Симулятор AD

Pah
Сообщения: 8

Сообщение Pah » 25 авг 2011, 10:55

Кто нибудь использовал "встроенную программу моделирования" ? Что можете сказать о ней, стоит заморачиваться?

Melted Metal
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Melted Metal » 25 авг 2011, 18:39

Попробовать однозначно стоит. Не понравится - ну и фиг с ним, не очень-то хотелось.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 авг 2011, 19:01

Pah, а что мешает самому попробовать и выложить результаты?

Pah
Сообщения: 8

Сообщение Pah » 26 авг 2011, 09:49

Серега, ты ж знаешь, что со временем у меня не особо.. просто если будут восторженные отзывы или противоположные, то я сделаю предворительный вывод. Тем более, если так размышлять, то зачем вообще с кем-то в чем-то советоваться, можно во всем разобраться самому

AleXM24
Сообщения: 13
Откуда: Арзамас

Сообщение AleXM24 » 11 сен 2011, 22:15

Моделирование в AD пробовал. Тот же самый симулятор, что был в Protel, начиная с 99SE. Могу сравнивать с PSpice и LTspice - по точности разницы никакой, по стабильности и сходимости лучше LTspice, но он и заточен под проблемные ключевые схемы. Самый главный нюанс - описание цифровых компонентов. В отличии от всех остальных симуляторов для их описания используется специальный Си-подобный язык Digital SimCode. Это очень неудобно для простой дискретной логики - когда в PSpice требуется несколько строк, то тут почти страница. Видимо это сделано для удобства описания сложных вещей и даже подсхем с большим количеством разных условий и параметров (PSpice, например, такого не может). В части описания аналоговых компонентов синтаксис тот же самый. Учитывая всё это, любителю лучше использовать бесплатный LTspice или есть удобный OrCAD 9.2 Portable (не требует установки, всего 100Mb, только Shematic и PSpice).
Постоянно работающим в Altium, если нужна симуляция, имеет смысл сначала изучить Digital SimCode.

Вернуться в «Другие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя