создание сложных компонентов

IglerU
Сообщения: 6

Сообщение IglerU » 17 июн 2014, 13:28

всем привет.

Вопрос следующий: какие средства Altium существуют для удобного создания сложных компонентов (многовыводных, с нестандартным расположением падов...)?
Например, создание символа и футпринта многовыводного компонента с нестандартным расположением выводов, то есть нужно удобно создать много выводов, расположить их определенным образом (как-то упорядочить группы контактных площадок в виде прямоугольника, матрицы.. ещё как-нибудь ) и именовать по заданной маске.

И ещё подвопрос - можно ли и как размещать динамически изменяющиеся размеры с привязкой к элеметам (при создании футпринта, и в pcb)?

вопросы навеяны Diptrace)

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 18 июн 2014, 06:09

Про расположение падов - никто не заставляет размещать их подряд. Таскай-перетаскивай. Если компонент большой, УГО имеет смысл разбить на составные части (part), по логическим группам. Размеры указать можно - place -> dimension. Не знаю, динамические ли они

IglerU
Сообщения: 6

Сообщение IglerU » 19 июн 2014, 14:54

alex34 писал(а):Про расположение падов - никто не заставляет размещать их подряд. Таскай-перетаскивай. Если компонент большой, УГО имеет смысл разбить на составные части (part), по логическим группам.

Разбиение на части дает какую-то возможность автоматизации при создании?

Есть ли способы создания падов в заданном количестве автоматически с их автоматическим же именованием?
Если нет, то можно ли задать например расстояние между падами? Или нужно все двигать в ручную (есть правда ещё вариант с выравниванием)...
(повторюсь - в примере задачи падов много, допустим штук 200... и обрабатывать их все только в ручную есть совсем неудобно.).

alex34 писал(а):Размеры указать можно - place -> dimension. Не знаю, динамические ли они

place -> dimension - такой способ работает в PCB-редакторе, а вот в редакторе футпринотов что-то подобное не попадалось (

Аватара пользователя
aitras
Сообщения: 92
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras » 19 июн 2014, 23:03

Есть Визард, в котором можно создавать посадочные места в соответствии с стандартами IPC

Dmitriy_Lyuosev
Сообщения: 44
Откуда: Дубна

Сообщение Dmitriy_Lyuosev » 01 июл 2014, 14:12

Мне кажется, вам, IglerU, стоило бы как-то лучше объяснить задачу. Может от руки нарисовать то, что вам нужно получить. А то не совсем понятно, что вы хотите.

IglerU писал(а):...Разбиение на части дает какую-то возможность автоматизации при создании?...

О какой автоматизации идёт речь?

IglerU писал(а):...Есть ли способы создания падов в заданном количестве автоматически с их автоматическим же именованием?...

Как альтиум может понять, какое необходимо вам имя? Он может лишь только проставить номера инкрементируя на единичку, когда ставите пады. Есть инструмент PCB List в редакторе плат и SCH List в редакторе схем. Если умеете работать с ним в связке с Excel, то трудностей с созданием компонентов на 200 ног не будет.

IglerU
Сообщения: 6

Сообщение IglerU » 10 июл 2014, 14:03

Dmitriy_Lyuosev писал(а):Мне кажется, вам, IglerU, стоило бы как-то лучше объяснить задачу. Может от руки нарисовать то, что вам нужно получить. А то не совсем понятно, что вы хотите.

Допустим что я кроме как "place->pad" и "ctrl+c ctrl+v" и перетаскивания мышкой не знаю как создавать и размещать пины - пады (именно так создаются элементы почти во всех примерах или обучающих курсах, что мне попадались). А мне, например, нужно разместить на символе 100 пинов и на футпринте 100 падов может быть разной формы, и расположенные так, что я не могу применить визард стандартных корпусов.

Как в таком случае поступать, чтобы делать минимум ручной работы (т.е. как бы автоматизировать процесс)?
Можно ли задать, например, чтобы сразу было создано 100 пинов в символе, и они расположились определенным образом (например с 2х сторон относительно расположенного прямоугольника с заданными отступами друг от друга)?
Можно ли аналогично задать чтобы создалось например 50 падов одной заданной формы и 50 падов другой, при этом, на заданных отступах (вертикальных или горизонтальных, например, в два ряда) друг от друга?
Dmitriy_Lyuosev писал(а):Как альтиум может понять, какое необходимо вам имя?

Можно ли задать им правило именования по маске и для пинов и для падов, чтобы, например, было не 1...100, а pa1...pa100, или чтобы именовалось как матрица A1...J10?
Dmitriy_Lyuosev писал(а):Есть инструмент PCB List в редакторе плат и SCH List в редакторе схем. Если умеете работать с ним в связке с Excel, то трудностей с созданием компонентов на 200 ног не будет.

Не умею. Если Вы умеете, поделитесь опытом как это применять к созданию компонентов. Ну или хотя бы подскажите где почитать об этом.

Аватара пользователя
aitras
Сообщения: 92
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras » 10 июл 2014, 17:02

PCB List:
1. Выделяете пины, правой кнопкой мыши - Smart Edit. Вводите маску для переименования.
Обратите внимание на строку под заголовком окна - там включен режим редактирования и отображение только падов.

1.png

2. Результат:

2.png

Аналогично можно в SCH List.

И там и там можно из заготовленной экселевской таблички заполнить, в приведенных ссылках все это написано.

zloe_morkoffko
Сообщения: 21

Сообщение zloe_morkoffko » 11 июл 2014, 07:27

IglerU, что у вас за элемент? аж интересно стало.

IglerU
Сообщения: 6

Сообщение IglerU » 16 июл 2014, 10:05

aitras писал(а):можно из заготовленной экселевской таблички заполнить, в приведенных ссылках все это написано.

не работал с таким инструментом. Весьма удобно. Спасибо за информацию.

IglerU
Сообщения: 6

Сообщение IglerU » 16 июл 2014, 10:24

zloe_morkoffko писал(а):IglerU, что у вас за элемент? аж интересно стало.

я не про конкретный элемент, а про то, с чем приходится сталкиваться периодически. И также периодически приходится использовать не Altium, ибо не знаю как в нем добиться удобства.

the Devil incarnate
Сообщения: 53
Откуда: Дубна

Сообщение the Devil incarnate » 27 июл 2014, 20:43

IglerU писал(а):...Не умею. Если Вы умеете, поделитесь опытом как это применять к созданию компонентов. Ну или хотя бы подскажите где почитать об этом.

Вот так

IglerU
Сообщения: 6

Сообщение IglerU » 11 авг 2014, 14:36

the Devil incarnate писал(а):Вот так

хороший наглядный пример
Постепенно уже вырисовывается то, что нужно было изначально.

Вернуться в «Библиотеки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя