И да, проблемы еще тут со всеми конденсаторами вокруг контроллера, а не только с С3, С4.


Эт понятно, что со всеми, С3 и С4 взяты для наглядности. Вообще говоря, их там за 300 штук и главный вопрос - как привести плату в соответствие библиотеке не переставляя каждый конденсатор поштучно? Провел кучу экспериментов. Выглядит довольно забавно: рисуешь в библиотеке линию по слою верхней маркировки, обновляешь плату, а эта линия на одних элементах появляется в верхней маркировке, а на других - в нижней! Компьютер можно перезагруэить. А как быть с проектом печатной платы?

zloe_morkoffko писал(а):Offtop. Лучше вообще сделать шаблон, куда внести все необходимые настройки сеток, парности, шрифтов, названий слоев и правил.


Спасибо. Я так и делаю. Просто раньше никогда не морочился 3D моделированием и подобных проблем не возникало. Про парность слоев, конечно, читал но практического применения этому не находил.

zloe_morkoffko
Сообщения: 21

Сообщение zloe_morkoffko » 18 апр 2014, 13:42

Если честно, даже не знаю как это все можно быстро поправить ( Попробуйте поиграться с find similar objects или запросами, чтоб выбрать маркировку с неправильной стороны и через F11 перетащить ее на нужный слой. И так же с моделями. Вечером дома погляжу ещё раз.

Аватара пользователя
PCB-Master
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение PCB-Master » 18 апр 2014, 15:59

Маркировку отдельного компонента пожно поправить выключив "lock primitives" и перенеся дорожки на нужный слой. Но потом, при обновлении из библиотеки, все снова вернется на свое неправильное место.

Зато я обнаружил как именно можно снести Альтиуму башню. Делаем абсолютно правильному компоненту "place" из библиотеки на плату. В процессе установки нажимаем "tab" для выбора слоя и ставим "top" для "component" и "bottom" для его "designator и "comment". Все, "designator и "comment" можно исправить, а маркировка и 3D тело на нужный слой больше никогда не вернутся.

Вернуться в «Библиотеки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя